Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Узнать врага


64 945 +79    0    12    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1393 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 22.02.2015
Город Невервинтер избавлен от кошмарной чумы. Стал известен враг - Культ Змеи, поклоняющийся могущественному древнему существу - Мораг. Сами боги заинтересованы в расстройстве планов и уничтожении Мораг. Сперва следует больше узнать о враге. Ответственная миссия взята Неджи Хьюга и оплачена сполна - отступаться нельзя. Под давлением обстоятельств герой сильно меняется: получая в избытке, Неджи познает и лишения.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Вывод: все планы рушат бестолковые исполнители, — хмурясь, подвел итог Амарж.

— Что-то из прочитанного меняет наши планы? — Я недопонял эмоций союзника.

— Маугрим тоже в свое время прочитал копию Трактата о Духе Невервинтера. Из записанных там наблюдений друида ясно, что олень как-то занял чужое божественное Владение. Не может заурядное животное создать демиплан и столь элегантно ограничить туда вход. По подсказке Мораг или сам, Маугрим решил убить духа и воскресить прежнего владельца, чьей силой создано это место — и до сих пор пропитано. Ядом следовало отравить интервента, а противоядие применить на месте концентрации местных сил — это Дерево. Тогда бы отсутствовали последствия для всего Леса, а культ заполучил бы сильно ослабленную и гораздо более мощную Искру, возможно, сохранившую свою древнюю память, возможно, в оплату долга жизни ставшую бы союзничать. Но вместо этого культ получил банальный приток сил и вражду... В центре доминиона находится действующий алтарь, принимающий дары. Живительный ручеек сил немногочисленны верующих поддерживает существование Лесного Духа, но подсаженный паразит в итоге выкачает все до капли. В результате этот демиплан умрет, растворившись в Астрале, — вслух рассуждал архимаг, особым образом массируя виски — стимулировал мозги.

— И? Моллюск ранен и не родит новую жемчужину? — Я принялся надежно связывать раздетого дварфа, из артефактов которого нас ничто не заинтересовало.

— Родит ценой смерти, как я и говорил. Но велик риск, что вместе с ним погибнет и этот разрушающийся доминион — почти что бесхозный! — Сделал акцент гном, алчно сверкнув глазами. — Думаю, дерево хранило артефакт сауроидов, который непонятным образом помог оленю обосноваться здесь. Оно же, гигантское дерево, по всей видимости, является средоточием воли истинного создателя, в агонии сумевшей достучаться до спящего Релмара и спасти свои остатки, — путано рассуждал архимаг, вслух — для меня. — Слишком хрупок баланс. Инициировав процесс с оленем, мы сдвинем лавину. Увядающая воля местного создателя, более не скованная артефактом предтеч и пиявкой Мораг, в последнем рывке к жизни устремится к зарождающейся Искре и поглотит ее, в свою угоду искорежив законы демиплана и в итоге пожертвовав им ради воскрешения. На такое событие в Астрале сбегутся очень многие сильные хищники и может быть божества.

Сказав это, архимаг направил жезл на пленного с привязанным к нему тюком из доспехов и снаряжения — "Телепорт". А дальше я пронаблюдал процесс восстановления целостности: Амарж прекратил действие заклятья "Дуэт", целиком перейдя сюда.

— Неджи, мне придется поступиться кое-чем. Мы планировали заняться улучшением твоих трофеев с Терари, переделкой под тебя спеллов и заполнением слотов, но по окончанию дел здесь уже окажемся в полном расчете. Боддинока в любом случае теперь придется инициировать как грандмага. Добудем ископаемые, создадим огненные источники и займемся своими делами. Или ты удовлетворишься одной, а не двумя звездами.

— Что ты задумал?

— Верно мыслишь, — удовлетворился моей реакцией гном, клюнув носом. — Я постараюсь помочь тебе стать владельцем этого демиплана. Не каждое среднее божество может похвастаться наличием доминиона. Надо вблизи просканировать оба центра воль, чтобы разработать конечный план действий.

— Признайся, Амарж, ты просто не хочешь нести ответственность за то, что под нами.

— Ха-ха, — натянуто хохотнул гном чуть приотставший. — В том числе.

— И ты не разбираешься в магии пространств, чтобы компетентно помочь.

— Я буду заниматься вторым. Я уверен, что мое Серебряное Пламя сожжет паразита Мораг или полностью пропитает местную Секвойю, как твоя чакра. И я уже представляю, как совладать с божественной Искрой. Потянуть и то, и другое я не смогу. Очень хочется, но лучше реально смотреть на вещи и выбрать что-то одно.

— Спасибо, но я совсем не представляю, как вообще подступиться к задаче переподчинения... всего этого, — повел я рукой, в темпе соображая. Припомнил слова Тира о перестраховке. Собственный доминион не поможет переродиться, если убьют или того хуже запечатают. Бывший собственник тому пример. — И причин не вижу. Я только что получил манор для своего Дома, осталось разобраться с защитным комплексом магии и обустроить жилье. Зачем мне этот проблемный... пассив?

— Актив, Неджи, актив. Здесь будет место твой силы...

— На которое будет претендовать любое "бездомное" божество или кто-нибудь из гостей, слетящихся на огонек.

— Аха-ха-ха! Что проблемное — это стопроцентно, однако за тысячелетия, что живет олень, никто не позарился на этот демиплан. Никто почему-то не хочет связываться с вулканом Хоутенау, а тебе сам Ао велел тут устроиться, Неджи! Здесь прекрасное место, чтобы подпитывать Огненную Искру. Ты уже божественный, Неджи, и если решишь обосноваться в любой из частей леса Ллевир, то рано или поздно столкнешься с теми же самыми проблемами.

— Это все равно, что открыть ящик Пандоры, — хмурюсь, вспоминая демона Сатори. — Эти неизвестные нам проблемы не беспокоили эльфийские империи, так с чего бы им самим по себе вдруг вскрыться? Не вижу серьезных аргументов "за". А против предостаточно: извержение и землетрясение, к примеру.

— Хоутенау ворчит и сопит, но ни разу я не встречал упоминаний о рокоте или разрушительных землетрясениях. И на счет эльфийских империй — одна из них не побоялась откусить себе во владения южную половину.

— Сохранив главное.

— Вот и ты сохрани, — эмоционально всплеснул руками гном, — отделив от сердечника вторую половину. Астрал уже серьезно пропитал демиплан, зыбкой реальности просто нужна крепкая божественная воля, Неджи, которая удержит ее от растворения и стабилизирует. Центральная часть острова соединяется с остальными узким перешейком — банально подорвать и оттолкнуться.

— Мне достанется пепелище, — говорю, поняв, где располагается искомое Дерево, до которого я пока еще не дотягивался — шли по периметру. Стоит местной системе выйти из баланса, как весь архипелаг попросту развалится, а в моем подчинении останется место схватки Амаржа с волей бывшего владельца Доминиона.

— Прекрасное место для Огненной Звезды, — самонадеянно заявил гном. — Ты ведь хотел для третьего раза сделать лучами истинные огненные опалы, — Амарж за меня утвердительно клюнул носом. — Но, во-первых, не учел, что такой силы источник облучит меня с Боддиноком. Двух раз нам вполне хватит, чтобы прийти к лучшему пониманию элемента огня и взаимодействия с ним, но третье и более сильное воздействие пагубно скажется, затормозив развитие по приоритетным направлениям — мы оба не хотим становиться огненными элементалистами. Во-вторых, мощный выброс новорожденного источника может схлопнуть "Дворец Морденкайнена". А вовне я не смогу установить достаточной силы защиту, чтобы не привлечь излишнее внимание. В-третьих, вспышка от рождения твоего могущественного источника огненных сил сожжет тут все остаточные следы прежних владельцев. В-четвертых, ты обзаведешься личным пространством с родственным источником! В-пятых, именно на новый и здесь рожденный Источник ты возложишь поддержку своего мини-демиплана. В-шестых, за отвалившимися частями острова легко скрыть тот факт, что одну умыкнули — типа она первой растворилась в астрале. В-седьмых, когда наберешься сил и опыта, расширишь свое Царство. В-восьмых, здесь будет самое тайное место для секретных тренировок — без шанса ненароком выдать секретные приемы! Вот видишь, сколько насобиралось аргументов "за"? Могу еще три пальца загнуть. Что ты вообще ломаешься тут передо мной как девица на выданье?!

— Привлекая тебя, Амарж, не учел вскрывшиеся обстоятельства. Я сторонник рассудительности, а не авантюр там, где их можно спокойно избежать, — вкрадчиво отвечаю. — Насколько я понял, когда ты подхватишь Искру, Амарж, то сработает резидентное заклятье телепортации во дворец. А я тут останусь и явно самостоятельно не смогу вернуться.

— К твоему сведению, Неджи, данное резидентное заклятье не является межпланарным. Когда осмотримся, то после составления и согласования плана совместных действий, я приступлю к созданию устойчивых порталов отсюда: во "Дворец Морденкайнена" — для тебя, в бывший кабинет Сетары — для себя. Близость другого природного источника скроет мое преобразование из смертного в бессмертное существо, а связь с подпространственной складкой оттенит твою божественную связь с демипланом и твой переход туда будет практически не засекаемым. Твое первое перемещение отсюда туда создаст тоннель и сблизит оба пространства. Первое время советую перемещаться через этот буфер.

— Получается, у менора и дворца поменяются роли, — задумчиво проговорил я.

— Инвертирование прекрасно скроет естественное истончение, а если построить портал в дворцовый зал с иллюзорным источником, то вероятнее всего произойдет наложение и закрепление... Да, верно, пространственный карман прошьется иглой портала и ты даже сможешь попасть из дворца в закрытую часть манора! Какая идеальная маскировка перехода в демиплан получится и его косвенная подпитка... — покачал головой Амарж, огладив гладко бритый подбородок.

— А как же антителепортационные чары?

— Ах да, ключ я передам и покажу, как перенастроить, — натурально смутился гном. Допустим, я поверю в его честную забывчивость.

— Чудно, — только и нашелся, что сказать.

Дальше — больше. Амарж, прибыв на место, разве что не облизал Великую Секвойю, чья крона даже для бьякугана терялась в облаках на отметке примерно в полмили. Великий Ясень в Невервинтере имеет схожую толщину ствола у основания, но потом он быстро сужается, а тут... воля создателя демиплана, вероятно, намеревалась накрыть кроной всю территорию, чтобы побороться и вернуть полный контроль. Не судьба — из-за яда от дерева остался гигантский сучковатый кол.

Когда мы остановились примерно в полутора фарлонгах от Духа, не выходящего за пределы храмовых развалин, авантюрный Амарж быстро разгадал щекотливую тему, к которой я позволил себе неровно вздохнуть, и надавил на живое, соблазнив осуществлением мечты. А ведь не хотел ввязываться, но включился в планирование совместных действий...

У меня ёкнуло сердце, когда в начерченном кровью на каолиновом свитке "Кихон Хоин" запечатались мета-чётки коронала. Тут же распечатал — сердце еще раз подпрыгнуло — от облегчения. Никогда бы раньше не подумал, что могу так привязаться к вещи — и заключенному в ней фамильяру. Сделав пасс, Амарж применил сохраненное в памяти заклятье, отправив все наши вещи в свою ухоронку. И вот мы остались голышом, готовые к структурным изменениям и перерождению без помех — а то вдруг артефакт какой вплавится в податливую суть? Я был с тремя открытыми вратами, с активным бьякуганом и способностью "Эфирный образ", Амарж с еще действующей защитой — весь в магических сферах, коконах и мантиях.

Олень занервничал и завыл, стоило мне только снять артефакт, скрывающий мою божественную суть. Когда мы пересекли узкий перешеек, мечущийся Дух призвал себе в помощь высшую тень, которой занялся Амарж, первым делом натравивший "Магически верную гончую". Оставив "Шуншин" напоследок, я и без этого ниндзюцу с тремя открытыми вратами Хачимон за считанные секунды преодолел расстояние до Духа, метко бросив вперед зажатый в руке свиток нового образца.

Олень успел наставить свои ветвистые рога. Перепрыгнув, перекувыркнулся в воздухе. Еще по пути строил бой вокруг ломания хребта небесной ногой, но сейчас вместо "Тсутен Кьяку" я в полете коснулся уязвимого пятнышка на копчике — "Джухо Унмей-но-Юби". Дух оглушительно взвыл от пронзившей его позвоночник адской боли, сметя звуковым ударом собственного призывника — Амарж проигнорировал поток спонтанной магии.

Воспользовался тем, что дух открылся. Приземлившись позади, встав в позади в небесную стойку и поймав его в "Хакке Хьяку Ниджухачи Шо", я сделал боковую проходку, выбивая тенкецу вдоль правого бока, потом поднырнул под животом, чтобы не попасть под перебираемые в воздухе копыта, и прошелся небесными касаниями вдоль левого бока. Первые восемь ударов ушли в молоко, но я закрыл остальные сто двадцать точек призрака, с наименьшими повреждениями для его ядра поразив поселившуюся в теле духа зловредную пиявку. Олень извернулся и попытался меня лягнуть, боднуть или укусить. Увернувшись от молниеносного удара клубком корней, я высвободил чакру, разрывая стебли травы, начавшей оплетать мои ноги. Оседлав круп, распластался на нем и вытянутой рукой заехал по затылку парализующей нижней ладонью "Шукукен". Рога буквально ладони не достали до моей спины. Съехав вправо, усилил клановый паралич общедоступными путами "Канашибари но Дзюцу".

Амарж к этому моменту уже "Рассеял магию", угомонив взбесившийся травяной ковер. Сформировав на руке серебряный факел, он как-то переместил его сразу внутрь оленьей груди, находившейся менее чем в десяти ярдах от него. Заботливо ласковое Серебряное Пламя очистило Духа от всяких следов поедающего его паразита. Через секунду союзник применил "Удержание монстра", еще одним способом усиливая паралич. Пока архимаг секунд пять плел свою вариацию серебристого режущего "Плавающего диска", которым подрезал глубоко вросшие корни-ноги и транспортировал подхваченную призрачную тушу к приготовленному у Дерева магическому кругу, я еще раз ударил некогда богоподобное животное парализующей ладонью, подновил невидимые путы ниндзюцу и сбегал к алтарям. Чакрой "примагнитил" монеты, ссыпав горкой на развернутый свиток, и подхватил ограненный изумруд с кулак размером, а так же прихватил мифриловый листик-кулон. (иллюстрации 260 и 261) Запечатав трофеи, бросился обратно, чтобы одновременно с Амаржем покинуть пределы храмовых руин. Стоило вынести призрачную тушу оленя, как его золотящиеся рога потухли, а в черных глазах появилась болезненная обреченность напополам с безнадегой.

Подхватив гнома подмышку и по пути перепрыгнув речку, я стремительно добежал до места проведения магического ритуала — счет шел на секунды. Поставленный на место архимаг сразу же сконцентрировался на магическом круге. Я без промедленья устроился во вписанном пентагоне, расставив руки и ноги четко по сходящимся в центре биссектрисам. Через двадцать секунд магия пришла в движение, взвихрившись и выпустив нитевидные протуберанцы. Взбудораженное ядро, готовое к эволюционному переходу, обволокли стекловидные золотисто-коричневые ленты, готовые лечь слоем класса "друид". Ожидаемо, божественное ядро взбунтовалось накрутке, его избороздили огненные трещины. Жуткая боль прострелила меня, в этот же момент сверху грудь к груди Амарж приставил ко мне ужатое и распятое им призрачное тело Духа. Обездвиживающие оковы сдюжили: недаром, пока Амарж возился с другими кругами, я здесь трижды открывал четвертые врата боли, напитывая рисунок выбросами собственных энергий. Без Мирового Плетения и под влиянием проникающего сюда Астрала, я сумел быстро открыть Шомон. Главная спираль скрутилась под напором хлынувшей по системе циркуляции чакры, оплетающее ее магическое ядро повсюду взвихрилось и закружились бесчисленные огненные язычки, отражая энергоемкие внутренние процессы. (иллюстрации 262-265) Многочисленные образовавшиеся вихри мгновенно потянули вовнутрь окружающую энергию, захватив ошметки ядра Духа, еще помнящего божественную Искру внутри себя.

123 ... 4647484950 ... 888990
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх