Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Узнать врага


64 943 +77    0    12    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1393 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 22.02.2015
Город Невервинтер избавлен от кошмарной чумы. Стал известен враг - Культ Змеи, поклоняющийся могущественному древнему существу - Мораг. Сами боги заинтересованы в расстройстве планов и уничтожении Мораг. Сперва следует больше узнать о враге. Ответственная миссия взята Неджи Хьюга и оплачена сполна - отступаться нельзя. Под давлением обстоятельств герой сильно меняется: получая в избытке, Неджи познает и лишения.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Ясно, спасибо. Как с переговорными камнями? — Спрашиваю, с неудовольствием отметив, что в сутолоке вокруг гигантской туши принимают участие ополченцы и некоторые наемники. Великая Киира из памяти выудила для меня всех, кого бьякуган ранее замечал в казармах.

— Взял в аренду за символическую плату в один злотый, — сообщил член магической гильдии, принятый сразу на высокое положение — доказал. Тем не менее, он не был обличен властью или ответственностью — необходима выслуга лет. — Одноразовый камень телепорта обошелся всего в сотню.

— Вот к нему ободок, — протягиваю напарнику держатель, чары которого модернизировал Лич и потом одобрил Амарж. У меня теперь есть продвинутая бусина Ансронал, среди прочего имеющая функционал аналогичного действия. — Вернешь потом вместе с линзами.

— Спасибо, — спокойно поблагодарил прорицатель, догадывавшийся об этом моем шаге. Не для себя приберегаю — для будущих нужд моего эльфийского Дома.

— Подобный улов для Порта Лласт явление редкое, — постояв немного, завел я речь на главную тему. — В рудниках обосновались сотни гоблиноидов с семьями и рабами. Слишком велик у них соблазн силой отобрать еду и поработить добытчиков. Культ Змеи готовит их для атаки на Невервинтер. Эта армия не может оставить врагов в тылу и в первую очередь сомнет Лласт. Я уничтожил их элитный отряд, шантажировавший мэра похищенной дочерью. Кендрак саботировал превентивные меры, держа вояк в казармах, но сейчас я призову всех к бою. Касательно тебя, напарник. Утром среди наемников я заметил Томми с Шервин. Нашим связистом в маленьком войске Порта Лласт должна стать менестрель — я ей больше доверяю. Тебе поручается ввести ее в курс дела и дать задание отследить самых упорно не желающих немедля выступать к рудникам. Таких офицеров следует отстранить от командования. Я полагаю, культисты многих смутили. Таких следует отправить драться в первых рядах. Через час воины должны уже двигаться к рудникам, иначе клыкастая ватага успеет проснуться и разбежаться по окрестностям. Пока они движутся по тракту, мы с тобой, Боддинок, проберемся к засевшему в пещерах культисту. Попробуем взять под контроль его или главного вождя — огра-мага Дергиаба. Возможно просто имитируем озарение или откровение одному из его ближнего круга, чтобы перед походом на "обожравшийся" Порт Лласт собрать всех гоблиноидов вместе — для шаманского "баффа". Тогда-то мы и нападем на них.

— Вдвоем?! — Выпучил гном песчаные глаза, заведя остренькие уши почти на самый затылок.

Мне не хотелось признаваться, даже самому себе, что потеря бьякугана вызывала тупую агрессию. Ее все сильнее хотелось выплеснуть, не оставалось мочи терпеть, держа все в себе и думая о благе других. Как бы я спокойно не старался выглядеть, внутри все крутило от одной только мысли, что глаза не удастся регенерировать или они окажутся обычными. И мне бы не хотелось, чтобы свидетелями моей безудержной ярости становился кто-то еще, кроме жертв. Даже Боддинок. Даже Амарж. Быть может, небесный отец поймет... Напарник ждал ответа.

— Ты применишь "Тринтет", подготовишь вызов "Кислотного тумана", сплетешь "Черные щупальца Эварда", "Паутину" и другие массовые. В формах гнома-колдуна и оленя-друида у меня тоже есть убойные площадные плетения. Главное обрушить входы и первые, внезапные, убийственные удары нанести по заклинателям, а культиста захватить, живым и вменяемым доставить для допроса. Ты, кстати, сможешь стать невидимым для духов?

— Импровизации не мой конёк, сэр... — растерялся напарник, потрясенный дерзостью задумки.

— А создать вокруг себя теневую иллюзию гоблина?

— Смогу, — сглотнув, клюнул носом осторожный, но все же наемник, много лет идущий по дорогам приключений.

— Выше нос, друг, — ободрил я его. И себя. — Еще остался запас взрыв-тегов и я могу применить на потолок "Землетрясение" из восьмого сакрального круга. Пустим отравленный газ, обрушим своды и телепортируемся. Но это крайний случай, я бы хотел проверить себя и магию в деле, набраться полезного опыта...

До мэрии от храма рукой подать, как и до порта. Мы стояли на пути и успели уточнить еще пару деталей, прежде чем "Тайный глаз" Боддинока заметил мэра, некоторое время лично контролировавшего кипевшую в порту важную работу. Огромный морской обитатель обеспечит едой, трудом и ресурсами всех горожан и окрестные фермы. Уже обеспечивает: из-за солнцепека в разделке быстро портящихся туш участвовали даже женщины и дети. Высшее должностное лицо просто обязано было находиться в центре важнейшего события и командовать процессом.

Кендрак возвращался в окружении большой группы лиц — чиновники и наемники. По сравнению с нашей прошлой встречей я был одет и говорил иначе, но присутствие Боддинока, ксива в руке и приметный амулет на шее не оставляли у него сомнений в личности, заступившей дорогу всей честной компании. После напряженно вежливых приветствий, я затребовал войско:

— Это шутка такая? — Выдавил из себя мужчина с задергавшимся уголком правого глаза.

— Это полный бред! — Воздел руки какой-то рыжий чинуша, решивший выслужиться перед непосредственным начальством. — Если мы немедля не оприходуем кита и нарвалов, они сгниют к чертям собачьим!

— Сэр Неджи, гоблины не суют носа дальше пещер. Нам нужны люди здесь и сейчас, иначе улов пропадет, — мягче заметил Причев, распорядитель самого порта.

— Да, сэр Неджи, китовый жир, ус, шкура и мясо — все ведь в итоге отправится в Невервинтер, — подхватил идею безутешный отец. — Все наемники из казарм нужны в порту, сэр Неджи, — попытался надавить на меня мэр, которому при подчиненных нельзя было терять лицо.

Город Невервинтер платит собираемым здесь наемникам за орудование мечами, а не разделочными ножами и мясницкими топорами, сэр Кендрак. От имени лорда Нашера я приказываю в течение одного часа с сего момента отправить в боевой выход на северный тракт всех, подчеркиваю, всех наемников — согласно составленным спискам.

— Это... невозможно, — Кендрак рукавом рубахи утер крупный пот, пролившийся из-под соломенной шляпы с широкими полями от солнца.

— Если ровно через час не начнется марш-бросок всех оплаченных лордом Нашером наемников, я за предательство и как пособников Культа Змеи казню и вас, сэр Кендрак, и всю вашу администрацию — поголовно.

— Да он сумасшедший! Все сгинут в гоблинском котле! Пусть снимет капюшон, поглядим в его бесстыжие глаза! Пусть сам прется воевать в такую жару! Да он сам переодетый культист! Бей!.. — Это самые безобидные выкрики, раздавшиеся от собравшихся вокруг зевак, которые стояли целиком на стороне своего любимого мэра. Мне пришлось постараться и потратиться, чтобы задействовать способность и на должный радиус развернуть "Ауру славы", возвеличившую меня над оппонентами.

— Успокойтесь, жители Порта Лласт! Тихо!!! — Гаркнул собравшийся с мыслями мужчина, чувствующий за спиной поддержку толпы, ради блага которой мужественно и скрепя сердце простился с дочерью. — За час это невозможно, — зло поправился мэр, перед лицом которого я тряхнул свиток с моими полномочиями. — Все заняты...

— Это отговорки. У магов и клириков есть заклятья заморозки и от порчи. Но ваш портовый волшебник, мэр, между прочим, пропал как раз перед началом Чумы. А клириков вы еще раньше всех прогнали из Лласта...

— Тихо!!! — Повторил Кендрак, которого слегка трясло от напряжения и горя неминуемой потери. Конечно, он мог отдать толпе приказ убить меня... — Хорошо. Порт Лласт соблюдет договоры. Порт Лласт соблюдет договоры! — Крикнул он для сограждан. — Через час организуем всех наемников, оплаченных лордом Нашером. И! — В гробовой тишине воздел он палец к небу. — Оставим его долю кита на берегу. Пусть невервинтерцы сами приходят за ней! Пусть сами разделывают...

Дальнейшие его вполне справедливые слова потонули в одобрительном шуме. Церемонно отдав полупоклон, я развернулся и под улюлюканье простонародья отправился в сторону от мэрии. Боддинок, отошедший от меня сразу после моих приветствий мэру, остался с Шервин, которая входила в сопровождение Кендрака.

С напарником мы снова встретились у неприметного дома — штаба культистов.

— Вы подняли подлинный Хаос, сэр, — сходу произнес колдун, видевший меня через линзы истинного зрения. Хотя улицы пустовали, я все равно прятался в "Невидимости". — Ни один наемник не хочет переться куда-то и сражаться в такую знойную жару. Шервин пообещала напомнить о добыче и прохладе пещер... Неджи, ты ведь появлялся утром в порту и знал о пойманном ките и нарвалах, — осторожно заметил Боддинок.

— Знал. И привел тебе это как отличный повод собрать воинственных и голодных гоблиноидов в одном месте.

Гном потер переносицу.

— А что... ты придумал на счет кита?

— Пока ждал тебя, связался с Амаржем. Он обещал подбить Мельданена на амбициозный проект по созданию чудовищной морской химеры, которая бы защищала Невервинтерскую бухту и делала ее воды чище и прозрачнее. В крайнем случае, соберем круг магов из тебя, меня, Эльтуры, Шервин и после обработки остатков туши клириками Тира мы телепортируем их в Невервинтер. И относительно мэра сразу добавлю. Вот-вот из часовни появится его пропавшая дочь. После устроенной мной сцены никто уже не обвинит Кендрака в саботаже из-за шантажа. Думаю, у жителей он получит большую поддержку и дольше продержится у власти. Надеюсь, с учетом спасенной дочери нынешний мэр станет более лоялен и предан Невервинтеру. А если попросить Шервин об услуге, то она потом поможет всё правильно подать населению Порта Лласт, заодно привлечет местных мужчин к обороне Невервинтера.

— Хаос, я рад быть твоим напарником, командир Неджи, — заявил Боддинок.

— Я признателен за это, — чуть кланяюсь. — Пора разобраться с этим домом. Идем. Только береги заклятья, напарник, — повторил я сказанное Боддиноку по даль-связи, когда он из своего замка телепортировался в порт Лласт и рапортовал мне об этом.

Собственно, дом оказался заброшенным. Культистов не обнаружили, вместо них нас поджидала нежить, охранявшая логово и алтарь. Мы с напарником переглянулись, одновременно поняв назначение тумбы из серого мрамора с угольными прожилками. Проигнорировав "Паутину", брошенную на пол первым скелетом-магом, и выпущенные другим "Магические снаряды", я уклонился от палицы ближайшего скелета-воина и отвел Ледяным Когтем короткий меч второго. Удачно проскользнув мимо неловких врагов, на краткий миг активировал "Левитацию" и легко перепрыгнул щитоносца. Толкнувшись от перил, прилип к потолку и оттуда плеснул из продолговатой фляги тирцев на престол королевы Мораг. Святая вода с шипящим хлопком вся вскипела и срикошетила, яркими брызгами обдав скелетонов и потустороннюю тень, полетевшую в мою сторону. Видя плохой результат, нехотя извлек из закромов заранее взведенный арбалет и отправил в центр алтаря болт, объятый пылающей кислотой. Во все стороны брызнула горящая субстанция и каменная крошка, поранившая нежить — подпитка от алтаря не смогла залечить эти раны. Основная масса спущенного с самострела волшебства растеклась по поверхности пылающей кляксой.

Отмахнувшись зачарованным арбалетом от подлетевшей тени, я сумел прицелиться и метко пустил струйку из горлышка фляги к месту попадания арбалетного болта. В этот же момент с моего позволения показался Арус. Дух шаровой молнии банально протаранил своим телом повисшего рядом со мной слабого монстра с Плана Тени, оттеснив и развеяв его с потаенной радостью — пригодился!

Сгрудившимся у каменного престола скелетам не хватило разумения начать метать в меня чем-нибудь, помимо заклятий ниже третьего круга. К тому же, льющаяся на алтарь святая вода с магическим шипением и треском разбрызгивалась в разные стороны, доставляя нежити — боль. Когда фляга опустела на три четверти и я завершил молитву Кореллону Ларетиану, престол сауроидов с громоподобным хрустом раскололся на несколько частей и в магическом спектре потускнел.

Невидимый для нежити Боддинок не зевал. Ему хватило времени подготовить заклинание и выдохнуть клубы "Кислотного дыхания Местила". Длинный ядовито-зеленый конус удачно охватил всю сгрудившуюся нежить. Новоявленный грандмаг с одного выдоха окислил всех врагов до неприглядной кашицы, заляпавшей пол.

Окропив расколотый камень оставшейся святой водой, мы покинули заброшенный дом, откуда культисты успели забрать все ценное. Оставалось только догадываться, почему они ушли без собственно алтаря.

На все про все с домом ушло менее десяти минут. Когда мы вышли, со стороны центра портового поселения уже раздавались строевые команды и гнусавый ор на самых нерадивых. Но я пошел не туда, а на север.

— Боддинок, у тебя одного хватит влияния подрядить волшебницу Эльтуру к наемникам? Она должна знать "Похолодание" из второго круга. И такой свиток понадобится для Шервин.

— Я тоже об этом подумал, — с легким удивлением произнес напарник. — Я постараюсь ее уговорить.

— Тогда ты к ней, а я загляну в егерскую лавку. К ней подходи, если раньше освободишься.

Баллард остался заведовать рощей. Хромой полуэльф как-то узнал меня и был рад показать себя знатным стрелком, особенно когда я звонкому кошелю от верховного друида Аавила предпочел лучшие арбалетные болты. Баллард расхвалил мой уникальный пламенеющий арбалет Мельфа, по моей просьбе показав правильное прицеливание из основной стоячей, а потом лежачей стоек. Рейнджер коротко рассказал о способах зарядки и о самих зарядах со всякими наконечниками, включая короткие конусные бронебойные и длинные листовидные, выступающие за дугу и раздирающие плоть при попадании. Подошедшему Боддиноку, использующему арбалет, тоже оказалось интересно послушать опытного егеря, расщедрившегося на советы. К сожалению, отведенный мэру час быстро подошел к концу.

Когда мы отошли от тихой рощи, то ясно услышали идущую вдали перекличку. Звучный певческий голос быстро и четко называл имена или клички — наемники из кучи бежали становиться в строй, с молчаливым негодованием снося главенство женщины. Как злотый сияющий мэр выглядел белой вороной. Он стоял в небольшой группе, провожавшей выстраиваемых в две роты разношерстных наемных вояк, худо-бедно блюдущих дисциплину — под угрозой снижения жалования. Кендрак ждал нашего появления, не различия под "Сферой невидимости". Ждал, провожая не в ногу марширующих через северные ворота. Ждал на холме, напротив кладбища, чтобы бойцы равнялись на него, а не на надгробия по левую сторону. Ждал появления грозного Неджи де Хьюга, грозившего по истечении часа казнить кучу народа за предательство.

Когда последняя груженая телега и последний наемник пересекли черту города, мы с Боддиноком уже подошли к храмовым стенам и колдун деактивировал волшебное кольцо. Кендрак издали заметил нас. Я поднял вверх руку и сжал кулак, по подсказке напарника продемонстрировав знак одобрения, а потом скрылся вместе с ним за углом, спеша вернуться телепортом в старую горнорудную выработку — на политесы с мэром время отсутствовало — и желание.

123 ... 7374757677 ... 888990
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх