Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Узнать врага


64 937 +71    0    12    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1393 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 22.02.2015
Город Невервинтер избавлен от кошмарной чумы. Стал известен враг - Культ Змеи, поклоняющийся могущественному древнему существу - Мораг. Сами боги заинтересованы в расстройстве планов и уничтожении Мораг. Сперва следует больше узнать о враге. Ответственная миссия взята Неджи Хьюга и оплачена сполна - отступаться нельзя. Под давлением обстоятельств герой сильно меняется: получая в избытке, Неджи познает и лишения.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Сердце щемило от желания родного, от стремления обустроить дом привычно и знакомо — это ведь мой дом! Пока запал не погас и оставались силы, я вернул свой изначальный, эльфийский облик, с которым смирился и признал. И принялся решительно избавляться от остатков мутного тумана, наводя в своем мире, в своем доме чистоту и порядок. Следуя порыву выразить себя в творчестве и созидании, стал конденсировать захваченную астральную силу, пока она не отправила в хаос все мои здешние труды. Разбил на голом фундаменте несколько садов и переходящих друг в друга парков с домами, онсенами, додзе и беседками в привычном по прошлой жизни стиле, который радовал глаз и грел душу. (иллюстрации 276-281) На месте выемок материи в будущем устрою настоящие пруды, которые пока что за недостатком Ян-компоненты получались только в виде зыбких призрачных образов, без мелких деталей и не наполненных материализующей силой. Сейчас самому остро не хватает телесных сил, а делать пласт земной тверди тоньше или дырявить его подобно сырной головке я не захотел — ни к чему торопиться. На реверсе острова-монеты расположил иллюзорную непроходимую чащобу с полянами для тренировок. Сырая духовная чакра, та самая "вода" Астрального Моря, охотно упорядочивалась, принимая формы деревьев. Но чем сложнее был представляемый образ — тем больше и быстрее тратилась энергия. Я жертвовал качеством и проработкой деталей в угоду количеству — как-нибудь позже буду наслаждаться проработкой мельчайших элементов и воплощением образов.

Когда извел весь туман, знатно обессилел и умаялся. Зато из-за всей этой приятной деятельности появился прекрасный повод гордиться собой: для меня работа со столь масштабным территориальным гендзюцу — это настоящий подвиг. И плевать, что Доминион равносилен проявленному внутреннему миру, где каждый царь и бог!.. Но даже боги устают предельно, что порой их внутренний огонь тускнеет. Удовлетворенно полюбовавшись на призрачные строения и сады, собрал и разместил внутри своего пространственного кармана разбросанное снаряжение и безделушки, для маскировки применил еще одну новую способность и из последних сил нырнул в портал на Торил...

Глава 17.

Где появился, там и отрубился. Спалось беспокойно. Снилось нашествие термитов, вслед за которыми в мой дом проникли неистребляемые тараканы с клопами, за ними блохастые мыши и крысы. Вскоре какой-то вор в черно-красноватой маске пробрался в тенях к порогу моего дома и стал в замочной скважине ковыряться отмычкой... (иллюстрации 282 и 283)

— Да, проснись же, дьявол тебя раздери! — Сквозь тенета сна в мой разум проник чей-то отчаянно тревожный крик.

Плеск, мощный удар под дых, полчища цветных пятен с искрами... В следующий миг все вытеснило серебряное пламя, утопив меня. Инстинктивно забарахтался, пытаясь всплыть на поверхность и вздохнуть. Натянувшаяся якорная цепь помешала. Какого биджу?.. Дернулся раз, после второго в сопровождении дикой боли вернулись полчища цветных пятен с искрами, а так же пришло понимание, насколько важен якорь. Для чего — не понял, но на третий раз не сам дернулся, а потянул цепь на себя — никак. Под угрозой жизни экстренно собравшись, на четвертый раз нашел у себя едва не выдранный с корнем брашпиль и с неведомого дна болезненно поднял свой якорь, преодолевая сопротивление и помогая себе руками-чакрой. Вынырнул резко, но обманулся, оказавшись рыбой, выбросившейся на берег.

— Вылезай из воды! Да быстрее же! Бежим, бежим скорее!!! — Прямо в ухо заорал все тот же срывающийся голос. Он зазвенел так, что в голове загудело и вроде бы собранные в кучку мысли вновь прыснули по щелям и потерялись в творящемся сюрреализме.

Все тело ломило так, словно всюду отлежал. Мышцы не слушались, голову кружило, хотелось обратно в воду — дышать! Но Великая Киира идентифицировала голос и магию — Амарж. Мне было очень плохо и все противилось, но я поверил ему и сделал над собой усилие.

— Нельзя! — Резкий удар по руке оборвал мою попытку смыть муть в глазах. — Вылазь-вылазь из погибельного омута! Живее!!!

Словно пьяный шатаясь и туго соображая, с чужой помощью выбрался откуда-то из мокрого... И оказался тут же подхвачен мягкой силовой плоскостью. Не отпуская моей руки, стремглав побежавший Амарж потянул меня за собой через вереницу рамок с черными квадратами, в которых пугающе шевелились и высовывались рваные тени и лохматые щупальца. Все расплывалось и цвета все чаще инвертировались — кроме отчетливых теней. Они колыхались и покрывали собой всё и вся, захватывая всё и вся, поглощая всё и вся. Они пульсировали в такт чудовищным ударам, сотрясающим хрупкую реальность дворца.

— Доставай святые чётки!!! — Не своим голосом завопил гном, серебряной "Магической рукой" сунув мне свиток.

Свободная левая рука не послушалась. Тогда мне его раскрыли и подставили под руку, но теперь уже моя интуиция завопила — нельзя!

— Н... — сумел я пьяно издать звук, челюсти и язык не слушались.


* * *

! — Матюгнулся гном, как-то понявший меня.

Он свернул свиток, зажал в своей свободной, настоящей руке и, несмотря на сиплую отдышку, прибавил прыти, быстро-быстро перебирая своими короткими ножками-спичками. Нас окутывала серебристая дымка, сохранявшая вокруг клочок стабильности.

Едва мы из одних сумерек вырвались в другие, как Амарж повернулся и выдохнул мощную струю Серебряного Пламени — прямо в оставшийся позади светящийся проход. Внезапно сработал "Барьер клинков" до крови порезав мои ноги, свисавшие с силового щита.

— Блочь! — Выдохнул Амарж, дергая меня между стеной и темным водопадом.

Действующая в моих интересах полуразумная Великая Киира из всех ассоциаций акцентировала наиболее подходящие к ситуации. Для активации заранее приготовленного "Гофу Кеккай" требовалось не больше усилий, чем для взрыв-тега — "Гофу Кеккай: Кассей".

Когда мы вылетели на открытое пространство, мое состояние стало стремительно улучшаться. Я сжал руку гнома.

— Верно, Селунэ! — Воскликнул гном. И не забыл вновь подставить развернутый свиток. — Отмени! — Коротко бросил архимаг, и со сбившимся дыханием продолжил стремительно лететь, что-то нашептывая себе поднос невнятной скороговоркой под аккомпанемент хлопающего на ветру плаща.

Великая Киира, разделявшая со мной все чувства, сама выделила какие-то одной ей понятные ощущения, выдав мне воспоминание о своей младшей родне — о кристалле киира в голове архимага — тот на бегу пользовался своей новой книгой заклинаний. Сейчас это совершенно лишняя информация.

Как только ко мне на платформу положили бесчувственного... нет, просто глубоко спящего Боддинока и бессознательного Релмара, Амарж стремительно взлетел вверх. В этот момент я распечатал мета-чётки коронала, и кулон ярко вспыхнул, сигнализируя о революционных изменениях, запоздало накрывших моего фамильяра.

Когда мы оказались на высоте крон, Архимаг из освободившейся руки выпустил тонкую иглу серебряного луча и вновь шумно надул легкие со щеками, а потом выдул ослепительное серебряное копье, ловким пассом зацепив за его кончик луч с пальца. Ярким и низко гудящим росчерком магическое оружие метнулось куда-то в кишащее тенями озеро, совсем не отражавшее вечернего неба. Следом и меня хватило на усилие по отношению к бусине извлеченных мета-чёток, чтобы отменить с такими усилиями созданный "Дворец Морденкайнена". Секунду ничего не происходило, а потом я увидел, как столбовидный утес с разорванным "озером теней" сложился вовнутрь подобно карточному домику. Произошел глухой взрыв, разбросавший повсюду сгустки плотных теней и взрывной волной далеко отбросивший нас. Амарж удержал горизонты и вместо беспорядочных кувырканий с грузом сделал крутой вираж, вильнув в маневре уклонения от нескольких ошметков. Мне пришлось зубами вцепиться в шиворот пленника, чуть не упавшего с накренившейся платформы.

К этому моменту у меня в голове и глазах достаточно прояснилось, чтобы издали увидеть, а нутром ощутить, как через несколько секунд над местом моих рухнувших мечтаний соткалась синевато-серебряная фигура богини магии Мистры. (иллюстрации 284-286) Над местом фонтанирующей Тени за миг соткался изоляционный купол. Костлявая рука быстро отвернувшегося гнома мгновенно вспотела, но вместо чертыханья вырвалось:

— Телепорт, — еще пуще перепугавшийся архимаг словесно активировал мгновенное заклинание, отправившись, куда глаза глядят. А глядели они в тот момент на громаду курящегося вулкана.

С ослепительной вспышкой света появившись на каком-то уступе скалы, едва уместившим всех нас, мелко дрожавший Амарж вновь обратился к своей киира и что-то зашептал с закрытыми глазами. На середине предложения схватился за оберег-солнышко, но плести заклинание не прекратил. Физический контакт со мной позволил ему легко установить "Тайный диалог" и завалить своими мыслями:

— Запечатай кольцо-маяк, Неджи. Времени в обрез, вникай! Сейчас истекло двадцать восьмое число, ты появился этим утром, я — вчера. Отъедался, отсыпался, проводил инициацию Боддинока на грандмага и шадоукастера. Не знаю, чего ты начудил у себя в Доминионе, но при возвращении пробил потухший источник, вывернув его на План Тени. Я еще не силен в Тени и не разобрался сразу, решив, что твое появление вновь задействовало его, но это оказался прокол. Я забеспокоился в сумерках и чуть не опоздал. Это Лорд Теней пробирался к тебе и твоему демиплану. Он почти пробрался во дворец. Не знаю как, но ты скопировал мой "Глиф фантомного сокрытия в тени". Берегись, этот спелл с коварной шейдовской закладкой, а в твоем исполнении еще и с ошибкой в финальной фазе. Уязвимости навели мосты для Маска. Но ты удачно вовремя запер его, а потом схлопнул дворец с этим меньшим божеством. Спасаясь, оно совершило прорыв на родной план. Явилась сама Мистра. У меня теперь нет выбора. Я засвечусь как полубог и заодно от тебя отвлеку, союзник. Сам отправлюсь на Золотые Холмы и легализуюсь на пантеоне — так спасусь от преследования и санкций. Не рассчитывай пока на меня, планы откладываются. Переговорник работает лишь в пределах Торила.

Я немедля выполнил просьбу, к окончанию его мысленной речи запечатав в свиток протянутое кольцо, ранее бывшее для меня путеводным сквозь просторы Эфира и Астрала. Вывалив на меня кучу сведений, Амарж глянул на слепо дергающийся глаз своего волшебного кольца и удовлетворительно кивнул. Затем снял свою маскировку, о которой упоминал. Солнышко в его руке, при этом, обратилось в пыль...

— Хорошо. Как понадоблюсь — распечатай и подай в него силу. Я увижу этот маяк и свяжусь или приду, когда смогу. Скоро там решат вопросы и придут сюда по треку. Со всей мочи беги в Горелый Лес, дальше — лучше. В том направлении найдешь временный альков — там разлита сила Латандера. Запомни, боги не любят, когда другие вмешиваются в их дела со смертными. Кстати, ты тоже полубог?

— Вроде...

— Ха! Думал это я пожадничал и лишку отжёг, — искренне горько хмыкнул гном. — Полубоги уже не квази, а подлинные божества — это иной уровень и статус взаимодействия. Я постараюсь разузнать все подробности у своих божественных собратьев-гномов. Вопросы есть, Неджи? — Спросил гордец, не испытывавший никакого пиетета перед богами своего народа.

— Море. Что мне отвечать Нашеру о тебе?

— Что я ушел на небеса. Пусть ждет, ха-ха. Правду говорят — бойтесь исполнения своих желаний! — Мысленно захихикал нервничающий гном. На его лице уже начало, но еще не успело отразиться это выражение — столь быстро шел "Тайный диалог".

— Боддинок?..

— Утром проснется здоровым и бодрым, — предвосхитил мой вопрос седой как лунь Амарж, сейчас соображавший кратно быстрее меня. Его исхудавшие руки так и мелькали, по памяти воспроизводя заклинание "Порыв ветра" и формируя из него тугую струю, чтобы ударить в уже сотканный силовой парус.

— Поясни про испуг и угрозы, — в сумерках сознания родил я мысль.

— Боги магии есть только у людей и эльфов. Я ее прямой конкурент. И я пользуюсь Теневым Плетением Шар, следовательно, опасен и подлежу уничтожению.

— Это паника, — все еще ощущая липкость его пота на своей руке, прокомментировал я поведение гнома. Скажи я прямо, что он наклусил и сбежал — жутко обидится. А на дельное предложение меня не хватило — слишком быстро протекает общение. К тому же, близь вулкана прекратилось живительное для меня воздействие лунного света.

Архимаг вздрогнул и сбился, во все стороны хлынула вырвавшаяся магия, хвала предкам, не причинившая вреда, кроме поднятия клубов вулканической пыли и пепла.

— Нет, — сам себе внушил Амарж. Однако стал сплетать "Величие орла", чтобы прибавить себе силы духа.

— Да. Я видел то, как моя не сдерживаемая харизма подавляла волю чувствительных тирцев. У них подобострастие — у тебя священный ужас, задавленный интеллектом, — пояснил я, сделав над собой усилие и отложив свои проблемы. Сейчас, в критическую для союзника минуту, важен взгляд со стороны. А я уверенно иду на поправку, по крайней мере, в части прояснения разума. Разберусь как-нибудь.

— Логично, — вынужден был признать начинающий клирик, когда завершил арканное заклятье. Он стал священником по классу, но не по профессии, образу жизни или мыслей. Внезапно и без согласия.

— Эйноли бы посоветовала покаяться...

— Верно, бл


* * *

! И прикрыться спасением друзей! — Подхватил мысль оживившийся авантюрист и бывший наемник, начавший лихорадочно соображать, морща нос и лоб. Последняя его вырвавшаяся мысль неприятно кольнула, но она простительна — он только что спас меня от жуткой участи.

— Тогда пора обратно. Ты выкрутишься. Удачи, Амарж.

— Спасибо, Неджи, и вам удач, — ответил воспрявший духом союзник, разрывая заклятье. Но я успел добавить, чтобы он отправил меняя левее.

Он выполнил просьбу, не обратив внимание на поспешность прощания: погрузился в переосмысление ситуации и выстраивание новой линии поведения. Взмахом худющей руки, архимаг отправил наспех сварганенный "плот" скользить вниз по каменистому склону — в ярде от поверхности. Если бы не предусмотренные силовые ремни безопасности, то вынужденных пассажиров скинуло бы в раскаленную расщелину или приложило о горячие камни на первом же фарлонге.

Плотик наискось преодолевал склон у подножия величественного вулкана, стремясь к области вулканических веснушек. (иллюстрация 287 и 288) Огненная стихия отчетливо наблюдалась вокруг, но практически не ощущалась мною. Это удручало и сильно настораживало. Не поднял настроения и сделанный вывод: мое обычное зрение с повышением божественного ранга навсегда приобрело сферический обзор с аналогом "Магического зрения" из первого универсального круга. И оно не пропадало при закрытии век, а мне сейчас захотелось совершенно ничего не видеть.

Минут через пятнадцать ветряной двигатель растаял, силовые ремни безопасности отстегнулись и я едва успел подхватить двух коротышек, прежде чем развеялось и первое заклинание с полупрозрачной платформой. Пользуясь веревкой, связывающей Релмара, я все еще отвратно подчиняющимися руками кое-как пристроил обоих себе за спину. Около полуминуты просто стоял, набираясь сил и наслаждаясь теплом, расходящимся по телу от стоп. Когда у меня в горле запершило и Боддинок закашлялся во сне, я сообразил про вредоносность испарений. Вынужденно и осторожно побежал вниз. Постепенно впитываемое тепло притупляло ноющую боль во всем теле, но силы таяли быстрее их восполнения. Предупреждение Амаржа подгоняло меня вперед.

123 ... 5051525354 ... 888990
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх