Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Узнать врага


64 910 +44    0    12    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1393 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 22.02.2015
Город Невервинтер избавлен от кошмарной чумы. Стал известен враг - Культ Змеи, поклоняющийся могущественному древнему существу - Мораг. Сами боги заинтересованы в расстройстве планов и уничтожении Мораг. Сперва следует больше узнать о враге. Ответственная миссия взята Неджи Хьюга и оплачена сполна - отступаться нельзя. Под давлением обстоятельств герой сильно меняется: получая в избытке, Неджи познает и лишения.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Раненый в скулу ублюдок недаром числился в элитном отряде: он на бегу сделал замах и я не успел полностью уклониться от его могучего пинка. С треском собственных ребер я словно мячик отлетел в стену. Успел отклонить голову, чтобы не раскроить череп об острый каменный выступ — сильный удар вызвал кратковременную потерю сознания. Мне повезло, что подранок вместо вытаскивания "лунной занозы" сразу бросился в атаку. Свинорылый исчерпал свою долю везения и запнулся. Падая лицом вперед, он протолкнул лезвие глубже и сдох.

Не покидавший вместилище Арус до черной корочки прожарил орка, рефлекторно схватившего артефакт, метаморфировавший в крутую шаманскую шнягу, вызывавшую желание обладать сокрытой мощью. А ведь был огромный риск, что тупица проявит сообразительность и отбросит смертоносную подачку.

— Молодец, Арус, — без опаски выдать себя я вслух похвалил фамильяра, когда возвратил на шею крестраж. — Отличная работа, — добавляю, огладив довольно замерцавший кулон. Во много вынужденная проверка в боевых условиях прошла на отлично.

Чувствуя себя никудышной развалиной, вернул себе кинжалы, обтерев лезвия об одежду самих орков, соблюдающих определенную армейскую чистоплотность — явно из-под командирской палки. На всякий случай вновь зарядил полезную машинку, отметив, что расходников, с учетом прихваченных из замка Глинкла болтов, осталось немногим более двух десятков. Как-то я даже не рассчитывал на арбалет как на оружие, которым вскоре буду пользоваться. А пришлось вот осваивать.

По потолку добравшись до занятого несколькими шаманами полуострова, я применил свою заклинание подобную способность "Усыпление". Бодрствуй они, впустую потратил бы силы, а так их чуткий сон углубился. Если им и помогали какие духи или иные потусторонние силы, то добудиться не успели. Шамана, показавшегося мне самым сильным, я зарезал первым, когда по стене спустился с потолка. Тихим сапом прикончил всех. Вспугнутый мной молодой шаман, гад такой, навесил на сундук с шаманскими причиндалами магическое покрывало, возиться с которым я не стал — пока.

Точно так же по потолку добравшись до усердно ковырявшегося в зубах дежурного орка, начавшего коситься на примолкший шаманский участок, я тщательно прицелился и без изыска метнул Пиявку, следом спрыгнув вниз. С легким бздынем самое моё сильно зачарованное оружие легко преодолело физическую защиту шлема и черепа, поразив мозг через макушку. Суперполезная бусина заглушила звук падения мертвого тела и моего неудачного приземления...

— Биджу дери! — Сквозь зубы ругнулся я, применяя супернатуральную способность "Цельное тело". Непруха какая-то. Но в главном еще везло — дисциплинированные орки громко дрыхли на разные лады и видя всякие сны.

Эйноли мне рассказывала о том, что Кореллон ведет вечную войну против Груумша, верховного бога Пантеона Орков. Для меня было ново думать в таком ключе. Но тут вдруг я задумался и после самолечения понял, что в стычке ранее упустил случай выказать почтение небесному отцу. А так нет никакой доблести в убийстве спящих противников. По мифам и верованиям, о которых мне вкратце пересказала Эйноли, Коронал Арвандора много раз бился с Груумшем. Вряд ли верховный бог Селдарин по достоинству оценит победу без пыла схватки. С такими мыслями я быстро расправился со спящими орками в пещерной зале у самого входа. Точно такую же грязную работу поспешил проделать и на других лежках, истребив весь элитный отряд, насчитывавший почти семьдесят отборных солдат и более пяти заклинателей, способных плести кружева четвертого круга, и один — пятого. Для маленького городка Лласт это грозная сила.

Убедившись, что за дверью в командирские покои раздаются приглушенные рыдания, я, скрепя сердце, обратился по кольцу многих посланий:

— Привет, Боддинок.

— Привет, Неджи, — напарник сделал над собой почти видимое через иллюзию усилие, использовав простецкое обращение. — Я уже скоро освобожусь, — сообщил он. В кристалле кольца была узнанная мной обстановка его замка. По лицу напарника я понял, что он понял, что мы опять куда-то вляпались или вот-вот ввяжемся во что-то рискованное и земля еще пока не горит под ногами.

— Хорошо. Выходи на связь, как будешь в порту. До встречи.

— Будь осторожен. До встречи.

Я побоялся общаться откровенно, опасаясь, что незримые для меня духи племени или убитых как-то подслушают и доложат своим шаманам на других стоянках, если уже не наябедничали. Я надеялся, у нас с напарником хватит авторитета, чтобы внезапно поднять и сорвать всех наемников, запертых в городе мэром, шантажируемым орками, взявшими его дочь в заложники. Иначе какой толк держать на прокорме жителей Лласта более сотни проглотов, которые совместными усилиями давно бы уж зачистили копи и тракт от агрессивных гоблиноидов? А так мы всей ротой внезапно для всех р-раз и нападем на голодных, не выспавшихся, лишенных стратегических резервов и не успевших реорганизоваться... Но вот какого биджу надо было мне так спешить? Я стал слишком легок на подъем. От истинного клана Хьюга у меня остались лишь воспоминания...

— Обшмонать сотню трупов? — В смятении переспросила выпущенная "на волю" молоденькая девушка, которой всего-то лет шестнадцать-семнадцать отроду. Удивительно, что она не впала в истерику, как поступило бы большинство ее сверстниц.

— Собрать компенсацию родне убитых и оружие для ополченцев, — спокойно поправил я, загружая ценности Язгара на тележку, при помощи которой орки подвозили себе жратву, истекающую водой. Пещерные комплексы однозначно сообщались — через затопленные уровни. — Чем быстрее мы управимся, мисс, тем больше жизней спасем.

— У моего папы... — Шалдрисса прикусила губу. — Вас же мой отец послал, да? — С непередаваемой гаммой эмоций спросила она. Невероятно, но пока я возился со спящими, она успела привести себя в порядок... лишь для того, чтобы залить мятую блузку слезами.

— Ваш отец преступно скрыл факт шантажа, — намеренно сгустил я краски, прекрасно понимая, что мэр мог не доверять своему окружению, а ни Арибет, ни Генда, ни нас с Боддиноком в порте не было. — Поэтому, мисс Шалдрисса, — повысил я голос, предотвращая очередной раунд рыданий, — постарайтесь собрать с трупов наибольший откуп. Поспешите, или я все заберу себе, — демонстративно сверкнул гранью найденного рубина и сунул камень в специальный кошель.

— А... — хнык, — а к-к-к...

— А за порчу шкуры информатора я вас оштрафую, гражданка Дотвинтил, — серьезным тоном сказал я, кивнув затуманенным провалом капюшона на свежие кровоподтеки на теле полуорка. — Не усугубляйте свое положение, начинайте уже собирать трофеи — сами они в тележку не заскочат. Или вам милее, чтобы я стал понукать вами на манер Язгара?

— Н-нет-нет! Н-не надо! Прошу вас, сэр! Я все сделаю, сэр! Только... — хнык, — с-вет...

— Извините, мисс, моя оплошность, — виноватым тоном покаялся я, поклонившись. За пару секунд мысленно договорившись с Арусом, выпустил фамильяра, тут же применившего способность к "Контролю света", чтобы не ранить довольно симпатичную девушку, оказавшуюся в большой передряге. — Вот, свет будет сопровождать вас, мисс Шалдрисса, не бойтесь. Идите собирать трофеи, — надавил я командными интонациями, не шибко располагая к вежливым или иным разглагольствованиям. Тянущая боль, пещеры и трупы давили...

Хнычущая девчушка подхватилась, побежав со слезами на щеках вслед за Арусом, по моей просьбе поплывшим к ближайшему трупу. А я вернулся к поискам карт, планов, писем и прочих свидетельств связи с культистами. Пусто. Несколько десятков злотых, дорогая выпивка, жезл очарования гуманоидов рядом с черновой записулькой, содержащей очередные требования выкупа и ужасно цветастые угрозы продать дочурку в рабство на рынках Калимпорта.

Шалдриссе для уверенности не хватало голоса. И по моей просьбе Арус как бы ретранслировал мои рекомендации девушке, чтобы та отдельно откладывала ножи, кинжалы, прочее оружие, годящееся для человеческой руки, и всякие ценности. Учившийся говорить фамильяр сам, порой, подсказывал девушке, какие вещицы являются волшебными и подлежат особому учету. Объясняя "плохую дикцию" у "шарика света", под предлогом обучения разговорной речи на иллусканском я попросил ее проговаривать названия предметов и действия. Под звуки собственного голоса Шалдрисса быстро успокоилась, став лучше справляться с поставленной задачей. Весьма психологически устойчивая и достаточно волевая особа, однако. Тяжело отцу с ней, наверное.

Вскоре плотину прорвало, девушка увидела в моем фамильяре идеального слушателя и начала выговариваться. Делилась о том, как на следующий день после триумфального шествия Боддинока, ведшего ликантропа, ее соблазнили приключениями. И кто? Разумеется, приснопамятная Ларана, дружбой с которой более молоденькая девчушка очень дорожила. Тогда Шалдрисса не придала значения нездоровому блеску в глазах опозоренной мной дамочки...

Пока обманутая подругой девчушка все жаловалась и без умолку трещала развязавшимся языком, я догадался о страшном. Ларана устроила похищение Шалдриссы! Не сумев напрямую воздействовать на Арибет, культисты по моей вине заполучили в лапы ее секретаршу и принялись исподволь воздействовать на паладина через ближайшее окружение. От Арибет что-то долго нет вестей... Высший паладин Тира давно вышла из порывистого и несмышленого подросткового возраста, но девушкам проще понять друг друга — понять и коварно подставить в отместку за обиды, раздутые под пагубным внешним влиянием. А ведь экс-Десница знает уйму всего архиважного и секретного про оборону города! Арибет — крепкая женщина, но каждый день, каждый час промедленья может дорого обойтись. Перешла ли она уже на сторону культистов или еще нет — вот в чем вопрос...

Все же я не зря скоропалительно оформил свои прежние разрозненные мысли в решение по-быстрому уничтожить найденный экипированный отряд орков. Монет у них практически не имелось, зато оружие ковалось недавно — спецзаказом. Причем, при более внимательном рассмотрении, я узнал характерные особенности — их произвели в тех же кузнях, что мечи для Невервинтера. Продажные торговцы такие торговцы! Разумеется, мы с девушкой не стали снимать бригантины, пригодные для таранного прорыва наплечи и налокотники, усиленную шипами клепаную кожаную броню, даже качественные ремни оставляли на поясах — некогда да и не под силу. Потом солдаты и наемники порта Лласт разденут их — не пропадать же добру?

Большинство единиц оружия находилось в стойках. Попадались колы и копья из невервинтеровской и чарвудовской древесины. Три с лишним десятка добротных луков и почти десяток арбалетов, а главное боезапас к ним. Деревянная конструкция на двух железных осях оказалась слишком хлипкой, чтобы выдержать все тяжелое орочье вооружение. Мне пришлось побыть челноком с тачкой, вывозя трофеи из других мест. Когда все трупы в пещерах, сундуки и стойки оказались обобраны, я был взмылен не меньше девушки, уже на второй спальной пещере переставшей тратить драгоценные силы на разговоры.

Через час все оружие лежало в тележке — поверх я закинул оглушенного пленника. Все фляжки, кошели, фибулы, браслеты, цепочки и прочая мелочь находилась в тачке, за которую держалась Шалдрисса.

— Приготовились... Вперед.

Амулет возвратной телепортации успешно перенес нас вместе с богатой добычей. Человека, замещавшего Ньюрика, я не знал и раньше не видел, но мы успешно договорились. Священник Тира, несмотря на антураж телепортации, весьма благосклонно воспринял пожелание возложить на его церковь ответственность за справедливое распределение оружия и компенсаций между пострадавшими от бесчинств гоблиноидов близь порта Лласт. Сюда не входили волшебные вещи, взятые мной у мисс в качестве штрафа и пожертвованные на материальное благополучие неподкупных судей. Клирик не стал возражать, что дочери мэра необходимо выглядеть подобающе, и с моей подачи позволил ей воспользоваться служебными помещениями часовни. Устало стоявшая и не вникавшая ни во что девушка беспрекословно послушалась меня, но, переступив порог алтарной залы, она догадалась, куда и зачем ее отправили. Шалдрисса обернулась. От ее взгляда у меня потеплело внутри, в нем многое отразилось: от обожания и смущения до прощения и сожаления. Не знаю, о чем она сожалела, для меня важным оказалось увидеть прощение моей грубости, и надеюсь после пережитого она найдет иное приложение своим талантам...

Дав диакону Калиандросу считать данные для настройки обратного телепорта, я без оплаты забрал поутру заказанную святую воду и покинул часовню, на прощанье получив подарок: молитва "Энергия" убрала все ушибы и придала мне сил.

— Неджи, я вычислил оба дома, укрытых чарами невнимания и отвода глаз, — доложился Боддинок, которого я встретил там, где ожидал. Он уже более сорока минут находился в Лласте. — Один определенно принадлежит человеку-волшебнику. Все доказательства говорят, что Ваневу. А во втором некоторое время жил оборотень Алхеор. От стен смердит, — подобрал выражение поморщившийся напарник.

. Без бьякугана как без рук. Я не торопился отвечать ему, обратившись в интуицию. Насколько я ощущал и понял, Боддинок спал по системе Амаржа и все утро занимался изучением заклинания из девятого круга. Положив ладонь на плечо гнома и обратившись в чувства, я неожиданно для себя уловил и заключил о большем, чем рассчитывал. В Боддиноке отсутствовало прежнее спокойствие и уверенность в жизни. У него тоже произошли резкие перемены: необходимость вступления в гильдию наемников Невервинтера; появление мастера и смена гильдии на магическую; появление серьезной недвижимости, поднявшей общественный статус до баронета; смена религии. На гнома обрушилось много потрясений, несмотря на всю его осторожность и осмотрительность. Но я бы не сказал, что борьба с хаосом ему претит.

— Проникнуть сможем?

— Все указывает на это, — осторожно заметил гном, стерпевший мой покровительственный жест. Я потрепал его за плечо:

— Я теперь знаю разницу между энергиями Плана Тени и теневой маной из второй паутины. Последнего я в тебе не ощущал и не ощущаю, Боддинок. И Амарж от этого избавился, раз снискал известно чью благосклонность и наладил отношения.

Напарник приободрился, но я опередил его реплику:

— Ради чего хоть стремился стать шадоукастером? — Осведомился я, в качестве командира желая лучше узнать новые возможности подчиненного. Магия скрывала нас от жителей, все еще приходующих гигантского морского обитателя.

— Ради реальных иллюзий и "Тени" из девятого круга. Теневые фантомы в точности повторяют любое другое заклинание нижележащих кругов. Они слабее, для окружающей природы вызываемые разрушения иллюзорны, от них можно частично спастись, имея крепкую волю. Однако мне гораздо проще создать иллюзию "Огненного шара" и добавить магию теней для большей убойности, чем скастовать этот спелл из школы Воплощения. В отличие от обычных иллюзий, если противник поверит в теневую — он по-настоящему сгорит, — доложился колдун.

123 ... 7273747576 ... 888990
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх