Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Победить чуму


69 570 +87    4    24    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1298 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2013 - 26.11.2015
Чистая душа Эйноли во спасение зараженного чумой города Невервинтера мечтает призвать эльфийского принца крови, украдкой виденного еще до исхода эльфов из Долин. Диверсант всучил девушке свиток-обманку с заклинанием, якобы способным призвать кого угодно через портал в храме Тира. Искренние и пылкие мольбы девушки услышаны, но боги вместо солнечного эльфа отправили к ней Неджи Хьюга, героически павшего на четвертой мировой войне шиноби.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Это замечательно, но от промокания нас не спасет.

И ведь обижаться на нее не хочется, понимая причины, но не... снять ни кольцо, ни браслет — оба амулета чисто женские. Зато можно расплести "Величие орла". Гм, когда мы благословились? За четверть минуты разглядываний Доков я сплел малую копию "Рассеяния магии" и с мягкой улыбкой целенаправленно ткнул указательным пальцем в украшение лица:

— Не задирай нос, капрал.

— Эй-ей!

— Не кипи — пар из ушей пойдет, и ты промокнешь еще до ливня.

Девушка пискнула и отчего-то густо залилась краской, резко крутанувшись на каблучках. Гном загадочно повел носярой, еле сдерживая улыбку. А мы с Кевэ ничего не поняли.

— Нам действительно пора идти, — говорю серьезным тоном, первым направившись дальше по мосту. — Кевэ, как успехи с магией природы?

— Вчера я смог затянуть поверхностный порез, Неджи, — похвастался он, пристроившись с правого боку. — А сегодня в этой здоровской броне у меня получилось приемлемо замаскироваться средь древесной листвы, — добавил он, выразившись чужими словами. — Почтенный Ниатар еще сказал, что я достаточно смекалист и если как следует поднатужусь, то как прихожанин Солонора Теландриа смогу освоить "Точный удар".

— Молодец. Лечение себя и других всегда полезно и востребовано, — сказал я, наперекор собственному никудышному настроению похвалив единственного друга.

Эйноли хотела высказаться, но вовремя одумалась, оберег-полумесяц погасил ее порыв, нарушивший бы обет, данный на памятном складе с зомби. Дальше разговор заглох.

— Что вы здесь делаете, стражи? — Сердито спросил капитан-привратник, которого позвал один из солдат, загодя понявший, куда мы держим путь. Обратив пристальное внимание на гнома без табарда, соломенно-рыжий иллусканец потребовал ото всех: — Назовитесь!

— Клевер, — коротко отвечаю, демонстрируя лейтенантский жетон.

— А-а, вы... Ну ходите, инспектируйте. Я капитан-привратник Сорин. Не то, чтобы я возражал против помощи, но стражу в порту не жалуют, особенно патрульных. Здесь закрыты звери, бродячие и вонючие твари, — скривившись, высказался холеный и подтянутый хлыщ с длинным луком, чуть светящийся какой-то слабой магической начинкой. Вместе с капитанскими лычками молодой мужчина открыто носил знак баронета. Старый, судя по отметкам времени. Наследный титул недавно перешел аристократу? Сейчас неуместно выражать соболезнования.

— Вам известен местный расклад, сэр Сорин?

— Это же Доки, сэр! Все давно знают, что их контролируют поганые выродки из кровавых моряков. Сэр лейтенант, пираты пиратами, но чума породила сущий хаос и озверение всех подряд. Это ужасно и прискорбно.

— Спасибо, сэр капитан. Посоветуете портовую таверну, где нам лучше переждать непогоду? — Интересуюсь, кивая вбок. Небесная наковальня неумолимо наплывала на город, штормя мутные цветущие воды.

— Золотое яблоко, сэр, — помял он губы. — И ради богов, офицер, не привлекайте к страже внимания. Я не хочу сдохнуть от толпы нечестивцев раньше, чем за них это сделает чума.

— Благодарю.

Вняв совету, я приказал снять табарды прежде, чем двигаться проверенным способом. Когда Боддинок воспользовался новеньким кольцом, активировав "Сферу невидимости", захватившую его и капралов, мы прошли в приоткрытую створку врат.

Пока спускались, я с тревогой вглядывался во флуктуации, расходящиеся от мощного потока маны, бьющего от гильдейской башни магов в сторону грозового фронта. Однако выгодного городу эффекта это не приносило — гигантская туча все разрасталась. Большие волны все сильнее бились о набережную, взметая в воздух веера брызг и вонючей тины. Пришвартованные корабли скрипели и плакали, но канаты накрепко удерживали их на месте.

Вдруг со стороны Сердца Невервинтера мощно подул ветер. Но небеса лишь посмеялись над жалкой попыткой магов-погодников совладать с надвигающимся шквалом. Приняв порожденные магией удары, туча разродилась гигантскими хоботами, впившимися в море в окружении ветвистых молний, начавших истово хлестать валы, перехлестывавшие через видневшийся вдалеке пунктирный мол.

Добротное каменное строение, к которому мы подбежали без происшествий, хлопнуло массивной дверью за нашими спинами. И звуки накатывающей бури резко утихли — магия. В зале, освещенном висящими под потолком масляными фонарями, все столы оказались заняты, но свободных мест за ними хватало. Никто из посетителей не кучковался, исключая столы, соседствующие с хелмцем. Маг-клирик из глубин капюшона мазнул по нашей группе тяжелым взглядом, напоследок кольнув меня. Он сотворил какой-то жест и не двинулся с места, подобное его поведение успокоило всех, включая вышибал-близнецов, с дебильными мордами завидовавших тем, кто заливался пенным элем. На несколько секунд возникшая тишина вновь наполнилась звуками неразборчивой речи на нескольких языках, стуком кружек и гоготом над сальными шутками в сторону какого-то юнги, единственного мальчишки среди трех подавальщиц примерно его возраста. А так же барда, сносно играющего на лютне для самой большой и горластой компании выпивох.

Вопрос со столиком решил блеск монеты, наугад извлеченной у всех на виду. На перекочевавших трактирщику серебрушках изображались горы, над ними упавший на бок полумесяц, перед ними зигзаг световой дорожки на водной глади. Обрадованный хозяин заведения согнал с одного из столов в центре зала одинокого пьяницу и запряг тощую девчушку. А хелмец еще раз ожег меня взглядом. Какая-то в нем есть неправильность, но не пойму... Такой сильный отвод глаз, что действует даже на мой бьякуган? Неприятно, но вполне вероятно.

Наказав напарникам не просо пережидать бурю в тепле и уюте, а собирать слухи, я под предлогом незнания местных диалектов и разведки покинул "Золотое яблоко", нехотя оставляя напарников. За серебрушку с плачущим глазом на аверсе воспользовался черным ходом. Ветроган на улице чуть не сорвал с меня плащ-невидимку. Кое-как справившись с проблемой, я собрал ману, подал в плащ и активировал "Невидимость". Вовремя!

Сперва главным выходом воспользовалась парочка из тощего и тонкого, потом вслед за мной юркнул мелкий. Прилипнув к стене под козырьком крыши, я прекрасно видел, как тонкий сорвал и, не доходя до угла, раздавил одну из жемчужин куцего ожерелья, став невидимым для обычного зрения. Тощий крался вдоль стены, умело маскируясь. Он был с пращой в руках, вложенный снаряд имел какую-то магию внутри. Мне вполне хватило времени придумать тактику и приготовиться. Уменьшать поголовье ворья — святая обязанность стражи. Под этим предлогом я первым атаковал — пращника.

Стальной трос змеей охватывает горло, сперва придушив захрипевшую жертву, а затем крепко связав по рукам и ногам — "Аятсуито но Дзюцу". Спускаю пару "Воздушных оков" — мелкий умудряется их порвать. Прыжок, одной ногой на драконью чешуйку принимаю лезвие простого кинжала, второй резко ударяю, попадая вместо головы по плечу — "Динамик Энтри". Полурослик, не успев вскрикнуть, с бульканьем валиться на брусчатку — второй кунай втыкается в глаз застывшего невидимки. Одним верным тычком вырубаю языка. Несколько медяков и серебрушек заинтересовали меня меньше, чем странные монеты из красного металла с парусами на аверсе и необычного вида клинком и мошной на реверсе. У каждого по одной нашлось. У тонкого помимо бус с одноразовыми зарядами я увидел в нагрудном кармане замызганную бумажку. Безграмотный рукописный текст сообщал на всеобщем о некоем аукционе в "Сиди". Даты не было, но созывались все, кто хотел пережить чуму. Угрозы стукачам и летальный исход им вместе со стражниками. Внизу красовалась печать нелегальной пиратской гильдии, с какого-то биджу обосновавшейся под самым боком у замка Невер. На оборотной стороне объявления каким-то криворуким исполнителем была накарябана карта всего порта с обозначением оного трактира — большого здания в северной части порта. Слева от него вдоль берега как раз находилось нужное мне поместье Андрода Золотого. Чуть более трети мили от "Золотого яблока".

Выждав минут пять на крыше пустой конюшни, я убедился, что больше никто не заинтересовался богатеньким эльфом, что к напарникам никто не спешит цепляться и что "Многозвездная плащаница" более-менее справляется с непогодой. Хоботы смерчей кривились в гавани, высасывая теплую воду и разбрасываясь водорослями и мелкой осклизлой живностью, но к кораблям их не пускали. Внеплановые вихри сильно отвлекали силы заклинателей. Разряды умудрялись отводить от мачт кораблей. И если бы не громоотводы с флюгерами, то молнии бы уже разнесли парочку другую десятков домов. Стена хлещущей с небес воды постепенно отвоевывала ярд за ярдом. К тому же, без искусственно созданного противоборствующего ветра на город сверху уже опускалась туманная морось с личинками паразита, вызывающего чуму. Бр-р-р!

Захваченный в плен тощий паренек оказался матросом с корабля контрабандистов. Мелкая сошка. Его убитый товарищ вроде как знал больше. Впрочем, он поведал главное, и я по его собственной просьбе зашвырнул матроса в воду, для надежности парализовав хитреца тычком в тенкецу.

"Параноик" — подумал я, когда обозрел усадьбу Андрода, напичканную ловушками, наемниками и сторожевыми псами. У обороны наличествовала одна беда — не ждут с потолка них**. Скрываясь от хлынувшего-таки ливня, я, минуя тревожный контур, забрался в мансарду к служанке, с которой развлекался один из главарей наемников. Кунаем на тросе пробил шею ублюдка (чакра быстрее скорректировала траекторию, чем ловкач успел уклониться). Женский крик пособники за дверью восприняли как должный финал, приближающий их очередь. Я заглушил крик ладонью, имитируя поцелуй, и мягко вырубил несчастную.

Мне хватило минуты, чтобы фокусом внимания обследовать дом и найти кабинет с искомой статуэткой, заказанной Офалой. В доме было полно ценностей, но истинные ниндзя дорожат репутацией и сверх заказа ничего не трогают. Да и зачем? Обворованный сам с выгодой все продаст и сделается заказчиком, стремясь вернуть украденную ценность. Так было на родине. И здесь я по мере возможности намерен придерживаться того же кодекса ниндзя.

К сожалению, у одного меня не получится высший класс, какой могла бы продемонстрировать команды кузины. Темный кабинет без окон размещался в самом центре здания. Даже никаких потайных ходов, только толстые монолитные стены и множество дверей по пути. Слишком высоких дверей.

Рывком открываю дверь, выпрыгивая. Двойной "Шукукен". Подхватываю пару парализованных верзил и втаскиваю внутрь, вставляю кляпы, в локтях связываю заведенные назад руки их же ремнями. Пусть служанка сама решает, как с ними поступить — она первая должна очнуться.

Главная моя проблема — собачий нюх. Но не зря же Джару мне рассказывал и показывал бытовые чары на примере туалетной статуэтки? И недаром я выменял обе статуэтки у Глинкла. Заткнув за ремень фигурку гоблина с улучшенной магией, без проблем миновал посты, затаившись над предпоследней дверью.

Долго ожидание не продлилось. Наемников хватились раньше, чем служанка подняла переполох. Однако тихая операция обломилась — не учел кольцо Посланий, через которое Андрод получил предупреждение о проникновении посторонних. Он выбежал из кабинета и попытался запереться, но я не дал ему. Резко открыл дверь и врезал полбу так, чтоб он забыл последние мгновения жизни. Захлопнув дверь и закрыв ее, отправил в нокаут великолепную белоснежную кошку в полтора ярда в холке. Провозившись с сейфовым замком, забрал статуэтку — она одна такая была, не спутать. Поспешно раздевшись, спрятал все в сундук и применил "Хенге" под ранее утопленного кровавого матроса. Взорвав почти выломанную снаружи дверь, дерзко взял Андрода в заложники и беспрепятственно покинул поместье. Отпустив заложника, прыжком ушел от стрел и болтов в спину, скрывшись в пелене дождя. При свидетелях, естественно, с криками бросившихся вдогонку, я совершил сумасбродный поступок — прыгнул в воду. Волна поглотила незадачливого матроса.

Та еще "водица" оказалась, несмотря на содержание огненного элемента — в чистой и спокойной я бы с превеликим удовольствием задержался подольше. Познавательный экстрим, на удивление, приятно взбодрил и повысил настроение. Кое-как наскоро отмывшись под заразным дождем и закладывающим уши громом, я поначалу решил воспользоваться конюшней, чтобы высушиться и одеться, но активированным додзюцу увидел бедлам, творящийся в "Золотом яблоке". Все дрались против всех, причем, часть скрывалась под "Невидимостью". Мои напарники под "Сферой невидимости" оперативно покидали трактир с мечами наголо.

— Неджи?! Ты почему опять голый?! — Негодующе вопросила Эйноли, перекрикивая бурю. Вот ведь!

— Я в фундоси, — громко заметил я, дважды ударив ладонями по воздуху ("Хакке Кушо"). Высвобожденная чакра образовала два сгустка плотного воздуха вперемешку с водой, которые сшибли преследователей. Хотел шарахнуть молнией, но у остальных преследователей в головах забрезжили искорки ума, и они кинулись прочь. — За мной! — Приказываю, направляясь в сторону складов, южнее драчливой забегаловки. Кажется, там была собственность компании "Серебряные паруса".

— Это ты так сходил в разведку, что тебя пленили и обворовали? — Едко заметила девушка, едва закрылась дверь. Но во взгляде читалась нешуточная тревога за меня.

— Все при мне, я просто искупался, — честно отвечаю, показывая кольца на руках. И немедленно тыкаю в грудь Боддинока, словившего паразита. Сложно было не догадаться пропустить часть маначакры через кольцо Мельфа — ради придания ей улучшенных свойств кислоты.

— Тебе и вправду приспичило купаться в штормовых сточных водах? — Завелась она дальше.

— Может, соблюдем приличия, и ты тоже отвернешься? — Обращаюсь к Эйноли, уничтожая заразу, приставшую к Кевэ. Мне не хотелось заходить за ящики, здешний пол шибко грязный из-за жизнедеятельности грызунов или насекомых, много битого стекла и керамики.

— ...!!!

Она в чувствах притопнула и развернулась, напоследок сверкнув льдистыми глазами. Вызвав сундук, я принялся сушиться и по-быстрому одеваться.

— Сэр, — решился заговорить Кевэ, оборовший бледность лица. — В трактире шептались о сегодняшнем аукционе в "Сиди". Там капитан Венгаул будет продавать лекарство от чумы. У него терки со старпомом. Так шушукались посетители...

— Извини, Неджи, я просто переволновалась за тебя. Вот и... сорвалась. Прости меня, Неджи.

— Прощаю, Эйноли. Молодцы, друзья, что столько подслушали. Я выяснил месторасположение двух входов в притон пиратской гильдии. Один точно в "Сиди", другой — в каком-то из соседних домов. Информация о конфликте между пиратскими предводителями путает дело... Что случилось в "Золотом яблоке"?

— Это мы случайные зачинщики беспорядков, — признался Боддинок, крутя "бракованное" кольцо. — Хаос посеяло кольцо Одержимого Незримостью. Я думал, мастер Джару с твоей помощью, Неджи, избавится от известных проблем с совмещением нескольких заклинаний в одном магическом изделии. Мне следовало проявить большую осторожность и прямо спросить об этом, — сокрушился гном. — Все произошло, когда я в целях разведки собрался отделить тайный глаз от затылка и прикрыть его движение иллюзией. Внезапно сработала "Массовая невидимость", исчезли мы и четверо наших ближайших соседей. От неожиданности опрокинулись столы и скамьи, все вскочили...

123 ... 7071727374 ... 828384
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх