Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Узнать врага


64 963 +97    0    12    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1393 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 22.02.2015
Город Невервинтер избавлен от кошмарной чумы. Стал известен враг - Культ Змеи, поклоняющийся могущественному древнему существу - Мораг. Сами боги заинтересованы в расстройстве планов и уничтожении Мораг. Сперва следует больше узнать о враге. Ответственная миссия взята Неджи Хьюга и оплачена сполна - отступаться нельзя. Под давлением обстоятельств герой сильно меняется: получая в избытке, Неджи познает и лишения.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Славно-о... — изрек Лич с совершенно непонятными мне интонациями. И активацией рунной загогулины создал перед собой зеркальную силовую плоскость с рамкой-гармошкой.

Следующие пять секунд я наблюдал, как на скелете прогрессировавшего мертвеца нарастают живые ткани, образуя органы. Нахмурившись, псевдо-человек щелчком пальцев активировал руны позвонка, в миг одевшись во все прежнее.

— Благодарю, Гость. Я приберусь. Вы подождете, Гость, или распрощаемся? — Вежливо уточнило древнее существо, пребывавшее в прекрасном расположении духа.

— Простите, я не меценат, — сдержанно произнес я, подбирая слова. — И ограничен во времени.

— Ц, понимаю. Товар за товар. Услуга за услугу. Чего вы хотите? — Теряя настроение, произнес Лич, ткнув кончиком посоха в зеркало, превращая его в пространственную дверь, ведущую в скромно, но со вкусом устроенные апартаменты.

— Решения своих насущных проблем.

Внутри все бастовало против обращения за помощью к нежити. Но он гораздо, гораздо более квалифицирован, умен, эрудирован и могуществен, чем Амарж, а так же искушен и полон магией, схожей с отравившей меня. И я уже принял решение, оказав неоценимую помощь ненавистному врагу. Потому шагнул следом за эстетом, что само по себе необычно для нежити, вроде как теряющей всякий человеческий облик и мораль. Разумный с разумным.

— Я смотрю, Гость, вы удивлены моей чудаковатой эксцентричностью, — точно подметил хозяин исследовательской базы, когда приложил ладонь к столу и достал из вневременья дымящийся кофе и свежие булочки с марципаном. Я бьякуганом легко отыскал упомянутую ранее картину, действительно висящую над "верстаком" — в соседней лаборатории. — Но к делу. Позвольте предугадать, вы решились на столь отчаянный поступок после столкновения с Маском?

— Да, я энергетически отравлен то ли тенью, то ли тьмой, — ответил я. — Вы наблюдаете бой, Лич, — заключил я, готовый к тому, чтобы всеми правдами и неправдами держать лицо невозмутимым.

Центральная башня имела на самом верху шпиль со сверхсложным техномагическим глазом. (иллюстрация 310) Он был направлен к месту теневого прорыва. Две круглые башни, что в углах по диагонали, содержали в верхних полусферах удивительно техничные телескопы, смотрящие туда же. Лабораторно-исследовательский комплекс и жилые помещения в двух других углах поворотной платформы. Сейчас мы сидели за изысканным чайным столиком у резных перил стеклянного балкона, вынесенного за край дна перевернутой пирамиды — как раз с прекрасным видом на северную часть Невервинтервуда. Жирная черная клякса отлично просматривалась.

— Позвольте уточнить один нюанс, Гость. Вы недавно стали эльфийским лордом? — Осведомился Лич, с превеликим удовольствием и наслаждением беззвучно отхлебывая горьковатый напиток со сливками. Его ноздри трепетали от божественного аромата, лично у меня не вызывающего никакого пиетета.

В полной тишине раздался хруст отломанного от булочки кусочка.

— Да, — признался я.

— Пока рано или уже можно поздравлять Селдарин с прибавлением? — В том же духе спросил Лич. — Вы угощайтесь, прошу вас. Так сегодня уже никто не сделает, — с грустью в голосе добавил Лич, чьи зрачки неотрывно изучали мои мета-чётки, то ли не сумевшие обмануть, то ли гений интеллекта догадался, то ли нежить разглядел то, что неподвластно живым...

— Вы поклялись.

Поклялся, — сожалея, согласился Лич, усилив тон жестом левой руки с хлебушком. — Чтобы вам в ответ... помочь... — выделил он между упоительными глотками божественного нектара, — мне важно знать детали, Гость. Полагаю, вы решили подняться за облака, чтобы Тень не мешала. Одно из лучших и быстро доступных средств от отравлений — "Великое Восстановление". В вашем случае его надо обязательно усилить. Ограничение по времени, на мой взгляд, касающееся солнца в зените, свидетельствует о том, что удалось смешать высокое жреческое зелье с квинтэссенцией солнца. У вас верный рецепт, он сработает. Но вы остались на консультацию, — тихо глотнул Лич после очередного предложения. Еще раз закусил булочкой. — В связи с прошедшим недавно уникальным астрономическим событием, полагаю, что вместе с солнечной у вас есть и лунная. Значит, вы стремитесь безопасно инициироваться Тенью, — сделал вывод Лич. И сверкнул идеально белой и широкой улыбкой.

Я еле удержался от зубовного скрежета. Раскололи как орех. Я что ли прозрачный? Или мои мысли настолько громкие, что выскакивают изо лба...

— Логика — Царица всех наук, — произнес Лич и хрустнул булочкой, чтобы в полной мере насладиться забытой гаммой вкусовых ощущений. Его настроение было благодушным. — Ах, земная амброзия... — не удержал Лич своих эмоций.

Верно. Иногда лучше жевать, чем говорить. И обижать хозяина не стоит. Я тоже отпил кофе. И не понял, что вкусного в нем находят и за что ценят, называя земной амброзией. Вот мёд из Невервинтера — тут я готов подписаться под каждым словом хвалебной оды.

— Хочу. Я планировал во время лунного восхода выпить лунный эликсир, а фамильяра макнуть в солнечный эликсир, чтобы увеличить имеющийся потенциал, — нехотя сказал я, когда отведал действительно вкусную выпечку, сделанную более семнадцати веков назад.

— Я так и понял вас, Гость. Рискованный план можно продавить волей, если представлять конечный результат. Ммм, зря вы отказываетесь от кофе — с ним лучше думается. Поверьте знатоку, — поделился советом самый счастливый Лич на свете. Моя холодная ненависть к нежити дала трещину. Специально представив, что случилось бы с Эйноли от разрыва шаблонов, я чуть улыбнулся.

— Спасибо. Ваше поведение вгоняет меня в тупик, Лич, — честно признался я, меняя тему для обдумывания ситуации. — Простите за вопрос. Скажите, вы не причастны к появлению нежити в Чарвуде?

— Латандер в чувствах проявил скудность ума, одарив меня бесценными наблюдениями и слугами, — прищурившись, поведал Лич.

Мда, а биджу я и не заметил! Время текло патокой, даже можно прикинуть коэффициент замедления, основываясь на предполагаемой скорости движения светила и течения воздушных масс, сейчас превращенных в легкий бриз. Значит, трагедия в деревне — его рук дело.

— Простите, вы планируете нападать на живых?..

— Нападать? — Перебил меня Лич. — С какой стати? Живые — это куколки для нежити. Только низшие животные уничтожают свою кормовую базу и детей.

— Вы уникальный философ, Лич, — не удержался я, ведь в недавно прочтенной справке приводились иные сведения и проводились иные параллели.

— Гость, вы перечитали жутких сказок, составленных фанатичными клириками. Все дело в зависти к нам и непонимании. Подобные мне — следующая стадия развития жизни. Боги видят в нас угрозу своей безраздельной власти. Клеймят и уничтожают... Представьте, что вся нежить переселяется на луну. Космический спутник нашей планеты — это безжизненное тело. Труп. Идеальный мир для нас. Как целый ряд остальных небесных тел в нашей звездной системе. Только нежить способна выйти за границы узкого Пояса Жизни. И луна — это плацдарм для заселения колоссального пустующего пространства, — вдохновленно вещал Лич. Сразу видно, что малость свихнувшийся ученый делится идеей фикс с первым встречным за полторы тысячи лет. Или не первым.

— Зачем вы делитесь этим со мной?

— Право слово, когда-то и мне должно было повезти, Гость. Мой звездный час пришел в вашем лице!.. Скоро все поймете, не унывайте. Прошу, взгляните, — сам себя оборвал мечтатель, превратив пол в окно на План Тени.

Картина внушала ужас. Если здесь вулкан Хоутенау рокотал и курился, то там извергался, изливаясь реками теневой лавы. Вокруг кишели твари, если я верно понял значение многочисленных теней, мелькающих на фоне раскаленных потоков.

— Раз Вы решили обосноваться в лесу Ллевир, лорд Гость, то вам следует знать об огненном предтече, "Заключенном" богами под вулканом. Пока грань не пройдена, но отныне любой камешек способен начать процесс пробуждения предвечного пленника.

Лич прервался, чтобы посмаковать остатки булочки и кофе. Утонченные черты лица, отточенные жесты, искушенность в искусствах — судя по обстановке и мастерски написанным полотнам художественных картин. Потомственный вельможа. Застрявший на застывшем в небе островке — филиале Царства Науки. Я терпеливо ждал продолжения: чую, пока он не выговорится, к сути моих проблем не перейдет. И мне не мешало бы собраться с мыслями.

— Я имел честь быть коллегой величайшего из арканистов. Архимагистр Йоулом высоко оценил мои таланты в рунной магии и поощрил увлечение звездами. Два тысячелетия назад величайший из нетерезов помог мне установить здесь наблюдательную станцию. Она ограждена от косвенного влияния богов и незаметна с поверхности земли благодаря вулканическим выбросам.

Лич говорил неспешно, потакая моим желаниям как можно лучше запечатлеть с высоты дюжины миль грандиозный и одновременно умиротворяющий вид на лесной ковер, нитку реки Мирар и громаду циклона, величаво надвигающегося из-за кромки синего океана с кружевной каймой мутных речных вод. Изрезанный утесами и заливами морской берег отличался неприветливостью для судоходства. С заоблачной высоты да в ясную погоду становились понятны лозунги Элдрет Велуутра: тут и там виднелись проплешины заброшенных вырубок и годами не возделываемых полей, котлованы выработок и раскуроченные холмы каменоломен, следы пожарищ и прочие отметины цивилизации людей, расширяющейся экстенсивно, даже когда под боком давно оставленные и никем не возделываемые земли. Вдалеке, за дымкой горизонта скрывались шапки станового Хребта Мира, иногда называемого Осью — величайшая и высочайшая гряда Фаэруна. "За пределами его находится Море Бесконечного Льда, воющая, холодная пустошь, где ничто не может жить. Она простирается через смертельные белые туманы до самих божественных царств". Естественная стена, защищающая северный регион от полярных морозов.

Воспользовавшись обретенной недавно телескопической способностью бьякугана, я воспользовался длительной паузой в монологе и попытался рассмотреть место прорыва... Тени заполонили всю некогда прекрасную долину. Колыхающаяся дымка не давала рассмотреть тех, кто сражался с порождениями Плана Теней. Кого-то выделяющегося не заметил, что означало отсутствие богов. Мистра не справилась или ограничение какое на вмешательство?..

— Я имел несчастье быть вторым сыном Карсуса... Мой отец от рождения оказался сверходарен интеллектом и магией. В двадцать два года он стал самым юным арканистом, поднявшим свой город за облака. Нынешние грандмаги ему в подметки не годятся — поголовно измельчали... Карсус заключил политический брак, возвеличивший его до правителя провинции. Я родился перед началом эпохи несчастий. Воспитывался в семье матери, считался младшим и всегда жил в тени гения отца, по умолчанию проигрывая сравнения... Я достиг успехов в отличных областях. Однако светское и магическое общества по инерции продолжали предъявлять ко мне претензии и давать несправедливые оценки. Я решил удалиться от них и совершил главное в жизни — установил контакт с неизведанным космосом... Мою заслугу украли... Когда выяснилось, что в истечении жизненных сил с поверхности Нижнего Нетерила виновна раса подземных магических существ, арканисты стали пытаться искать логова этих тварей — фаэримов... Я тоже обратил свой взор с небес на землю. Когда я свел собранные наблюдения и сделал вывод о заточенном под землей огненном предтече, то предложил с его помощью выжечь Подземье, где скрывалась подло уничтожавшая нас раса. Отец имел свой план и отдавал на его воплощение все силы. Меня поддержал архимагистр Йоулом и Высокий Принц Теламонт Тантул. Мой самый младший единокровный брат известен как Повелитель Тени... Он помог вычислить привязку демиплана, в который было превращено место применения богами могущественного "Божественного заточения". Йоулом на своем знаменитом, первом летающем городе Ксинленал стал отвлекать эльфов королевства Илиуанбруен, живших в простирающихся подо мной лесах и мешавших искать портал...

Лич вел рассказ неспешно, часто углубляясь в свои воспоминания и со сдержанной открытостью наслаждаясь телесными ощущениями, которых лишился очень, очень, очень давно и не по своей воле, видимо, а от безвыходности положения.

— Паника в Нетериле принимала угрожающие размеры по мере того, как наши незримые враги высасывали с поверхности магию и саму жизнь, охотясь на наши летающие города и портя их сердца — мифаллары. Все мы как могли спешили с решением проблемы. Отец... после моего рождения стал одержимым идей обожествления. С течением времени Карсус уверился, что "токмо обожествление" поможет объединить распадающийся Нетерил и справиться с подземными тварями. Собственное величие и всемогущество затмили разум Карсусу. Он не пожелал уступать Йоулому право стать спасителем и абсолютным Императором Нетерила. Когда Теламонт отправился на План Тени, чтобы оттуда поддержать подготовленный архимагистром ритуал освобождения и подчинения огненного предтечи, Карсус взял на себя всю ответственность и применил печально известное заклинание, украв божественную силу у Мистрил. Богиня пожертвовала собой, предотвращая полное уничтожение магии. Нескольких страшных мгновений, потраченных ею на перерождение, хватило, чтобы упали все города Нетерила, кроме трех самых высоко летающих. Их вскоре поглотил песок пустыни, образовавшейся не месте некогда цветущих полей и садов...

Нежить рассказывала так, словно заговаривала мне язык, отвлекая внимание от чего-то или выгадывая время для чего-то. Выговаривающийся отшельник словно бы усыплял бдительность выразительной исторической лекцией. Или, не смотря на свои утверждения, банально наслаждался звуками своего голоса и самой возможности нормально, по-человечески говорить. Или просто ностальгия...

— Тултантар только сейчас смог вернуться обратно на Прайм. Ксинленал погреб под собой столицу Илиуанбруен... Йоулом еле спасся и тоже стал личем. Таким, как хотят нас видеть боги. Он потерял существенную часть своей личности... Моя переработка дварфских рун выдержала кратковременное исчезновение Плетения Мистрил. Но уже начатые магические приготовления вызвали взрывы. Мне оторвало кисть с мастер-кольцом. Кстати, благодарю за возврат. Я хотел существовать и вынужденно стал личем. Больше никто из сотрудников станции не выжил. Мое перерождение длилось дольше обычного, но я сохранил свою личность и свою силу в полном объеме, чего нельзя сказать о других... Оставшийся внизу персонал не обладал правами находиться наверху. Все они сочли, что Гур-Атол рухнул в жерло вулкана, возвели мавзолей и додумались заблокировать пирамидальный Анкер, вставив в скважину кодовый замок. Он сослужил хорошую службу... Когда я пришел в себя и глянул вниз, то застал омерзительную казнь своих сограждан карательным отрядом эльфов. Высокомерный народ познал ту же боль... Никто больше не смотрел вверх, считая Гур-Атолом крипту, возведенную моими соотечественниками, как оказалось, для себя же. Меня все устраивало до тех пор, пока Ао не сбросил богов на землю. Очередное перерождение Мистры испортило рунные скобы. Дважды я проводил корректировки. Потом решил дождаться года Дикой Магии. Теперь у меня все готово для путешествия на луну. Осталось третьим воздействием разрушить пирамидальный Анкер и сделать скачок за пределы атмосферы Торила. Но я стал заложником рунических письмен. Надо, чтобы кто-то живой активировал портал к мнимым развалинам Гур-Атола. Я заплачу авансом, лорд Гость. Клянусь своей филактерией, с исполнителем ничего не случится.

123 ... 5758596061 ... 888990
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх