Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Узнать врага


64 990 +124    0    12    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1393 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 22.02.2015
Город Невервинтер избавлен от кошмарной чумы. Стал известен враг - Культ Змеи, поклоняющийся могущественному древнему существу - Мораг. Сами боги заинтересованы в расстройстве планов и уничтожении Мораг. Сперва следует больше узнать о враге. Ответственная миссия взята Неджи Хьюга и оплачена сполна - отступаться нельзя. Под давлением обстоятельств герой сильно меняется: получая в избытке, Неджи познает и лишения.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Сердитый Амарж, телепортировавшийся во всполохах света, сразу же применил "Остановку времени". Естественно, я попал в область действия, и к великому своему удивлению смог увидеть, как гном суетился в том секторе, что охватывал конус зрения Мангекё Бьякугана. За одним последовало и второе такое же заклинание — оставалось менее двух минут, а еще нифига не готово! Раздвоенный архимаг ровнял площадку и прожигал сложные вязи рун магического круга. Точку выхода магического канала он опустил вниз, сформировав полусферическое углубление в центре круга. Всю поверхность оба тела гнома, ускоренных высшими зельями и заклятьями, очень быстро и профессионально покрыли рунами, засыпав канавки резидуумом — моего производства! Можно было не сомневаться, что был истрачен весь полученный мною объем — до последней крупинки.

Еще я видел, как натужно дернулось око бури, внезапно и резко изменяя траекторию так, чтобы в расчетный момент полуденное солнце полностью виднелось с занятой нами позиции. После чего Лич с центральной башни навел на нас свое Око, чей взгляд я никогда не забуду! Уже в следующую секунду нежить стала телепортировать к нам: треногу с какой-то угольной смесью, горящей разноцветным пламенем; еще более высокую и необычную шестиногу, удерживающую большой котел, в содержимом которого угадывались квинтэссенции солнца и огня. Так же сразу на своих местах появлялись чаши и пюпитры с одинаково обработанными огненными опалами, рубинами и другими кристаллами, в той или иной степени символизирующими стихию Огня. Совершенно иной уровень подготовки к созданию магических источников, нежели намечал Амарж до рокового перехода на демиплан к Лесному Духу-оленю.

— Надеюсь, Неджи, оно того стоило, — сердито заявил Амарж, одно из тел которого коснулось меня, применяя "Тайный диалог", позволяющий общаться на скоростях мысли. — Я вижу, ты заполнил накопитель. Чем?

— Стоило, я случайно увидел, уразумел и высвободил разрушительную силу, обретенную вместе с божественной искрой. Кулон наполнен ядреной смесью из огненной маны, сырой магии, чакры и стихийной чакры огня, — сообщил я. И жалким подобием на нормальный удар ладонью "Хакке Кушо" отклонил сгустком энергии летящий к нам комок лавы. Великая Киира по собственной инициативе и с моего позволения акцентировала мое внимание на мимолетном ощущении, связанном с возбуждением центра заклинание подобной способности "Огненные сюрикэны".

— Значит, поможешь мне устранить прорыв на План Тени. Эту миссию мне поручила сама Мистра... — глубокомысленно заявил Амарж, ускоренно мельтешащий сразу в двух экземплярах.

— Как смогу — помогу. Учти, у меня не получится взорвать булыжник с кулак. Надо разрабатывать стихийное сродство — мало его ощущать и уметь первично высвобождать. Сейчас я схитрил, текущую мощь едва контролирую из-за структурных изменений системы циркуляции. Чтобы повторно выйти на этот уровень, нужен леер — силы вот таких вот каналов недостаточно. И мне обязательно нужен будет полноценный отдых, мой организм уже сейчас переутомлен.

— Выдержишь ритуал?

— Подачу — да. Стабильность — нет.

— Мы предусмотрели. Твой вклад потом обсудим, Неджи. Сейчас возьми мифриловый половник и просто, — подчеркнул он, — зачерпни лавы для жаровни.

Означенный инструмент уже лежал на столике поодаль. Не мешкая, взял черпак, в котором пряталось какое-то незамысловатое плетение непонятного назначения. Выполнив одну инструкцию, получил следующую:

— Вон там место для твоих мета-чёток, — ближайшее из тел указало пальцем в сторону одного из секторов сигила. (иллюстрация 317) Элемент являлся частью круга, если еще пять таких же взять и перевернуть относительно касательных, то получится окружность, вписанная в гексагон и разделенная его диагоналями на шесть секторов. — Сможешь сам рассчитать исходящий поток, чтобы накопленного объема хватило на семь минут непрерывного истечения и подпитки магического круга?

— Да.

— Поторопись, у тебя тридцать четыре секунды — до событийного окна девяносто четыре. Тебе хватит контроля на раскручивание чакры, как в прошлый раз в том алмазном шарике?

— Нет.

— Жаль. Тогда просто будь энергетическим донором, Неджи. И не взыщи, тебе достанется первый источник. Он пробный и настроечный, получится слабым и капризным. В будущем сам его доделаешь.

— Хорошо. Второй — гильдии, самый сильный — Личу?

— Верно, союзник. Мощнейший станет мини-мифалларом живого огня, — значительно и завистливо произнес Амарж, мельком глянув мне в лицо.

— Зачем он нежити? — Удивился я, сглотнув.

— Поди разбери этого эксцентричного интеллектуала, — гном поморщил нос. Оба его тела сделали это одинаково, что выглядело комично. — Я полагаю, это будет заготовка под уздечку для огненного предтечи. Не переживай, вектор приложения твоей силы не даст использовать изделия конкретно против тебя. Все три источника в итоге сохранят слепок магической силы этого канала. Если будешь чётко следовать моим инструкциям, Неджи, тогда твое участие вообще никак не зафиксируется, — дополнил союзник, развеяв повод для тревоги.

— Хорошо, Амарж, — мысленно отвечаю, снабдив образ понятием пожертвования, какое я преподнес Тиру. Гном согласно моргнул. — Если можешь, объясни, пожалуйста, разницу между источниками.

— Простой Источник подобен найденному тобой природному каналу, но его можно всюду носить с собой или встроить в артефакт. Простой Источник направленно продуцирует ману или производит пригодную для использования сырую магию. Мифаллар создает вокруг себя объемное поле общедоступной маны. Эта аура магии перекрывает мировую и на порядок облегчает использование и подпитку артефактов. Ты видел на картах Серебряную Луну. Этот город прикрывает Мифаль. В области его... или ее — я не в курсе данного секрета... — гном стал заговариваться и в итоге сделал длинную паузу на время возведения защитного купола против ветра и лавовых брызг. — В области действия Мифаля можно задавать собственные Законы Магии. Разница между мифалларом и мифалью так же принципиальна и колоссальна, как между мифалларом и простым источником.

— Спасибо. Будут перерывы?

— Будут. Понадобиться подзарядка?

— Да. Что потом с этим кругом станет?

— Взорвется.

Я мысленно кивнул, что понял. Око бури затягивает в себя космический холод. Он остудит лаву и создаст пробку. Чтобы в ближайшем избежать крупного извержения, взрыв обломит край жерла... Получится носик чайника, направленный на Горелый Лес. Но охлаждение будет быстрее оттока. Образуется корка. В отдаленном будущем закупорка может обернуться большей катастрофой, чем отвод лавы сейчас.

— Есть другие варианты?

— Нет. В сигил встроен модуль самоуничтожения, в качестве отвлекающего маневра перед лунным стартом, — произнес Амарж. Одно из его тел подбросило мне камешек с финальными настройками одноразового телепорта.

— Зачем так мудрить?

— А ты зачем так мудришь? Туше. Все, через пять секунд ответственная фаза.

Площадка разительно преобразилась. Она значительно расширилась, выровнялась и была разве что языком не отшлифована. Вокруг полусферической выемки с гладкими и зеркально отполированными стенками стараниями Амаржа построился геометрически выверенный чертеж, в красноватом свете лавового озера сверкавший крупицами чистейшего резидуума. Переливались многочисленные драгоценные кристаллы, словно бы оживавшие в свете выглядывающего солнца, освещавшего и невзрачные самородки из той самой жилки, что я нашел у логова эттеркапов и о которой рассказал, чтоб не остаться с носом. Магический круг был вписан в огромный умозрительный треугольник, составленный из незамысловатых глифов Огня, призванных стабилизировать поток энергий от меня с Амаржем. (иллюстрация 318) Оранжевый, синий, серебряный.

По команде я занял свое место — спиной к жерлу. Вокруг меня зажглась огненная аура, горела не только мана, но и чакра со стихийным свойством — на жерле вулкана я с удивительной для себя легкостью использовал катон! Во многом вынужденная мера — чтобы сохранить закупорку мельчайших энергетических сосудов. Вокруг Амаржа взметнулся синий арканный огонь сырой магии и серебряные языки истинной магии. Гном-архимаг стал с двух свитков одновременно читать заклятья, четко и с выражением проговаривая строфы и выполняя замысловатые пассы, требующие активности всего тела, а не только рук. Один образно превращал магический круг в замочную скважину, второй ковал ключ для нее. (иллюстрация 319)

Он уложился ровно в одну минуту, потребовавшуюся коварному Личу, чтобы еще дальше продвинуть Око Бури и для ритуальной площадки полностью показать диск полуденного солнца. По заведенному таймеру Глифы Огня открыли каналы, мощно засосавшие всю доступную силу. Я был отстранен от управления магией, мне вменялось поддержание пламени. Приходилось прилагать значительные усилия, чтобы на необходимом уровне держать огненную ауру, затягиваемую в глиф. Молниям и теням, прорывавшимся от недостатка моего контроля, не удалось засорить поток — начертанный подо мной магический знак справился с фильтрацией. В какой-то момент союзник выдал очередную инструкцию, требуя выдохнуть как можно более мощное пламя поверх магического круга. Слишком сложно теперь для меня! Вместо этого распалил костер вокруг себя и оттолкнул излишки к центру. Пламя, подобно железной крошке рядом с магнитом, высветило объёмную магическую структуру, без моего участия распределившую горящую энергию.

Когда от моего огня весь резидуум спекся в монолит и ярко засиял, сработал очередной магический триггер, перекрывший энергетический канал, тянущийся из скалы. Далее сферически ограненный истинный огненный опал сам опустился в мифриловую емкость на шести ногах. Следом колдовской котел объяло колдовское пламя, взметнувшееся из трехногой колдовской горелки под ним: твердотельная колдовская смесь начала испускать преобразованную магию, втягивающуюся в жидкую колдовскую смесь. Добавленная мной в жаровню и успевшая остыть лава начала плавиться, поглощая древесный уголь, какие-то волокна и прочие компоненты. С каждой секундой пламя горелки становилось более однородным. С каждой секундой герметично закрытая крышка котла выгибалась из-за давления паров. Но вот синий Амарж подал импульс. Вся собранная магическим кругом сила стянулась в варящийся кристаллический шар. Полусферическая выемка четко сфокусировала все энергии в центре зарождающегося огненного Источника и тем самым зафиксировала кристаллический шар. В свою очередь, серебряный Амарж незамедлительно крутанул собственное творение вокруг оси, словно в рулон свернув конструкцию в тонкую иглу и отправив туда же — в центр шара с кулак размером. Мангекё Бьякуган видел, как серебряный ключ развернулся в скважине, подойдя к ней, как мужчина к женщине. Я воспользовался заранее и не мной приготовленным тросом с зачарованным крюком, чтобы подцепить и со всей силы дернуть крышку. Сработало несколько магических триггеров: один вертикальным силовым кием вытолкнул из котла твердый предмет; второй запустил над котлом воздушный вихрь, поймавший все пары и начавший возвращать их на место, обращая испарения обратно в жидкость; третий горизонтальным силовым ударом отправил пылающий шар прямо в лаву, чтобы тот закалился в пока еще не покрывшемся коркой вулканическом озере.

Амарж расслабленно вздохнул в четыре дырки, а я лишь ускорил циркуляцию сенчакры внутри себя, чтобы не дать энергии расползтись по мелким каналам и раскупорить их.

— На полминуты ты свободен, Неджи, — продолжая использовать "Тайный диалог", мысленно произнес синеватый Амарж. Серебристый дубль в это время "поварешкой" выудил пылающий шар и вместе с ним телепортировался к Личу, а синеватый застыл истуканом.

Выйдя за пределы защитного купола, я несколькими "Широкими шагами" достиг восточного склона вулкана, где в полумиле от края пробивался нужный мне леер. Когда поток магии совместился с центром главной спирали, я раскочегарил Очаг и начал впитывать природную энергию, специально не торопясь получать сенчакру — мана должна была укрепить разъеденные тромбы в мельчайших томоэ. Не чувствуя вкуса поглощаемых сухпайков, я догадывался, что Лич обязательно заварит кофе и угостит им гномов. Но чему и зачем завидовать, когда мне надо бороться с дистрофией? Я был готов к тому, что приспичит — остро и по-крупному. Пользуясь предоставленной Великой Киира выжимкой знаний, предельно сосредоточился и на силе воли со способностью к полиморфизму применил на себя заклятье "Реутилизация". Кстати, Великая Киира припомнила подробность, что схожий эффект дало бы открытие седьмых врат, ускоряющих очистку организма от шлаков — через потоотделение.

Я знатно путался в том, что зрею Мангекё Бьякуганом. Потому даже не пытался увидеть, как вернувшийся Амарж выводил новые вереницы рун по внешнему ободу, где для них специально оставили место. (иллюстрация 320) Ритуал ведь не отработан, в последовательности символов следовало учесть множество факторов и динамичных величин. Так же вместо трехноги новую жаровню установили прямо на полусферическое дно. Пользуясь тем же половником, магически увеличенном в несколько десятков раз, я зачерпнул новую порцию лавы, залив ею содержимое новой горелки для колдовского котла. К моему удивлению, старую жаровню Амарж поместил в самый центр забулькавшей массы в новой и воспользовался свитком: магия стянула весь жар в середину. Огромная температура расплавила мифриловые стенки емкости и зажгла факел, чей тепловой фокус пришелся в аккурат ко дну котла о шести ногах. Внутрь второй Амарж тут же засыпал кристаллический резидуум, похожий на соль крупного помола. Додзюцу однозначно определило — гном сам его получал! В колдовском котле начались занятные метаморфозы.

— Неджи, нужна помощь, — отвлек меня серебристый Амарж.

— Да.

— Ответь без раздумий. Камни в какой из чаш кажутся тебе роднее? — Спросил он, обводя серебристым всполохом магии шесть секторов: огненные опалы, рубины, альмадины, янтарь, гелиодор, пироп.

— Янтарь.

— Почему я не удивлен?.. — Философски заметил Амарж. — Спасибо.

За пять секунд гном в четыре руки изъял из магического круга весь янтарь. Часть отправилась в топку, часть в варево, самый крупный и яркий послужил центром, вокруг которого архимаг споро слепил из оставшихся светящихся камешков один большой шар, едва помещавшийся в колдовской котел так, чтобы бурлившая субстанция полностью его прикрывала, при этом не вытекая наружу. Множество испускающих свет вкраплений застыли в причудливом узоре — объемная разновидность глифа Огня. На место янтаря Лич телепортировал циркон и алмазы. Пожалуй, на участвующие в ритуале драгоценные камни уже сейчас можно купить приличное королевство, а ведь еще будет обработка синим и серебряным пламенем. Мои здесь только огненные опалы, каждый из которых уже имеет внутри маленький живой огонек. И я по-честному рад был бы обменять их на янтарь, но увы.

123 ... 6667686970 ... 888990
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх