Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Узнать врага


64 956 +90    0    12    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1393 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 22.02.2015
Город Невервинтер избавлен от кошмарной чумы. Стал известен враг - Культ Змеи, поклоняющийся могущественному древнему существу - Мораг. Сами боги заинтересованы в расстройстве планов и уничтожении Мораг. Сперва следует больше узнать о враге. Ответственная миссия взята Неджи Хьюга и оплачена сполна - отступаться нельзя. Под давлением обстоятельств герой сильно меняется: получая в избытке, Неджи познает и лишения.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Ничего удивительного, — нейтрально сказал Боддинок и потер переносицу, подбирая пример. За несколько секунд отыскав сравнение, он продолжил: — Рука метает нож, но не летит вслед за ним.

— Спасибо.

— Остается вопрос с возвращением. У тебя уже есть мысли по этому поводу, Неджи?

— Есть. Первое. Друид мог не владеть школой Призыва-вызова. Он построил алтарь и должен был рассказать любимой женщине о принесении подношений Духу Леса, но та недопоняла или пропустила мимо ушей. Если поднести кинжал, то, вероятно, он окажется в измерении Духа. Но друид на момент создания там не был и очевидно не доработал данное изделие. Нового с той стороны не создал. Второе. Мы отправляем сундуки на другой План, сами можем путешествовать и призывать с других Планов. Отправим туда меченное животное и на этот ориентир построим портал. Думаю, там должен сработать подаренный тирцами амулет возвратной телепортации. Для гарантий стоит предусмотреть создание возвратного портала или обратный призыв со стороны того, кто здесь останется на подстраховке, — развернуто ответил я, рассуждая вслух. Амарж пользовался разными инструментами, когда совершал переход на План Огня. И он упоминал про следящие чары.

— Ясно, — чуть понурился Боддинок. Несложно догадаться, что его домой к Духу не возьмут. Но надежда, как говорится, умирает последней. — Но я спрашивал о возвращении из этого состояния не-жизни и не-смерти.

Определение всколыхнуло память. Теперь настала моя очередь морщиться — из-за Великой Киира. Этот жемчужный самоцвет как будто бы сперва обратился к реестру всех воспоминаний, а потом по фрагментам выудил целые эпизоды и составил пазл из кусочков с ассоциируемыми сведениями. Фрагменты памяти напоминали вытащенных из воды рыб...

— Медитация — моё хобби. В прежнем Мире, собирая информацию по любимой теме, я прочитал о достаточно известном и почитаемом храме соседней страны. Там монахи постигали стихию земли, погружаясь в медитацию. Самые выдающиеся из них впадали в состояние сомати — "земное дно" медитативного состояния. Наши страны находились в конфронтации, посетить те святые места для меня было делом невозможным, не говоря уже о паломничестве. По дошедшим до меня описаниям очень похоже, что кинжал Йордиея принудительно вводит в состояние сомати. Тот храм знаменит своими многочисленными живыми статуями просветленных. Применительно к нашей ситуации... За материальный аспект отвечает сердце, за нематериальный — энергетическое ядро.

Придя к логическому заключению, я решил немедля проверить его верность на деле. Пробежавшись пальцами по грудным тенкецу животного, приложил ладонь напротив "сердца" системы циркуляции энергий. Попытка сделать аналогию непрямого массажа сердца провалилась, вторая тоже — оба зверя испустили дух. Но если олень остался затвердевшим, то кошка перешла в состояние, гм, нормального трупа. Я так и не понял поведение структурированной воды и не уловил закономерности перехода.

— Неджи, я не смогу повторить подобное, — убежденно и слегка удрученно заявил Боддинок. — Учти, первому Там некому будет помочь, если рана сама не исчезнет, а больной Дух может сразу наброситься на любого вошедшего гостя.

— Учту. Я уловил суть условия перехода через портал в пруду. Столь радикальный способ с кинжалом не понадобится. Если у меня не получится настроиться на переход, то всегда можно первым отправить жертвенное животное с маячком, по которому будет наведен телепорт.

Если я верно понял, то для выхода из того измерения следует остановить циркуляцию энергий — владению "Кай" ниндзя обучают еще в Академии. Для меня гораздо более сложной видится задача по остановке всех процессов жизнедеятельности организма. Может, и не надо всех, а достаточно остановить кровоток и прохождение нервных импульсов? Как бы самому себя не убить при этом...

За Скалистыми горами разгорался живописный рассвет. Лучи поднимающегося солнца избороздили небо веером теплых красок, припудренных искрящимися звездами, неохотно бледнеющими под напором лучей восходящего светила. Хотелось полюбоваться, но некогда. Оправдывая заключения напарника, я вытащил артефакт и связался с архимагом Амаржем, ограничившись мысленной связью, все еще трудно мне дающейся:

— Доброе утро, — мысленно приветствую я союзника, который должен был уже встать — занятия наносу.

— Для кого доброе, а кто не спал. Привет, — сонно пробурчал в мыслях гном.

— Подготовка к обороне? — Предполагаю наиболее очевидное объяснение. Без своей "Хронокамеры" гному стало сложно. Но хочешь жить — умей вертеться! Хотя для меня эта присказка верна в прямом смысле, а не в переносном, как для союзника.

— Верно. Ты почему не носишь кольцо на руке?

— Я и так знаю, когда происходит вызов, — спокойно отвечаю. Я видел срабатывания, а иначе бы носил постоянно, ожидая весточки от ставших родными эльфов.

— Нам требуется личная встреча, — констатировал Амарж.

— Планирую телепортироваться до полудня и нормально поспать. И тебе рекомендую выспаться — на ночь стоит замениться, — говорю расплывчато. Хотя связь вроде как магически зашифрована, но мало ли кто способен перехватить или подслушать — та же Мистра.

— Быстро, — оценил архимаг. — И вдвойне приятно, что наши намерения совпали, — довольно ответил гном, явно поняв мой подтекст. Хм.

— Конец связи.

— Конец связи.

Отправив трупы в речку, я еще около часа сопоставлял свои ощущения с советами Боддинока по поводу использования заклятья "Ваяние". Превращение каменной статуи оленя в шар шло ни шатко, ни валко: то ли из-за неоднородности структуры, то ли по вине своеобразного способа образования камня, то ли из-за его внутреннего плетения, любопытным образом деградировавшего из живого существа. Сам же зельевар занимался обратным процессом — толок в порошок отломанные рога и копыта. Последние для крема, намазывание которого с куда большей пользой заменяло подковывание лошадей, порой и людям требовалось сделать крепче подметки или даже ногти. Собственно, это одна из статей доходов Глинкла.

Боддинок чередовал подсказки и советы для меня с отчетом и мнениями о зеркале тщеславия. Артефакт эльфийской работы, ему более тысячи лет. Формы самого зеркала грубы из-за особенностей магии, требующей больших и плоских отражающих поверхностей. Чары порабощения воли и разума действуют постепенно, исподволь настраиваясь на регулярно смотрящуюся в зеркало персону. Они сочетаются с магией подобия, подшколой Морфизма школы Изменения и подшколой Ясновидения из школы Прорицания. То есть через это зеркало можно связаться с другим зеркалом примерно так же, как связываются кольца посланий, а так же оно позволяет корректировать внешность и имеет некоторые возможности, присущие прорицательским шарам. И это не полный перечень свойств зеркала тщеславия, причем с гарантией Боддинок мог утверждать лишь о наличии тесно переплетенной магии из школы Чар и из школы Изменения. Кстати, заклинание "Определение" сообщало исключительно о свойствах наведения красоты, повествуя "вшитую" историю о принцессе-уродине, долго искавшей себе жениха, пока из обучения не вернулся патриотично настроенный маг из простолюдинов и не подарил ей это зеркало, став при новом короле придворным волшебником. Боддинок не слышал и нигде не встречал упоминаний о королевстве, наверняка сгинувшем века назад. Думаю, обучался он у эльфов, вернувшись агентом ЭВ и развалив то несчастное людское королевство. Цена артефакта в злотых измеряется шестизначной цифрой. По понятным причинам сбыть такое проблематично, а для более глубокого исследования нужен подопытный и время.

Пока длилась стоянка, я подспудно ждал нападения гоблина-наемника, не веря в случайность встречи. Ждал ловушек или атаки, когда бежал вслед за Боддиноком по натоптанной звериной тропе, проходящей в узком месте меж отвесными стенами, разделенными всего фарлонгом. Но дождался я следов стоянки. Додзюцу, натренированное обнаруживать подобные места, сразу зацепилось за неестественно валяющиеся ветви и подстилку из листвы под спальные места, определило под дерном костровище и отходную яму с какой-то бутылкой. Не извращенная магия черной драконьей крови, приковала взгляд бьякугана, а угадываемого вида личинки духовного паразита, содержащегося в веществе внутри бутылки! Определив численность в пять-семь высоких и одного карлика, останавливавшихся тут на три-четыре дня, оставил разбираться с бутылкой Боддинока — по его части. Гном без внешних признаков брезгливости, очистил алхимическую склянку от испражнений и заведшихся в них личинок с червями.

— Неджи, я в походных условиях не смогу изучить это. Ядовитое содержимое следует исследовать в лаборатории Эльтуры — там созданы все условия, — в своей спокойной манере обратился напарник. Как к другу — без сословной приставки "сэр".

— Как выручим Бри, вернемся и задержимся в Лласте. Если хочешь, исследуй, а я отдохну в казармах. Вероятно, к ночи нас обоих проинструктирует Амарж и ты останешься бдеть вблизи портала или в заклинательном зале Академии.

— Один я не успею так быстро сделать противоядие, — заметил колдун.

— Оно не понадобится, я воспользуюсь своими методами против паразитной пиявки. Поэтому нам лучше соблюсти единый график сна и бодрствования.

— Согласен. Яд стабилен, бутылка сама никуда не денется, — произнес алхимик, пряча добычу.

— Залазь. Сперва наскоро завершим осмотр, потом в гости к ведьме.

Небольшая долина имела площадь всего в четыре с лишним квадратные лиги. Продолжив движение посолонь, перепрыгнул широкий зев разлома. Через пару фарлонгов деревья резко закончились, открыв живописный водопад с озерком. (иллюстрация 228) Стена тут заросла из-за расположенного внутри скалы источника, кем-то частично обузданного когда-то в древности. Определил его наличие по косвенным признакам — дотянуться взором не вышло. В находящемся за водопадом комплексе обосновалась ведьма Сетара — опытная колдунья и начинающая друидесса. Я не потревожил ни ее сторожевых чар, ни многочисленных слуг — водных элементалей. Двигаясь дальше вдоль стены направо, скоро выбежал к лысому холму, сплошь поросшему зеленым лишайником. В центре холма находилось огромное грубо сделанное лицо со светящимися глазами. (иллюстрация 229) Изо рта идола ниспадала вода — на большую раскрытую ладонь, стоящую в искусственном пруду. Здесь явственно ощущалось истончение реальности, а бьякуган под каменной рукой зрел энергетическую воронку на подобии тех многолучевых спиралей, что видел в храмах Тира. Задержавшись на пару минут, порысил дальше.

Боддинок молча воспринял мое намерение проникнуть в обнаруженную пещеру ужасного медведя. В самом деле, почти четырех-ярдовая в холке туша бурого монстра внушала уважение. Меня привлек волшебный посох обглоданного друида, напоминавший таковой у нимфы Эгетуа, только завиток четко выражен, диаметром всего в фут и отделкой не друзами кристаллов, а золотом, живущим металлом, серебром и каким-то сложносоставным сплавом зелено-золотого оттенка. А так же заинтересовался простеньким магическим кулоном в виде меча с крестом из четырех более мелких лезвий. (иллюстрации 230 и 231) Еще обнаружился откуда-то явно выломанный топаз и несколько кварцитов. Однотипная кожаная броня с костяными и деревянными вставками приказала долго жить — мусор.

Обворовать медвежье логово никакого труда не составило.

Посох Вознесения, как определил мой магический прут, принадлежал верховному друиду, по уточнению Боддинока — более века назад. Последний владелец был из числа поддавшихся соблазнам лесной нимфы, чья охрана тут полегла в середине прошлого месяца. Кто-то подтер следы, но по всему выходило, что их кто-то загнал сюда, иначе не верилось, как всего один толстый мишка мог справиться с нимфой и ее шестью стражами. Взятый боевой посох увеличивал естественную регенерацию организма, обладал слабым отклоняющим силовым полем, наносил по удару вред магией, имел собственную ячейку для хранения заклинания из 2-го круга сакральной магии природы и позволял без подзарядки трижды в день применять "Опутывание". Это помимо отличных свойств проводимости и концентрации природной энергии, способной в опытных руках увеличивать защитные и регенеративные качества. Посох Вознесения — отличный подарок жене Мельданена! А то как-то не поздравил даже со свадьбой. Серебряный кулон являлся гербовым символом гильдии наемников из Серебристой Луны, столицы Серебряных маршей, и служил именным амулетом естественной брони, помогая коже лучше сопротивляться вредным колющим и царапающим воздействиям. Самое главное и ценное, что наговор был масштабирующийся — похожий эффект складывался, а не заменялся более сильными чарами. Естественно, я оставил этот образец для себя.

Однозначно, неизвестная нимфа оказалась здесь после культистов. Сама определенно сбежала, вынужденно бросив эскорт из своих стражей, доблестно задержавших врагов. Не удивлюсь, если их поприжала ведьма со своими многочисленными слугами-призывниками, которые потом наскоро или не умеючи обшарили трупы, не рискнув забираться вглубь медвежьего логова, куда огромный матерый зверь уволок вкусного друида-раба. Дриада, кстати, не позволила наемнику сохранить что-то в память о былых лихих годах. Она конфисковала все личные вещи, но проявила интеллект, зашив полезный амулет в кожаную броню и таким образом усилив ее защитными качествами кулона. Потому этот артефакт не нашли призывные слуги Сетары, о которых Боддинок вызнал своими методами.

От пещеры медведя наискось побежал к облагороженному пещерному комплексу, где обосновалась нелюдимая лесная ведьма. Само место у скалы с прудом и водопадом мне очень приглянулось — воображение дорисовало характерные черты родной Конохи с монументом Хокаге... Я попытался объяснить для себя иррациональную притягательность этого места. Сверху озеро и живописный вид, снизу естественным образом укрытая долинка. Воды более чем достаточно. Манор внутри скалы хорошо защищен и где-то рядом бьет магический источник.

Стоило пройти по узенькой тропке и оказаться в пустом зале за водопадом, как грохот смолк и раздался малиновый перезвон колокольчиков. Купол вытесанного потолка плавно переходил в арку коридора, ведущего в холл ведьминого жилища. Интерьеры дома Эгетуа подражали именно этим сводчатым палатам, в которых без солнца прекрасно росли настоящие деревца. Вокруг каждого растения стояла чаша с фонтаном. Магия, сжимавшая стволы кружевными кольцами, обеспечивала правильность полива, доставляя воду и питательные вещества к корням, спрятанным в пространственных карманах. Если сравнить масштабы четырех-ярдовых копий и растущих снаружи исполинских оригиналов, то подходило определение — бонсай.

В холле стоял высокий фонтан с каскадом круглых чаш, вокруг туда-сюда сновали водные элементали. Безликие по пояс женские фигуры, что у них ниже пояса было, я даже затруднялся сказать, наиболее близкое сравнение — это струи из душевой лейки в обрамлении густого тумана. На них были латные элементы магического происхождения и боевые посохи с мелодичными брякающими колечками и водяными ленточками. (иллюстрация 232) Дальше дом сторожило и патрулировало более десятка мефитов из разных элементальных Планов. Бьякуган заметил уродливого голема из плоти, виделись "Магические невидимые ловчие" — какой-то вид колдовства покруче "Магической верной гончей", применяемой Боддиноком. В библиотеке имелся какой-то иммаскарский том. Рядом располагался тюремный отсек, где содержались насекомые и томилась пропавшая Бри.

123 ... 4041424344 ... 888990
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх