Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Eve Online. Выйти из игры


138 723 +20    1    148    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
1049 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.01.2015 - 04.04.2015
Курсант престижного училища из-за трагического инцидента выпадает из элитарного клуба сверхспособных бессмертных пилотов и оказывается выброшен в унылую гражданскую жизнь. Потерявший бессмертие пилот оказывается совершенно чуждым явлением, и мир всячески отторгает его. Герой видит всё больше несоответствий в знакомой ему реальности и понимает, что привычный мир лишь игра для других существ.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Будет сделано, капитан! — чётко по-военному козырнула младший офицер.

— Вот и отлично, Найла! — поддержал её Мбунта. — А теперь, друзья, давайте решим, кто из нас полетит в далёкую Джиту?


* * *

Слежку за кораблём первым обнаружил Ван-дер-Майен. Толстый галленте возвращался на "ТВАРЬ КОСМОСА" после не самых простых переговоров со станционными ремонтными бригадами. Амарры долго отказывались начинать работу без получения стопроцентной предоплаты, однако в итоге стороны всё же сошлись на тридцатипроцентном авансе. Уже в доке толстяк решил обойти корабль, чтобы ещё раз осмотреть полученные крейсером повреждения и сверить их с указанными в выставленной ремонтниками смете. И буквально нос-к-носу столкнулся с двумя непонятными личностями, находящимися на закрытой территории дока. По словам галленте, они были в маскировочных костюмах-хамелеонах и прятались среди ящиков, ведя слежку за "Рапирой". Обнаружить их удалось случайно. Из-за сложенных штабелей ящиков они не увидели медленно идущего толстяка и продолжали разговаривать между собой.

Ван-дер-Майен не растерялся, расстегнул кобуру пехотного бластера и попытался задержать нарушителей. К сожалению, догнать их толстяк не сумел, а стрелять внутри космической станции не решился. Любой выстрел из бластера, не попавший в убегающих нарушителей, попал бы в окна расположенной вдали гостиницы для VIP-клиентов. Единственное что мог потом сказать капитану второй помощник, эти двое неизвестных были калдари и бегали очень быстро. Добежав до края платформы, оба нарушителя спрыгнули вниз и, воспользовавшись антигравитационными ранцами, перелетели на соседнюю платформу, где и скрылись из виду.

После этого случая Мбунта установил круглосуточную охрану вокруг стоящего в доке повреждённого корабля. И буквально в первую же смену находившаяся в дозоре Найла Ургуж сообщила, что с помощью спецаппаратуры обнаружила в соседнем пустующем в данный момент доке установленное шпионское оборудование, ведущее наблюдение за "Рапирой" Бешеного Кролика. Ещё одну возможную точку слежения нашёл Мбунта. Минматарин указал Заку на окно гостиницы, в котором едва заметный из-за толстого затемнённого стекла силуэт регулярно подходил к панорамному окну и подолгу стоял, пристально разглядывая "ТВАРЬ КОСМОСА". Личность постояльца этого номера выяснить не удалось. За щедрые чаевые в размере двух сотен кредитов Зак лишь сумел узнать у гостиничного администратора, что интересующая его комната занята сейчас не простым человеком, а бессмертынм пилотом-капсулиром.

В любом случае становилось ясно, что за кораблём ведётся слежка, и незаметно покинуть док "Рапире" не получится. Как и не получится выгрузить из крейсера капитанскую капсулу для установки на другой корабль. Вообще-то первоначальный план, предложенный первым помощником, включал именно перенос капсулы Бешеного Кролика на лёгкий дешёвый фрегат или даже челнок, на котором небольшая группа людей сумела бы достаточно быстро добраться до Джиты — крупнейшего в галактике торгово-финансового центра.

— Ты сможешь управлять фрегатом не из капсулы? — поинтересовался Мбунта у молодого капитана.

Зак неуверенно пожал плечами. Одно дело быть в капсуле, когда все системы корабля мгновенно подчиняются твоим мысленным командам. И совсем другое дело стоять на капитанском мостике перед огромным в полстены пультом с сотнями всевозможных тумблеров и кнопок.

— Фрегатом скорее не смогу, чем смогу, — критически отнёсся к своим навыкам бывший курсант. — Да и самый лёгкий фрегат всё же подразумевает наличие команды, хотя бы двадцать пять человек. У нас столько людей нет, а нанять людей не получится. Самое крупное, чем мы в Космической Академии управляли без имплантов были лёгкие челноки. Вот челноком я управлять смогу.

— Значит, будет челнок, — резюмировал минматарин и пошёл договариваться о покупке челнока.

Лёгкий прогулочный челнок не имел никакого вооружения и брони, предполагал одного пилота и двух, максимум трёх пассажиров. Такой корабль не был оборудован ни системой регенерации воздуха, ни системой искусственной гравитации. И уж тем более ни о каких кухнях, спальнях и прочих удобствах речи не шло. И хотя чисто технически шаттл был оборудован прыжковым двигателем и был способен проходить в звёздные врата, фактически это была скорее прогулочная яхта для передвижения внутри звёздной системы, чем полноценный космический корабль.

Но зато шаттл стоил в десятки раз дешевле фрегата и управлялся всего одним человеком. Зак расчитывал долететь до Джиты дня за три с минимальным количеством остановок для сна и отдыха. А уж каких-то три дня вполне можно было потерпеть неудобства!

Состав команды для полёта в Джиту определился достаточно быстро — с капитаном должны были лететь Мбунта и Элиза. Первому помощнику, отвечающему за личную охрану капитана, это вроде как было положено по работе. Элизу же Зак взял как эксперта в вопросе всевозможных дорогостоящих древностей, а также единственную ранее уже бывавшую на подобных аукционах.

С документами девушки вышла небольшая заминка. Галентские друзья Ван-дер-Майена после двух суток молчания сообщили, что не смогут помочь ему в вопросе получения электронной карточки Империи Амарр. Эти таинственные друзья предложили сделать для девушки "совершенно как настоящие" документы гражданина Федерации Галленте на любое имя, но такой вариант второго помощника совершенно не устроил. Девушке предстояло лететь в систему Джита, расположенную на территории Государства Калдари. Было очевидно, что к гражданке враждебной Федерации Галленте многочисленные спецслужбы Государства Калдари будут относиться с огромным подозрением, будут отслеживать каждый её шаг и шаги всех её спутников, скурпулёзно копаться в их прошлом, кого-нибудь из них вызовут для личной беседы или даже на официальный допрос...

Покойная Рита Мастиф, конечно, тоже была галленте, но она неоднократно ранее бывала на территории Государства Калдари и успешно проходила все проверки. Ван-дер-Майен в меру возможностей корабельного испектора кадров несколько подкорректировал указанные в электронном паспорте Риты Мастиф биометрические параметры, чтобы Элиза чуть лучше соответствовала эталону.

— Обычную проверку ты пройдёшь, а большего тебе и не нужно, — "успокаивал" свою подругу молодой капитан. — Всё равно если мы вызовем подозрения, то на серьёзном допросе всё откроется, какие бы "почти настоящие" документы ни были у тебя и меня.

— Яу согласный, — печально, но вполне решительно ответила девушка.

Она всё ещё не могла смириться с тем, что ей придётся называть себя чужим именем. Позавчера Заку пришлось потратить битый час на то, чтобы убедить Элизу не называть себя принцессой хотя бы при посторонних людях. Сперва девушка наотрез отказывалась, горя желанием немедленно восстановить справедливость и разоблачить самозванку, занявшую её место. Но всё же дурой Элиза явно не была, быстро собразив сама, чем закончится подобное её поведение.

— Яу сама на мьесте той другая Эмилизии Таш-Муркон приказать казнить самозванка, скороу коль такая объявляться. И тау ненастоящий принцесса думать подобноу так же. Хорошоу, Зак, яу быть тихий послушный, — заявила тогда Элиза и с тех пор почти всё время молчала, отказываясь от еды и сидя насупившись на диванчике в закрытой капитанской каюте.

Возможно, именно из-за её такого убитого состояния Зак и настаивал, чтобы Элиза обязательно летела с ним в Джиту, несмотря на все опасности разоблачения фальшивых документов. Парню просто было страшно оставлять девушку надолго одну в таком мрачном состоянии. Вот и сейчас, ожидая сигнала Мбунты, Зак молча полусидел-полулежал на мягком пуфике в капитанской каюте с большой голографической доской в руках, пытаясь составить для себя картину относительно новых контактов Кэтрин Дейл и разобраться с последними неделями в жизни сестры. При этом Зак, не оборачивая головы, с помощью встроенных видеокамер периодически поглядывал за донельзя мрачной сегодня амаррской принцессой. Сегодня они впервые крепко поссорились. Элиза попросила Зака выйти из каюты, чтобы она смогла спокойно примерить наряды и платья, заказанные ею прямо с информационного терминала Бешеного Кролика, причём заказанные втайне от самого капитана. Зак не сдержался и вспылил, напомнив про суббординацию на корабле и про то, что пользоваться чужим компьютером без разрешения владельца по крайней мере некультурно, не говоря уже о том, что тратить чужие деньги на свои наряды как бы и вовсе некрасиво.

Эмилизия вполне логично заметила, что обнаруженный ею терминал был единственным, а если бы Зак хотел запретить ей пользоваться связью, то просто заблокировал бы консоль. А уж о такой мелочи, как потраченные деньги на свои покупки, амаррская принцесса вообще не думала. Девушка считала самым актуальным и важным делом поскорее приобрести нормальную одежу, так как негоже было ей во всём своём гардеробе иметь только ночную пижаму, криво подшитую мужскую рубаху и единственное вызывающе короткое синее платьице, которое нетрезвый Зак заказал ей во время совместной попойки. Элиза тем более настаивала на правильности своих покупок, поскольку ей вскоре предстояло отправиться в путеществие в блистательную Джиту — сверкающий роскошью крупнейший финансовый центр всей доступной человечеству части Вселенной. Ну и наконец, Элиза напомнила Заку, что её личности нет ни в одной базе данных галактики, а потому никакого счёта в банке она тоже иметь не может, и собственных денег у неё тоже поэтому нет. В общем, принцесса нисколько не считала себя в чём-либо провинившейся.

Зак же указал рукой на ворох лежащих на полу каюты запечатанных пакетов, на лейблы знаменитых торговых марок и известных кутюрье на упаковках и сообщил своей соседке по комнате, что её вольность обошлась в очень значительную сумму, которой хватило бы на починку орудий крейсера или новую 800-миллиметровой толщины вольфрамированную броню по всему корпусу корабля взамен разбитой в клочья.

И вот сейчас они дулись друг на друга, сидя по разным концам большой капитанской каюты. Вообще-то молодой капитан нисколько не навязывал девушке своё общество и сразу после того, как завалы в коридоре офицерской палубы были расчищены, предлагал Елизе поселиться в любой пустующей офицерской каюте. Но девушка тогда категорически отказалась, о чём похоже сейчас жалела. Сам молодой капитан тоже чувствовал себя несколько неловко от присутствия постороннего человека на своей приватной территории, но прогонять Элизу конечно же не собирался.

— Зак, подойди яу, — вдруг негромко попросила девушка.

При этом она даже не обернулась в сторону Зака и говорила едва слышно, прекрасно похоже понимая, что молодой капитан всё равно расслышит её слова. Молодой капитан, предполагая, что его соседка по каюте захотела извиниться, подошёл ближе и сел рядом на диванчик. Но Элиза захотела поговорить о другом.

— Яу очень многау думать оу последний собьития. Яу не мочь бывать клон! Никтоу не умьеть изготовьивай клонь соу столько внутрь знаньия оу Имперьия Амарр. Слишком многоу секретьный тайна в мояу голова. Никтоу чужак не мочь узнавать такой многоу секреты. Никтоу из правьитель Таш-Муркон не мочь довьерять такой тайна другой людьи. И моя шесть сестра-одинаковий тельохранитьель делать новый слишком бьистроу копия, так не бывать! Даже самый хитрый серпентис не смочь, мало-мало время на такой хитрый работа. Никтоу не смочь. Толькоу Единьий Бог так мочь.

— Для изготовления в хорошо оборудованном медицинском центре нового тела, полной копии оригиналу, достаточно всего двадцати минут, — припомнил бывший курсант свой собственный опыт. — Если ты, так сказать, оригинал принцессы Эмилизии Таш-Муркон, то сделать твоего двойника совсем недолго. Хотя... что-то действительно не сходится. Для создания дубликата медикам нужно иметь доступ к оригиналу. Тебя когда-нибудь помещали в автоклав, опутывали кучей датчиков, надевали на голову шлем с металлическими пластинами на висках?

Девушка испуганно отрицательно покачала головой.

— Получается, что та принцесса, которая сейчас находится на приёме в Тронном Мире, не может быть сделанной с тебя копией. Скорее уж тогда всё было совсем наоборот. Хотя... нет, это ничего не говорит. Человеческую память нетрудно скорректировать, затереть какие-то моменты или наоборот записать фальшивые воспроминания. Тебя могли просто заставить забыть те процедуры изготовления твоего биологического двойника. Мы опять в тупике.

Наступившую тягостуню тишину прервал включившийся коммуникатор Зака:

— Всё готово! Челнок находится на палубе 48-121, разрешение на вылет получено, — раздался в коммуникаторе голос первого помощника.

— Мбунта уже купил нам корабль! Нам пора отправляться! — Зак оглянулся на ворох коробок с купленными вещами на полу и решился: — Ладно, Элиза, я подожду за дверью. Даю тебе ровно десять минут на того, чтобы переодеться в подходящую одежду. Не успеешь, останешься тут на корабле.

И хотя голос у парня был демонстративно суровым, девушка радостно взвигнула и, повиснув у него на шее, неожиданно поцеловала. Потом, смутившись такого проявления эмоций, амаррская принцесса отступила на шаг и произнесла:

— Яу успевать десьять минут. Можешь тыу идти за дверка.

Элиза уложилась в восемь с половиной минут. Зак оглядел появившуюся в дверях фигуру с небольшим чемоданчиком и, взяв Элизу за руку, поспешил по гофрированному коридору в сторону входа на космическую станцию. И Зак, и Элиза оба были одеты в одинаковые бронескафандры — те самые, в которых они вместе сражались во время боя за "ТВАРЬ КОСМОСА". Зак положительно оценил выбор своей сестры — неплохо бронированные и достаточно лёгкие, эти скафандры хорошо скрывали фигуру и лицо, не позволяя стороннему наблюдателю надёжно идентифицировать человека, находящегося внутри бронекостюма.

В обеих руках у Зака были сумки с ценными вещами. Быстрым шагом через капитанский туннель они прошли в гостиницу.

— Опусти лицевой щиток на шлеме! — приказал Зак подруге, когда они приближались к посту охраны.

Охранники были другими. Зак специально подгадал время выхода так, чтобы им не попалась смена, которая однажды не пропустила Элизу. Парень молча провёл своей карточкой по считывающему устройству, затем прислонил к сканеру руку со снятой перчаткой.

— Всё в порядке, господин капитан, — ответил начальник смены. — Что у вас в сумках?

Зак молча протянул давно заполненную им декларацию и положил правую руку на кобуру. Элиза тоже нарочито демонстративно взяла в руки рельсовую винтовку. Эти приготовления, конечно же, не прошли незамеченными для охранников. Но начальник смены уже рассмотрел указанную в графе "ориентировочная стоимость" сумму в двадцать пять миллионов кредитов, и потому вполне понимал подобную предосторожность со стороны гостей станции.

— Вашему спутнику тоже нужно пройти идентификацию, — сообщил полицейский, поставив магнитный штамп и возвращая декларацию Заку.

Элиза, по-прежнему молча, провела карточкой через считыватель, затем отстегнула перчтаку и прислонила ладонь к сканеру. Зак несколько напрягся, но толстый галленте своё дело знал — девушка спокойно прошла проверку.

123 ... 3132333435 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх