Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Узнать врага


64 988 +122    0    12    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1393 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 22.02.2015
Город Невервинтер избавлен от кошмарной чумы. Стал известен враг - Культ Змеи, поклоняющийся могущественному древнему существу - Мораг. Сами боги заинтересованы в расстройстве планов и уничтожении Мораг. Сперва следует больше узнать о враге. Ответственная миссия взята Неджи Хьюга и оплачена сполна - отступаться нельзя. Под давлением обстоятельств герой сильно меняется: получая в избытке, Неджи познает и лишения.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Воспользовавшись плащом-невидимкой, чтобы сэкономить силы и спрятать активный бьякуган, я побежал к главному карьеру, который разные народы разрабатывали не одну тысячу лет. Огромный котлован имел радиус более мили и несколько ярусов! Самое дно затоплено, прошедшая яростная буря проложила сюда пару новых русел и на несколько ярдов подняла уровень вод. На мой дилетантский взгляд без сторонних усилий по осушению здесь рано или поздно образуется озеро.

Пользуясь телескопическими возможностями додзюцу, разглядел три пещерных зева и с десяток трещин. Один из подходящих входов находился почти прямо подо мной. Внимательнее присмотревшись к странностям, обнаружил искусственные воздуховоды, прикрытые решетками с рунными письменами, создающими иллюзии сплошной поверхности. Кое-где поступили хитрее, закрыв вентиляцию шахт пористыми камнями — а где-то раствором типа вспененного бетона.

Поиграл желваками, когда запоздало смекнул, что с новыми изменениями и Великой Киира я теперь могу использовать додзюцу подобно фотоаппарату. На секунду активировав мангекё, затем деактивировал додзюцу, прикрыл глаза и убедился в гениальности идеи. Следующие минут пять потратил на то, чтобы пробежаться и "сфотографировать" все три основных входа в подземелья.

Устроившись на утесе близь добротно устроенного лагеря археологов, я погрузился в медитацию, начав вдумчиво анализировать детально сохраненные воспоминания — карту. Насчитал десятки троллей. Эти худые и носатые существа с длиннющими лапами обладали определенным разумом и мясной диетой. Эльфийские кости я очень быстро обнаружил, сравнив характерные черты по Лину. По тому, что в найденной неподалеку от входа пещере стояли ящики и обосновался самый матерый тролль, я сделал неутешительный вывод — отчего-то у монстров в плане еды эльфы привлекательнее людей. Для меня все еще оставалось сущей дикостью, что одни разумные, обладающие речью, едят других. Но таковы реалии Торила с его потрясающим многообразием рас. Боюсь предполагать, как отреагирует Лину, когда узнает, что ее мужа съели... Остались кости с подгнившими трупными остатками, порванная одежка да потрепанная заплечная сумка с личными вещами, включая дневник.

Предупредив напарника через Аруса, спасся от проливного ливня в своем Доминионе. Сняв кольчугу, все-таки оказывавшую определенное давление и стеснявшую движения, я оделся в привычное кимоно. На десятке простых листов и обычной тушью восстановил каллиграфические навыки — на удивление полностью. Когда начал набело создавать фуиндзюцу, отвлеченный Арусом, совершил неточный штрих, испортив-таки один макимоно. Исключив отвлекающие факторы, за следующие полчаса я создал трупоноску, которой пользуются ирьёнины, в том числе для хранения запасных органов. Моя кузина училась на лекаря и создала для себя такой свиток, правда, чисто для галочки — не в ее характере оказалось им пользоваться по назначению. Вообще-то, костям эльфа все равно, в вещевом или медицинском фуиндзюцу перемещаться, но мало ли... Осталось проверить, насколько кривой была моя рука и как магия повлияла на свойства столь сложной Фуин, давшейся мне лишь благодаря Доминиону и здесь вроде как работающей как должно.

Ба-абах!!!

Безголового тролля, в котором еще теплилась жизнь, размазало по обтекаемому прозрачному божественному щиту, предусмотрительно уставленному — загодя. Мощная взрывная волна пламени в эквиваленте порядка четырех десятков взрыв-тегов выкосила деревья на полфарлонга вглубь лесочка, погасившего основную звуковую волну, но поднявшего новую — птичью. Божественный щит лопнул через долгую секунду, но я уже потратил третий, последний заряд бусины и телепортировался на полмили назад. Стоя на высокой ветке с хорошим обзором, досадливо поморщился — дрожь земли всяко всполошила пещерных обитателей.

— Неджи, все в порядке? — Четвертью минутой позже заработало кольцо многих посланий.

— Да. Трех больших свитков может быть мало, — кисло отвечаю. Пахать мне еще и пахать над сложными Фуин, по крупицам воссоздавая знание из прежнего мира и перекладывая их на реалии нового.

— Тут все перепугались к хаосу, — проворчал Боддинок, терпя нависшую со спины Лину. Широкий обзор иллюзии, создаваемой волшебном кольцом, показал рядом с Боддиноком еще какого-то взволнованного мужичка.

— Слава Кореллону, с тобой ничего не случилось, Неджи! Разве можно так рисковать?

— Я предусмотрел такой исход, Лину, не волнуйся, — слукавил. — Вы готовы?..

— Да, готовы, — поджав губы, поспешила ответить эльфийка. Всего часа полтора прошло с момента входа в огороженный лагерь.

— Тогда встречаемся на первом мосту. Я пока погашу огонь. До встречи.

— До встречи, — клюнул носом гном, хотя Лину хотела еще поговорить.

Короткий ливень лишь слегка намочил древесину, хорошо так взявшуюся — с моей-то маначакры из детонировавшего фуиндзюцу. Предвидя, как с новой силой навалится усталость, я все равно вплотную приблизился к зарождающемуся пожару. Отправив ненадежную одежду и броню на демиплан, начал втягивать в Очаг природную энергию и собственную силу. Первые врата. Вторые. Третьи. Сеннин Модо. В этом режиме пробежался по головешкам, на втором кругу в самых глубинах ощутив родство с огнем и пламенем. Проявляя волю, потянул на себя. Через какое-то время что-то начало получатся. И за десять минут моих усилий не осталось даже тлеющих углей — все вобрал в себя, сбросив все излишки силы в накопитель мета-чёток. Призвав шмотки обратно, за несколько "Широких шагов" обогнал напарников, тяжело облокотившись о каменные перила старинного дугообразного моста. От наблюдения за беззаботно текучей водой и вдыхания свежести умытой природы мне медленно-медленно становилось легче. Легче телесно: я смотрел в воду и не видел в ней своего отражения — оттуда на меня глядело бледное лицо незнакомца с заостренными ушами и схожими чертами...

— Что хоть произошло? — Полюбопытствовал гном, когда мы под его "Сферой невидимости и моей артефактной приватностью уже отошли от моста. Затянутое небо и быстро сгущающиеся сумерки ни для кого из нас не стали препятствием.

— Проявление сильных стихийных свойств моей магии, — коротко пояснил я. Взрыв-теги у меня теперь будут получатся кратно мощнее. И придется напрочь фильтровать ману при создании фуиндзюцу или как-то совмещать это с вязью магии.

— А чего ты хотел добиться, Неджи? — Лину поправила выбившуюся прядку. Волосы она просто подхватила на затылке простенькой заколкой, не делая сложной прически.

— Подобающее Синту временное пристанище.

— Ох... — шмыг. Я поддержал ее за локоть. — Все нормально. Благодарю... Это просто морось, — тут же пояснила она, вытерев кружевным платочком слезинку. — Не стоило утруждать себя... — надломленным голосом промолвила вдова.

— Позволь это мне решать.

— Нет-нет, — замотала она головой, опираясь на предложенную руку. — Неджи, у меня приготовлен погребальный саван, а у тебя секретный сундук. Ты ведь не откажешь?..

— Сделаем, как ты хочешь, Лину.

— Надо убить троллей, — заявила она, остановившись как вкопанная перед сухопарым монстром, только с виду неловким, слабым и медлительным. — Лентон просил очистить... ради успокоения брата... — выговорила она. Боддинок поднял лицо на меня, спрашивая мимикой.

— Мы убьем самого матерого, Лину. Изводить остальных нет ни времени, ни сил.

— Да кому нужны эти гребаные Руины?! — Тихо и надрывно всхлипнула эльфийка, сорвавшись.

— Мне. Они помогут лучше узнать врага — сауроидов, — отвечаю успокоительно, мягко ведя вперед — мимо вонючего монстра. — Строение скелета, предпочитаемое оружие и броня, имеющаяся в ходу магия, военная иерархия, предпочитаемые тактики и стратегии. Надо узнать больше об их цивилизации. Надо понять, возрождаются ли индивиды из прошлого со всеми вытекающими последствиями. Или это смогла сделать только одна королева Мораг и достаточно будет уничтожить ее, а рожденным в нашу эпоху особям дать шанс мирно найти свое место под солнцем?

— Я... простите... я не должна так себя вести. Мне полагается быть сильной... примерной... — через всхлипы произнесла клирик, пока еще не срываясь в рыдания.

— Ты мужественная женщина, Лину. И ты не одна. Идем, нам следует поспешить.

— Угу... — она опять обмакнула глаза, проводив взглядом очередного монстра, идущего по каким-то своим монструозным делам. — Клирику Сеханин полагается быть пастырем и защитником мертвых... искать и уничтожать богохульную нежить...

Находясь под невидимостью, перед Боддиноком летел Арус, за меня указывая самый короткий путь.

— Синт поклонялся Кореллону, — привел я факт. Он носил его символ — у меня такой же заключен в алмазе кулона — Арус все на него ворчит. — Скажи, Лину, где ближайший храм Создателя Эльфов, который вы вместе посещали последний раз?

— В каждом Лесу есть... — всхлип. — А вместе... Вместе мы посещали в Лунном... — шмыг. — Осенью... когда... и весной... после... похорон Инновиндиль... и ее пегаса Заката, — с надрывом произнесла Лину. — В Мунвайнс...

— В ближайшие дни мы туда все вместе обязательно заглянем. Клянусь, — пообещал я, полагая, что где-нибудь неподалеку обязательно отыщется храм Тира Справедливого, входящий в транспортную сеть, опутавшую весь Фаэрун. Уж несколько дней перерыва я точно выкрою — ибо устал до биджу!

— Обязательно... — эхом откликнулась лунная эльфийка, зашагав чуточку уверенней.

Вскоре мы вошли в нужную пещерный комплекс, сообщавшийся с другими, и перебежками подобрались к закутку, который экспедиция использовала в качестве перевалочного пункта, казавшегося защищенным. Подкравшись к ужасно воняющей уродливой туше, я совершил парализующий удар, подкрепленный жгутами чакры ниндзюцу "Канашибари но Дзюцу", и отпрыгнул, дабы Боддинок тут же окунул в "Кипящий шар" кислоты смердящую тушу хитро устроенного и крайне живучего тролля, способного возрождаться даже при обезглавливании. Стоявшая за нашими спинами Лину наблюдала за окислением с мстительным удовлетворением и стыдом, видимо, за это свое чувство. Незабвенная статуэтка гоблина плохо справлялась с очисткой воздуха от страшного амбре тролля... После того, как жрица призвала несколько галлонов мыльной воды, избавляясь от остатков тролля, я подсушил место, а напарник проветрил закуток.

Пока Боддинок стоял на страже, а я нарочито медленно перетасовывал всякое шмотьё в своих секретных сундуках, Лину с величайшей бережностью складывала останки Синта на расстеленный саван. Вопреки моим опасениям, жрица нашла в вере успокоение и сумела отстраниться от личной трагедии. С отрешенным лицом и вполголоса проговаривая полагающиеся священные тексты, служительница Сеханин Лунный Лук разделяла останки и уцелевшие вещи, откладывала к первым его личные предметы, а к оставляемому себе журналу — все остальные.

Голос жрицы постепенно обретал все большую глубину и внутреннюю силу, еле сдерживаемую чарами, обеспечивающими приватность разговоров. Бледный паучий шелк савана с каждым словом, провожающим Синта в добрый путь, обретал выраженное лунное сияние. Божественная сила мистического света как-то особо влияла на мертвую плоть, защищая от дальнейшего разложения и прекращая распространение неприятных запахов. Неприглядные останки перестали вызывать всякое отвращение — лишь скорбь. Через полчаса службы, когда прогоревшая лунная свечка запаяла "конверт" савана, Лину позволила мне уложить сверток в сундук. Стоило ему отправиться куда-то в Эфирное Море, как сакральное наваждение спало и пещера вновь стала грязным логовом тролля.

— Неджи, надо спасти Джанис, — попросила Лину, когда мы вышли в гигантский грот.

— Кто такая? — С внутренним облегчением спокойно спрашиваю у пришедшей в себя женщины. Про себя же подумал о том, что впереди тролли проложили узкие тропки из наваленных камней, чтобы не переплывать — вода затопила дно на три-четыре ярда. Либо всем шагать по воде, либо надо придумывать, как разминуться с туда-сюда мотающимися троллями.

— Мать Ревата. Тролли ее утащили всего пару дней назад. Я дала слово, что мы ее найдем, — сказала она, тиская журнал с закладкой на описании маршрута к обнаруженному входу в руины расы создателей. — Он дал ее кольцо...

— Есть что-то еще? — Интересуюсь, смирившись с необходимостью. Главное, что Лину отвлеклась.

— Ну-у, если не считать очистки пещер от троллей... Нет, больше ничего.

Я полминуты молчал, анализируя снимок додзюцу. Гигантская пещерная зала имела явные рукотворные следы. Например, высоченные глиняные сталагнаты соединяли пол с вентиляционными отверстиями. Это свидетельствовало о частых сменах затоплений и жара, спекающего глину и соли в прочные каменные колонны. Собственно, вода и грязь скрывали тоннели, уходящие на глубину.

— Боддинок, ты сможешь в этой каверне поворожить на жизнь и направление?

— Смогу. Надо только найти уединенное место, — он не шибко одобрил затею, связанную с тратой сил.

— Тогда "Левитируй", напарник, — я достал из подсумка пеньковую веревку. — Лину, быстрее будет пересечь зал на моей спине, — обвязываясь. — И на сей раз прошу молча выражать эмоции.

— А не надо было так мчаться, — упрекнула эльфийка.

— Тогда сразу готовься к бегу по потолку.

— Э-э-э, — она ошеломленно задрала лицо вверх, ее острые уши встали торчком.

— Неджи лихо бегает, — со знанием дела поддакнул воспаривший гном. Я бы намекнул, что он сам теперь может в эльфийских мокасинах рассекать поверху.

— Поторопимся, напарники. Время не ждет. Лину, крепче обнимай руками и ногами, а то свалишься.

— Ладно, — сконфужено буркнула женщина, исполняя просьбу.

Я пересек зал наискось и забрался на уступчик, на самом деле являющийся уцелевшей частью древнего балкона. Оставив двух прорицателей колдовать над котлом и перенимать опыт друг друга, забрался чуть повыше и ушел в транс, чтобы снять общую утомленность, возникшую после нетривиального для себя поглощения огня и пламени — ради тушения пожара и просто полезного эксперимента.

Лину терпела целый получас бега по потолкам, полных противных ей летучих мышей, пауков и странных насекомых. Сперва я бежал по пещерам в сторону Джанис, оказавшейся пока еще живой пищевой заначкой. Горделивая волшебница не рассчитала своих сил и попала в плен. Получив зачарованное кольцо, которое сама делала как последний шанс для сына, Джанис поспешила свалить в свое убежище — забыв даже поблагодарить за спасение. На обратном пути Лину не менее пугливо сопела мне в ухо. В общем, я отлично размялся и потренировал божественный ореол для работы эдаким магнитом, что куда экономнее поддержки облачка чакры, не дававшей бы выпадать вещам из карманов и задираться плащам или волосам. Со временем я смогу научиться так делать, находясь в любой форме.

До того, как я узнал о Джанис, сделал бы несколько спусков и остановок, чтобы подобрать драгоценные камни. Не побрезговал бы и усиленным магией посохом, на которой тролли насадили его прежнего владельца, принесенного в жертву на алтаре, созданном из окаменелых останков гигантского животного. Однако решил поспешить, не размениваясь на мелочи. Но теперь пришлось экономить время и пропускать сокровища.

123 ... 8283848586 ... 888990
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх