Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Узнать врага


64 913 +47    0    12    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1393 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 22.02.2015
Город Невервинтер избавлен от кошмарной чумы. Стал известен враг - Культ Змеи, поклоняющийся могущественному древнему существу - Мораг. Сами боги заинтересованы в расстройстве планов и уничтожении Мораг. Сперва следует больше узнать о враге. Ответственная миссия взята Неджи Хьюга и оплачена сполна - отступаться нельзя. Под давлением обстоятельств герой сильно меняется: получая в избытке, Неджи познает и лишения.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Шло время. Постепенно стерпелось, но думать все равно не хотелось ни о чем — прошедшие события и морально опустошили меня. К тому же, аурное зрение давало представление, насколько сильно божественный огонь Коссута изуродовал мое тело — неоткуда браться оптимизму. Не вызвало эмоций и то, что слоеная аура спасла систему циркуляции энергий. Вся структура каналов осталась совершенно невредимой. Наверное, я просто вовремя успел спрятать ее переходом в элементальную форму.

Свято место пусто не бывает. В душу закрался запоздалый страх перемен. Стариковский? Нет. У всякого нормального индивида перед чем-то незнакомым и недоступным пониманию рождается страх. Традиционный уклад жизни моего родного клана дарил чувство покоя и защищенности. Помогал преодолевать страхи. Тяготил незыблемостью. И вот крупные перемены настигли меня, когда я добровольно принял смерть и покинул родной мир. Что двигало мной, когда я соглашался на предложение Тира и Кореллона? Страх и в Чистом Мире оказаться клейменным побочной ветвью? Страх перемен точно был, а о воссоединении с отцом и матерью в Чистом Мире я в тот судьбоносный момент даже не думал! К стыду своему... Повзрослел и отпустил, называется, увидев в ближайших родственниках опору и защиту. А когда появился выбор, решил вырваться из тенет и пожить в свое удовольствие. Дожил... до лежания изуродованным страдальцем...

— Здравствуй, Неджи. Занимаешься самоедством? Правильно, — назидательно проговорил знакомый голос, внезапно ворвавшийся в мой темный мирок.

Я смутно его видел и еле расслышал, в то время как лишен глаз и уши мои заткнуты лекарством. Мой цепкий ум отстраненно отметил: то ли пробуждение Мангекё Бьякугана повлияло на ауру, ставшую воспринимать звуки речи, то ли это способность "Язык солнца и луны", то ли из-за печати, припекающей лоб с момента пробуждения. Мозг ухватился за что-то полезное: полуразумная Великая Киира услужливо предвосхитила мое желание, предоставив набор воспоминаний для анализа. К биджу!

— Не тебе меня судить, Амарж. Здравствуй, — ответил я тем же способом, каким объяснялся с Коссутом. Вроде сработало:

— Ха! Я в тебе не сомневался, друг, — хмыкнул здоровенький гном, одетый в простецкую мантию землистого цвета, подпоясанную золотым кушаком. Из артефактов на нем имелся всего один: висевший поверх одежды на груди кулон в виде мифрилового круга с шестнадцати-лучевым золотым солнцем внутри, в самом центре приятно светился шарик уворованного-таки с ритуала огненного опала. По всей видимости, это только что освящённый медальон священнослужителя Латандера. (иллюстрация 331) Мои мета-чётки были накручены браслетом на его правую руку.

— Боддинок тоже излечен? — С примесью горечи спросил я.

— Да. "Великое восстановление" отлично действует на смертных, — серьезным тоном пояснил новорожденный полубог, пристроившись рядом со мной на краю кровати. — А ты впитал не лучшую магию, Неджи, стоит пройти чистку Серебряным Пламенем.

— Валяй, — едко бросил я, на миг возненавидев всякое пламя. В друге я не сомневался.

— Тогда терпи, если что. Заодно освобожу от бесполезных бинтов.

Применив на мне "Левитацию", архимаг сжал ладони и развел их, порождая между ними особый огонь истинной магии. Я не ощутил ни единого отголоска новой боли, наоборот — она сама сгорала. Ласковый огонь объял меня, снаружи сжигая марлевые повязки, а изнутри уничтожая нечто, склонявшее к пессимизму, и злую волю Коссута, внушающую мысли о смерти. Я испытал облегчение. Серебряное Пламя, поддержанное моим фамильяром, обнажило кривую фигуру лысого, безглазого, безухого и бесполого существа, некогда бывшего красавчиком-эльфом. Увидев промелькнувшее выражение лица Амаржа, я понял, насколько жалко и страшно выгляжу.

— Неджи, я добавил к твоим мета-чёткам кристаллические квинтэссенции стихий. Использовал озвученный тобой порядок, — все тем же серьезным тоном произнес Амарж. — Замочек-застежку преобразовал, чтобы вместе с кулоном общее число бусин составляло тридцать пять — кратно количеству элементов. Тебе надо заново провести синхронизацию, Неджи.

— Благодарю.

— Не стоит, друг. Вот, выпей бульона, — гном подал флягу с выглядящим наваристым и жидким супом-пюре. Я не ощутил вкуса и запаха, но в животе образовалась приятная тяжесть. — Сам идти сможешь? — Участливо спросил он, жестом руки призвав плащ, который собирался набросить мне на плечи. Но я сам кое-как оделся, достав кимоно из закромов.

— Смотря куда.

— Я принес целебные соли и масла для ванн, а так же флакончик живой воды. Повезло тебе и Боддиноку, в подвалах замка нашлись отличные парные на горячих минеральных источниках. Там еще была недоделанная морозильная камера с сугробами. Тебе стоит отдохнуть и пропариться по северному обычаю.

— Спасибо, идем. Сам хозяин присоединится?

— Нет, — покачал головой дубликат Амаржа. — Я позволил себе забрать его на представление собранию гильдии Многозвездная Плащаница. Лич сделал расчет на сегодня, другие астрологи и маги его уже подтвердили. В ближайший райд нам не найти лучшего времени для перемещения зданий.

— А ты разве не будешь участвовать? — Удивляюсь, осторожно спускаясь вниз по длинному лестничному маршу. Плохо сросшиеся кости ломило. Пергаментная кожа трескалась и кровила. И любезничать совершенно не хотелось, но последнее дело срывать свое ужасное настроение на помогающем друге.

— Сегодня первое флеймрула и до полудня три часа. Успею, Неджи. Боддинок говорил, у тебя есть другие трофеи с Терари, у которых надо убрать личную привязку. Я с ними разберусь, пока ты отмокаешь.

— Буду благодарен, — коротко киваю, отчего едва не потерял равновесие.

— Не унывай, друг, — морально и физически поддержал меня Амарж. — Для установки Источника Огня и запуска заклинательного центра главной башни потребуется квинтэссенция огня. Завтра в полдень Боддинок приготовит квинтэссенцию солнца и вместе с эликсиром "Великого восстановления" смешает три компонента в одну фласку — для тебя.

— Здорово, — ответил я, неосознанно пытаясь двигать нерабочим речевым аппаратом. Столько раз видел, но сам никогда еще не ощущал себя по-настоящему изувеченным и уродливым. Настолько, что хотелось спрятаться ото всех подальше и никогда не показываться. И чтоб Эйноли никогда меня таким не видела. — Как тебе Золотые Холмы? — Сменил я тему.

Бесподобны, — гном на миг расплылся в глупой улыбке. — Но перед вознесением на небеса, чтобы заполучить божественные Сферы влияния, мне надо завершить все мирские дела.

— Хм?

— В этом райде дострою обещанное Латандеру и отправлюсь. Мое место на гномьем Пантеоне. Благодаря твоему совету, Неджи, я заручился поддержкой самой Мистры. У меня вместо одной будут теперь две Сферы и два Домена — Магии и Заклинаний, помимо расового — Гном. Остальное обрету по мере роста божественного ранга и статуса.

— Поздравляю. Станешь вместо коренного жителя Торила — аутсайдером?

— Да, возведу свой Холм. Без вознесения божество имеет локальный статус и влияние — масштаб лесочка или островка. А мне надо охватить гномов-магов всего Торила, — амбициозно заявил архимаг. Я про себя отметил, что не "я хочу", а "мне надо".

— Ясно. Значит, мы уже не сможем просто так видеться?

— Отчасти верно, союзник. Для полноценного спуска надо соблюсти правила и следовать условиям, а способность к созданию Аватар мне долго не светит. Но "Проекцию" я знаю... Не скрою, я был бы рад пожить здесь в свое удовольствие и взять от жизни на Прайме все, что душе захочется, но коли назвался груздем — полезай в ларец.

— А как же Доминионы?

— Кстати, о демиплане. Тебе, Неджи, если решишься, обязательно следует употребить фласку в своем месте силы. В Доминионе тебе все подвластно. Целебная субстанция просто подтолкнет в нужную сторону, результат будет зависеть исключительно от тебя самого.

— Я постараюсь изо всех сил, — говорю, толкая дверь в банный комплекс. Самостоятельно справиться не удалось, я чуть не рухнул...

Войдя, заключил, что все местные жители очень любят мрамор — рудники неподалеку. Прежние владельцы замка были еще молоды и успели завершить только отделку, оставив места для лепнины и других элементов декора, таких как ниши под изваяния. Баня в целом не могла похвастаться королевским простором, однако общая площадь внушала уважение. Бассейн, охлаждающийся и вообще обслуживающийся магией. Проточный бассейн теплых вод, бегущих из пары разнесенных по сторонам пещерных альковов с горячими минеральными источниками, дышащими паром. Сухая сауна и влажная парилка. Вырезанные в камне ванные, мойня, раздевалка, санузел. Новые впечатления отвлекали от тягостных и пораженческих дум.

Над каменными ложами приглашающе стелился парок. Рядом с ваннами, почти до краев полными, стояли разные баночки с маслами, солями, порошками, кремами, мылом. Дубликат Амаржа описывал все сжато, словно делал тезисный доклад.

— Для чего всё это, Амарж? — Чуть качнул я непослушной рукой, как бы желая обвести ею все приготовления.

— Ты собираешься усиливаться артефактами или нет? — Гном протянул руку со сверкающим кулоном.

— Извини, — обратился я сразу к обоим. Коснувшись бусин, с третьей попытки запустил магию призыва сундуков с Эфирного Плана. Оперевшись на протянутую руку, кое-как извлек содержимое закромов. Все шумно просыпалось на пол. Ну, просто разом опорожнил из-за усталости от проделанного пути вниз.

— Теперь в воду. Сперва дистиллированную, потом размочим тебя в остальных и хорошенько пропарим.

— Спасибо, — благодарю за помощь в усаживании в ванную с терпимо горячей водой. Я неуклюже поднял брызги, но с гнома как с гуся вода — магия.

Горячая ванна не принесла мне особого облегчения. Разве что ступням, а следы от оружия-пальцев Коссута наоборот стали постепенно раздражаться.

— О твоем вопросе, Неджи, — начал гном, когда рассортировал вещи. — Ты забыл об угрозе аллергии в условиях пертурбаций. Если волшебные притирки и мази наружного действия окажут зримый эффект к полудню и весомый к завтрашнему дню, то стоит и дальше следовать эволюционным путем. С тебя достаточно революций, Неджи. Как считаешь? — Не дожидаясь моего ответа, он продолжил: — С тобой теперь опасно находиться рядом — ты уже стал энергетическим вампиром, сам того не желая. Для твоего исцеления теперь нужно более сильное средство. Но в нынешнем состоянии порция мощной внешней силы укрепит твою зависимость от сторонних вливаний. В среднесрочной перспективе понадобится кровь богов, а там и... — гном осекся, оставив мрачные горизонты невысказанными. — Мне не жалко сырья для друга. Фласка будет — на крайний случай, — подчеркнул Амарж. — Уже готовится для тебя запас простых средств исцеления: узконаправленных, широкого спектра и универсального действия. Поскольку ты уже квази-магическое существо, то отторжение или неадекватную реакцию скорее вызовут сильнодействующие препараты, чем слабые и стимулирующие, приготовленные без сложно протекающих алхимических преобразований. Лучше начать с примитивных средств и двигаться поступательно.

— Спасибо, — еще раз выразил я благодарность. Приятно, когда кто-то думает о тебе и забоится по дружбе. Поклониться я был не в состоянии. — Извини, Арус, тебе опасно со мной, — выразил я подсознательное чувство, удерживавшее меня от немедленного призыва фамильяра еще в башне. О том, где взять время на поступательное движение, думать не хотелось, но надо было...

— Верно. Пока ты не возьмешь под контроль эту свою новую особенность, Неджи, лучше не вызывай фамильяра. Сам не заметишь, как осушишь его, — произнес гном, уткнувшийся носом в кольцо Ансронал.

Горечь все же прорвалась из меня:

— Знаешь, друг, Коссут презирает замаранных Тенью и ненавидит якшающихся со Смертью. Он не бог, а предтеча, враждующий...

— Ну что же так нервничать, — запричитал Амарж, выудив меня из воды, куда я случайно погрузился с головой.

— Оставь меня. Я — полубог, не нуждаюсь в обычном дыхании.

— И не злись понапрасну, Неджи, — миролюбиво произнес гном, почесав свой длинный нос и счастливо улыбнувшись чему-то в своих мыслях. Далее он хмыкнул и с силой надавил на мою безволосую голову, полностью утопив ее. — Я ведь не всеведущ... Если нужен козел отпущения, то бери Лича. Он умно просчитал нас и попытался устранить чужими руками. На замок Глинкла напал его подчиненный-нежить. У прорыва Тени поджидали шейды из Тултантара, которые попытались отобрать Источник Огня и даже на несколько минут завладели им. По счастью, они не стали сразу скрываться с добычей, а решили добить, за что и поплатились посмертием. Лич и твою встречу с Коссутом просчитал — она прошла по его нотам, — рассуждал гном, как ни в чем не бывало. — Почти. Если бы ты пожадничал и втянул в Очаг изначальный огонь подобно сырой магии, то однозначно умер. Если подумать, то Коссут не знал ни про особое строение твоего центра, ни об имеющихся у тебя и присущих друидам способностях смены формы, ни о том, что ты на момент встречи с ним не имел первой элементальной формы. К слову, Лич и обо мне составил неточное мнение. Я крупно сглупил, когда при наличии тирцев зачем-то призвал в защитники элементала, используя непроверенный магический круг, настроенный на противников власти Коссута. И когда оставил его в комнате, а не отправил на помощь ученику. Так-то вот. Сам суди, то ли случилась череда мелких недочетов и привела к провалу тонкой интриги древней высшей нежити, то ли роковая цепь непредвиденных обстоятельств и скоропалительных решений указала тебе место как нашему командиру, несущему ответственность. Судьба она такая — в черно-белую полоску, — скомкано закончил Амарж.

— Вашему командиру? — Отстраненно спрашиваю, медленно переваривая услышанное. Честно, я пытался разозлиться на Лича, но все впустую — сам виноват. Общая опустошенность и апатия все больше охватывали меня — что-то все-таки такое важное выгорело внутри.

— Ты принял решение разделиться — мы согласились, — отмахнулся Амарж. Но потом все же оторвал любопытный нос от волшебного кольца, глянул на меня, вздохнул и пояснил: — Ты интуитивно угадал, Неджи. К шейдам шло подкрепление. Лишь благодаря твоим мета-чёткам мне удалось вызвать "Метеоритный дождь", а потом ударом "Кометы" не просто закупорить прорыв, а навсегда закрыть его. Нежить у замка вот-вот заполучила бы в свои ряды аколита, потом капеллана. Пробка в жерле вулкана через полчаса стала бы панцирной, закалившись на громадной разнице температур. У каждого из нас была своя миссия, Неджи. Каждый из нас успел справиться, но сильно пострадал и чего-то лишился. Мы с подручным утратили свои продвинутые магические орбы, я вдобавок еще несколько ценнейших артефактов, а ты — здоровье, — философски произнес гном, оправив худющей и костлявой рукой свои волосы, седые с момента становления полубогом. — Признаю, без твоих мета-чёток, Неджи, — кивнул Амарж на чудесный артефакт, бережно пристроенный поверх аккуратно сложенного полотенца, — я бы проиграл — всё. С ними и у тебя иначе бы все обернулось. Если бы ты имел при себе мета-чётки, порывистый Коссут вполне мог сгоряча ошибиться и принять за данность, что ты пленил в кулоне стихийное божество... Ну, ты понял. Он бы за это вместо разговора и брезгливого швыряния немедля уничтожил, с гарантией. К слову, друг, я во время атаки на Академию выжил благодаря заряженным тобой кристаллам. Теперь и во второй раз спасся... Основной ответный удар выживших шейдов пришелся на мой орб, обратившийся в прах. Твои мета-чётки дали мне шанс уйти и подлечили. Полностью исцеление мне подарил Латандер. Капеллан Ньюрик с аколитом Эдегаром наставили меня, как правильно провести ритуал освящения и посвящения амулета богу Латандеру, в ответ Лорд Утра оказал высокую милость, исцелив. Теперь осталось достроить обещанное ему и вручить символ бога главе церковного прихода в Невервинтере.

123 ... 6970717273 ... 888990
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх