Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Узнать врага


64 975 +109    0    12    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1393 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 22.02.2015
Город Невервинтер избавлен от кошмарной чумы. Стал известен враг - Культ Змеи, поклоняющийся могущественному древнему существу - Мораг. Сами боги заинтересованы в расстройстве планов и уничтожении Мораг. Сперва следует больше узнать о враге. Ответственная миссия взята Неджи Хьюга и оплачена сполна - отступаться нельзя. Под давлением обстоятельств герой сильно меняется: получая в избытке, Неджи познает и лишения.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Когда я добился нужного результата, капеллан уже обрядил Орлана в свою запасную приходскую рясу и всучил ему простецкую деревянную кружку-долбленку — с горячим отваром из каких-то сушеных успокаивающих трав. Когда я подошел ближе, то расслышал, как молодой мужчина благодарил равновесие за сильного лидера Аавила, пославшего кого-то ему на выручку.

— Извините, — чуть поклонился я, входя в крохотную бытовушку при часовне.

— Да не робейте, сэр, бывает, — приветливо улыбнулся хафлинг, чьи седины торчали в разные стороны. Да, пусть думают, что меня прихватило или я занимался выниманием хитиновых осколков из булок. Главное, что мудрый священник не стал обращать пристального внимания на мой облик, чай не девица. — Присаживайтесь вот. Как говорится, в тесноте да не в обиде.

— Спасибо вам за то, что освободили меня! Я был уверен в том, что мне конец, — отставив кружку, произнес благодарный спасенный. — Я Орлан Криворог, — представился он, протянув мне руку.

— Мягкий Кулак, — отвечаю на крепкое рукопожатие от "детской" руки, еще недавно бывшей совершенно желеобразной. Я решил оставить титулы для более солидной компании, полагаясь на то, что обращение "сэр" примерно одинаково применимо и к гражданским, и к военным чинам. А про "лорда" никому пока вовсе знать нельзя. Не сноб — перебьюсь кликухой, оную лучше заранее и самому придумать, не отдавая на откуп народной молве.

— Гха... Хаос! — Аж подавился чаем Глинкл.

— Чаинка попалась, мастер Боддинок? — Обеспокоился гостеприимный и полусонный хозяин. Пара его помощников в это время занимались делом: младший уже очистил пол храма от паутины и нанесенного мусора и сейчас занимался приготовлением пола для мелового круга призыва, старший примечательным образом считал данные для обратной телепортации и приступил к настройке телепорта.

— Нет, все нормально, капеллан Ньюрик. Просто я видел, как сэр... голыми кулаками вскрыл панцирь старой паучихи.

— Мягкими, — с полуулыбкой поправил я, мягко осуждая неосторожное высказывание, выдающее детали операции. — Как подушечка пальца, — пояснил, показательно применив "фокус". По "секретным" застольным словам Наруто, рассказываемым, когда Сакура не слышит, Цунаде-сама одним пальцем раскалывала целые улицы — из конца в конец! Заливал, конечно, но все же. Простенький прием, в общем-то. Им я и воспользовался в масштабах яблока — мягким касанием пальца с точным высвобождением чакры расколол его пополам, а половинки на четвертинки, всем предложив по дольке. Лично я с удовольствием откусил сочную и сладкую мякоть.

Хафлинги слегка посерели, каждый вообразил себе что-то свое, хотя я ничего выдающегося не показал — любой маг способен ровненько нарезать фрукт тем или иным образом. Лицо же многое повидавшего и умеющего Боддинока выражало: "Головогрудь взорвалась эпичнее"... Опытный и осторожный наемник молча пригубил кружку, верно истолковав мою скромную демонстрацию.

Я был единственным "высоким" в компании из трех "коротышек". Все меньше обращал внимание на нетипичную для моего прежнего мира наружность своего напарника и нынешних собеседников, придавая куда большее значение их личностным качествам. Вскоре совсем приучу себя держаться непринужденно с кем угодно.

— Спасибо за угощение. И простите, что потревожили ваш покой, капеллан Ньюрик.

— Ничего, сэр. Это мы вам должны выразить благодарность. Ваши действия помогли вернуть судебную систему порта Лласт и окрестностей под юрисдикцию церкви Тира. Наши приходы завтра вновь откроются и станут посещаемы.

— Кстати, о деле, — акцентирую внимание. — Орлан, у меня к вам несколько вопросов.

— Извините, гости дорогие, что оставляю вас, но мне следует заранее приготовиться к заутренней — в часовне ожидается много прихожан, — деликатно откланялся Ньюрик. Зевнув, он слез с истертой деревянной сидушки, прикрепленной поверх камня, и отправился в свою келью.

— Хаос, мне тоже пора чертить схему призыва, — произнес гном, в два глотка допив чашку и сунув ее в созданную прямо в камне раковину. Ее поверхность хранила следы инструмента, но я не верил, что ее всю выдолбили.

— Спрашивайте, сэр, — дозволил мне Орлан. Этим показал не только высокое самомнение, но и сделал лучшую похвалу моим стараниям с дзюцу перевоплощения и внутреннему контролю.

— Верховный друид отправлял вас с конкретной миссией. Что вам удалось выяснить?

— Я пытался разговаривать с оленями, но они пугались и бежали от меня. Мне удалось приблизиться к одному моему знакомому сохатому, но у него в голове все перепуталось настолько, что он напал на меня. От животных я точно знаю, что Дух Леса иногда гуляет по лесу в облике оленя, он покровительствует этим животным. Очевидно, с Духом Леса что-то не так. Кажется, он сошел с ума, а с ним и все лесные олени.

— Известно, откуда он появляется и когда его видели в последний раз?

— Говорят, через пруд в северной части Невервинтервуда. Исходя из того, что мне удалось собрать, Дух не появлялся с начала миртула, — ответил Орлан, отпив своего успокоительного чая.

— Расскажите подробнее, что вам известно о пруде.

— Я немного знаю о нем, кроме нескольких легенд, в которых говорится, что это путь в другую реальность, где живет Дух. У меня нет ни малейшего представления, как выглядит эта другая реальность. Из легенд я знаю, что ни одно живое существо не может пройти через портал в том пруду. Мне однажды встретился старый друид, по его словам портал существует между царствами жизни и смерти. Дух существует в виде полужизни, потому он может свободно входить и выходить через портал, а мы не можем.

— Что за друид и где он сейчас?

— Он... из пастырей, сэр, — замялся Орлан.

— И?

— Ну, это... "Круг друидов Невервинтервуда" не привечает городских. И он давно погиб, защищая деревню Громовое Дерево, — выдавил мужчина, уткнувшись в почти пустую кружку.

— Соболезную.

Встав, я похлопал его по плечу и направился к алтарю. Любопытно было бы расспросить о численном составе круга, но к чему влезать в чужие проблемы? Как пить дать переложат же на мои плечи. С другой стороны, маленький круг враги разобьют, а для Невервинтера ценен каждый, кто встанет на его оборону. С третьей стороны, если лесные настолько не привечают городских, что решились массово бежать в Невервинтервуд, когда Аавил от имени всей общины согласился заняться выращиванием продовольствия, то именно таких следует отправлять в бой. Они сами пойдут, лишь бы не батрачить на грядках по колено в грязи. Да, видели бы они, как рис выращивают. А на счет старого друида... Вполне вероятно, что тот злополучный набег кончился бы грабежом, но на беду орков друид из пастырей грохнул их шамана и, вероятно, потом героически пал от руки варварского берсеркера. В отместку за гибель религиозного лидера орочье племя жестоко расправилось со всей деревней Громовое Дерево, где тогда жила Арибет, по роковому стечению обстоятельств отсутствовавшая.

От благословения Ньюрика я не отказался, но ожидаемо сосредоточился на поддержании "Хенге" и не ошибся: плетение потыкалось, пошевелило усиками и сползло с моего покрова, едва не сорвав с меня ниндзюцу низшего "E"-ранга. Рассчитавшись кульком с задатком из сотни злотых от Аавила, я упомянул о намечающемся сборе трофеев для пожертвования, после чего легко уговорил капеллана даровать Боддиноку благословения иного рода. Припав у престола, Ньюрик стал совершать молитвы. "Хитрость лисы" и "Сила быка". "Кошачья грация" и "Мудрость совы". "Величие орла" и "Медвежья выносливость".

— Капеллан Ньюрик, позвольте узнать, пожалуйста, почему именно в таком порядке вы наложили благословения? — Вежливо уточнил я, уже сделав для себя кое-какие выводы.

— Все просто, сэр. Равновесие. Справедливость требует, чтобы вес одной чаши весов уравновешивался весом другой. Если не укрепить бренную плоть, то возросшие духовные силы подточат свой сосуд. Состарят тело, — веско заметил престарелый жрец. — У весов две чаши, — продолжил назидательно поучать священнослужитель. — Когда они в равновесии, проливается божья благодать. Когда весы перекошены, случаются беды. Вам, должно быть, знакома замечательная поговорка: "Сила есть — ума не надо"...

Я согласно кивнул. В переводе это означало, что арканная магия груба и поверхностна, а сакральная магия тоньше и воздействует глубже. После произведенных в рунном круге наблюдений и открытий я обратил внимание на то, что шесть базисных параметров образуют два треугольника. Ньюрик, накладывая благодатные молитвы, неким образом развернул их. Когда образовался гексагон с шестью активными вершинами, то произошел резонанс энергий, соответствующий отдельному арканному заклинанию "Укрепление души": незначительно повысилась плотность и сопротивляемость ауры. Пристально наблюдая за тем, что у Боддинока творится с СЦ во время благословений, я так же обратил внимание на взаимосвязи. Сила тела — сила духа; острота реакций тела — острота ума; большая выносливость тела — высокие сенситивные качества. Если в каждой паре сперва выбирать больший параметр, то он подобно рычагу с большим плечом при увеличении меньшего должен будет чуток подтянуть его еще выше. Это и наблюдалось у Боддинока, когда при равных затратах второе заклинание в паре получалось результативнее. Если возбудить и совместить оба параметрических треугольника, то они должны взаимно усилиться, но это лишь в случае, когда одновременно все три бренных параметра выше или ниже соответствующих духовных.

Тем временем, благословленный Боддинок завершил чертить меловую схему. Она отчасти напоминала сильно упрощенный круг, использованный архимагом для моего ритуала с Арусом. Колдун, сверившись со своей арканабулой, встал в свою окружность, его Кпипск неуклюже устроился в соседней — самой маленькой из трех. Насколько я понял, во время колдовства Глинкл воспользовался своей связью с фамильяром, чтобы призвать в подчинение родственное существо. Через минуту волевых манипуляций с маной, в центре большого круга в паразитных всполохах света появилась призванная тварь, оскалившаяся на всех — но и только. Размах кожистых крыльев призванной гигантской летучей мыши составил более шести ярдов. Впечатляли ряды острых зубов и когти, расположенные на сгибе крыльев и на их кончиках. Достойный противник паукам.

Из часовни мы телепортировались одновременно, кое-как уместившись в золотистых кольцах стационарного заклинания. Пока я переживал приступ боли, колдун моментально сотворил "Кипящий шар" кислоты: он запузырился и зашипел, начав источать кислотные пары, перекрывшие половину широкого прохода. Его фамильяр запищал магией на ближайшего эттеркапа, возившегося с почти доеденным трупом королевы. Направленный вверх "Звуковой удар" призывника отличался пронзительностью и накрыл сразу группу засевших на потолке пауков: они дернулись и свалились, ошеломленно повиснув на страховочных нитях паутины и начав беспорядочно ударяться друг о друга. Правда, и на нас сверху шмотками посыпался мерзостный компост, кишащий мелкими насекомыми.

Когда я очухался, фамильяр Боддинока уже устроился к нему на спину и ускорил "Полет" хозяина, поспешившего прочь из залы. Иллюзионист у выхода применил кольцо, укрывшись вместе со своим Кпипском в "Сфере невидимости", чтобы безнаказанно атаковать из-под артефакта. Дальше он поспешно свернул налево, укрывшись в углу, из которого виднелись оба коридора, входящих в громадную пещеру. В это время взлетевшая гигантская летучая мышь подрезала нити пауков, шмякнувшихся на пол, и нацелилась сбросить вниз оставшуюся парочку, попытавшуюся запутать ее в ловчих сетях. Острые когти легко порвали волшебную паутину, а по ушам врезало эхо очередного "Звукового удара": на сей раз волна отразилась от местами оголившегося камня потолка, а не поглотилась гниющей прослойкой. Благо мои уши не столь чувствительны, как у Эйноли или Кевэ.

Пока я стоял неподвижно, пара эттеркапов сплела в руках ловчие сети "Паутины", используя собственные липкие нити и свои магические способности. Эти гибридные плетения успели поймать меня. Следом выпущенные четыре плевка лопнули "Хенге", часть массы растеклась по коже, которую неприятно защипало. Вместе с оболочкой ниндзюцу спали и ловчие сети. Безболезненно вздохнув, я спокойно применил способность "Огненная аура", смешав стихийные и сакральные энергии: паутина, слюна и всякие мелкие мерзостные насекомые вмиг отстали от меня.

Мозг холодно проанализировал возможности. Идеальным вариантом было бы использование "Огненной вспышки", но заклинания нет — есть его частичная замена. Одним прыжком оказавшись в центре все еще существующего квадрата из ножей, я выполнил удар тела "Джукенпо Ичигекишин", всенаправленно и резко высвободив маначакру. Контроля над огнем не хватило на полноценную волну пламени, да еще и огненную ауру сорвало, но я и не рассчитывал добиться всего с первого раза. Ближайшего эттеркапа с питомцем-меченосцем опалило и отбросило прямо на нож: сработавший взрыв-тег раскидал их по сторонам, поломав обоим по паре конечностей. Пущенные мной кислотные стрелы из бусин Мельфа одного врага ослепили, а у второго ошпарили спину. Других ринувшихся ко мне противников тоже разбросало моим дзюцу и счетверенным взрывом, который я, разумеется, направил от себя. Из-за этого на спешившую подмогу из большой пещеры выплеснулся "Кипящий шар" кислоты, ошпарив и проев многих до не кондиции.

Увернувшись от липкой паутины, пары плевков ядовитой слюной и скрежетнувших мечевидных жвал, я потратил драгоценные секунды на то, чтобы вновь воспламенить свою ауру и закрутиться в огненном вихре "Хаккешо Кайтен". Толчок! Расширившаяся сфера маначакры вылизала пол широким кольцом и бесславно пыхнула, распавшись многочисленными язычками пламени, быстро потухшими. Обратное давление воздуха кинуло в центр всю грязь, но я уже стрелой выпрыгнул вверх, подобно призывнику вцепившись в один из свисавших вниз сталактитов. Наколдованный Боддиноком конус "Кислотного дыхания Местила" сдернуло в эпицентр.

Попытка номер два.

Падая вниз, целенаправленно высвободил провода маны с чакрой, добавив их в раскрученную горящую сферу. У самого пола на миг закрыл все тенкецу и резко толкнул закрученную энергию прочь. Огня вышло значительно больше, пыхнуло дальше, магия прочертила на каменных поверхностях красные борозды спиралей и срезала всю паутину, державшую слой компоста и мха. На сей раз я покинул эпицентр техничнее, при помощи "Каварими но Дзюцу" обменявшись местами с ранее помеченным сталактитом. Будучи прилепившимся к потолку с трудом вернул контроль над собственной чакрой и маной, что неслись в мою сторону.

Выжидавшая гигантская летучая мышь первой сорвалась вниз — добить самых активно шевелящихся особей, выбиравшихся из-под завалов. По мне так это уже излишне: эттеркапов и их домашних питомцев сожрет бывшая еда, облепившая их со всех сторон и набивающаяся внутрь через раны. Биджу, до чего отвратительное зрелище!

123 ... 3233343536 ... 888990
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх