Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Победить чуму


69 641 +158    4    24    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1298 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2013 - 26.11.2015
Чистая душа Эйноли во спасение зараженного чумой города Невервинтера мечтает призвать эльфийского принца крови, украдкой виденного еще до исхода эльфов из Долин. Диверсант всучил девушке свиток-обманку с заклинанием, якобы способным призвать кого угодно через портал в храме Тира. Искренние и пылкие мольбы девушки услышаны, но боги вместо солнечного эльфа отправили к ней Неджи Хьюга, героически павшего на четвертой мировой войне шиноби.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Ключи?

Кевин взглядом указал на потрепанного рейнджера-инструктора, за горкой трупиков привалившегося к колонне и сидящего в луже крови. Так и не выпустил лук, почти пустой колчан лежал рядом — стрелял на звук, потом вслепую точно тыкал стрелами. Умеет же, мастер.

— Гилберт...

— Понял, сэр.

Пока я страдал с активированным бьякуганом, правой рукой аккуратно вытаскивая из груди Кевина необычно зазубренный и жгущийся даже куцым оперением арбалетный болт, клирики-рекруты благополучно слили свои слабые лечки на Данди и Хьюита, облегчив им страдания. Пока подвернувшийся под руку парень спаивал регенерирующего клирика лечебным вином из его же фляги, я вытаскивал такой же кислотный болт из Данди: вошел через бок и засел в кишках, грязная рана. Как раз к моменту изъятия открыли медпункт, чтобы обработать раны снадобьями, очистить и обеззаразить. С мастером-рейнджером справились без меня. Дальше мне оставалось из последних сил подпереть колонну, подряжая на работы, следя за исполнением и важно принимая отчеты. Командир должен быть спокойным и уверенным, я не рвался, но приходилось соответствовать прилипшей роли. Потому приказал себе стоять ровно и смотреть внимательно. Как с отвращением стаскивают трупы в кучу. Как мазь и эликсиры возвращают к жизни обугленные кисти Кевина; как исцеляют кислотные ожоги вынимаемого из доспеха реально проклятого Данди, до того ничком лежащего и загибавшегося еще и от яда с заразой; как заживляют изрезанные и простреленные ноги ошпаренного и ослепленного светом Хьюита. Запас зелий и снадобий на экстренный случай буквально спас жизни мастеров клинка и лука.

Олгерду не повезло, хафлинга буквально ополовинили, вышибив деревянную дверь в его коморку, расположенную прямо на складе и примыкающую к кабинету, откуда вынесли все ценное и подпалили. В непосредственной близости от склада находилось крыло наставников, где тоже разгорелась жаркая битва. Сэр Хербан, Фердинанд, Берна, Гелдер, Бим, Дилан — все погибли, отчаянно сражаясь. Трупов чужаков обнаружить не удалось, по словам выжившей Кетты, все они телепортировались, трусливо сбегая перед смертью и забирая своих павших. Хафлинг-ассасин сама к нам вышла, очень уставшая и без видимых ран. Позже подтянулся встрепанный и причудливо светящийся архимаг. Увидев мою мутную зеленеющую рожу, он сразу же всучил мне остро-горькое снадобье, тем не менее, за минуту унявшее пожар в желудке, и приложил к моей левой руке нефритовое навершие жезла. Мощная лечка благополучно восстановила руку, идеально срастив все кости и ткани. Тем же жезлом он оприходовал пастора Кевина в грудь и мастера Данди в живот. Он, оказывается, аки дракон ночует среди своих сокровищ, потому остальные остались без его магической поддержки, зато он предотвратил пожары в учебных классах и книгохранилище, порчу учебных пособий и осквернение молельни, доблестно защищенной павшим сэром Элинвидом, которого с вечера снедало беспокойство — паладин остался на ночную службу, последнюю в своей жизни.

Подрядил ребят, чтобы вместе с Кевином сняли вещи с умерших наставников и стражей и собрали их в тюки для передачи имевшимся родственникам. Через полчаса все они лежали в молельне, омытые и завернутые в саваны для отпевания. Мне значительно полегчало, когда зелья вывели из организма всю отраву и продукты распада, вскоре нашлись силы, чтобы вместе с Кевэ и Эйноли сообразить закуску на всех. К прискорбию выявили пропажу запасов еды с основного склада. Был еще резервный с сухпайками и консервированными продуктами, он был подведомственным Олгерду, до него прорвались, но ничего не успели сделать — завязался бой с крутыми наставниками, которых практически застали врасплох и банально задавили числом убогих призванных существ. Архимаг умчался восстанавливать сигналку и защитные чары, предательски отключенные изнутри, чтобы перекрыть трубопроводы и найти всех врагов до единого — вдруг кто отлично спрятался? За час мастер Кетта с группами Раилды и Шелк зачистила всю Академию от оставшихся гоблиноидов и скелетов, по пути включив в состав парней Эрдана и Врарка.

Вскоре, вернувшаяся леди Арибет подтвердила слухи — нападение произошло из-за существ, доставленных из Уотердипа. Великий архимаг Келбен "Черный Посох" Арунсун составил рецепт лекарства, одним из условий ритуала создания которого являлось его проведение на зараженной территории, то бишь, в самом Невервинтере. Леди Арибет, вместе с Фенриком и Дестером, сумела предотвратила похищение и убийство существ, доставленных менее суток назад. Однако все четыре создания сумели сбежать, по горячим следам поймать никого не удалось.

— Вы поручаете нам их найти и доставить? — Осторожно переспросил я у удрученной эльфийки, нервно кусающей губы и мечущейся по своему кабинету. Стоило ей после перекуса вместе со мной переступить порог своего надежно запертого кабинета, как маска железной леди дала трещину.

— Да, да, милорд! Вот, — она достала из сейфа за календарем кошель, — здесь ровно сто злотых в разменной монете. Это вам в качестве награды и на текущие расходы. Четыре часа на отдых, общая присяга и я выведу вас из Академии через храм Тира. У вас будет фора в два дня, — расхаживала она, искоса поглядывая на меня, — пока мы тут... прибираемся, чтобы среди стражи не разошлись слухи о вас от пополнения.

— Пока представляться наемниками? И расскажите подробнее о существах, пожалуйста.

— Да! Не знаю!.. Пусть будет телепорт из кольца оцепления, вот ваши лычки и медальоны, грамоту с исключительными полномочиями за подписью лорда Нашера дам позже. А существа... Кокатрис — гибрид курицы, ящерицы и летучей мыши, прикосновением обращает в камень. От него требуется только свежее перо. Ощипывать... Мозгоед — большой мозг с паучьими ногами, умеет забираться в чужие головы, в прямом и переносном смыслах — берет чужой разум под контроль. Нужен весь мозг. Юань-ти — помесь человека и змеи, разумна, опытна и опасна. Нужно десять унций свежей крови. Дриада — лесная фея, доброе создание. Нужна свежеостриженная прядь волос. Мастер Джару передаст вам один из комплектов контейнеров для ингредиентов. Сразу, подчеркиваю, сразу, как что-то добудете — немедленно передавайте мне через пастора Сергола. Существа бежали через Гнездо — начните поиски с этого района.

— Так точно, мэм. Будет вторая поисковая партия?

— Не знаю! — Резко ответила она. — Нельзя допускать паники, а она поднимется, начни мы шерстить город. Пока сеть порталов не восстановлена, а мы не можем ждать еще райд для доставки кораблем! И еще, сэр Неджи, вам надо обязательно заглядывать в храм Тира на вечернюю или утреннюю службу, я или пастор Сергол можем наложить временную божественную протекцию от наведенной чумы — шансы заразиться уменьшатся, но не исчезнут. Соблюдайте известные простые правила и убережетесь. Вам все ясно?

— Перед выходом сформулирую вопросы по теме. Можно узнать, как распределят остальных рекрутов?

— Предварительно усилим блокады между районами города, более опытные отправятся в ночные патрули. Еще раз благодарю за бдительность и отвагу, сэр Неджи. Если больше вопросов нет — я вас не задерживаю.

В ответ я только кивнул, упустив положенный стражнику ответ, и покинул кабинет.

Глава 12.

Эйноли чувствовала себя неуютно в обществе двух парней, но оставаться одной хотелось еще меньше. Она молилась в уголке, в то время как ее уши то и дело очень мило прядали, прислушиваясь ко мне. Вообще-то девичьи комнаты — территория запретная для парней, даже с учетом способности насквозь просвечивать бьякуганом. Сам привык к простору личного пространства. Однако нашлись причины устроиться на короткий отдых втроем. Например, теснота — испытание команды на уживчивость.

Клирик молилась, рейнджер закончил с луком и колчаном, перейдя на мечи. Я в общих чертах тихонько и лаконично делился своими соображениями о случившимся и пересказывал диалог с Арибет, попутно раскладывая монеты в столбики: профиль основателя на аверсе и глаз-символ города на реверсе. В ёмком волшебном кошельке насчиталось триста монет четырех видов на сумму в сто злотых. Мирная и жизнеутверждающая идиллия, отягощенная подавляющей атмосферой каменных толщ и угрозой неизлечимой заразной болезни над ними...

— Неджи, ты не считаешь это... подачкой? — Без задних мыслей спросил Кевэ, сидевший за столом и ухаживающий за оружием. И с интересом посмотрел на меня, оторвавшись от одного из своих мечей, возвращенных после зачистки тварей.

— Нет. А ты почему нет? — Распределяя карманные деньги по трем более простым кошелям, не обладающим расширенным объемом. Чары распознавания сплавов ложились на вышивку: у Эйноли ягодная лоза, у Кевэ волнистый "речной" узор, у меня угловатая абстракция. В каждый разных монет на пять злотых.

— С отцом я привык, что работа, услуги и товары должны быть оплачены, но еще не представлял цену денег... Когда я первый раз нанимался пасти небольшое стадо коров в дюжину голов, — кивнул своим мыслям Кевэ, вернувшись к своему занятию, — семья волков повадилась охотиться в тех местах. Меня кормили с удоев, дали мягкую кровать в теплой комнате, обстирывали вместе с карапузами. Когда я отогнал волчиху с детенышами, пришедшую на третий день, удостоился только устной похвалы. — История из прошлого помогала отвлечься от пережитого нападения на Академию. Его дерганые движения стали плавными, а поза менее напряженной. — Через райд я подстрелил хромого самца-одиночку. Мне получился прибыток за шкуру, никто на мой ценный меховой трофей не претендовал, а вот мясо ели всей семьей... Стража обязана все находки и добытое сдавать, лично не используемые трофеи с тел убитых преступников продаются своим интендантам. Нас это правило обойдет, иначе бы ты получил премию, а не награду.

— Развернуто, — произношу с одобрением, перейдя с монет на пальцевую гимнастику с элементами на координацию и раздельное управление. Так, по крайней мере, внутренняя боль в СЦ переходила из разряда раздражающе зудящей в терпимо ноющую. — Присоединяйся, Кевэ.

Успешное нападение убило чувство защищенности, даримое доселе неприступными каменными стенами и опытными инструкторами. Неприятно осознавать, что остался жив благодаря тому, что кое-кому посреди ночи приспичило в туалет. Парень держался молодцом, лучше некоторых, кому не шел сон от пережитого стресса. Однако, думаю, его откровенность и хорошее настроение происходят из-за компании исключительно лунных эльфов, нежели отчего-то иного. Как ни странно, я тоже ощущал себя комфортнее, вроде был человеком, но... даже будучи человеком и клейменный побочной ветвью, мне было ближе общество Хьюга... Не знаю! Запутано все стало и донельзя странно.

— А ты сам почему так не считаешь? — Осторожно спросил Кевэ, путаясь в пальцах и рисуемых в воздухе фигурах, хотя я делал их с локтями на столе и весьма медленно, занятый своими мыслями. При стрельбе, кстати, Кевэ на все сто процентов пользовал даваемые артефактным браслетом преимущества в скорости и подвижности, но с мелкой моторикой пальцев и координацией рук без лука и стрелы дела обстояли худо.

— Леди лично вручала, желая плодотворно сотрудничать в сложившихся обстоятельствах. — Я уже говорил об этом. И на видном месте стола красовался мягкий замшевый кошель с богатой вышивкой лунным серебром в виде какой-то диковинной лозы с реалистичными цветками из мифриловых нитей, которые глянцево заалели с капелек моей крови. Стоимость подаренной мошны на два, а то и три порядка выше содержимого. Это лучший показатель статуса и платежеспособности, а так же признак доверия и веры, что хочется оправдать.

— Аа, — протянул Кевэ с досадой сразу на всю свою невнимательность: ранее пропустил мои слова мимо ушей; принял кошель, о котором сам мне недавно поведал, за нечто само собой разумеющееся; а сейчас, вдобавок, пальцы едва в узелок не завязал, рассосредоточившись.

— Неджи, — Эйноли окончательно отвлеклась от молитв, состроив тревожно-недовольную физиономию, — неужели получается, что мы будем ночевать в трактире вместо житья в квартире?.. Чего вы так на меня смотрите?

— Улыбка тебе больше к лицу, — честно отвечаю.

Натолкнувшись на мой взгляд и не найдя ответа вслух, девушка надула губки, а в меня полетела подушка. Чего я не так сказал или сделал? Лучше промолчу про дома, во множестве перешедшие муниципалитету за смертью прежних владельцев. И не замечу брошенного украдкой взгляда тайного воздыхателя, ранее не осмелившегося завести близкое знакомство с симпатичной девушкой своей расы, а теперь загнавшего себя в ловушку выбора между любовью и преданностью. Проблемно, как выразился бы Шикамару. Кстати, я сегодня заметил, что примерно такой же взгляд на Эйноли бросал один из дварфов-клириков, причем, этот, по меркам дварфов, высокий и субтильный воздыхатель получал в ответ приветливую улыбку. Видимо, он и есть истинный автор магических рун в этой комнате. Если верить прочтенному позавчера талмуду по расовой генеалогии из архимаговской коллекции редкостей, то по имеющимся внешним признакам его мать была чистокровной дварфкой, а вот дед по отцовской линии — полуэльф.

Магия реально крута, жаль только, что во сне рассосется полезнейшее заклятье на повышение интеллекта с сопутствующим улучшением внимательности, что проходя повесил на меня гном-архимаг.

— Не переживай, Эйноли, всё образуется, — стараюсь добавить в голос оптимизма больше, чем чувствую сам. — И пора укладываться.

— Коронал Арвандора в состоянии лучше защитить своих детей, чем человеческий Тир! Лорд Неджи, Он с Вами Говорил! Как вы можете до сих пор игнорировать любые молитвы?! — Выплеснула жрица свое обвинительное негодование.

Чего вдруг вспылила? Почитатель Солонора Теландриа заерзал, непроизвольно потерев левое плечо, где непонятным мне образом недавно начала прорезаться искусная магическая татуировка в виде серебряной стрелы с зеленым оперением — зеркальная копия сложного плетения с правого плеча.

— Кореллон Ларетиан благоволит ремесленникам, как я прочитал. Когда в уплату долгов начну массово обрабатывать заготовки под амулеты и артефакты, тогда обращусь к тебе за консультацией...

— Обратишься за кон-суль-та-ци-ей?! — Указующий перст подрагивал, ладошка прикрыла разинутый ротик.

— Я профан в этих вещах. Прошу, позаботьтесь обо мне...

Мои слова и действия возымели обезоруживающий эффект, ситуацию удалось мирно урегулировать. Уже засыпая под действием разбавленного снотворного, я понял, отчего Эйноли относится к Арибет с долей неприязни: медная эльфийка предпочла служить богу из пантеона другой расы — чужому для эльфов богу людей.

Арибет задерживалась, и нам дали лишние два часа отдыху. Слухи в замкнутом пространстве быстро распространяются — об организации отдельной поисковой партии все прознали, сложив два и два. Перед самым построением мы втроем побывали в кабинете Арибет. Нас заочно оформили в страже как наемников, прошедших сокращенную программу подготовки. С учетом долговых обязательств перед Академией жалование рядовых — злотый в месяц, младлея — пара злотых в райд. Без экивоков подписались под самообеспечением, дающим право сбывать трофеи, минуя интендантскую службу. Отчет непосредственно перед Арибет.

123 ... 1718192021 ... 828384
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх