Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Узнать врага


64 973 +107    0    12    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1393 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 22.02.2015
Город Невервинтер избавлен от кошмарной чумы. Стал известен враг - Культ Змеи, поклоняющийся могущественному древнему существу - Мораг. Сами боги заинтересованы в расстройстве планов и уничтожении Мораг. Сперва следует больше узнать о враге. Ответственная миссия взята Неджи Хьюга и оплачена сполна - отступаться нельзя. Под давлением обстоятельств герой сильно меняется: получая в избытке, Неджи познает и лишения.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Конечно, у егеря Терари имелся лук, но по свойствам он уступал снайперке у Кевэ, хотя изготовлен отменно и с любовью к ремеслу — спору нет. Это оружие и все остальные вещи пожертвовали церкви Тира — вместе с барахлом, собранным в логове эттеркапов. Освобожденный сын какого-то баронета из Невервинтера так же вместе с нами телепортировался из дома Эгетуа в часовню Тира при порте Лласт. Бедный молодой человек — не один я засомневался, что ему кто-то организует и позволит пройти длительную психологическую реабилитацию, а иначе быть ему холостым женоненавистником. Перед обратной телепортацией я не забыл через капеллана Ньюрика передать весточку Орлану, чтобы зазря не казнился: "Все было подстроено". Спасенный егерь, к слову, благополучно перебрался в землянку к Балларду.

Однако капеллану Ньюрику из рук в руки я не передал подшивку допросных стенограмм и список, под диктовку написанный грамотным рабом. Ни ему, ни Арибет, ни Генду — никому. Мне даже пришлось свести к минимуму занятия с Эгетуа и Арусом, чтобы обмозговать полученную информацию и выработать свою позицию.

Во-первых, эта организация обладает связями на Эвермите. Раз лорд Кролнобер подвел меня, мягко выражаясь, то Элдрет Велуутра — это единственный и реальный шанс выяснить что-то о своих новых родственниках и как-то повлиять на их жизнь, пока длится мое служение богу. Обряд признания моими кровными родичами Эйноли и Кевэ скреплен магией. Я глава Дома Хьюга и несу ответственность за всех, кто принят. Но обязательства к ним возникли после образования долга перед Кореллоном Ларетианом. И небесное покровительство на время служения тоже налагает ответственность. Поэтому я вынужден считать, что разлука — это испытание веры. Моей веры в свою новую старую расу со светлыми идеалами. В то, что я не обманулся и не зря старался, обувая, одевая и подтягивая потенциал эльфов, ставших мне близкими. Что им, кто меряет жизнь веками, хватило неполного месяца совестной и полной приключений жизни для образования крепких межличностных связей и понимания, что теперь все по-взрослому. А еще я уже убедился, что Эйноли с Кевэ были бы для меня сейчас обузой и ограничителями. Им безопаснее дождаться меня на обетованном острове, а мне остается надеяться, что они не потеряют веру в меня как их друга, лидера и главу Дома. Все эти обоснования помогают мне мириться и не думать ни о фактическом предательстве мной своих соклановцев, ни о преступных намерениях благородных похитителей — корысть однозначно имеется... Меня снедает стыд за собственную слабость и недостаток сил, за не подкованность в культуре, традициях, истории. Я уже убедился на примере Терари, как важно иметь далеко идущие планы по развитию собственного потенциала, но на все нужно время — это величайшая драгоценность. А еще невозможно всё, вся и всегда контролировать, и даже боги не всеведущи и не вездесущи!.. Наруто, Хиаши-доно и Хината-химэ не раз показывали мне пример веры в других. Другого утешения нет. поэтому я не собираюсь упускать шанс, даже такой сомнительный и дурно пахнущий.

Во-вторых, эта организация близка своими устремлениями с воззрениями моего союзника. Амарж Мадур выступает за объединение против засилья людей, вытесняющих фей с их исконных мест. Да, дома у нимфы я не просто понял — прочувствовал родство между эльфами, гномами, нимфами и спрайтами, к которым относятся григи, пикси и никси — те самые маленькие феи с крыльями бабочек и стрекоз. В отличие от радикальной Элдрет Велуутра, архимаг не стремится никого истреблять, однако, как и все агенты ЭВ, он идет по пути усиления: магии и влияния фей. Амарж-ака-Джару не заработал бы свою репутацию, занимайся он в Академии саботажем или, тем паче, диверсиями. Он индивидуалист, но наперекор себе заключил союз со мной на достаточно честных и взаимовыгодных условиях.

Поэтому не в моих интересах сдавать компромат на Элдрет Велуутра, скорее следует установить контакт на почве легального продвижения идей непрерывного самосовершенствования и контроля над распространением информации о достижениях. Есть же деятельные и легкие на подъем эльфы и гномы — надо остальных правильно мотивировать. Мир среди столь коренным образом отличающихся рас — это утопия. Что уж говорить, когда на моем исконном Прайме с доминирующим человечеством конфликты меж людьми вспыхивают регулярно и на самой разной почве... Воля Огня — это идеал о пути к всеобщему миру через любовь. Я пожертвовал своей жизнью за него. Воля Огня дает силу бороться против сложностей, развивает волю и твердость характера, прививает любовь, причем не только к родине, которую следует ценить и защищать, но и ко всем остальным. Кто пришел к нам с кунаем — от куная и погибнет. Мало любить, надо уметь отстаивать свои интересы и защищаться, а это достигается через самодисциплину и саморазвитие, через гармонию познания самого себя и окружающего мира. Согревайте любимых и жгите агрессоров. К сожалению, как у нас в Конохе этот идеал извратился под натиском ненависти, зависти, недоверия, конфликтов и борьбы за власть между градообразующими кланами, так и у эльфов с Элдрет Велуутра. Тот же Терари не является воплощением зла, он всего лишь наказывал за преступления против природы, приводя к дриадам, ухаживающим за лесами и защищающим природу. А еще ослаблял врага, при случае выбивая "цвет нации". Эти действия имеют смысл, когда эльфийское государство планирует вернуть наследственные земли для проживания. Но правящий Эльфийский Двор объявил Исход и не озаботился сбором всех-всех эльфов под своей эгидой. Раз эльфов осталось так мало, что они помещаются на пусть большом, но острове, тогда замах на целый материк — пустозвон. Элдрет Велуутра похожа на воплощение мести высокородных эльфов-гордецов, не простивших собственного упадка и обвинивших во всем людей. Под лозунгами защиты природы они смущают умы молодежи и занимаются банальным членовредительством, служа инструментом в руках нечистоплотных политиков, для которых не существует понятия "общего блага". Общее значит ничье. Ничье станет моим. Бесполезно и вредно истреблять исполнительные низы Элдрет Велуутра, а правящие верхи так тесно переплетены с элитой общества, что я теряюсь — не мой калибр. И у меня мало данных для всеобъемлющего суждения. Но я выработал мнение и пришел к решению придержать компромат и не разглашать сведения.

Перед уходом я договорился с дриадой о помощи в организации встречи с агентом рангом выше Терари, чтобы при личном общении заключить сделку. Я обязан попытаться выяснить о двух своих самых близких на этом свете и окольными путями позаботиться о них, хотя бы передать им короткую весточку. Найти бы только время позаниматься фуиндзюцу и создать такую печать, которая бы распечатывала "Послание" им обоим, на худой конец записку. И время на то, чтобы отработать заклинание "Превращение себя", чтобы спрятать истинное тело и стать не другим существом, но самим собой, только с обычной татуировкой на лбу, обычным энергетическим ядром и параметрами. Так будет соблюден статус-кво. Ни я не рассмотрю посланника, ни он меня. Иначе пострадает анонимность и велика вероятность, что я сам крупно подставлю своих близких, что затем меня шантажом вовлекут в эту организацию или заставят выполнять их волю. Одно дело наводить мосты с талантливым артефактором, совсем другое с квази-божеством — новорожденным неумехой. И это не паранойя, а трезвая оценка своих сил против, скажем, колдующего мастера клинка или того же рейнджера-колдуна Терари в полной амуниции.

К тому моменту, когда мы с Боддиноком отдохнули, Эгетуа не только свой дом и двор привела в порядок, но и себя. Вокруг нее больше не было ореола любви и похоти в каждом жесте. С ней стало возможно нормально общаться, не возбуждаясь при любом взмахе пышных ресниц или вздымания притягательного бюста. Даже наоборот, появился неслабый ореол антивлечения: дивная дева продолжала выглядеть эротично и вести себя женственно, но глаз ею любовался как великолепной статуей или куклой, являющейся художественным творением, а не объектом полового инстинкта. Так же на людях вела себя Акаона, когда решила сочетаться светским браком с Мельданеном. Я не озабоченный, но мужчина с неудовлетворенным сексуальными потребностями, поэтому я высоко оценил старания Эгетуа.

Очередная веха пройдена. Маленькая, но такая запоминающаяся. Мы не торопились к следующей, в сгущающихся сумерках бредя по лесу вблизи левого берега речки. Оставшуюся друидессу мне с напарником искать не придется: по сведеньям Эгетуа, в магическом и переносном смысле воспрявшей духом, Бри посмела быть красивее ведьмы Сетары и поимела наглость прийти к ней за советом — опрометчивый поступок.

— Ты не можешь так долго витать в облаках из-за того, что потр


* * *

с дриадой. Чему ты радуешься, Боддинок? — Не смог смолчать я, неимоверно тяготясь обетом воздержания. Увы и ах...

— Возможности удержать в ауре мгновенный спелл из восьмого круга.

— Какой-то конкретный?

— Ага. "Тринтет", — ответил счастливый колдун.

Как будто это мне что-то сказало.

— В долг у Амаржа?

— Угу, — сбился с шага гном, улыбка мгновенно угасла. — Доволен? — По-дружески насупился Боддинок.

— Я доволен тем, что ты держал язык за зубами при встрече с Ньюриком. Мы не обсудили тему добытых сведений и твоего отношения к выуженной информации, Боддинок, — нехотя включил я деловой тон. Раньше надо было, но я не могу все предусмотреть и обо всем заранее подумать.

— Они сеют хаос и вражду, — прожевав орех, собрался Глинкл. — Я твердо усвоил, что гному надо вести себя сдержанно и осторожно, поддерживать репутацию посредников. Я далек от политики, сэр. Но я много путешествую и вижу, что наша традиционная доктрина невмешательства может пойти крахом из-за повсеместного расширения людских владений. Все указывает на то, что: либо они нас подвинут или уничтожат, либо мы интегрируемся в человеческое общество. Неджи, пойми, я всего лишь ученый-алхимик, есть гномы умнее меня — им виднее. Я добровольно не выдам сведений, что узнал от Терари, — произнес Боддинок. И поклялся в этом синим пламенем Азута, зажегшимся на указательном пальце гнома.

— Честно и ценно. Благодарю, — я специально остановился, чтобы уважительно поклонится напарнику. Через десяток шагов я нарушил неожиданно повисшую гнетущую тишину: — Расскажи хоть о заклинании, друг. Название "Тринтет" мне ни о чем не сказало.

— Я о нем прочитал в дневнике древнего мага, когда с партией наткнулись на его могилу и убили во второй раз. Сам он им не владел и описал действие со слов учителя. Маг способен из собственной магической тени зачерпнуть силу Плана Теней и создать из нее свою материальную копию. В данном случае их две. Они все действуют как одно существо, на три разделившее свое сознание, жизненную силу и запомненные заклятья. Лишь мастер-иллюзионист способен представить или вообразить всю запредельную сложность себя самого и не сойти с ума от растроения рассудка. Представляешь, друг, — вновь по-детски залыбился гном, — тебя будет целых трое?! Со всеми знаниями, способностями и амуницией...

— Мой лучший друг Наруто, оставшийся там... Он умел делать тысячи теневых клонов за раз.

— Вау! Не брешешь!.. — Выпучил глаза Боддинок, едва не запнувшись об очередную корягу.

— У нас многие... могут создавать за раз до десяти теневых клонов. Но они не делят сознание между ними всеми, а создают своего рода слепки — не знаю, как точно определить, сам я не умею, — развожу руками. — Теневые клоны полностью самостоятельны, их энергетические силы составляют всего десятую часть от оригинала. После получения критического ранения или самоотмены, собранные знания и наработанная усталость теневого клона возвращаются создателю. Уровень сложности соответствует пятому кругу.

— Благодарю, Неджи, я твои слова запомнил и обязательно как следует обдумаю.

Я просто отдал долг, способствуя налаживанию отношений с тем, кому приходится доверять жизнь. Не ощущая на себе стороннего взгляда и позаботившись об активности бусины приватных разговоров еще у порога дома дриады, решил развить успех и вслух продолжил:

— И еще. Для клонирования не нужна какая-то запредельная сила воображения. Вот... — и я применил простейшее ниндзюцу "Буншин", заполонив подвернувшуюся полянку десятками своих клонов, застрявших в паутине Мирового Плетения. — У нас этому учат отроков и даже младшие дети спокойно справляются.

Гном отвесил челюсть и встал как вкопанный.

— Потрогай, Боддинок. Это энергетическая иллюзия. Набор пустых оболочек, идеально копирующих внешний вид. Эти клоны созданы в точности повторять мои движения, но они намертво застревают в Мировом Плетении.

Пух! Пух-пух... Уважаемый ученый принялся лопать воздушные шарики, радуясь и удивляясь, словно ребенок. На десятом хлопке он взял себя в руки и подошел к исследованиям научно. На поляне проторчали минут пятнадцать.

— А чем копии отличаются от клонов? — Озадачился ученый, когда мы немного отошли от поляны. Пришла моя очередь застыть на месте. — М?

— Гениально!

— Озарило?

— Не то слово, — ответил я.

Где стоял, там и сел в позу лотоса. Клонирование — вот ключ к пониманию!..

Боддинок терпеливо прождал почти целый час моих усиленных размышлений и систематизаций по горячему. Ночь наступила, и просочившийся сквозь листву лунный свет способствовал активной умственной деятельности — мозг буквально пожирал ману и чакру, генерируя недостающее понимание сути процессов.

— Мана — это высвобожденная чакра Мира. Сложно из чужого сделать что-то свое, но тут чужое доступно и податливо. Создание из чужих энергий либо чужого — копирование. Создание своего из своих энергий — клонирование. Управляя чужой энергией, чужое тоже можно, но сложно клонировать.

Достаточно малой толики чакры, так или иначе пронизывающей носимые вещи, чтобы в точности скопировать внешнюю оболочку. Достаточно пронизанной чакрой молекулы или клетки, чтобы клонировать простую материю и собственное тело. Остался неразрешенным вопрос с динамичностью СЦЭн — Системы Циркуляции Энергий. И я наконец-то выну из глаз эти раздражающие шоры!

Чтобы оставить за скобками всю глубину и ширину охвата проанализированных мною тем и аспектов, я вытянул перед собой ладонь. По транслируемой Великой Киира собственной памяти постарался воспроизвести плетение "Магического снаряда", а потом клонировал получившийся сгусток — с непривычки трудно далось удержание с учетом их хаотичного самопроизвольного нацеливания из-за погрешностей.

— Насколько я понял, некоторые плетения проще клонировать, другие — копировать, — продолжил я говорить, крутанув кистью, чтобы распутать заклятье и впитать в себя. Прямо как заправский маг, судя по морганию опытного колдуна. — "Магический снаряд" из первой категории, поскольку клонирование происходит мгновенно — достаточно суметь запустить процесс, отмерить и предоставить энергию на нужное количество... с учетом разрешенного максимума... — удивленно добавил я, когда мана на десять клонов снаряда выдернулась из моих внутренних резервов вместо Мирового Плетения.

123 ... 3839404142 ... 888990
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх