Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Узнать врага


64 980 +114    0    12    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1393 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 22.02.2015
Город Невервинтер избавлен от кошмарной чумы. Стал известен враг - Культ Змеи, поклоняющийся могущественному древнему существу - Мораг. Сами боги заинтересованы в расстройстве планов и уничтожении Мораг. Сперва следует больше узнать о враге. Ответственная миссия взята Неджи Хьюга и оплачена сполна - отступаться нельзя. Под давлением обстоятельств герой сильно меняется: получая в избытке, Неджи познает и лишения.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Нашер, сдвинув прицел якобы осветительной установки, удачно поймал в кадр проводимую эльфами запоздалую эвакуацию. На пирсе зеленоглазая благородная эльфийка с медными волосами как раз создавала над рукой зримую всем магическую композицию из светящихся нитей маны. (иллюстрация 014) Симметричная и строго выверенная структура вместе с древесным листом плавно опустилась с ее ладони на воду, раскрывшись волшебной лодкой. Первой на нее элегантно взошла сама солнечная эльфийка, потом забрались трое подростков, на вид моложе Кевэ. Двое солнечных и одна лунная, чуравшаяся всех подряд, кроме благородной дамы с мягкой, но уверенной улыбкой. Я затруднился оценить возраст супруги посла. Последним в лодку ступила еще одна высокородная эльфийка — из лунных. Но никому не стоит обманываться ни изяществом и хрупкостью ее точеной фигурки в невинно воздушных одеждах, ни отсутствием зрачка в благородных очах с радужкой цвета традесканции. (иллюстрация 015)

— Внушительная эльфийская экспедиция, — прервал любование мужчина, выразив свое восхищение перед заморской мощью и утонченной грацией вместе с отношением к обстоятельствам посещения. Прибывший с Эвермита корабль и его экипаж ой как непросты! И весьма многозначен тот факт, что с ним нет никакого сопровождения.

— Меня умыкнули у них из-под носа, — прямо, но тоже с иронией ответил я. Мимолетно явленное великолепие истинных эльфиек напрочь затмило красоту и манеры Эйноли... Память тут же подбросила недавнюю истерику моей возлюбленной и непреклонность архимага, в итоге прощенного по всем статьям. Очередное воспоминание из жизни до принятия Великой Киира ярко повисло в памяти, в очередной раз напомнив о необходимости крепкого и продолжительного сна для сглаживания последствий первичной инициации. Когда б еще урвать эти двенадцать часов? — А потом доставили прямиком к вам, милорд Нашер. Насколько я понял, Амарж тоже не торопится с ними встречаться. Лорд Нашер, я прошу Вас лично определить сейчас младшего члена правящего триумвирата "Многозвездной плащаницы" мне в помощь до завтрашнего рассвета. Это поспособствует скорейшему налаживанию моих отношений с магией и общей боеготовности, — завернул я просьбу отпустить меня с Амаржем вычищать подземелья под моей "Голой Доской". А с высокими эльфами пусть лоу-Ясемин общается да Эйноли с Кевэ внимают наукам. Рано мне показываться пред светлы очи высокородных, конечно, искушенные эльфийские гости воспримут сие поведение негативно, но это меньшее из зол. Заявляя о себе, следует крепко стоять на ногах и иметь прикрытую спину. Сейчас я им не ровня, отнюдь. Общая расхлябанность организма и бурление энергий расскажут им обо мне столько всего, чего я сам о себе еще не скоро узнаю. Это сделает меня катастрофически уязвимым перед ними.

— Предпочитаете пока не выходить из амплуа ниндзя, милорд Неджи? — Цепко взглянул Нашер, подвернув ус. Если бы не его нужда во мне и признательность, со мной общались бы в иной обстановке и другим тоном.

— Да. Шиноби предпочитают действовать скрытно и в широких массах быть в безвестности. Для меня пока не пришло время выходить на политическую арену. Благодарю за понимание, лорд Нашер, — сказал я, встав и поклонившись. Объяснить бы еще Эйноли, почему до сих пор о героизме Клевера никто официально ни словом не обмолвился.

— Хех... — невесело хмыкнул человек, сгорбившись в кресле. Он заранее был оповещен о сомнительном состоянии моего энергетического здоровья, но все равно попытался навесить обязательства. Однако у нас обоих один выбор — поиск компромисса друг с другом. Над обоими довлеет божественная воля: я не могу не выполнить миссию, возложенную на меня всевышним, а он не может предать догматы своей веры и обязан способствовать торжеству Справедливости, порой в ущерб интересам своего города. — Ваш вклад трудно недооценить... Боги благоволят вам, милорд Неджи... Я принимаю ваши предложения и просьбы, — скрепя сердце, согласился политик, радеющий за благо своего города. — И настоятельно рекомендую сегодня же избавиться от бывшей базы культа Змеи, например, заплатив ею за максимальную магическую защиту поместья Фриэст с годовым сроком гарантийного и тревожного обслуживания непосредственно магической гильдией. А домик у заведения Офалы подарите посольским эльфам в знак признательности. Надеюсь на ваш ясный ум, честность и добрую память, милорд Неджи.

— Премного благодарен, — поднялся я, отвесив глубокий поклон. — Постараюсь оправдать ваши ожидания, милорд Нашер.

А мысленно скривился. Не на слова Нашера — ни в коем случае. Причина в другом. Что называется, чего просил — то и дали, сам расхлебывай последствия. Открытие всех врат Хачимон создало такое колоссальное давление в моей СЦ, что внутренние канальные нити маны превратились в однородные и чудовищно сжатые струны, сохранившие свое состояние после закрытия всех восьми клапанов. В нормальном виде нить маны напоминает стебель растения, внутри которого течет чакра. У кого-то СЦМ развивается по типу ствола бамбука, у каких-то классов на манер плотного железного дерева. А я биджев феномен!.. И пусть мощь моей маны возросла после медитации на алтаре, но... Магия артефактов ощущается теперь, мягко говоря, несовершенной. Словно одеваешь грязное и липкое кимоно или чужое и задубевшее от грязи нижнее белье. Кольца и амулеты вызывали сильный зуд — в лучшем случае. Все имевшиеся у меня артефакты создавались для другого типа СЦМ. В общем, Тотальная Несовместимость. Да, мне удалось применить простейшее заклятье "Магического болта", в моем исполнении пронзившее глазницу выскочившей из-за камня крысы. Да, натужно воспылавший клубок "Огненного шара" взорвался, убив выползшего из тех же руин кошмарного паука, но никакой расходящейся волны взрыв не породил. Магическое пламя хаотично и недалеко брызнуло в разные стороны, вгрызшись и в членистоногого, и в замшелые каменные блоки под ним, пыхнув жаром и в меня самого. С электричеством получился полный облом — не вышло даже самого захудалого разряда. Зато "Кайтен" удался на славу, восхитив Эйноли с Кевэ и чуть-чуть Амаржа, поводившего носом на громадные траты при мизерном эффекте.

Миг промедлив, я полез в "бардачок", как ехидный коротышка назвал бездонную поясную сумку, подаренную мне на мои же средства!.. Достал сегодня обретенный перстень многих посланий (иллюстрация 016), уже полностью задействованный: Эйноли, Кевэ, Рубен, а так же имеющие другие связи Амарж, Нашер и Боддинок. Я удержался от внешнего проявления боли от множества игл, начавших хаотично впиваться в мозг — проявление несовместимости магии перстня, взаимодействующего с моей. Сумев мысленно передать пару фраз Кевэ с Рубеном и кратко переговорить с Эйноли, я постарался обычным образом снять перстень и вернуть болезнетворный артефакт в сумку, насылающую такие фантомные ощущения, словно бы погруженную в нее кисть распирало изнутри во все стороны. Напрямую магия сумки на меня не влияла, подобно одеваемым амулетам, но все равно воспринималась как очень грязное пятно на боку, которое то и дело хотелось счистить.

Благо вместе со мной в тот роковой момент изменились и чётки. Святой символ Ларетиана в той энергетической кузне на алтарном престоле преобразовался в священные мета-чётки, которые по желанию носителя могут изменять внешний вид и для всех остальных кажутся освященным амулетом с характеристиками одной из нанизанных бусин — по выбору. Все сегодняшнее утро, едва очухавшись после инициации и ритуала, я как проклятый корпел над тем, чтобы в срочном порядке преобразовать в бусины двухоборотную арканабулу с инструкциями по созданию некоторых расхожих артефактов, которую Амарж разместил в кристалле алмаза. Пару малых киира с обещанной платой от архимагов. Колечко комфортной жизни и пять составляющих браслета защищенных вложений, со вздохом разобранного Амаржем. А так же подвязку с секретным платяным шкафом, подаренную юморным архимагом на образование Дома Хьюга каждому его члену — вместе с кольцами посланий (иллюстрация 017). Остальное попроще, исключая перстень многих посланий и броню с оружием, конечно же, мне самому предстоит как-то переделывать. Имеющиеся амулеты я могу использовать лишь посредством мета-чёток, нивелирующих негативные эффекты из-за несовместимости, свалившейся на мою многострадальную за...голову. Ближе к полудню я насилу изучил составные чары своего гримуара и сверился по содержанию с гримуаром Амаржа, который он за часть ночи и утра успел переписать в мою книгу заклинаний. Обольщаться не стоило, мне достались лишь базисные версии всех заклятий из его коллекции, значительно пополненной в Тултантаре школой Некромантии и повсеместно запрещаемой церковью Мистры подшколой Тени, спрятавшейся в школе Иллюзий. Этот щедрый жест архимага я высоко оценил и не стал заикаться, что он не привез мне три заказанных комплекта путешественника, обменяв ездового жука на шесть эпичных заклинаний — из 10-го арканного круга. Правда, какой мне толк в сонме заклятий, если не удастся решить проблемы совместимости?! Над каждым из них придется долго корпеть, если не переделывать наново...

Нашер тоже воспользовался своим перстнем многих посланий, отдавая необходимые распоряжения с использованием зрительного контакта — в главном кристалле кольца помимо угрюмого секретаря лорда мелькнуло и носатое лицо хитрована Амаржа.

— К утру будут готовы дорожные документы Клевера, — произнес Нашер, намекая мне на необходимость поставить росписи, например, на моем персональном пропуске в замок Невер. — Лично заберете в канцелярии, милорд Неджи.

— Будет исполнено, лорд Нашер.

— У вас есть соображения, чем отвлечь эльфийскую делегацию от колебаний Плетения? — Прозорливо спросил Нашер.

— Простите меня, — повинился я, отвесив еще один глубокий поклон. Несмотря на его жесткое испытание на грани фола и постоянное стремление запрячь всех и каждого на благо города, я в ходе личной встречи преисполнился подлинным уважением к Нашеру. Кремень-мужик. Осанка, жесты, выражение лица... Мягко стелет, да жестко спать. На ум настойчиво шло сравнение с Сарутоби Хирузеном, Сандайме Хокаге Конохагакуре. Уступчив, но свое берет.

— Подношения на Алтарь они возложили первым делом, подземные руины осмотрели сегодня утром.

Если не занять высокородных эльфов, они однозначно заинтересуются источником странной и необузданной магии. Моей аномальной магией, с которой я толком не умею обращаться. Хм, а ведь высокая эльфийская магия в предполагаемом компасе и ключе от Шерандара очень приветливо отреагировала на мое прикосновение... Не о том думаю сейчас!

— Акведуки под портом, — нашелся я, устав удивляться тому, как теперь здорово варит голова. — Я считаю, что когда-то там были эльфийские купальни. Магия покинула их...

— И они погрузились в море, — подхватил Нашер, чей город в прошлом пережил не одну битву внутри стен. Войны вырвали или стерли многие страницы истории Невервинтера. — Их нашли под слоем ила и реставрировали под нужды города. На левом берегу есть такие же сооружения, но все руки не доходили... облагородить, — оживился градоправитель, подавшись вперед. — Они должны сообщаться. Это решит коммунальные проблемы левобережья и расширит портовую зону... Вот что значит свежий взгляд на обыденность, милорд Неджи, — произнес воспрявший духом Нашер, отдав дань уважения наклоном корпуса с кивком головы.

В кабинете раздался звон бокалов, ознаменовавший заключение устной сделки и подписание части документов. Вино отменное, спору нет, но мне хотелось сакэ — привычнее. И для расслабления ума еще несколько бы вдумчивых партий в шахматы — за неимением набора для го...

— Пусть Боги смилостивятся над нами. Ступайте.

— Пусть Боги смилостивятся над нами. До свидания.

Уложив амулет и Тома Силы в безболезненно призванный сундук, а документы отправив в магически привязанный ко мне "бардачок", я вышел из кабинета. Ожидавший лакей в неброской ливрее проводил до самой телепортационной площадки, откуда вскоре появившийся Амарж переместил себя и меня...

Глава 2.

— Кто-то ныл об отсутствии инструментов для наблюдения... — поддел я коротышку, не постеснявшегося при мне переодеваться в боевое облачение, узнанное мной по самой первой встрече. — Хоть бы ширмой прикрылся.

— Будто она помешает тебе разглядывать меня, бесстыдник! — Тонким голоском девицы пропищал гном, тем не менее, поспешивший с напяливанием робы. Плоская пошлая шутка сделала свое дело.

— Куда мы направляемся, Амарж?

— От тебя зависит, Неджи. С "Голой доской", — еще раз сострил гном, — так уж и быть, я сам разберусь. По доброте душевной. Пока ты вкушал яства золотыми вилками, я проводил инициацию новиков в сорки и смекнул, как тебе помочь. Фамильяр! — Гном вскинул свой нос и поднял ввысь указующий перст. — Теперь тебе доступны все школы. Установление связи с фамильяром скорректирует твой перегиб. Но это временное решение. Признай, ты ведь часто повышал давление чакры на ману внутри себя. Согласись, все вело к этому вопросу, вставшему раком.

— На тебя плохо влияет подглядывание за недоступными эльфийками.

— Ха-ха! А у тебя, что ли, все атрофировалось? Или точнее сказать — поджарилось вкрутую?..

Насмешливый вопрос неожиданно спровоцировал доселе сдерживаемую лавину воспоминаний, подстегнутую приживающейся Великой Киира (внедрившийся в меня артефакт воспринимался в женском роде).

Средь звезд и планет знакомая эльфиечка в фривольном наряде, ублажавшая меня в грезах. Конь, радостно мчащийся мне на встречу по звездным облакам. Дорога-меж-миров, по немыслимой высоте бегущая мимо какого-то мира к подножию закатной кручи. Впечатляющие скальные водопады трех островов, воды которых гигантскими колоннами немыслимым образом впадали друг в друга — Дом Триады. Мировое Древо, бурлящий хаос Астрального и фантасмогоричность Эфирного океанов с пузырями межреальностей, населенных чудовищными монстрами, мириады теней и размытых полутонов прослойки-меж-мирами... (иллюстрации 018-026)

— Отстранись! Пропусти сквозь! — Рублеными вскриками наставлял посерьезневший архимаг.

Помогли не советы, а его громкий лай, отражавшийся от стен незнакомой заклинательной залы одной из башен гильдии "Многозведная плащаница". Вскоре перед моим взором все прояснилось — вплоть до трещинок на потолке и... плитах пола. Мгновенное раздваивание обычного зрения тут же вызвало головокружение и потерю ориентации в пространстве. И я бы предпочел в третий раз заново пережить короткие часы близости с Эйноли, а не чужие путешествия сквозь миры.

— Держись, — подставил плечо Амарж, не дав мне упасть от дезориентации. Хех...

Буквально собрав глаза в кучу, я удержался от очередной активации бьякугана и нашел в себе силы криво улыбнуться:

— Вуайерист мелкий, — поддел я. Теперь мне стало предельно ясно, почему поначалу Эйноли то и дело заливалась краской, а Кевэ все не решался о чем-то сказать. Мысли об этом отвлекали от того колоссального массива информации, которой со мной поделилось великое божество Тир и которую мне еще предстояло переварить, осмысливая.

12345 ... 888990
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх