Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Победить чуму


69 544 +61    4    24    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1298 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2013 - 26.11.2015
Чистая душа Эйноли во спасение зараженного чумой города Невервинтера мечтает призвать эльфийского принца крови, украдкой виденного еще до исхода эльфов из Долин. Диверсант всучил девушке свиток-обманку с заклинанием, якобы способным призвать кого угодно через портал в храме Тира. Искренние и пылкие мольбы девушки услышаны, но боги вместо солнечного эльфа отправили к ней Неджи Хьюга, героически павшего на четвертой мировой войне шиноби.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Нет! Этого не достаточно, я же сказала, — убежденно заявила она, все лучше держа себя в руках. — Неужели ты не чувствуешь, как оттуда растекается и, э, угнетает эта липкая некротическая мерзость? Если не отрубать головы и не расчленять, то эти мертвяки опять поднимутся! Ну как тебе непонятно-то это, а?

— Во-первых, обуздай свои эмоции. Либо ты контролируешь собственные эмоции, Эйноли, либо враг контролирует твои эмоции, а через них и тебя саму. Зомби, — печатаю слово, жестом указав на трупную груду мяса и костей. — Они тебя уже победили.

— Эээ?!

— Дослушай меня, Эйноли. Они контролируют твои эмоции, заставляя выдыхаться раньше времени. Их много, они тупы и берут количеством. А ты одна. И ты тратишь свои эмоции на них, ослабляя себя. Подчини свои эмоции, Эйноли. Черпай в них силу для Себя, усиливайся за счет Своих эмоций Сама, — сказал я, расставив акценты. — Обрати на это внимание и учись грамотно расходовать свои силы, Эйноли. — И я резко замолчал, чтобы придать своим словам больше веса.

— Э-э-э, понятно... Эм, а что во-вторых? — Шумно сопя, насуплено спросила клирик, хмуро смотря в сторону спуска вниз.

— Во-вторых, от второго зомби ты не смогла увернуться, Эйноли, спасла "Каменная шкура". Тебе как контактному бойцу не стоит манкировать защитой головы.

— Эй! Ты что это, на шлем намекаешь?! Я не буду носить эти ведра и горшки, так и знай! Э, и повязку на лоб не одену, и капюшоны мне не идут. А на защитные шляпки или диадемы у меня совсем нет денег, вот.

— Ты не заметила свежий рубец на левой скуле Шервин?

— Чтооо?! Ты тоже на эту человеческую бренчалку пялился? — Обиженно вспылила девушка. Кевэ стремительно покраснел и вжал голову в плечи, прикинувшись всполохом тени. А мне тут нечего было стыдиться:

— Я четко различаю понятия эстетической красоты и вожделенной красоты. И это только в отношении мужчин говорят, что шрамы украшают и делают мужественнее — на вид, — подчеркиваю.

— Шрамы можно свести мазями и другими средствами, — со знанием дела заявила клирик. — Ээ, визуально точно, — сразу же поправилась она.

— Вернемся к теме, Эйноли. В-третьих и главное, — делаю выразительный акцент голосом, — это упокоение и благословленное оружие.

Проведя рукой по лицу, Эйноли вздохнула и нервно заговорила неровным, но наставительным голосом:

— Ох, упокоение в спешке не делается, Неджи. Даже если помолиться по правилам, то сильный некромант все равно способен преодолеть, э, простое упокоение от, э, более слабого клирика. И молитва "Святое оружие" еще пока недоступна мне.

Не сговариваясь, мы в тесном эльфийском кругу общались на эльфийском языке. Мысленно напомнил себе, что языковая практика способствует усвоению знаний языков, непосредственно вложенных мне в голову Ларетианом. Набрав воздуха, я завел длинную речь:

— Прошу прощения. Спасибо за ценные сведенья. Но я о другом, Эйноли. Когда мы сжигали трупы, ты читала молитву, как бы осеняя или озаряя мертвых особым жреческим светом, — спокойно произнес я, стараясь объяснить по-простому. — Схожую энергию, но слабее, ты вместе с магией поместила в наши клинки, когда помолилась над ними. Эта жреческая энергия опаляет некротическое средоточие сил, действует подобно кислоте. Результат схож с экстремальным прижиганием раны. Для достижения этого эффекта необходимо сконцентрировать в мече больше этой жреческой силы и потом достаточно будет проткнуть сердце и подрезать позвоночник, чтобы мертвяк стал малопригоден для повторного поднятия. Пока повреждения сохраняются, самопроизвольно не встанет. Вот пример того, о чем я говорю.

Взяв свои кинжалы и направив их вверх на уровне лица, я сосредоточился и продемонстрировал примитивное нагнетание энергии в предмет — "E"-ранговая первооснова для "C"-рангового дзюцу "Хиен". Получилась тривиальная комбинация с эффективностью против нежити почти на уровне универсального "Тайного лезвия" или того же "Хиен". Для меня тривиальная, а вот для местных умельцев та еще задачка будет, наверное. Как я погляжу, они либо завершают плетение и отпускают его, либо ради подпитки останавливаются в шаге от конца и концентрируются на нити сохраненной связи. Обо всем этом я начал думать еще по дороге к складу. Все же "Хитрость лисы" на маначакре — это отличная альтернатива геному клана Нара. Кто знает, быть может, первоосновой как раз и послужило это заклинание, некогда вшитое в гены родоначальника?

Додзюцу выявляло множество непонятных флуктуаций вокруг, затрепыхавшихся после начала моей учебной демонстрации, а вот копошение в помещении под нами пока оставалось хаотичным, как бы определил Боддинок.

Кевэ весь мой диалог с Эйноли, исполнительно и терпеливо выполнял мое поручение, но внимательно прислушивался. Он часто скашивал свои зеленые глаза не только на нас, но и в темные углы, где, казалось, шевелились сами тени. Посчитав, что обоим напарникам будет полезно, я жестом пригласил ординарца подойти. За время, пока Эйноли и Кевэ разглядывали показанные примеры, я не только осмотрелся, но еще ради команды набрался говорливости для объяснений:

— Этот офицерский кинжал показываю для наглядности, — пояснил я зримый "Хиен" золотистого голубовато-синего цвета. — В нем я напряжением воли удерживаю силу в форме. Энергия видима из-за своей огромной плотности. А вот в этот трофейный кинжал я просто направляю силу. Внутри одна удерживается твоим, Эйноли, плетением "Магическое оружие". Видишь едва заметное марево вокруг этого лезвия? Оно колышется так, как будто бы кинжал сильно нагрет или незримо пламенеет. Это опасное только для нежити марево означает, что из кинжала выходит избыток силы и рассеивается. Самому, без помощи плетения жреческого "Магического оружия", гораздо труднее концентрировать, удерживать и выпускать силу. Вот пример. На трофейный и на офицерский кинжалы я сейчас одинаково подаю силу. На этом есть, а на этом нет плетения. Как видно, у офицерского марево энергии только близь гарды. Теперь я многократно увеличиваю поток энергии. Если подать и в трофейный кинжал так много силы, то она попросту порвет плетение "Магического оружия" — показывать не буду. Вот в этом случае объем энергии, высвобождающейся за несколько секунд, меньше затрат на "Луч холода", а здесь превосходит "Пылающие руки". Разница очевидна. Вот этого малого, но ровно вытекающего объема энергии вполне достаточно, чтобы за время удара обжечь пронзенное чернильное сердце и прижечь края обрезанного магистрального канала, пролегающего в позвоночнике. Для достижения этого простого эффекта, Эйноли, надо воспользоваться колдовским способом обращения со жреческой силой. Думаю, будет достаточно краткой молитвы про себя, чтобы представить, словно совершаешь упокоение мертвецов. Далее надо волей направить эту магическую силу из себя в меч и совершить один точный выпад. Идея понятна, Эйноли?

Как же я ошибся, полагая, будто Эйноли удивилась и проявила интерес к моему рацпредложению. Как бы не так:

— Ох, Неджи, колесо уже давно изобрели... — выдохнула девушка с целой гаммой противоречивых чувств. — Сэр Элинвид, мир его праху, рассказывал и показывал ученикам "Силу веры" — это классовый навык клириков, основанный на "Изгнании нежити" и "Магическом оружии". Эффекты "Силы веры" и "Магического оружия", э, складываются. Вчера я с пастором Кевином осваивала классовый навык "Покров веры". Он тоже основан на классовой способности "Изгнание нежити" и подобен арканному спеллу — "Доспехи мага". Эффекты от "Покрова веры" и "Доспеха мага" тоже складываются. Я стала колдуньей еще и затем, э, чтобы быстро освоить оба этих навыка и чтобы они были у меня сильнее обычного. Ой-ёй... Ни-хи-хи! Твои каменные уши, хи-хи, горят, Неджиии-ихи-хи-хи...

— А мне было интересно и познавательно... — решился ободрить меня Кевэ, плохо скрывая смех и стараясь не смотреть ни на мои предательские уши, ни на звонко хихикающую Эйноли.

— Раз тебе известен этот навык, почему не применяешь его? — Ох, чего мне стоило сохранить самообладание и выдержку! Все еще веселясь, больше не злившаяся Эйноли победно ответила:

— Ты же мне запретил использовать "Изгнание нежити"! И знай, ко-ман-дир, в боевых условиях я могу применять его не более пяти раз, а с Кольцом Обаяния — семь. И про эмоции мне уже не раз говорили, — призналась добродушная девушка, перестав смеяться. — Я стараюсь исправиться, правда, эээ, по мере сил...

— Извините, — только и нашелся я, глубоко и виновато поклонившись.

— Ммм... извиняю, — улыбчиво ответила Эйноли. — Но... — девушка хитро прищурилась и сделала театральную паузу. Следующие четверть минуты Эйноли скороговоркой шептала молитву, зажав между ладоней сухой морщинистый листик. Глянув на результат непонятного мне действа, клирик улыбнулась, отряхнула ладоши и с уверенностью продолжила: — Твое объяснение нагляднее и доходчивее. По твоему способу должно получиться, ээ, нечто среднее, а главное — без траты попыток...

На моем каменном лице она могла видеть только глаза, прикрытые каменной пленкой, но, видимо, что-то интуитивно ощутила.

— Ой, и ты меня прости, Неджи. Теперь я точно знаю, что ты умеешь стыдиться и смущаться... — ляпнула она, запутавшись в своих мыслях и забывшись.

— Кхм! — Хоть я и был возмущен, но невольно улыбнулся глупости и смехотворности причины ее вредности и невольно залюбовался отражению смешанных чувств в палитре ее магии, растворенной в крови.

Тут внезапно подул ветерок, колыхнувший мой капюшон и прошептавший напряженным голосом Боддинока:

— Мы начинаем проникновение.

Краткое сообщение отвлекло меня от девушки. Спохватившись, я взвинтил восприятие и обратил пристальное внимание на окружающую обстановку. К добру иль худу, на мою приманку так ничто и никто не клюнул: патрульный упырь, найдя зомбяка без оружия и всучив тому дубину в виде резной ножки от стола, прошел мимо исцарапанной и избитой двери, кое-как держащейся на петлях. В большом объеме высвобожденная маначакра благополучно оттеснила от нас некротические миазмы, тем самым избавив клирика от злобной нервозности. Еще она в ближайшем от меня углу подавила одну из непонятных аномалий — остальные подобные тоже стали рассасываться. Непонятно... Но ведь кто-то же разумный должен руководить всей этой тупой нежитью и как-то реагировать на изменение ситуации? Кто-то ведь накапливает тут эти боевые единицы? Кто-то их создает. И этот кто-то понес огромные потери этой ночью, фактически потеряв район, несколько дней кряду наводняемый зомби. Если вся эта низшая нежить подобна клонам белого Зецу — расходный материал, — то какие фигуры ждут впереди? Справимся ли мы с этим "кем-то"?

— Наемники уже входят, Неджи, да? Нам надо поторапливаться, идемте скорее вниз. Да поможет нам пресвятой Ларетиан!

— Ничего полезного в документах нет, — следом быстро отрапортовал Кевэ. Смутился официозу и торопливости в голосе и добавил: — Неджи, я думаю, что тут до нас были воры.

— Определенно, — отвечаю обоим, одновременно заступая им дорогу у самой двери. — Сейчас все спустимся, Эйноли. Ты, главное, не спеши и не поддавайся эмоциям. Осваивай мой метод на практике и не беспокойся о добивающих мерах — беру на себя. И ты, Кевэ, работай над собой — оттачивай, — чуть не сказал кендзюцу, — приемы двуручного боя на медленных врагах. Как я понимаю, тебе уже приоткрылся доступ к природной силе. Поэтому и к тебе тоже относится вышесказанное: попробуй ощутить природную магию и постарайся направить ее через свои руки в клинки. Напарники, внизу много врагов, но они простые — это отличная возможность совместить дело и учебу, чтобы прыгнуть вверх в мастерстве. Задачи ясны, капралы? — В конце перехожу на командный тон, акцентируя внимание на их статусе подчиненных.

— Так точно, сэр, — вразнобой ответили оба.

В широком и длинном зале внизу тянулись ряды стеллажей, на уцелевших полках которых валялись: черепки от разбитых сосудов; какие-то рейки; покрытые плесенью осколки бутылок и банок; порченые отрезы ткани и рваная одежда; поломанные ящики с деревянной посудой и ящички с грудами гвоздей; обувные и шляпные коробки и прочие товары, лежалые или порченные. Мне было видно, что хозяева покидали склад в спешке, что тут не раз потом шныряли воры и устраивали потасовки за добычу, особенно съестную.

Первую дверь открыл нормально. Прыжками преодолев лестницу, вторую я вышиб одним ударом — "Хакке Хасангеки". Тайдзюцу горного разрушителя с грохотом снесло дверь и шестерых зомби за ней. Остальные обернулись на громкие звуки, замычали и заклацали челюстями с гнилыми зубами. Эйноли не удержала вскрик, окунувшись в некротические миазмы и увидев десятки шатающихся фигур, двинувшихся к нам.

— Эйноли — направо, Кевэ — налево, — приказываю, выбирая центр.

На бегу активировал и для союзников вредоносное "Статическое поле". Без всякого опасного ускорения от врат Хачимон я атаковал неповоротливых монстров классическим Джукеном. Раз-два-три-...-восемь ударов — к следующему. Зомби неизвестного некроманта валились сломанными куклами. Преодолевая дурноту от их тошнотворного вида, преодолевая нарастающую брезгливость при касаниях даже кончиками пальцев их разлагающихся тел, управляемых богомерзкой мерзостью, я приноравливался к мане, текущей в моей СЦ и растворяющейся в крови. Приноравливался к множественным изменениям собственного тела применительно к возвращению моей прежней скорости и адаптации кланового стиля тайдзюцу.

Дойдя до второго поворота п-образного склада, подпрыгнул, перевернулся в воздухе и по высокому каменному потолку побежал обратно — к напарникам. Каждому ими сраженному сделал по два контрольных выстрела ранее обдуманным комбо: применил "Огненный щелчок" и выщелкнул из загоревшихся пальцев восемь "Чакра но Хари". Огненные сенбоны метко пронзили скопления некротической плесени на месте пяти сердец и пережгли гифы в позвоночниках. Еще раз. И еще, но пятнадцатая пара — в оформившиеся аномалии.

Ожившим монструозным теням хоть бы хны: дырки в их дымчато-черном теле быстро затянулись; хотя огненные сенбоны, пройдя нежить насквозь, заметно побледнели и безвредно воткнулись в стопку черепиц и в груду черепков. Две антропоморфные тени непонятно чем и откуда закричали каким-то потусторонним голосом и взлетели, атаковав меня вместо Кевэ.

Сохраняя хладнокровие, но боясь обрушить полки с барахлом на своих напарников, я вместо удара ладонью выхватываю из-за спины вакидзаси и трачу боевой резерв, мгновенно создавая магические лезвия (запомненное комбо из "Тайного лезвия" и "Хиен"), на локоть выдающиеся вперед — до длины дайто в ярд. Первыми же взмахами отсек стремительно метнувшиеся ко мне крючковатые руки теней — обратились в дымку, истаяв. Словно туман отрезал. Отшагивая назад, я начал безыскусно шинковать монстров, которых бьякуган воспринимал как туманные образования без выделенного центра. Тактика принесла успех уже после вторых ножниц, после третьих клочки дымки-тени быстро и бесследно истаяли. Через пару вдохов и выдохов я с запозданием понял, что явно переборщил. Неведомым тварям хватило бы по паре ударов. Зато с комбо приятность — контроль результата всего-то на уровне "E"-ранга или 0-го круга, хотя по убойности это, гм, спеллдзюцу соответствует 4-ому кругу или "C+"-рангу! Конечно, этот расчет на длину лезвия, а все выступающее имеет только 2-ой круг или "D"-ранг. Плотность и остроту того же "Хиен" надо поддерживать волей, а тут эту функцию обеспечивает заклинание. "Зашибись круто!" — как выразились бы некоторые.

123 ... 5253545556 ... 828384
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх