Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Победить чуму


69 594 +111    4    24    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1298 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2013 - 26.11.2015
Чистая душа Эйноли во спасение зараженного чумой города Невервинтера мечтает призвать эльфийского принца крови, украдкой виденного еще до исхода эльфов из Долин. Диверсант всучил девушке свиток-обманку с заклинанием, якобы способным призвать кого угодно через портал в храме Тира. Искренние и пылкие мольбы девушки услышаны, но боги вместо солнечного эльфа отправили к ней Неджи Хьюга, героически павшего на четвертой мировой войне шиноби.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Спасибо за новую жизнь, — по-простому поблагодарил я бога в лице статуэтки и поднялся.

Минут тридцать гипнотизировал свечи, раскладывая в голове все по полочкам. Заняв стол, взял непривычный, но все же карандаш, и стал сжато набрасывать мысли и тезисы в тетрадь, используя родные кандзи. По пунктам расписал в дневнике наблюдения и вопросы, ничего особо секретного, потому приберег шифр Конохи и клана Хьюга для более важных данных. Еще у леди Арибет в кабинете сделал зарубку в памяти узнать о местных способах защиты информации, осталось найти компетентного в этом инструктора и пообщаться. Без дневника мне туго придется на первых порах, он отлично помогает структурировать мысли.

Пристроив обе свечи у изголовья кровати, разместился на пока еще своей половине кровати с книгой в руках. Все еще ощущая переполняющее тепло в груди и ясность ума, подаренную мастером Джару, решил по полной воспользоваться подарком. Мягко и по всем правилам активировав бьякуган, начал ускоренное чтение. Додзюцу Хьюга не шаринган, оно не могло сразу выхватывать образ и не давало фотографической памяти, однако бьякуган при фокусировании позволял охватывать сразу весь объект внимания. Сейчас я этим и воспользовался, войдя в транс и начав листать страницы примитивно отпечатанной книги. Далеко не все Хьюга владеют этим приемом, я сам им овладел, только когда предел моего обзора вышел за две лиги, а сила взгляда позволила преступать некоторые барьеры в родном квартале и подглядывать за главной ветвью. Не надо бегать глазами, читая символы, я их все сразу воспринимаю, однако я не Учиха и вынужден предпринимать определенные усилия и тратить время, чтобы понять сразу весь разворот. Несколько секунд в бою решают все, к тому же, из-за непривычного языка я сейчас тратил кратно больше времени, но при этом все равно читая в разы быстрее обычного человека... или эльфа.

Начал с истории Невервинтера. Городу, если он переживет эпидемию, через пятнадцать лет стукнет ровно 1300 лет (у меня на родине даже руин таких древних нет!). По легенде на первых страницах книги город основал лорд Хэлуэт Невер, загнанный орками к побережью. Место, где он готовился со своими людьми принять последний бой, они метафорически назвали Зима Невера, Невервинтер. Однако союзники, в число коих входили представители людей, эльфов, дварфов, гномов, хафлингов, даже было несколько полуорков, обиженных на своих орочьих родителей за изнасилованных матерей и свое поганое детство.

Однако все гораздо проще. Дальше по тексту стало ясно, что реально город назван в честь никогда не замерзающей северной реки Невервинтер. Под горой Хоутенау живут огненные элементали. Поскольку весь район находится в приполярных широтах, высокая гора имеет снеговую шапку с ледовой подкладкой. Жар огненных элементалей топит снег и лед, рождая реки горячей воды. По поверхности течет всего одна, остальные подземные. Эти воды обогревают и вечнозеленый лес, никогда не замерзающий, и всю весьма обширную область до Побережья Мечей. Получается, что именно мутные и горячие воды реки Невервинтер обогревают холодный камень Академии и других городских строений, или, что вернее из-за отсутствие присущих наземной реке запахов, воды какой-то подземной реки, мутнеющие в давно не чищенных трубах.

Книга — неплохой экскурсовод, отпечатанный на юбилей пять лет назад. Из нее узнал о Центре, где стоит замок правителя, храм Тира, гильдия магов "Многозвездная Плащаница", где растет Великое Древо, высаженное благодарным городу лесным эльфийским лордом. Хех, пафоса то, пафоса сколько развели, словно не выращивал, а рожал Великое Древо да при всем честном народе. У нас Хаширама такие лесами делал, не напрягаясь. Храм Хелма, Академия со складами — это Гнездо нищих, где живет сословие трудяг и куда примыкает городское кладбище. Район Черного озера знаменит зоопарком, бойцовским клубом и роскошными особняками аристократов. В портовом районе, соответственно, доки и акведук с талой водой, используемой для питья. И еще один район — Полуостров, здесь канализация, тюрьма и оплот стражей. Ага, лучшего места не нашли... Торговцы в каждом районе присутствовали, что естественно. Из достопримечательностей отметили фонтанную площади и несколько статуй. Всего в городе по последней переписи насчитывается порядка 23 тысяч постоянных жителей и около 7 тысяч сезонных и заезжих — почти как в Конохе, что радует.

Потратив минут десять на медитацию, чтобы все в голове уложилось после транса и глаза отдохнули от напряжения, сделал пару десятков наклонов в каждую сторону до упора и столько же раз качнул пресс. После чего возобновил чтение, взяв краткий справочник по расам Фаэруна. В первую очередь пролистал до эльфов и понял, наконец, главную причину того, почему меня считают благородным — глаза. Отсутствие зрачка у эльфов признак благородного происхождения, а полностью одноцветные или изнутри светящиеся глаза — это признак высшего эльфа, познавшего тайные знания или пробудившего в себе божественную кровь. Да-да, по легенде все эльфы созданы из крови нашего... верховного бога — Кореллона Ларетиана.

Вновь медитация и вновь выполнение физических упражнений с закрытыми глазами для отдохновения глаз и тренировки вестибулярного аппарата. Из книг, данных архимагом, я подчерпнул очень многое. Например, основные характеристики существ, на которые влияет магия, которые играют решающую роль при выборе класса и являются одними из критериев, по которым определяют развитость, заполняя личные дела тех же стражей. Сила — определяет физическую мощь (у нас тоже такой параметр есть). Ловкость — сноровка и рефлексы (у нас это совокупный параметр Тай в личных делах, еще относящейся сюда по смыслу ручные печати и общая скорость: у нас три, здесь один). Это определяющий параметр для монаха-ассасина. Телосложение — здоровье и выносливость (аналога нет). В целом я понял, о чем он. Джирайя под два метра ростом и широкоплечим был и знал сендзюцу, при этом худосочный в 15-16 лет Наруто по этому параметру его обогнал бы. Мудрость — это воля, здравый смысл, восприятие и интуиция. Аналога нет, а здравый смысл отнесен к интеллекту. Интеллект — способность к обучению и рассуждениям. У нас тоже есть такой параметр в личных делах. Уровень интеллекта наиважнейший параметр для волшебников — бесспорно. Харизма — сила личности, командные качества, физическая привлекательность. У нас ближайший аналог, отражающий это — ранг шиноби. Не понимаю, с чего вдруг, но харизма для колдунов определяющий фактор. Нечто, связанное с талантом, с возможностью направлять энергию силой воли. Сила духа? Если провести параллель с нашим параметром Нин, то вроде объяснение находится. Очень противоречивый и неоднозначный параметр, сомнительный, короче, однако после инициации второй по важности для меня. А еще харизма у колдунов определяет допуск к кругам магии. Ближайший подобный параметр у шиноби — "чакра". Белиберда какая-то, в общем, или учебник намеренно запутывал учеников, скрывая тайные знания.

Все шесть базисных параметров разумного существа заложены в клубке энергетического ядра, формирующегося в районе солнечного сплетения (или другого нервного центра в случае животных). У Благородных внутреннее Плетение изначально сильнее и часто определяет наследственные семейные склонности — некий аналог нашего Кеккей Генкай. Собственно, у разных рас есть свои уникальные способности, а у рас есть подрасы со своими особенностями. Вместо кланов с Кеккей Генкай тут гильдии и организации, передающие тайные знания. Это неудивительно при возможностях сделать простого серва тем же магом, инициировав его. Собственно, у меня на родине тоже у каждого есть СЦЧ, только у простых людей бьякуган ее различает на пределе возможностей, а то и вообще не видит из-за слабости оной. А тут при инициации внутреннее Плетение разбухает, набирает силу и начинает само развиваться и подтягивать за собой весь организм согласно внутренней симметрии ядра. Именно ядро отвечает за класс персонажа, именно в нем заложены уникальные способности сродни нашему Кеккей Генкай, именно внесение определенных изменений в ядро дает так называемый престиж класс, членство в магической гильдии или другой организации. Серьезный выбор, однако ж он сознательный, а не как... родился в клане и получаешь геном с рождения без права выбора иного пути развития. Я бы определил СЦЧ как эволюционное развитие внутреннего Плетения в отрыве от влияния Плетения, общемирового в мире Торил.

Без присущего Ли фанатизма отжавшись раз двадцать и столько же раз присев, с благодарностью подумал об Эйноли, выпивая бочкообразную бутылочку с простым зельем исцеления, чтобы унять глазную боль. Раньше я три часа напролет мог держать бьякуган активным и без всяких последствий, но раньше и каналы вздувались вокруг глаз, и приходилось переключаться между спектрами зрения. Сейчас же только склера краснеет из-за прилива крови в сосуды, а весь доступный спектр сразу воспринимается, единовременно. Наверно, все же правильно, что радиус обзора так сильно упал — привыкнуть к крохотной сфере радиусом в перч легче, чем к полусотметровой, пусть и сильно приплюснутой снизу.

Здешний этикет менее внимателен к мелочам, допускает больше вольностей, строже относится к одежде и внешнему виду как к показателям статуса и положения в обществе, как показателю происхождения, верований и приверженности. Безусловно, воспитание, манера речи и движений, фразеологические обороты и энциклопедичность словарного запаса — все знаки отличия. В целом я вел себя подобающе, хотя очень многое, насколько я видел и понял, исконные жители додумывали сами, встраивая меня в рамки знакомых им шаблонов поведения. На Фаэруне слишком много разных культур и обычаев, к тому же, многомерность бытия доказана. А в Невервинтере весьма толерантное и терпимое общество, на том и зиждется благополучие города.

Ничего принципиально нового ни в законах, ни в уставе стражи я не вычитал. В общих чертах все понятно, а для зубрежки надо еще разок в скоростном темпе и по-обычному прочитать. Стража, кстати, чем-то напоминала АНБУ, поскольку имела свои лабораторию, кузню, склад, общагу, таверну и другие объекты. Из интересного отметил, что каждый десятый день считается общим выходным для мастеровых, у большинства стражников он приходится на первый день в декадах и в дополнение дважды в декаду смена ополовинена. Академия переподготавливала кадры и готовила рекрутов во все городские службы, потому их уставы прилагались. Академия — объект режимный. В связи с эпидемией и военным положением он закрыт на время учебы — шиш мне, а не красные фонарики... Эйноли пугливая лань, заигравшая на незнакомых струнах моей души... Стоп. Чего это я? Не время и не место романтику разводить.

На одной из посиделок словоохотливый и разговорчивый Наруто как-то рассказывал про самую старую и сморщенную жабу-мудреца. Особо многие отметили некий шар, в котором Огамасеннин мог наблюдать за чем-либо или кем-либо. Отчего-то мне кажется, с учетом школы Прорицания, здесь такие штуки тоже имеются. Медитации недаром мое хобби, дома я научился определять направленное к себе внимание. Допускаю снижение чувствительности к подобного рода вещам, но выбора нет... Я не параноик, просто в клане Хьюга приучают свято хранить секреты от посторонних. Мне хватило приватного урока от лично главы клана, когда после примирения и отражения атаки на Коноху он меня серьезно и жестко наказал за треп на арене, предварительно словами добившись от меня осознания совершенного проступка и пагубных для клана последствий.

После прочтения всех книг, что с удлиняющимися перерывами заняло порядка трех часов, еще раз тщательно осмотрел комнату, не найдя подозрительных сгустков нитей или печатей. Несмотря на все еще ноющие каналы в руке с ногой и вернувшуюся мигрень, решительно приступил к апробации простейших дзюцу "E"-ранга, выученных еще в Академии Шиноби.

"Каварими но Дзюцу", техника замены тела. Внешнее Плетение всячески сопротивлялось, даже когда сделал строго по заученному, воспользовавшись полевой версией. Добавил в чернила кровь, нарезал полоски, нарисовал печать на одной из них и прилепил к сундуку. Облом. Возможно, тут как-то скользят по нитям, но как бы вырезать себя и другой объект, поменяв местами, не получается — мировая ткань страшно сопротивляется этому. Зато теперь я знаю, что чувствует мушка, попавшаяся в тенета паука. "Кайтен" я пока не могу воспроизвести: сожгу или порву новые ростки внутри старых каналов. Но мало мне самому высвободиться из общемировой паутины, объект для замены тоже должен быть вне ее. Если здраво подумать, то волшебники умеют телепортироваться, умеют вызывать к себе предметы и существ. Я тоже смогу с костылем в виде фуиндзюцу. Жаль, прискорбно мало разбираюсь в Фуин, в основном подсмотренное за учителями в Академии (в частности, у Ируки-сэнсэя). Взрыв-теги я чаще покупал готовые, чем создавал их из магазинных подложек и туши. Если... если озадачить мастера Джару подбором правильных компонентов для туши и способа обработки подложки для печати, то я смогу вернуть в свой арсенал "Каварими но Дзюцу" (и взрыв-тег, но его секрет не стоит никому выдавать). Мне польза и мастеру благо — получит новое знание, пусть и уступающее здешним аналогам. Хм, а возможно и не понадобятся никакие листки с печатями, а будет достаточно что-нибудь эдакое сплести и внедрить в объект для замены в качестве метки. Ладно, об этом пусть болит голова гнома. Главное, скрыть от него взрыв-теги и вещевые свитки. Или променять на что-то серьезное? Пока я лох лохом, этот носатый жулик втюхает мне какой-нибудь мусор и будет в своем праве. Быть может, поступить проще: выспросить про существующие составы и опробовать втихомолку?

"Хенге" вызвала покалывания в солнечном сплетении и сразу результата не дала. Но когда я очистил голову от лишних мыслей с чувствами и попробовал по-академически обратиться при помощи "Хенге" в сундук, то по внутренним ощущениям догадался о причинах неудач — заполненный инвентарь. Стоило все выложить, как "Хенге" сработало на отлично, но с приветом. Дома о "Хенге" спорят, относя в разряд гендзюцу. Проще всего вытащить из воображения образ на себя, тогда при прочих равных условиях твоя уверенность в образе играет против уверенности окружающих. Легче представить себя в качестве другого человека, труднее вообразить себя ящиком или животным. У меня с гендзюцу слабо, потому в первом случае я выезжал за счет пластики и точности воспроизведения чужой моторики, во втором случае воображения хватало, с животными же облом — выглядели не натурально, как ни старался. А вот Куренай-сэнсэй — ген-мастер, при взгляде на ее образ мозг пленяется иллюзией и сам достраивает повадки или выправляет движения животного. Я даже краем уха слышал байку, что в подростком возрасте Куренай пробралась на мужскую половину бань под "Хенге", и никто из тамошних не заподозрил в ней девушку! Так вот, к чему я это вспомнил? Из осторожности попробовал сделать самое начальное упражнение — изменение формы носа. Ощущения появления горбатого носа были такими, словно он реально сгорбатился. Мелкие невидимые нити Плетения придавали простому "Хенге" пугающей натуралистичности вместо ощущения подпадающего под гендзюцу. Обновленные ощущения и только что прочитанная теория сделали знакомое "Хенге" едва ли не наимощнейшим спеллом из школы Превращения. Вернув обратно заболевший нос, не рискнул пробовать дальше.

123 ... 89101112 ... 828384
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх