Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Победить чуму


69 617 +134    4    24    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1298 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2013 - 26.11.2015
Чистая душа Эйноли во спасение зараженного чумой города Невервинтера мечтает призвать эльфийского принца крови, украдкой виденного еще до исхода эльфов из Долин. Диверсант всучил девушке свиток-обманку с заклинанием, якобы способным призвать кого угодно через портал в храме Тира. Искренние и пылкие мольбы девушки услышаны, но боги вместо солнечного эльфа отправили к ней Неджи Хьюга, героически павшего на четвертой мировой войне шиноби.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Эйноли, сможешь прочитать заклинание из молитвенника и указать центр области в самом конце?

— Смогу.

— А разве заклинание-подобная способность нуждается в словесной активации? — Дельно и своевременно уточнил Кевэ. — Например, фазовые пауки телепортируются без всяких слов, а об их намерениях магически переместиться свидетельствуют несколько характерных жестов жвал и лапок.

— Ой-ё-ёй!..

Негативная энергетика воздействовала едва заметно даже на меня. Сделав над собой усилие, я начал спокойно рассуждать вслух — ради придания уверенности мандражирующим напарникам.

— Рыцари смерти командуют низшей нежитью. Этот не участвовал в атаке, значит, все еще упивается своей новоприобретенной силой. Держит заложника, по описанию это тот самый пропавший стражник, о котором нам перед выходом говорил Харбен. Вероятно, нежить держит пленника в качестве свидетеля своего триумфа или для поднятия заниженной самооценки, сохранившейся из бытности человеком. Прежней личности нужно время для адаптации. Думаю, психика должна пострадать. Неадекватный непредсказуем.

Как выразился бы один умник — проблемно.

— Сэр, я могу применить "Предвосхищение". У меня еще есть листья, — проговорила клирик, упомянув название растения, ничего мне не говорящее.

— Какова точность этого прорицания?

— Да, нет, да или нет, неизвестно или невозможно определить.

— Хорошо. Этот конкретный рыцарь смерти может попытаться убить быстро и показательно, а может сперва начать играться, демонстрируя свою крутость. Нежить разговаривает с пленником, вероятно, заложник — бывший знакомый. Если его усыпить или нокаутировать, нежить может рассвирепеть. Это увеличит шансы быстрого сценария...

— Я атакую первым, — мужественно заявил эльф. — Ты ведь к этому ведешь — кто подставится под стан?

— Я пытаюсь вас успокоить и обнадежить, друзья, — говорю, доставая необходимое. Все нужное я уже разглядел и тактику разработал. — А так же научить в сложных ситуациях не отчаиваться и думать. Слушайте план...

Взрыв-теги, кунаи и разомкнутые проволочные кольца, прихваченные в Академии вместе с учебными клинками. Накрутить на ручку и скрепить — пара пустяков. Пока говорил, руки делали.

Когда я деактивировал и забрал ловушку (пригодится), а Кевэ открыл дверь изъятым им у зомби-лорда амулет-ключом, "рыцарь" подтвердил мои выводы о нем:

— Узри, смерд, чего лишился! Я теперь могущественный, она дала мне это! — С насмешкой и превосходством воскликнул нежить, готовый к атаке и красовавшийся в центре кабинета, крутя двойную булаву словно бамбуковую палку. Я подал условный сигнал, и Кевэ с натянутым луком выглянул из-за стены. — Да, сейчас все ув...

Договорить мертвяк не успел. От стрелы рыцарь смерти уклонился на бегу. Тем самым подставившись под кунаи, которые неожиданно для него вылетели следом за стрелой из-под верхней балки дверного косяка. В сочленение доспехов на правой ноге, в грудную пластину, в сочленение на левом плече и в поганый рот. Кувыркнувшись вниз, я еще до приземления выпустил из ладоней заготовленные "Прожигающие лучи": в лицо и грудь. У меня не шаринган, но и он не мастер клинка. Пара сдвоенных взрывов снесла голову, руку и ногу, разворотила грудь, но подпаленный и впечатанный в каменную стенку рыцарь оказался чрезвычайно живучим и еще шевелился, даже отлетевшая черепушка клацала, злобно мигая затухающим фиолетово-зеленым огнем в уцелевшей глазнице. Резервный пятый кунай я метнул прямо в рваную дырку на груди и сложил ручную печать змеи. Новый взрыв разметал кости с искореженными кусками металла, окончательно уничтожив биджеву нежить.

Пленный стражник уцелел, поступив умно и сразу же зажавшись в угол импровизированной камеры — топорно зарешеченного туалета. Передо мной был "Щит" плюс я совершил отклоняющий толчок "Джукенпо Оши", а напарники спаслись от осколков за толстыми стенами.

— Капралы, потушите очаги возгорания. Капралы?..

— Будет сделано, сэр. — Будет сделано, сэр лейтенант. Хвала Ларетиану...

— Представьтесь, сержант, — приказываю, подойдя к решетке и начав ее открывать.

— Уолтерс Уелтил, сэр лейтенант, — с радостным облегчением произнес измученный полуэльф, которого морили голодом и который был вынужден пить некипяченую воду. На удивление, его форменная одежда была цела и почти не мята.

— Почему рыцарь смерти оставил вас в живых, мистер Уолтерс?

— Дрол... личные счеты... Бывший командир не простил моего ухода из "Лихих Прибрежных Меченосцев" в стражу Невервинтера, — кое-как построил предложение бывший пленник, которому я помог усесться. — Спасибо... Спасибо, что уничтожили Дрола, сэр...

— Неджи де Хьюга. Капрал Эйноли — аптечку. Капрал Кевэ — бутерброд, — отдаю распоряжения, ставя на письменный стол перед сержантом открытую бутылку вина, оказавшегося очень даже приличным (даже жаль было переводить его на шлем, но треть осталась — в самый раз). — Сержант Уолтерс, почему перешел в стражу?

— Потому что это работа на перспективу, сэр де Хьюга, — без раздумий и с готовностью ответил полуэльф, сделавший большой глоток из горла. — Дрол многое обещал нам, но никогда не исполнял обещанного. Его планы проваливались. С тех пор, как он возглавил отряд, деятельность "Лихих Прибрежных Меченосцев" начала скатываться к мелким преступлениям. А после моего ухода был откровенный разбой... меня назначили к следователю... потом случилась эпидемия Стенающей Смерти.

— Мне надо вас диагностировать, сэр Уолтерс. Сидите смирно, — произнесла подошедшая Эйноли, которой начала возвращаться уверенность в себе, а в голосе появились начальственно-покровительственные нотки. Лечение — это ее епархия.

— Хвала Тиморе, сама Богиня Удачи послала вас, добрые эльфы! Спасибо, — искренне поблагодарил посвежевший и захмелевший полуэльф, переставший хворать животом и утоливший первый голод.

— Мистер Уолтерс, вы сохранили связи с отрядом? — Продолжил я задавать вопросы, одновременно складывая оружие в призванный из Эфира сундук

Уцелевшая двойная булава, как и положенная первой дубинка зомби-лорда, была зачарована тем же безыскусным манером, что и коса у приснопамятного Локсара. В закрома отправился и найденный сундучок с несколькими кольцами, цепочками и другими украшениями, наверняка снятыми с мертвецов Дролом или его помощником-упырем. Мастер Джару определенно найдет, как и куда понавставлять обработанных алмазов, чтобы сделать вещи волшебными. Или я сам буду учиться на этой бижутерии, хотя ювелир из меня как из биджу плюшевый зайчик.

— Да... — резко погрустнел мужчина, проводивший пристальным взглядом тугой кошель, что я подкинул Кевэ. Разных монет в нем на сумму почти в девятнадцать злотых. Заметив интерес и плохо скрытую досаду Уолтерса, думавшего, что его никто не видит, я пристальнее присмотрелся к бывшему пленнику. — У меня в нем было много друзей. А этот высерок Цирика из всех них сделал "экземпляры"!..

— Он говорил, что силу ему дала "Она".

— Дрола первым, а он потом всех своих сдал, паскуда бл**... — От брошенной звездочки звонко разлетелась допитая бутылка.

— Без мата, сержант. Кто "Она"?

— Не знаю, — сглотнув, ответил полуэльф. — Я ее не видел, честно. Дрол ее называл Гульнан.

— Вы стукач?! — Резко задаю провокационный вопрос.

— Ч-чтоо?..

— Да?!

— Н-нет... — помотал он головой для пущей убедительности.

— Ясно, — говорю уже спокойно, сверившись с показаниями чуть покрасневшего Кольца Правды. — Вам действительно посчастливилось встретить Добрых эльфов, Уолтерс. Как лейтенант стражи Невервинтера я приказываю вам, сержант Уолтерс Уелтил: стащите все тела и части нежити на этом этаже в одну кучу, потом с чистосердечным признанием бегите прямиком в храм Тира. Приказ ясен?!

— Так точно, сэр, — удрученно ответил он, наверняка собираясь банально удрать. Связать или вновь запереть?..

— Сэр сержант, дайте непреложную клятву на вере, что исполните отданный приказ и признаетесь во всем судье, — жестко потребовала клирик, вмешавшись. Не посмев вскинуться, полуэльф, прожигавший взглядом воткнувшийся в край столешницы кунай со взрыв-тегом, вытащил медальон-оберег с улыбающейся девушкой и кисло выдавил:

— Клянусь, о божественная Тимора, я исполню приказ лейтенанта Неджи де Хьюга и дам судье в храме Тира чистосердечное признание.

— Будьте искренним и откровенным, это вам зачтется, мистер Уолтерс. Идемте дальше, капралы.

Настроение у всех было не ахти. Вроде успешно справились с сильной и смертельно опасной нежитью и сделали доброе дело, освободив пленника. Но освобожденный стражник оказался гнильем.

Выйдя на лестницу в катакомбы, мы увидели обвал, перекрывший путь вниз. Уцелевший пролет вел в боковой коридор, которым пользовалась нежить. Самое ужасное, что в яме копошилась почти пара десятков зомби, целеустремленно расчищавших проход на нижние уровни катакомб.

— Я могу уничтожить их всех разом, но это истратит ресурсы и вызовет новый обвал. Больший. Путь назад будет отрезан. Нужно единогласное командное одобрение, — произнес я рублеными фразами, глядя вниз на омерзительное скопище.

— Я согласен, уничтожай нежить, — первым преодолел свой страх Кевэ. — Я верю тебе, друг и командир, с тобой мы все выберемся отсюда.

— Благодарю за столь высокое доверие, — поклонился я. — Приложу все силы, чтобы оправдать его.

— Я тоже верю, — с запозданием сказала, Эйноли. — Прости, Неджи, что тянула одеяло на себя. Я больше так не буду...

— Я уже простил тебя, Эйноли. Оставайся инициативной и учись чувствовать меру. Раз все согласны, — вернулся я к теме, — то идите за поворот и крепко ухватитесь за держатели факелов по левую сторону.

Открыв освоенную пару врат Хачимон, потратив последние взрыв-теги и приличный объем маны на "Огненный шар", я еле успел забежать за поворот и прилипнуть ногами и руками, когда слившаяся воедино серия взрывов тряхнула старинный коридор. Повторная встряска и созданная выгоревшим кислородом разница давлений приговорили потрескавшиеся стены — с грохотом обрушились. Повязки на лицах спасли нас от поднявшейся пыли.

— Гнездо пауков, — почти сразу заключил Кевэ, увидев паутину через пару поворотов. — Как они уживаются с нежитью?

Ответ последовал за следующим поворотом — из паучьего кокона вылез скелетон, оставив внутри всю перевариваемую плоть. Отвратительное зрелище!

— У-уничтож же его, Неджи!

— А ты чего ждешь?

— Твоего приказа, — выдохнула клирик, еле сдерживая себя.

Оценив ее усилия, я вытащил катаны, предельно сконцентрировался, подал струю особой маначакры и одним ударом сверху вниз раскроил черепушку, направив энергию вниз, тем самым облучая позвоночник "святой" силой. Почти как у клирика получилось — надо больше упражняться. Пока Эйноли молилась, я сам себе нехотя признался, что мне необходимо освоить бой на мечах. Заодно воссоздал самурайский хват, взяв за основу метод хождения по деревьям. Тогда это отлично помогло отвлечься, а сейчас я убедился в действенности обоих кендзюцу.

— Эйноли, при выполнении "Предвосхищения" надо держать в голове конкретный вопрос?

— Да. Чем он будет короче и конкретнее, тем лучше.

— Воспользуйся этой молитвой, пожалуйста. Вопрос: нам спешить к встрече с группой наемников?

Клирик повторила уже виденные мной действия: достала сухой морщинистый лист и, шепча, растерла между ладоней. Глянув на результат, она растерянно констатировала:

— Ответ — нет...

— Достоверность прорицания?

— Три четверти.

— Тогда поспешаем не спеша.

Эйноли поджала губы, когда я продолжил в одиночку бить монстров, давая ей и Кевэ восстанавливать силы после боя на складе — моя выносливость больше, чем у них вместе взятых. Клирик кривилась каждый раз, когда я наклонялся за трофеем, высмотренным додзюцу.

Вырезая из одежды мертвого очередной кристаллик — на сей раз александрита, — я ощущал себя могильным грабителем. Но если не состоится сделка по продаже кинжала предтеч, то единственным законным и надежным шансом откупиться от лорда Нашера остаются подобные вот трофеи и ремесло артефактора. Следующая ниша с останками всколыхнула зависть к Наруто, умеющего создавать теневых клонов. Он даже не задумывался над способом копирования реального тела — влет на одной вере и силе воли сумел исполнить "Каге Буншин". С первого раза! А у Хьюга, видимо, мозги иначе устроены и бьякуган видит каждую косточку, потому иллюзорные клоны — предел мечтаний для нас. Официально клан Хьюга придерживается той позиции, что бьякуган — это настолько уникальное, сложное и мощное додзюцу, что не может быть клонировано. "Хватит" — сказал я себе и подрядил Кевэ, указывая ему места, где находились драгоценные и полудрагоценные камни. Потом еще и помрачневшую Эйноли приказом пристроил. Так дело пошло значительно быстрее.

С большими пауками (мне по пояс) я по-прежнему один справлялся. Зазря не высвобождал чакру, хотя хотелось потренироваться с самурайским дзюцу "Хадан". Я ужасно им владел: первое встреченное насекомое оказалось не шибко шустрым, что не помешало ему легко уклониться от серпа из чакры, слетевшего с лезвия катаны и позорно разбившегося об стену — даже царапины не осталось. В связи с решением учиться кендзюцу в ближайшем будущем стоит задуматься и над серьезной тренировкой этого "B"-рангового "Хадан", особенно из-за больно замечательных свойств, которые имеет усиленная версия — "Иссен", кендзюцу "A"-ранга. Техника крестовидной вспышки, рассчитанная на двуруких, обладает крайне высокой скоростью полета, огромной прицельной дальностью и превосходной режущей силой. Конечно, "Иссен" уступает аналогичным футондзюцу аж "B"-ранга, но зато не требует стихийной чакры, с которой у клана Хьюга серьезные проблемы — нет ярко выраженного сродства с конкретной стихией (из пятерки главных в прошлом мире: Огонь, Ветер, Молния, Земля, Вода).

— Эйноли, за нами следит чья-то воля или это какая-то магия поднимает всех мертвяков при нашем приближении? — Спрашиваю, устав махать и бить десятки скелетов. Они поднимались и вылезали из всех замурованных ниш, гробов и саркофагов, стоило нам приблизиться ярдов на сорок-шестьдесят. Никаких по пути обрываемых нами сигнальных нитей я не видел при помощи додзюцу, никакого чужого внимания на себе не ощущал.

— Магия. Я читала, что многие древние склепы и усыпальницы так защищены от разграбления, — с охотой ответила девушка, польщенная обращением. Клирик постепенно побеждала злость внутри себя и сейчас вполне успешно противостояла влиянию негативной энергетики склепа.

— А может тот взрыв что-то древнее активировал... — задумчиво добавил Кевэ, прянув ушами.

— Спасибо, я тоже к этому склоняюсь.

Через несколько поворотов и один зал с опостылевшей нежитью и пауками мы дошли до массивной закрытой двери. Бьякуган разглядел толстые штыри, препятствовавшие таранному вышибанию металлической двери, устойчивой к взлому. Никакой замочной скважины и признаков магии. Разглядывая детали внушительного механизма, спрятанного в толще камня, я со смешанными чувства заключил, что делали против "глазастых". Все основные элементы были расположены где-то далеко, за пределами видимости додзюцу или магии.

123 ... 5455565758 ... 828384
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх