Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Узнать врага


64 933 +67    0    12    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1393 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 22.02.2015
Город Невервинтер избавлен от кошмарной чумы. Стал известен враг - Культ Змеи, поклоняющийся могущественному древнему существу - Мораг. Сами боги заинтересованы в расстройстве планов и уничтожении Мораг. Сперва следует больше узнать о враге. Ответственная миссия взята Неджи Хьюга и оплачена сполна - отступаться нельзя. Под давлением обстоятельств герой сильно меняется: получая в избытке, Неджи познает и лишения.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Сделаю, когда восстановлю силы. Согласны, милорд Лич?

Да, — магией подтвердил архилич, желающий стать богом луны. Весь в печально известного отца, от которого вроде как открещивается...

— Вы не желаете помогать восстанавливать Империю? — Спрашиваю я назревший вопрос. Один из великого множества.

— Живыми должен править живой. Император может быть только один. Повелитель Тени, вернувшись, отправил клич всем арканистам. Я не ответил, потому что у меня будет своя Империя. Но я помогу свершиться мести. В Ксинленале сохранился действующий приемник информации от моей станции. Труд всей моей жизни, — с долей иронии произнес нежить, — я помещу в несколько мест. Доступ из Ксинленала появится, когда Первый Мифаллар будет отреставрирован, а город вновь взлетит над облаками. Раз вы намерены возродить эльфийское королевство в лесу Ллевир, лорд Гость, то в ваших интересах проследить и помочь шейдам, чтобы предтеча не вырвался и чтобы после свершения мести за мой народ и мою страну он вернулся в усовершенствованное место заключения. Брат Теламонт участвовал в проекте, он знает обо мне и внешнем накопителе данных. Месть фаэримам свершится с вашим участием или без оного, лорд Гость. Учтите Йоулома. Учтите, что Повелитель Тени докопался до логовищ фаэримов и сумел натравить их на Эвереску. Учтите, подлинным богам не составит сложностей выявить виновника, подточившего узилище предтечи. Учтите, есть и другие факторы. Сомневаюсь, что огненного предтечу удастся убить, пока Кровь Земли кипит в недрах планеты. А если не вернуть его на место, то во множестве регионов климат изменится кардинальным образом. Первая же зима нагрянет раньше сроков и будет страшно лютой. Флора и фауна Леса Ллевир однозначно вымерзнет. Похолодание затронет все северное полушарие Торила. Мороз вызовет сжимание вулканической породы, возрастет давление и произойдет извержение не одного только Хоутенау. Мощные пепельные выбросы в высокие слои атмосферы спровоцируют наступление следующего Великого Ледникового Периода... — сгустил краски Лич. — Лорд Гость, без соответствующего вашего участия регион Леса Ллевир обречен... — глубокомысленно замолчал древний принц, нарисовав сразу несколько гипотетических вариантов прискорбной участи.

— Почему вы мне отводите ключевую роль, милорд Лич?

— Потому что помогу вам стать Тенью Огня, — коротко ответил он тоном, не подразумевающим дальнейших комментариев.

Выверенным кистевым жестом, выговорившийся Лич извлек кофейник и плетеную корзинку с круасанами — кручеными булочками с горькой шоколадной начинкой. Манящий пасс вызвал рабочий планшет — мифриловая пластина с рамкой из рельефных рун разных металлов с инкрустацией драгоценных камней. Ученый не скрывал, как при помощи этого инструмента делается какой-то математический расчет, связанный с движением различных небесных тел. Древний маг водил пальцем, под которым чертились окружности, рисовались линии и двигались различные построения из них вместе с цифирными обозначениями и столбцами сложных формул. Эдакий магический агрегат: уже не калькулятор, но еще не компьютер из моего прежнего мира шиноби.

В моей голове крутился вихрь противоречивых мыслей и побуждений. Исходя из особенностей положения, отбросил всю шелуху:

— Простите, что отвлекаю. Вы засвидетельствовали два перерождения богини магии, милорд Лич. Возможно ли сделать информацию — товаром? — Осторожно спрашиваю я, прожевав сладкую булочку.

— Я в вас почти разочаровался, лорд Гость, — с нечитаемыми эмоциями и смыслами заметил псевдо-человек с горящими глазами. — Предлагаю обмен теориями о магии как таковой.

И замолчал, передавая эстафету мне. Я заговорил, осторожно и неторопливо подбирая слова:

— Основой всего являются информация и энергия. Астрал и Эфир. Каждое существо является призмой астральных и эфирных составляющих. Любое творение сочетает в себя оба начала. Магия — это инструмент творца, позволяющий менять формы и наполнение.

— Понимаете теперь, что стоит четко сформулировать мысли, как отпадает множество вопросов? — Осведомился Лич, с интересом исподлобья глянув мне в лицо, словно беспрепятственно видел сквозь покров "Хенге". Вернувшись взглядом к планшету, он сказал: — Вы мне напомнили мучимого жаждой путника в пустыне, который выбирает между направлением на ближайший колодец и бутылкой. Без воды он не дойдет и неминуемо умрет, с водой он не будет знать верного направления, но у него остается шанс выжить, к примеру, угадав.

— Простите, я не улавливаю ход ваших мыслей.

— Вы ждете от меня помощи в таком архиважном деле, как изменение самой сути, зараженной Тенью. Но недоговариваете и пытаетесь юлить, вместо приличествующей одежды используя силовую оболочку. Я вынужден сам искать ваши подводные камни. Поправьте меня, если что не так...

Лич отвлекся от вычислений и откинулся на мягкую спинку кресла. Специально отвернувшись к панораме величественной природы, он заговорил:

— Тир и Кореллон доставили вас из другого мира на исходе двенадцатого миртула. Вы недавно отобрали у приближенного к Лорду Пламени божественную Искру, разгневанный сюзерен превратил место вашего перерождения в озеро лавы. Вы совсем не умеете пользоваться обретенными божественными силами. Не торопитесь учиться. Скрываете. Были призванным аутсайдером. Стали коренным. Почти сразу сменили свой тип на экстрапланарное существо, потому что по-умному, но недальновидному совету откусили и овладели частью чужого демиплана, создав свой Доминион. Возвращаясь оттуда, вы случайно проткнули ткань мироздания. Заинтересовали божество, в чьей сфере План Тени. Сумели совершить от него феерический побег, входящий в планы искусного заговорщика. Того самого Маска, который принимал облик меча — Губителя Богов, в руке Цирика убившего Баала и Лейру. Вы чувствуете упадок сил, но не осознаете их оттока. Вместо очищения вы хотите завладеть частью этой силы, чтобы спелым плодом пасть в руки Маска. Вы и меня вводите в искушение...

Со вздохом, принципиальный Лич без сожаления стер все свои расчеты и начал их по новой. В нем умер профессор. В прямом и переносном смысле.

— Согласно древним мифам, Ао в Акте Созидания создал сестер-близняшек. Я думаю, творец Вселенной не захотел конкуренции со стороны детей, поэтому выбрал взаимоисключающие основы — свет и тьму. Селун и Шар — древнейшие боги после самого Ао. Борьба между ними заложена в самой их природе. Естественно, что Селун начала активную деятельность, создавая в пустоте тьмы очаги света. Шар воспротивилась. Мне думается, луна изначально сотворена Шар, чтобы прикрыть одухотворенную планету от света новорожденной звезды. Селун удалось придать ей импульс вращения, что благоприятно сказалось на процветании жизни на планете. Между сестрами разразилась битва насмерть. Селун в жесте отчаяния оторвала часть себя и поразила Шар. В итоге родилась богиня магии Мистрил, а обе сестры деградировали. Селун переродилась в Селунэ и скатилась в меньшие божества, пошла в услужение богини любви. Шар выжила, но то ли поглупела, то ли лишилась чего-то важного. В космосе Тьма превалирует, но богиня тьмы прозябает тут, практически все ее внимание приковано к Торилу. Вместо того, чтобы повсеместно поощрять Некромантию, Шар способствует развитию безумия у подобных мне. Я здесь безвылазно сижу из тех же соображений, по которым вы, лорд Гость, желали оградиться от Обоих Плетений. Я проводил исследования. Мне нельзя наружу, иначе инъекция божественных установок сделает изменения необратимыми... Лорд Гость, скажите, какие точно классы собраны в центре вашей метафизической сущности?

— Монах, колдун, асассин, друид.

— Спасибо. До первого перерождения отсутствовали жесткие правила по организации энергетического центра индивидуума. Каждый мог развиваться так, как считал нужным. Все рождались с задатками к магии и при должной учебе могли развивать их. Нынче магия — это дар богов. Его можно взять самому, пройдя инициацию. При сильном желании возможна спонтанная инициация. Появилось понятие "дикорос": эти индивидуумы обретают зачатки разных классов, в итоге не развиваясь толком ни по одному из них. Нынешняя аристократия следует примеру нетерезов и пытается развиваться разносторонне. Однако теперь у всех энергетический рост разбит по центрам. Если качать мускулы, то замедляется умственное развитие и магия уходит на поднятие физических характеристик в ущерб метафизическим. За века нашли баланс, но теперь дикорос в прямом столкновении заранее проигрывает инициированным. Яркий пример. Арканисты сохраняют спеллы в ауре, свободно распределяя ее емкость. Некоторые научились копировать вязь и наполнять копию маной вместо изъятия заранее подготовленного спелла. Другие в дополнение заключали Пакты с сущностями, которые предоставляли силы и возможности. Каждый арканист умеет помещать в ауре модули, путем тиражирования которых мгновенно создаются спеллы из широкого спектра. Нынешние маги лишены свободы выбора: либо путь волшебника, либо колдуна, либо чародея. Отдушиной могут служить так называемые престижные классы — усиливающие специализацию надстройки. После реформы системы магии все лишились свободы в распределении емкости ауры. Так же были созданы шесть параметрических центров, которые за счет объединения размыли или исказили составляющие части. Яркий пример. Сила воли и сила обаяния. Развивая силу воли, колдун вынужден зря тратить время и ресурсы на никчемное обаяние. Раньше аура развивалась вместе с телом. В здоровом теле — здоровый дух. Нынче развитие ауры для магов привязано к параметрическому центру интеллекта. Это неизбежно ведет к одряхлению материальной оболочки, не способной выдерживать давление однобоко возрастающей энергетики. Становясь сильнее и старше, маг вынужден все больше сил тратить на поддержание своей жизни. Поэтому считанные проценты магов-людей доживают до ста лет, считанные единицы разменивают второй. Пострадали и эльфы. В мою пору вы разменивали десяток тысяч лет, а теперь у вашего народа тысяча считается старческим возрастом. Четвертый ребенок в нынешнюю пору — это предел мечтаний. После его зачатия отец гарантированно увядает за десяток-полтора лет, а мать за полвека стареет и умирает. Пятое дитя с гарантией отберет жизнь матери при родах. Во время Смутного Времени ваш народ предпринял попытку сбросить с шеи ярмо. Я не знаю об ее успехе, но факт в том, что Хелм убил Мистру, когда сброшенная на Прайм богиня решила во что бы то ни стало вернуться в Сердце Двеомера. Миднайт, третье воплощение Мистры, не знает и десятой доли положенного ей по статусу и положению. Каждый из понимающих эксплуатирует это обстоятельство. Вы — прямое доказательство, что и боги мухлюют, — Лич позволил себе ехидно хмыкнуть.

Следующие несколько минут хозяин сосредоточенно оперировал массивами данных, используя обе руки: пальцы так и летали над планшетом. Он явно сделал вывод о моей дремучести.

А я крепко задумался. О себе. О будущем через прошлое. Как насмешка: на первой родине был уверенным в себе и спокойным, а здесь бегу и суечусь. Куда? Зачем? Хватаюсь за призрачные шансы. Ловлю удачу. А когда-то шел постепенно — степенно. Тренировался изо дня в день. Медитировал, читал, занимался каллиграфией. Посещал культурные мероприятия... Имел посильную ответственность. А теперь на моих плечах судьба всего Фаэруна.

— Надеюсь, лорд Гость, вы поняли мой намек. Выживает лишь тот, информация о ком имеет тенденцию устаревать. Мне необходимо просветить ваше ядро, чтобы учесть его особенности при разработке ритуала, наделяющего вас властью над тенями.

— А без этого никак? — Спросил я. Получилось как-то по-детски.

— Хех, вы можете погостить у меня и очиститься завтра в полдень.

— Простите, милорд Лич, а каковы другие варианты? — Задаю напрашивающийся вопрос.

— В следующем месяце станцию заденет край лунной тени. Мы проведем высокую инициацию на арканиста и преобразим вашу божественную Искру из Огня в Огненную Тень.

— Вынужден сразу отказаться, милорд Лич.

Псевдо-человек поджал губы, сверкнув глазами, а потом выразил досаду, что не удержал эмоции в себе.

— Прискорбно... Полагаю, вы против того, чтобы Тень разрасталась и в итоге задушила Огонь? — Я кивнул. — Тогда расчетное время — ранее утро, когда на горизонте забрезжит рассвет, а мистическая сила луны пойдет на убыль. Если вы желаете самостоятельно определить и удерживать баланс развития Огня и Тени, то можно обойтись без сканирования. Но вы и Огнем пользоваться не умеете... Для срастания, чтобы Огонь разбрасывал Тени, следует провести ритуал. Только так можно проконтролировать глубину проникновения и степень слияния. Только тогда они будут расти вместе и гармонично. Если вы еще не заметили, лорд Гость, то если я за что-то берусь, то делаю это качественным по высшему разряду.

— Извините, милорд Лич, я не хотел вас обидеть, — из вежливости повинился я. Сделал так из желания показать, что боюсь халтуры. Иначе получалось, что я его просканировал своим додзюцу, о наличии которого нежить точно знает, а сам маскируюсь. Баш-на-баш... кто и что сумеет рассмотреть. — Скрытность — свойство всех ниндзя, — все же выдал я правду. Игра в честность и блеф не мой конек...

— Понимаю, — важно кивнуло древнее существо, без всяких тенкецу умеющее мощной аурой вытягивать сырую магию вперемешку с растворенной во всем природной энергией.

Есть формула: доверяй, но проверяй. С последним у меня проблемы, всё явственней обретающие системный характер, идущий вразрез с моей прошлой личностью, ощутившей подлинную свободу в смерти ради защиты своих друзей и близких. А сейчас что? Ради какой такой великой цели я подвергаю себя смертельному риску и гребу всё под себя? Во имя мира на земле — слишком пафосно. Чтобы справиться с Мораг, достаточно качественно потренироваться с режимом мудреца и с как можно большим числом открытых врат — развить и усилить имеющиеся козыри. Зачем гнаться за новыми? Дополнительная страховка разового применения? Скорее опьянение легкостью обретения замечательных способностей, которые можно передать потомкам. Риск сомнительно оправдан. Но и просто так уже спрыгивать — моветон.

— Простите меня, милорд Лич. Я верно понимаю, что место проведения ритуала с участием полубожества насытится энергиями высоких порядков?

— Да. Вы испытываете мое терпение, лорд Гость. Я еще никогда не встречал настолько предприимчивых... эльфов.

— Я вынужден рисковать, собирая козыри в ущерб качеству развития. Мораг, королева сауроидов, жила до Великого Ледникового Периода. Сейчас она пробудилась и стремится возродить свою расу на Фаэруне. На мне миссия по уничтожению ее сущности и разрушению всех ее планов, включающих смену климата на континенте.

— Любо-опытно-о-о, — протянул Лич, от переизбытка чувств потерявший внезапно контроль и вновь ставший костяком. — "Бо-ожественный гиас" — любо-ой цено-ой стать сильнее и по-обедить. Сам То-орил про-огибается, во-ознаграждая бо-ожественным "везением"... Ло-орд Го-ость, вы умудрились по-олучить главный приз еще до-о завершения сво-оей миссии. Учтите, если во-озьемете слишко-ом мно-ого-о, Ткань Материального Мира не удержит вас. Ваши нынешние среднесро-очные и до-олго-осро-очные планы, ло-орд, по-огибнут в заро-одыше, вместе с частью мо-оих... То-о ли мир схо-одит с ума, раз безграмо-оти по-опадают на небеса, то-о ли Ао-о начал о-обно-овлять со-остав, о-опасаясь заго-ово-ора про-отив себя. В любо-ом случае, мне будет выго-одно-о вам помо-очь и о-оставить до-обрую память о-о себе, иначе фо-ортуна о-отвернется о-от меня в мо-омент старта к луне. Про-ошу, идемте.

123 ... 5859606162 ... 888990
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх