Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Победить чуму


69 640 +157    4    24    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1298 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2013 - 26.11.2015
Чистая душа Эйноли во спасение зараженного чумой города Невервинтера мечтает призвать эльфийского принца крови, украдкой виденного еще до исхода эльфов из Долин. Диверсант всучил девушке свиток-обманку с заклинанием, якобы способным призвать кого угодно через портал в храме Тира. Искренние и пылкие мольбы девушки услышаны, но боги вместо солнечного эльфа отправили к ней Неджи Хьюга, героически павшего на четвертой мировой войне шиноби.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Шубись, старжа!

В зале быстро сгустилась мертвая тишина, в которой особенно четко прозвучал молоденький петушок:

— Караул!..

Поздно, птенчик. Все уже увидели мощный выброс энергии и переливы барьера, разошедшегося от меня по полу, стенам и потолку. Весь зал был за секунду охвачен — и вовремя! Клирик Темпуса следующей успела среагировать, применив боевую молитву "Рассеяния магии", но в этом нинфуиндзюцу нечему было расплетаться!

— Стража! Всем лечь на пол, руки-ноги врозь! — Напрягая глотку, громко приказал я, стоя на ограждении с высоко поднятым лейтенантским значком, извлеченном из подсумка.

— С-сука ё**!.. — Совсем не женственно сматерилась Келлисай. Она схватилась за символ бога, намереваясь призвать его силу и обрушить на меня нечто заковыристое. Но так и застыла с расширившимися зрачками. Бог не ответил.

Кевэ, совершив кульбит и оттолкнувшись от вооруженного гнома, спокойно миновал барьер и тем спасся. Я подпрыгнул, избегая атак, перевернулся в воздухе и в призрачном образе прилепился к близкому потолку. Распалив в себе жажду убийства, я направленно ударил вниз давлением яки:

— Кто дернется — убью немедля! В чрезвычайное положение нападение на стражу карается смертью на месте! — Во всеуслышание скороговоркой напомнил я, метая в одного из непослушных смутьянов эксплозивный нож с ручкой, завернутой во взрыв-тег. Уклонение не спасло его от мощного взрыва: критично, но не смертельно — зачем сокращать ряды рекрутов? Досталось и близстоящим — в назидание. — Оружие бросить! Лечь на пол! Руки и ноги в стороны! — Повторяю я, перемещаясь по потолку на монументальное "крыльцо" с колоннами до самого верха (распространенная высота в пять с половиной ярдов). Несколько метательных ножей и болт из быстро заряженного арбалета высекли искры и каменную крошку рядом со мной. Я готовился оперативно реагировать на использование переговорных камней или колец, но никто не потрудился взять их с собой.

— Исполняйте, дамы и господа! — Недрогнувшим голосом скомандовала координатор поединков.

"Не можешь остановить — возглавь?" — подумал я.

— Ложитесь на пол и дайте мне спокойно уладить сие недоразумение! Он никого не убил и не убьет, — надавила она голосом на непонятливых. А сама осталась стоять, нервно теребя талисман.

— Оружие отбросить! Конечности звездой! — Добавил я, не спеша вздыхать с облегчением. Жить всем хотелось, а подчиняться представителю власти — не очень. — Это касается и невидимок, — говорю, выпуская с ладони хорошо заметный "Луч холода". До некоторых мой второй поединок не стал показательным.

— Если вы действительно стражник, откройте лицо и представьтесь, — начала она переговорный процесс.

Я спрыгнул вниз, обескураживая полуэльфийку глазами благородного эльфа.

— Неджи де Хьюга, лейтенант стражи Невервинтера, — представляюсь. И махнул рукой Кевэ: — Ординарец, собери оружие.

— Тихо! — Властно бросила клирик Темпуса, пресекая недовольные возгласы. — Все будет возвращено. Я сказала, что разберусь с этим недоразумением.

Недоразумением? Вы считаете недоразумением, когда целый район города терроризировала нежить, а вы тут мочились...

— Чего вам надо, сэр лейтенант? — Грубо перебила меня Келлисай, пытаясь завладеть инициативой.

— Ликвидировать нелегальный клуб...

— Ха-ха! Вы сами в него вступили, сэр лейтенант!

— Я проводил оперативно-следственные мероприятия, — припечатал я бюрократическим жаргоном. — Для единовременного сбора и ареста активных членов подпольного клуба "Перчатка".

— Мы выплатим штраф и миром разойдемся.

— Вы меня перебили, клирик Темпуса. Ликвидировать нелегальный клуб и всех рекрутировать.

— Серьезно?! У вас нет полномочий, — сказала она, отчаянно ища выход из, мягко говоря, дурацкой ситуации.

— Моих полномочий достаточно, чтобы сопроводить арестованных в здание Суда и убить на месте любого, кто окажет сопротивлению офицеру стражи.

— Ха! Зачем так далеко идти, не проще ли выплатить штраф на месте?

— Вы не понимаете всей серьезности ситуации. Тиром явлен второй богоизбранный. Если мы оба попросим, вас вместо казни всего лишь рекрутируют в ряды армии Невервинтера, — произношу как можно выразительней и убедительней. — Я буду ходатайствовать, чтобы семьи присутствующих не подверглись никаким репрессиям и других членов семьи не рекрутировали, — заявил я, беря необходимый минимум ответственности.

— У Невервинтера нет армии.

— У вас устаревшие сведения. Последняя атака на город состоялась считанные часы назад, — расставил я акценты. — Надеюсь, все понимают, что стали причастны к государственной тайне и какие последствия наступают?

— Сэр Неджи говорит чистую правду, Келлисей? — Внезапно задал вопрос Агар.

— Барьер отрезал...

— Проси ответа, жрица, а не сил для кары. Я сердцем чую, что сэр Неджи друг Красному Тигру. Значит, он угоден отцу Утгару и великому Темпусу, да грянет его имя на поле брани!

После долгой минуты неразборчивого шепота женщина ахнула и упала... нет, как воин стремительно преклонила колено и чело:

— Простите, сэр де Хьюга. Справедливость за вами. Боги благоволят вам... Недостойные эмоции и жажда легкой наживы застили мой разум, — эти слова трудно дались ей. — Во имя Темпуса, я клянусь верой и правдой служить в армии города Невервинтера. Жизнью готова поклясться в этом и перед градоправителем де Алагондаром. Будь я навеки проклята, если еще раз посрамлю Вас, о, Лорд Битвы!

Наступила тишина, оттенками богаче иной палитры портретиста. И опять я не успел понять, то ли меня озарило, то ли подсказка от Ларетиана, но мысль с достойным ответом засверкала у меня в голове. Зачем мне нянчиться и строить их? Пусть сами самоорганизовываются.

— Вы можете дождаться решения о распределении в здании Суда. Или в добровольно-принудительном порядке прийти туда со мной как сформированная рота под стягом "Перчатки". До шести утра даю время на принятие решения. И верните моё, мэм Келлисей.

— Благодарю, сэр!

— А теперь помогайте разоружать и складывать в этот мешок. Амулеты по кошелям и сюда же. Будете лично за все отвечать и потом проследите за возвратом.

— Такточносэр!

Обезоруживание длилось более получаса и не обошлось без эксцессов. Но у меня имелись средства для усмирения недовольных.

— Идем, капрал, — говорю я, когда по моим указаниям изъяли последнюю волшебную вещь. Где только не прятали оружие и на что только не одевали кольца... — Взвешенные взрослые решения требуют определенных усилий и времени.

— Так точно, сэр, — поддакнул предельно напряженный Кевэ. И деревянной походкой потопал за мной.

— Расслабься, друг, — похлопал я его по плечу, когда мы поднимались наверх. — Сила Юности с тобой, — подбадриваю его, а сам ощущаю горечь тоски по никогда неунывающему сэнсэю. Теперь я лучше понимал Майто Гая. — Ищи защиту и поддержку не в железяках и тряпках, Кевэ Арвэ, а внутри себя. В первую очередь внутри себя, потом в семье, роде и друзьях, напарниках, командире, союзниках, правителе...

— А боги?..

— Личное дело каждого, — выдал я, выжав мозг и родив хоть что-то путнее. Я бы сам хотел иметь четкий ответ на вопрос своего юного друга.

Пока я ждал в коридорчике, Кевэ сходил за Рубеном. Завхоз, хех, философски воспринял новости. Не в первый раз сменялся чемпион, а его таверна продолжала стоять и работать, делясь доходом с очередным покровителем. Оказалось, что право собственности на "Голую доску" закреплялось в магистрате за владельцем амулета, являющегося ключом к дряхлой охранной системе старинного здания. Поскольку сам я юридически недееспособен, то таверна была бы оформлена на Эйноли Фриэст, а она вполне может потерять неэстетичную безделушку, пусть та будет хоть трижды из золота. А так Око, конечно, может потребовать отдать ей ключ-амулет, но зачем ей вообще знать о нем? Эйноли вполне хватит особняка. Район не ахти, но обязательно найдутся покупатели на недвижимость с подвалом, по площади покрывающим оба этажа — через Венгаула точно сыщутся. Вот и переедет Эйноли в Чернозерье — тут нынче достаточно свободных домов. А мне таверна. Скромная мужицкая норка с личной тренировочной залой.

Никакой паники не случилось ни среди трех посетителей, ни среди персонала, изо всех сил державшегося за свои хлебные места. Пока готовились хозяйские комнаты, горячая ванна и приличествующая, но не броская одежда для меня, я изучал амулет и обветшавшее плетение особняка. Успел воспользоваться гримуаром, чтобы в нескольких местах вплести свои персональные "Метки". Так же сумел соединить несколько оборванных магистралей и напитал плетение маначакрой, не перебарщивая — нужен спец для приведения в порядок всего функционала.

Тем временем Кевэ привез полусонную Эйноли с крепко и сладко спящим на ее руках мальчиком (я б тоже был не прочь ощутить мягкость ее груди). Утром молодая мать не отпустит, а так попрощалась, собрала вещи первой необходимости и уснула. К такому нельзя привыкнуть, но клан Хьюга не понаслышке знаком — я имею личный опыт. Нидайме Хокаге именно клану Хьюга поручил искать по стране одаренных детей для Академии Шиноби. Однако клан Хьюга, распространяя свое влияние, еще до инициатив Нидайме Хокаге подрабатывал тем, что искал будущих невест и женихов для некоторых кланов и учеников для закрытых додзё и спецшкол, многие из этих учреждений — интернаты. В некоторых школах за пределами Конохи теперь дают общее образование, генинский уровень чакрофизической подготовки и гражданскую профессию, чтобы выпускники становились строителями, кузнецами, гончарами, углежогами, рудокопами, пожарниками, операторами станков, почтальонами...

— Без "Перчатки" и покровительства благородных семей прибыль упадет, милорд. И продукты перестанут доставлять, — напрямик сказал Рубен, когда я спустился помытым, приодетым и при комплекте артефактов, а напарники были уложены. Я сам-то еле справляюсь с жутким цейтнотом, длящимся какой день подряд, а им с непривычки приходится гораздо труднее.

— На счет завоза еды не стоит тревожиться, мистер Рубен, скоро поставки возобновятся. Ассортимент попроще, цены пониже — и потянутся разорившиеся вельможи. Главное, набраться терпения. Ммм, моллюски в вине отменные...

— Для персонала главное сохранить рабочее место и зарплату, — с довольным видом заметил Рубен, словно это он сам готовил. Трактирщик единолично обслуживал меня за столом пустой залы закрытого заведения. Закрытого якобы ради частной пирушки — местная обыденность. Правда, мне пришлось поставить статуэтку Хранителя Покоя и влить в нее побольше энергии, чтобы чары охватили сразу всю залу, а то их отсутствие вкупе с царящей тишиной вместо звуков гульбы наведет собирающихся извозчиков и патрульных на лишние мысли.

— Рано загадывать наперед, мистер Рубен. Мне еще долго будет не до вникания и ведения дел. Но на черный день я оставлю вам заначку, — сказал я. Чуть позже я передал лично ему самое просто кольцо защиты с поясом ловкости, для заведения все пять зелий исцеления средних ран, найденных в пиратских тайниках, а так же четыре аптечки. И настроил для него две барьерные печати с ловушками из взрыв-тегов — за ними спрятал по одному аметисту и по паре авантюринов — все камни зарядил своей силой.

— Рано, — согласился чондатанец. — Милорд, поскольку вы офицер городской стражи, возможно, будет уместным привести в порядок и легализовать тренировочную площадку под таверной? И приписать к нам жреца на полное довольствие...

— Дельные предложения. Дезинфекцию в любом случае следует провести.

— Наличествующими силами, — поддержал меня торговец, преследующий свою выгоду.

— Вы умеете срабатываться, мистер Рубен.

— На том и стоим, — улыбнулся он, проводя со мной негласный урок застольного этикета.

— Однако наличествующие силы не подходят для решения этой задачи.

— Милорд, мне привлекать патрульных за скидки или охлажденный эль после службы?

— Одобряю. И я обещаю не забывать о проблеме.

— Благодарю, милорд.

Поев, я, пересиливая свое нежелание и утомленность, потратил оставшиеся ночные часы на то, чтобы обработать все алмазы. Обработать, но не заряжать — слишком их много, а я ощутимо потратился. Рискованно выжимать себя досуха, хотя судя по тому, что видит мой бьякуган, эксцессов поутру не предвидится. И Джару на пару с Мельданеном, насколько я уразумел, уже сегодня днем отбывают в пустыню Анорач. Если упомянутая киира действительно может содержать воспоминания, то я очень хочу себе этот инструмент для работы с памятью, желательно в тройном экземпляре: для всестороннего анализа ближайшего и давнего прошлого и для возможного обмена знаниями в будущем. Но заниматься алмазами я стал, в первую очередь, ради репетиции дневного "марафона". В храме, посвященном чужому богу, мне предстоит вязать из маны на порядок более сложные вещи и в разы большее их количество. Из этих соображений и засел за алмазы вместо столь желанного отдыха.

После седьмого камешка я допустил оплошность, и два мелких алмаза случайно склеились. Смекнув, что к чему, я помолися Ларетиану как покровителю магов и ремесленников. Минут через пять сумел осмысленно повторить случайность. Открыв пару врат Хачимон, я склеил все мелкие алмазы в один кристалл, внутри которого крутился миниатюрный "Расенган". Что делать дальше с чистейшим алмазным шариком, я не знал — попытка остановить вращение едва не обернулась катастрофой. Пришлось сосредоточиться и обратиться по Камню Посланий к Джару, разбудив несчастного архимага.

Сонный гном, безотлагательно прибыв, натурально отвесил челюсть. Разобравшись, он тут же отбыл обратно за солнцем, своей истинной причиной бегства почти на край света. Амулет в виде солнечного лика являлся священной регалией древнего первосвященника бога Латандера. В итоге совместными усилиями нам удалось совладать с "поделкой криворукого гения". Я удерживал мини "Расенган" стабильным, а Джару скармливал ему нити маны, выходящие из лучей амулета-солнца. Постепенно трехмерное вращение замедлялось, пока полностью не прекратилось. Энергия внутри алмаза, светящегося голубовато-синим, достигла колоссальной плотности. Когда ослабшие нити оборвались, случилась ослепляющая вспышка и у меня над ладонью ярко зажглась алмазная звезда, отчего-то сиявшая литым серебром.

— Этого хватит, чтобы в секунде уместить не один год, — пораженно пробормотал Джару, во все глаза и линзы глядя на чудо в своих руках. — Что ты за него хочешь?

— За алмазы хотел три камня киира. Расскажешь о ней?

— Носится на лбу, позволяет лучше сосредотачивать разум и память, действует как омут памяти с ёмкостью от недели до года и как книга заклинаний, хранящая до тридцати заклятий из любого круга, — по памяти и без эмоций произнес гном, неотрывно глядя на чудо. Но дальше на его лице и в оттенках магии началась быстрая смена противоречивых эмоций. — Есть Великие Киира... Они растворяются в теле подобно энергии... Глава каждого эльфийского Дома, ведущего родовую историю от Войн Короны, носит в себе Великую Киира и потом передает ее наследнику... Да, пожалуй, это вызов. Да, пусть! — Сам с собой заговорил и заспорил гном. Вокруг него грозно вились толстые жгуты магии, готовые немедля сплестись и атаковать. — Если знакомец Мельданена подлинный эльфийский ткач и нужда его реально велика, он может попробовать сотворить Великую Киира... В самом деле, на меньшее пошло... Ты хоть знаешь, чем я пожертвовал ради создания? Нет, да откуда?.. Что ты хочешь?

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх