Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Узнать врага


64 890 +24    0    12    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1393 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 22.02.2015
Город Невервинтер избавлен от кошмарной чумы. Стал известен враг - Культ Змеи, поклоняющийся могущественному древнему существу - Мораг. Сами боги заинтересованы в расстройстве планов и уничтожении Мораг. Сперва следует больше узнать о враге. Ответственная миссия взята Неджи Хьюга и оплачена сполна - отступаться нельзя. Под давлением обстоятельств герой сильно меняется: получая в избытке, Неджи познает и лишения.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Немощность раздражала. За час бега дважды останавливался перевести дух. Вскоре мне повезло отыскать в ночной темени, усиленной стелющейся газовой дымкой, нагромождение камней, похожее на стену, за которой сохранился участок без дымных клубов. У этих камней сквозь вулканический пепел пробивалась трава и мох. Я устроил обоих коротышек под стенкой, между ними поставил статуэтку Хранителя Покоя и статуэтку Отхожего Блюстителя, сразу начавшую очищать воздух от вредных примесей. Меня хватило на облачко тьмы, которым накрыл стоянку.

— Арус, — призвал я фамильяра.

— Я тут, ура-ура-ура! — Обрадовался дух шаровой молнии и сразу же ярче засветился, силясь прогнать неприятную хмарь и показать себя во всей красе переливчатого голубовато-рыжего пламени. Он что-то еще залепетал, но я не поспевал за ним и больше ничего не разобрал.

— Прекрати.

— Но ты болен! Тебе плохо, — тревожно продолжил трещать фамильяр, отчего у меня голова начала раскалываться от блуждающей боли.

— Отзову. Прекрати, — повторил я. Угроза подействовала. — Охраняй их. Сбавь яркость. Учись меркнуть. Если этот будет шевелиться — ужаль его током. Продолжит — ударь молнией. Если он умрет — накажу тебя. Понятно?

— Да, хозяин, — обидчиво и слезливо ответил Арус, не понимающий ситуацию.

— За стену нельзя. Ни вправо, ни влево, ни вверх, ни прямо, ни вниз. Меня тревожить только в критической ситуации, такой как чье-либо нападение. Понятно?

— Да, хозяин, — плаксиво подчинился фамильяр.

Выдав указания, направился обратно — вверх по складчатому склону. Хотелось лечь и чтоб не кантовали. Но это верная гибель. Что-то я в себе не так сделал, надо срочно оказаться близь источников энергии и замаскировать деактивацию способности, оказавшейся пагубно недоделанной. Без груза легче, но подъем в гору все равно отнимал силы быстрее, чем они восполнялись — на голой воле держался.

Оказавшись на поле с оранжево-красными дырками, в которых время от времени булькала лава, я снял "Глиф теневого сокрытия"... И ничего сверхординарного. Вернулись многие ощущения, получилось сделать глоток свежей огненной энергии. Но никакого резкого улучшения, а все тенкецу так и остались словно бы забитыми ватой. Уразумев, что вместе с аурой умудрился неведомым образом инстинктивно свернуть собственную "тень" и предки знают, что еще, я восстановил в памяти последовательность событий. И понял, что тени и ауры у меня сейчас нет! Бред какой-то на больную голову...

Устроился близь мерно булькающего отверстия, не придав значения царящим тут нечеловеческим условиям. Начав прогонять воспоминания по третьему кругу, обнаружил, что периферийное зрение при взлете над макушками исполинских деревьев зафиксировало вдали за спиной какого-то лунного эльфа с посохом, навершием направленным в нашу сторону. (иллюстрация 290) Ветер раздувал полы его маскировочного плаща и игрался с хвостом платиновых волос. Вроде мужчина, но черты лица и прочие детали не разобрать.

Лишь на восьмом круге я сообразил, в чем дело — Теневое Плетение!

Накопив сил, сцепил зубы и сделал рывок, на пределе сил открыв подряд трое врат Хачимон. Часть энергии сама из меня вырвалась, ее с трудом и раскрутил вокруг себя в небесном вихре "Хаккешо Кайтен". Целых полминуты выжимал свою СЦ через забившиеся тенкецу, пока не подобрал правильный настрой и не ощутил, что наконец-то отвязался от детища богини тьмы Шар. Немедля создав себе пылающее "Хенге", защищавшее от поползновений обоих Плетений, обессиленно рухнул у края лавового пятна и жадно втянул обжигающий воздух, полный огненной магии и ядовитых газов — легкие слегка ожгло изнутри и только. Так стал валяться, оправляясь от последствий энергетического отравления и заставляя на износ работать без того измотанный и уставший организм, которому нисколько не помогла монашеская способность к лечению "Наложением рук". Думал огнем сжечь яд или хотя бы вымыть его из себя. Облегчение наступало медленно и неохотно.

Пейзаж не радовал, и я мысленно представлял вокруг себя цветочный луг, тем самым отгоняя от себя мрачные думы и борясь с тяжелым состоянием. Воображал себя здоровым и в безопасном окружении. К сожалению, самовнушение и внутренний настрой чакры не помогли устранить враждебные силы, блуждающие во мне. Обленившиеся мысли едва ворочались в голове, но я продолжал грезить наяву и неустанно возвращался к насущным вопросам. За оставшиеся вечерние и несколько ночных часов построил определенную теорию в попытке объяснить особенности Теневого Плетения Шар, столь пагубно на меня подействовавшего. Вероятно, в отсутствие всех связей с Мировым Плетением Мистры оно заместило их собой — тут ясности нет. Одна тема потянула за собой другую, за которую принялся мой воспаленный мозг.

У каждого существа есть чакральная энтропия — результат естественного смешивания Инь и Ян, энергий духа и тела. У всего мира тоже есть своя энтропия — это Сен, природная энергия. В демиплане... Нет, точнее будет сказать в Доминионе центром мироздания выступает сам владыка, он главный источник сил, однако, не единственный. Олень, Дух Леса, вполне сосуществовал с подчиненным ему центром воли создателя демиплана. В качестве Плетения там выступала корневая система Дерева — средоточия силы истинного владельца. Захватив власть в Доминионе, я сделал собственное "мировое ядро" и запечатал его. По аналогии, почему бы внутри обитаемой одухотворенной планеты не существовать Очагу Сырой Магии? Тогда Мировое Плетение — это просто-напросто Система Циркуляции Магии с приспособленной для использования энергией, называемой маной. Сырая магия — это растворенная повсюду энергия. Ниндзя ведь тоже при выполнении тайдзюцу наполняет мышцы и кости чакрой, забирая так называемый сырец чакры из каналов системы циркуляции и распределяя его по тканям тела. Однако я, дурак, как приравнял сырец чакры и ману, когда в ускоренном темпе пытался понять суть явления, так и думал по сию пору. На самом деле Мировое Плетение не является аналогией Системы Циркуляции Чакры: оно запечатывает сырую магию, узурпируя ее использование и преобразовывая в доступную ману, тогда как ниндзя наоборот высвобождает энергию из каналов в ткани, задавая чакре нужные свойства или формы. Сырец чакры сопоставим с заключенной повсюду в материи "сырой магией", а не произведенной из нее маной. К слову, Сеннин, обладая собственной огромной энтропией, растущей с объемами сознательно генерируемой чакры, с ее помощью вытягивает из окружающего мира его энтропию — сен-чакру. Вытягивает и контролируемо смешивает внутри себя, получая мощнейшую энергетическую комбинацию — сенчакру. Согласно переданной бывшим Лесным Духом-оленем памяти, мне как новоиспеченному сеннину предстоит иметь дело именно с куда более плотной и мощной сырой магией, а не природной энергией — слабым и разреженным Сен. И это при том, что есть безграничные океаны астральной и эфирной энергий — Инь и Ян целых миров...

Собственно, основы разделяются на виды и подвиды. Энергия Ян имеет природные свойства, из которых шиноби выделяют пять основных, образующих круг старшинства: Огонь, Ветер, Молния, Земля, Вода. Сейчас я бы его определил как круговорот, когда один элемент переходит в другой, как бы удивительно это не звучало. Местных магов странно ограничили в природных свойствах маны, разрешив пользоваться их проявлениями или производными: огонь, мороз, молния, звук, кислота. Ветер, земля и вода как бы сделаны второстепенными, выведены из частого обращения. С энергией Инь все запутанней и одновременно легче — она дуалистична. Она имеет позитивное и негативное свойства, отражающие доброту и зло. По прошлому миру я точно знаю о существовании лечебной и проклятой чакры, святой и демонической, белой и черной. Здесь я читал о добре и зле, свете и тьме, порядке и хаосе. Параллели более чем уместны. Применительно к двум Паутинам Торила, если оперировать простыми категориями, то: в основе одной лежит порядок Мистры, вторая — это порождение (или воплощение) хаоса Шар.

После нескольких часов лежания у миниатюрного кратера выбросил всю муть из головы. И вскоре до меня дошла очевидная мысль: я — бессмертный. От этого закружилась голова — в прямом и переносном смыслах. Обычный человек или эльф без средств спецзащиты давно бы скопытился на этом месте у лавового выхода, а я все лежу и медленно поправляюсь. Для скорости следовало подсоединиться к Плетению Мистры, но опрометчиво нахлебничать и привлекать к себе излишнее внимание, особенно когда богиня Магии столь близко и озабочена нашими с союзником проделками. Не рискнул молиться Кореллону Ларетиану, не рискнул втягивать силу из Плетения Мистры. Казалось бы, откройся и... отдайся — именно так и воспринималось. Несмотря на все еще ощущающийся упадок сил и оправданные подозрения на серьезное и самостоятельно не излечиваемое отравление, как-то повредившее процесс генерации чакры, я не отчаивался и не спешил увеличивать свои и без того астрономические долги — хватит Кореллона. Раз ощутив вкус свободы — ни за что не забыть!

Потихоньку обдумывая суть действия "Глифа фантомного сокрытия в тени", я вычислил свою ошибку: опрометчиво воспринял за "Глиф теневого сокрытия". Если разобраться, суть данного заклятья заключается в том, что оно создает фантом, к которому вроде как должны цепляться обе Мировых Паутины и на которого должны нацеливаться идентифицирующие заклятья. Сам маг вроде как прячется в собственной тени. Поскольку я совершенно не представлял суть воспроизводимых процессов и наяву не видел и не вижу План Тени, то потому и напортачил, не распознав создание и не осуществив замещение теневым фантомом. Если еще подумать и сравнить, есть схожесть с заклинанием "Дуэт". В тени мага из его же тени создается полноценный дубль, обладающий всеми возможностями и способностями и служащий для сознания еще одним сосудом, имеющим часть жизненных сил оригинала. Затем истинное тело защищается и прячется в тени на месте фантомного дубля — происходит эдакая рокировка. Видимо, сбой в работе (так или иначе!) привел к тому, что Теневое Плетение подцепилось туда, куда при обычных обстоятельствах не должно было. Оно само или посредством него была отравлена моя здоровая энергетика.

Рассудок все пытался анализировать, гоняя левые мысли, порой кажущиеся абсурдными. Так, например, я додумался, что, видимо, подпространственный карман создается где-то в приграничье Прайма и Плана Тени. Возможно, божество Маск пыталось пробраться ко мне через недоделанного или неверно созданного фантома. Видимо, его я и втянул в себя вместе с аурой и тенью. Хотя в голове не укладывается, как такое возможно, но каких только чудес не бывает на свете... Неизвестно, к каким последствиям это приведет помимо трудностей с высвобождением и контролем энергий. И если я сам не докопаюсь до корня проблем, то придется обращаться за помощью. Как бы не стало слишком поздно...

Не видя, но ощущая, что за грядой Скалистых гор начался восход, я спохватился — напарник должен был уже проснуться. Сориентировавшись в пространстве, я с удивлением обнаружил удивительную флору — огненную! Рядом со мной из огня вырос цветок, он всамделишно горел, дымился раскрытый бутон и листья. А ниже у самой лавы пробивалось еще одно растение, явно питавшееся утечками моей маначакры! (иллюстрации 291 и 292) Загадочная и неожиданная красота, которую рука не поднялась сорвать — прикосновения дарили мягкое тепло. Оставил, сделав зарубку в памяти когда-нибудь прийти и рассмотреть чудесную жизнь.

Покумекав над дальнейшими действиями в связи с недугом и маячащими на горизонте угрозами, пришел к гениальной по простоте мысли — смена формы. Но здесь точно условия неподходящие! Все еще чувствуя себя ослабленным и не способным выдавать "S"-ранг, я без спешки осторожно побежал трусцой вниз по склону. Достаточно отдалившись от зоны, смертельно опасной для животных и простых смертных существ, я тщательно прислушался к себе. Сконцентрировав внимание не на полиморфизме, а на способностях принимать форму диких зверей, активировал моментальную смену, превратившись в сохатого друида.

Ох


* * *

!..

Никогда не завидовал клану Яманака. Мы просто видим, а они лезут в чужие мозги и копаются в грязном белье, вороша чужую память, мысли, чувства. Теперь мне представилась возможность ощутить себя на их месте. В Доминионе все происходило совсем не так. А здесь и сейчас сознание скачком перешло в измененное состояние, снизу подтянулся пласт памяти Духа-оленя с инстинктами и моторикой животного — мое управляющее эго ужалось, оставшись где-то сверху.

С четверть часа простоял, пытаясь разобраться в ощущениях и освоиться. Плюс ко всем странностям мироощущения ко мне пришло озарение: то ли от эгрегора Матери-Природы, то ли от богини Чонти, то ли от одного из трех эльфийских божеств. Сам Лесной Дух не мог точно сказать, от кого и откуда к нему приходили знания присущих друиду заклятий. С уверенностью можно утверждать, что он никому из божеств не поклонялся. Ну да бог с ним, я откуда-то совершенно четко знал, какие заклинания могу подготовить, чтобы они были доступны при следующем "перекидывании", которое следует делать после отдыха. Внутри моего доминиона такого точно не было. Одно дело представлять по чужой памяти, другое — испытать самому... Впрочем, ничем новым меня не озарило. К тому же, мне был доступен более скудный набор для взаимодействия с природой — по сравнению с переданной памятью Лесного Духа-оленя. Все это я после должной тренировки смогу нормально применять — сам, в истинном теле. Но все же эти знания плохо сопоставимы с перечнем арканных заклинаний в гримуаре, где список состоял из многих и многих десятков разнообразнейших плетений — тоже до эпического круга включительно.

Не переставая удивляться, минут десять я втягивал окружающую ману, к слову, далеко не самого лучшего качества — вулкан же! Для нормального пастыря природы противная энергия, но мне подходила. Пока улучшал психологическое самочувствие, сообразил, что все нормальные индивидуумы растут постепенно, обретая сакральные знания по мере накопления опыта, а не в мгновение ока — сразу с нулевого по седьмой круг включительно. Тот же Кевэ не вдруг и не сразу... А еще я обратил внимание на то, что я и Амарж обрели свои божественные искры без сопутствующих знаний. Как было бы здорово миновать стадию несмышленого кутенка, тыкающегося носом всюду в познании своих возможностей.

Прослойка оленя беспрекословно подчинилась "высшему я" и перепроверила магию, доступную для быстрого применения. Завершив с заклинаниями, я несколько минут игрался с пространственным карманом, научившись в оленьем теле извлекать и помещать туда камешки, в изобилии валявшиеся повсюду. Проверил и мета-чётки. Мощный святой артефакт прекращал действовать, будучи спрятанным внутрь, без него сразу стало плохо дышаться и одолел нестерпимый жар. Поспешил извлечь обратно. Из соображений маскировки изменил внешний вид на колокольчиковый вьюнок с цветком и числом листьев по количеству бусин. Плодом моей фантазии, проведенной через оленя, стал странного вида бутон. На него, проговаривая формулу, двигая рогами, как это делал Лесной Дух, я без спешки наложил "Свет", за более ярким и ровным белым свечением пытаясь скрыть вместилище души фамильяра. Получился эффект загадочного мерцания — в самый раз. Несмотря на мои старания, заклинание все равно "потратилось", перестав ощущаться в числе магии, мгновенно доступной для колдовства. Не беда. Главное и важное, что Мировые Плетения нормальным образом восприняли и подцепились к моей форме, а не ко мне истинному. К тому же, в ином теле какое-никакое, а облегчение состояния средней паршивости... Нет, физически олень был здоровым и отдохнувшим — это чисто психологическое. К большому сожалению, у меня в животной форме обзор сузился до телесных углов зрения оленьих глаз, благо что аналог "Магического зрения" остался. Нафыркавшись, намотавшись головой и хвостом, напрыгавшись и наскакавшись на небольшом пятачке, я заключил, что вполне сносно освоился — для первого раза сойдет.

123 ... 5152535455 ... 888990
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх