Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Победить чуму


69 635 +152    4    24    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1298 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2013 - 26.11.2015
Чистая душа Эйноли во спасение зараженного чумой города Невервинтера мечтает призвать эльфийского принца крови, украдкой виденного еще до исхода эльфов из Долин. Диверсант всучил девушке свиток-обманку с заклинанием, якобы способным призвать кого угодно через портал в храме Тира. Искренние и пылкие мольбы девушки услышаны, но боги вместо солнечного эльфа отправили к ней Неджи Хьюга, героически павшего на четвертой мировой войне шиноби.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Да, согласен с вами, дополнительный стимул будет уместен, — говорю, открывая голову. — Слишком сильный стресс она пережила, а нам надо двигаться дальше.

Это отправленному на предательство гов** не следовало видеть наши лычки и расовую принадлежность, а перед добропорядочными гражданами для меня уже нет особых причин скрываться. Более того, принадлежность к страже вернее успокоит пострадавшую и настроит на доверительную беседу.

— А... ее куда?

— Тирцам-археологам, Кевэ, мы к ним изначально шли. Боддинок, вы можете заодно погрузить ее в... иллюзию, что все мы без каменной пленки?

— Вполне.

Поднимаясь, специально топал и потом еще скрипнул половицей, чтобы девушка успела прикрыть наготу подлеченной женщины, за прошедшее время успешно и тщательно обмазанной целебной мазью и перебинтованной пониже пояса.

— Как она, Эйноли?

— Спит. Уйдите, вам тут нечего делать, ее нельзя беспокоить, — угрюмо и напористо встретила она нас троих у входа в комнату. Действительно, если смотреть обычным зрением, то "Каменная шкура" донельзя отталкивающая. Эйноли отлично держалась...

— Не волнуйся, напарница, с нами мастер Боддинок. Мы дружелюбно поговорим и затем доставим ее к тирцу Брайли. Эйн... эта женщина — служанка леди Танглбрук. Гнида внизу призналась, что комендант тюрьмы Элейфин — ее кузен. Он мог не знать правды, но пока нельзя исключать, что ее госпожа может быть как-то связана с неведомыми культистами.

— Миссис Дульциме добрая и порядочная, а вы будете ее очаровывать, — посопев, высказала упрек эльфийка, при этом сверху вниз глядя на гнома.

— И погружу в иллюзию для ее же блага, — нейтральным тоном согласился гном, ничуть не придавленный тяжелым девичьим взором.

— Мы теряем время, рядовой Эйноли.

Поджав губы, клирик отступила, пропустив нас с гномом и выразительно пристыдив взглядом самого младшего, в итоге оставшегося за порогом. Эйноли не стала самоустраняться, пуская дело на самотек. Она присела на кровать так, чтобы взять в свои руки кисть Дульциме, чтобы стать как бы защитной стеной между ней, пережившей надругательство женщиной, и мною, мужчиной. Боддинок устроился у изголовья, чтобы быть вне поля зрения, когда женщина очнется. Его манипуляции много времени не заняли.

Добрая улыбка эльфийки и ее участливый взгляд вкупе с магией очарования сделали свое дело, вскоре расположив Дульциме к разговору со мной.

— Скажите, миссис, леди Танглбрук действительно кузина коменданта тюрьмы?

— Да, милорд, Элейфин Гаолер ее двоюродный брат. Он хороший человек, клянусь. Эти...

— Шшш, их больше нет, Дульциме, вы в надежных руках стражи Невервинтера.

— Ах, слава Тиру, спасибо... Пусть ваши боги будут благосклонны к вам, милая девочка.

— Миссис, скажите, почему вы не остались в безопасном особняке или не пошли в штаб стражи?

— Милорд, я ничего не знала. Я вчера просто направлялась домой с утренней смены, когда... заключенные разбежались по району. — Женщина отвечала с запинками, но чисто и с услужливыми интонациями. Общий диалект она отлично знала.

— А ваша леди была дома?

— Нет, милорд. Она иногда задерживалась в тоннелях...

— Тоннелях?

— Ну, хозяйка часто встречалась с кузеном, они же родственники.

— Встречались в тоннелях? Миссис Цульдиме, объясните подробнее, пожалуйста.

— Ну, понимаете, леди Танглбрук никогда не любила улицы в этом районе. А вопли чумных ее сильно пугали... Элейфин построил для нее туннели между фамильным особняком и тюрьмой, где бы они могли безопасно встречаться на дружественную игру в шахматы. Пока повсюду бедствие, леди оставалась нетронутой, свободно общаясь с кузеном.

— Вы вчера в одиночку работали?

— Нет, что вы. Еще дворецкий Джонс...

— Что дворецкий?

— У-у него племянница на выданье, всхлип...

— Шшш...

Уже догадываясь, что захочет и скажет Эйноли, я поспешил произнести:

— Беспомощных гражданских лиц стража вчера успела эвакуировать, не волнуйтесь. Значит, это Джонс закрыл за вами дверь особняка, миссис?

— Да, милорд.

— У вас нет своего ключа? — Наудачу уточнил я.

— Нуу... — замялась она. Но гном сделал пасс, и женщина нехотя продолжила, поведав "друзьям" секрет о том, где работники прячут единственный ключ от входа для прислуги. Заодно мы узнали месторасположение самого особняка.

— Спасибо за сотрудничество, миссис Дульциме. Сейчас наша прелестная жрица поможет вам одеться, и мы доставим вас тирцам.

— Милорд, прошу, сопроводите меня к капитану Киппу.

— Ваш муж?

— Он его командир, милорд...

— Договорились. И, миссис, мы будем под защитными заклинаниями, потому не пугайтесь нашего "каменного" внешнего вида, хорошо?

— Спасибо вам, доблестные стражи... всхлип...

Кивком приняв слова благодарности, я удалился. Следом за мной вышел колдун, походя применив "Отвод глаз" из 1-го круга школы Иллюзий-фантомов.

Пока Эйноли металась по второму этажу, собирая вещи, я предупредил капитана-привратника, воспользовавшись заклинанием "Шепот ветра". Выпавшее время потратил с толком: потренировался под руководством колдуна. Боддинок научил меня аналогу барьерного фуиндзюцу. "Тайный блок" из 2-го круга школы Ограждения-отрицания служит для магического запирания дверей, окон, сундуков, различных ящиков и всего подобного, пропуская по условию: жест, слово, ключ-амулет или аура. Заклинание перманентное и допускает разрушение запертого объекта, в отличие от фуиндзюцу (лист можно отлепить и переместить, а генерируемый им кинетический барьер не допускает физического разрушения). Но обе энергетические блокировки можно истощить. Например, простенькое барьерное фуиндзюцу полностью растрачивает ресурс при активных действий по его преодолению. Заклинание можно сравнительно легко отменить другим заклинанием или даже просто временно подавить, соответственно: "Рассеивание магии" из 3-го круга школы Ограждения-отрицания и "Стук" из 2-го круга школы Изменения.

Кевэ поначалу наблюдал за тем, как мы благотворительно растрачиваем золотой порошок, накладывая защиту на оконные проемы и двери дома миссис Дульциме. Но потом ординарец спохватился и сообразил обеденный перекус на всех, успев как раз к готовности дам.

По понятным причинам горничную транспортировали лежа, как меня вчера. Боддинок, специализирующийся на поддержке, прямо под лежащей на кровати женщиной создал силовой диск, приподнявший только одну Дульциме — "Плавающий диск" из 1-го круга школы Изменения. Далеко идти не пришлось, нас встретил дежурный сержант и пара рядовых с носилками. Их вызвал из штаба капитан Кипп, который сам не имел права отлучаться с поста. Соблюдя минимальные формальности, передал миссис и непререкаемо повел команду к Брайли, краем уха услышав от сержанта, что муж Дульциме жив и отправлен на патрулирование Чернозерья.

Глава 23.

После дома миссис Цульдиме настроение скатилось до сугубо рабочего. Раздраженная жрица своими эманациями отравила Кевэ, ставшего таким же угрюмым, колючим и еще более лохматым. Боддинок по обыкновению воспринимал все нейтрально. Прозорливый колдун сохранил "Плавающий диск", и к моменту подхода к неприметно выглядящему дому с Брайли и его охранником Джонсом за нами плыло два трупа бандитов, подобранных по пути. А после него и до особняка число трупов на сжигание увеличилось втрое. Никто в здравом уме не решился напасть на группу как минимум с одним опытным магом. Едва завидев нас — драпали или тихарились. Мы — не команда зачистки, шли мимо.

— Здание опутано магией, будьте осторожнее хаоса, — для всех произнес Боддинок.

— В Чернозерье у многих домов схожая защита, — ответил я колдуну, пристально разглядывая бьякуганом доступную часть строения.

— Все верно, эти стационарные заклинания дороги и сложны в установке, но долговечны и просты в эксплуатации. Если вы видите образования вон там, там и там, то это датчики. Такие обычно используются в сочетании с ловушками, призывающими монстров с иных планов, часто низших демонов, свирепых зверей или гигантских насекомых. Чем больше накопилось энергии, тем мощнее призванное существо.

— А на что похожи эти ловушки в магическом зрении?

— В магическом зрении вы их совсем не увидите. В истинном зрении можно распознать только факт сокрытия магии, но не разглядеть ее — нужна демаскировка, — представительно пояснил гном.

Момент не располагал к теоретизированию, и я легко смерил свой интерес, вопросительно поглядев на точеное личико с по-детски большими глазами, сейчас негодующе прищуренными.

— Командир, — с нотками осуждающего гнева бросила слово Эйноли. — Вон там удобный пятачок для погребального костра, — сдерживаясь, сказала она, совсем не женственно указав направление элегантной ручкой в перчатке. Чуть съехавший вбок узелок яркого шарфика, экстравагантно сочетающегося с броней жрицы, лишний раз напомнил мне о главных целях — долги перед земными и небесными покровителями.

— Согласен.

От уличных торговцев осталось достаточно громоздких и пустых ящиков, на которые пока никто не покусился. Они и пошли на топливо для костра, поскольку возможности нашего отряда в огненной магии — низки. Было видно, что удобной площадкой уже пользовались в качестве места для кремации. Судя по остаточным следам, применялась магия. Наверняка это гильдейцы, которые устраивают санитарные рейды, не заморачиваясь подобающими похоронными ритуалами с погребением останков. Для цивилизованного города — диковато. Зато эти меры действенно предотвращают иные эпидемии, кроме Стенающей Смерти. Должно быть, "Многозвездная Плащаница" считает себя... хм.

— Эйноли, можешь сказать, тут применялась божественная или арканная магия? — Решил я прояснить вопрос, вместе с Кевэ завершая складывать дровяной наст.

— Хелмцы, — без раздумий ответила жрица.

— Служители Хелма с самых первых дней трагедии добровольно блюдут чистоту улиц Невервинтера, помогая страже, — произнес Боддинок, активно использующий свой призрачный глаз. — Вы сами подожжете, я верно понял?

— Да, нам обоим следует практиковаться в применении "Пылающих рук", — ответил я за себя и Эйноли, дернувшей ухом, но в целом согласной со мной.

Вверив ординарцу держать гримуар, вместе с юной колдуньей четко исполнили по нему вербально-соматическую формулу заклинания, финальным жестом выставив кисти веером. Неровный и трепыхающийся трехфутовый язычок Эйноли бледно смотрелся против моего идеально ровного и широкого, но тусклого конуса огня, неохотно вытянувшегося на четыре ярда.

Пока жрица бубнила речитатив короткой молитвы отпускания душ, чтобы призраки не завелись, я забрался на крышу особняка и обозрел округу, уделив повышенное внимание близлежащему тюремному комплексу. За высоким забором виднелось главное здание, где содержались мужчины. Неприступное и грозное, опоясанное крохотными зарешеченными окошками поверху, чадящее трубами. Нам сюда. Рядом с нашей целью было женское отделение, более скромное. Если мужиков томили бездельем, то женщин нагружали стиркой, готовкой на всех и работой в красильнях, пагубно сказывающейся на телесной красоте. Если тут и был бунт, то наружу он не вылился: женщины заперлись, прекрасно понимая, что с ними сделают озверевшие мужики. Третьим зданием были казармы служивых с квартирами офицеров. Они готовились отражать внешнее нападение и подавлять бунты, но не ожидали предательства.

— Там два огромных жука призвались, — предостерегаю, опытным путем установив радиус срабатывания непонятных магических датчиков.

— Подтверждаю. И я их идентифицировал, сэр. Огненный жук плюется горящими масляными сгустками, навозный жук создает вокруг себя непроглядное смрадное облако. Оба резво бегают, имеют мощные болезнетворные жвала и ориентируются по вибрациям, — специально для меня пояснил ученый, слегка удивившись тому, что я раньше него определил, кто появился на лестничной площадке с другого бока главного холла. — Они сразу сагрятся, стоит нам зашагать по мраморному полу залы. Иллюзии и фантомы против них бесполезны.

— И у них прочный хитин, Неджи, обычные стрелы будут малоэффективны, — уверенно добавил Кевэ, читавший или слышавший о них от преподавателей, а так же лично сталкивавшийся в бестиарии Академии. — Я знаю их уязвимые места, но в них сложно попасть.

— Огненный плюется только издали или вблизи тоже?

— Взрослые особи огненных жуков применяют вблизи огненное дыхание на манер спелла "Пылающие руки". На их природные способности почти не действует "Рассеивание магии", а их ценные железы часто используются в алхимии.

— Тогда поступим так...

Разбежавшись, перемахнул через устрашающие челюсти на спину огромного навозника, привлеченного топотом. Прилепившись ногами к хитиновому панцирю, шлепаю ладонью "Хакке Кушо", заодно спуская заклинание "Прожигающий луч". Туша жука задергалась и бухнулась на пол. В это время напарники выстрелили в огненного жука. Арбалетный болт достал до ганглий, пройдя через пасть, раскрытую для плевка; стрела Кевэ отскочила от роговой пластины на голове, едва не попав в глаз; стрела Эйноли разбила горшок с разлапистым папоротником. Ловко перескочив на второго жука, я ухватился за гребень и воткнул Месть Змей в его глаз, добивая.

— Хорошая командная работа, Клевер, — хвалю всех, при этом смотря на очень недовольную собой Эйноли.

Фыркнув, девушка отвернулась и отошла — якобы всерьез заинтересовалась пейзажем в золоченой рамке.

— Это было без хаоса, — пожал плечами гном. — Кевэ, хочешь помочь мне вырезать железы?

— Угу, — заинтересованно кивнул рейнджер.

Леди Танглбрук — родственница высокопоставленного стражника, потому я сразу принялся за вскрытие ведущей вниз массивной двери, запертой с той стороны, а с этой прикрытой гобеленом и кадкой с растением, придающим натуралистичность живописному рисунку на ткани. За дверью бьякуган видел современный спуск, проделанный в древние катакомбы, но явно не в прошлом месяце и даже не прошлом году.

Света от поясов и заклинаний вполне хватало. Совсем немного пройдя по древним, но чистым коридорам, мы вышли на игровую площадку кузена и кузины. На большом шахматном поле обнаружились терракотовые фигуры мужчин нечеловеческих рас. Они держали в руках различное оружие дрянного качества. Напротив них стояли каменные изваяния зверей. Расположение и количество фигур на шахматном поле говорило о недавно начатой партии, шедшей не в пользу зверей. Все статуи выглядели словно живые, словно под пленкой "Каменной шкуры", они очень странно воспринимались бьякуганом. Додзюцу доставало до дна ближайшего провала, и я не сдержал шумного выдоха, обнаружив слой из костей множества полуорков, а так же немногочисленных хафлингов, гномов, дварфов, полуэльфов и даже эльфов... А еще отличительные каменные обломки.

— Ох, чирьи во рту Талоны! — Ругнулась девушка и зажала ладошкой свой рот, остановившись перед мостом.

— Дьявольский хаос!.. — Вслед за ней не сдержал восклицания гном, увидевший на игровой площадке пару своих окаменевших собратьев по расе при полном отсутствии длинноухих.

123 ... 3839404142 ... 828384
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх