Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Узнать врага


64 919 +53    0    12    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1393 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 22.02.2015
Город Невервинтер избавлен от кошмарной чумы. Стал известен враг - Культ Змеи, поклоняющийся могущественному древнему существу - Мораг. Сами боги заинтересованы в расстройстве планов и уничтожении Мораг. Сперва следует больше узнать о враге. Ответственная миссия взята Неджи Хьюга и оплачена сполна - отступаться нельзя. Под давлением обстоятельств герой сильно меняется: получая в избытке, Неджи познает и лишения.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Пока спозаранку проснувшийся зельевар завершал приготовления в обветшалом от времени замке, а тирцы трудились на развалинах деревни, я занялся собой, пройдя в соседнюю башню, чтобы не мешать напарнику. Пару раз проделав упражнения из раннего детства, я смог сконцентрировать чакру и активировать додзюцу. Дальше бьякуган, к моему удовлетворению, сам потянул для себя энергию в объемах, чуточку скромнее прежних. Додзюцу обрело естественность обычного зрения, окончательно перейдя в разряд навыков, не требующих постоянного контроля или сосредоточения. Хоть какая-то приятность...

Я более не цеплялся за Плетение Мистры — и за Теневое Плетение Шар тоже. Однако проверить работоспособность иллюзорных клонов "Буншин" или замену тела "Каварими" мне не удалось — ниндзюцу срывались из-за значительных изменений системы циркуляции. Кому как не мне знать, что происходит с ниндзя, у которого нарушено обращение или высвобождение чакры? Неудача, мягко говоря, расстроила. Что значит, вновь ощути-ка себя зеленым кандидатом в генины!

Жемчужины классов и способностей живо реагировали на активность Очага. (иллюстрация 315) Еще ночью они мне представлялись плотинами, стопорящими или хаотично взвихряющими поток энергии. После скупых консультаций Лича во время обучения магическому слому, их роль стала похожа на вентиль: чем активнее их использую, тем туже они перекрывают канал, забирая энергию для обеспечения собственных нужд. С учетом недоразвитости и не разработанности классовых центров потери на их "холостой ход" огромны. Так же я заранее предвидел и готовился к проблемам, связанным с главной генерирующей спиралью, закольцованной на последнем витке. Из-за этого прервалась прямая связь между усилиями по генерации чакры и ее поступлениями в СЦ. Мне предстоит многому переучиваться... Например, активировать геном. Испробовал все стойки, но что-то не ладилось. Несколько раз попробовал открыть врата — тоже безуспешно. Режим мудреца не поддался. Зато "Хенге" вполне сносно вышло — как у Наруто в Академии. "Нинпо: Хенге но Дзюцу" получилось примерно так же — на ощупь проверил квадратные уши и пупырчато-жабье лицо...

Едкий сарказм судьбы я познал лишь здесь, в замке: обратил внимание на отсутствие тени и отражения. Нет тени. Ни от солнца (позже перепроверил), ни от имевшихся в замке магических светильников и факелов. Нет отражения. Ни на полированных лезвиях стали и мифрила, ни в походном зеркале из полированного металла, ни в дорогом замковом зеркале из стекла с тонким оловянным покрытием, ни в водной глади. Правда, подаренная и нашедшаяся в замке Купели Сияния все-таки отразили меня... Хотели большей скрытности, лорд Хьюга? Получите и распишитесь, как говорится. Благо все приходит в норму, если на мне одеты мета-чётки и фамильяр в кулоне или в поле видимости аурного зрения. Во всех остальных случаях возникает парадокс с мистическим пропаданием у меня тени и отражения...

Не понимая и не зная, как отнестись к обнаруженному парадоксу, я не стал пока этим сильно заморачиваться и перешел к проверке классовых способностей. "Левитация" и "Полет" получились легко и непринужденно, но потреблять силы стали значительно больше. К добавленным способностям я сходу не нашел ключик. Особенно к метамагическим элитного мага, которые вообще, насколько получилось ощутить, изрядно мешали колдовать, создавая хаос одновременным срабатыванием. Они активировались каждый раз, как я начинал плести заклинание, оказывая на кружево специфическое воздействие, сводящее мои усилия на нет. Но не все так печально. К вящей радости убедился, что Лич ошибся. Очаг позволял мне высвобождать сакральную магию, как природного, так и божественного сорта. Жемчужина элитного мага одинаково реагировала на арканную и сакральную силы. Улучшения магического класса свели на нет все мои невеликие навыки в колдовстве, к тому же, строившихся на применении заклинаний, заложенных при помощи Амаржа. Вроде радоваться надо, но где же взять время на освоение всех этих глобальных изменений? Биджу с магией, я и не рассчитывал особо на нее, а вот как жить без дзюцу?!

На какое-то время прямо руки опустились из-за упаднического настроения. Изменения СЦ зашли куда глубже всех предположений — минус практически все дзюцу. Остались такие приемы, как остановка циркуляции и уплотнение чакры вокруг себя для защиты от осадков и простых насекомых. Для правильного сбора чакры для хождения по разным поверхностям под всякими углами уже приходится нехило напрягаться — драться на водной поверхности точно не смогу. Пока. И как долго продлится это "пока" — неизвестно.

Мне оставалось уповать на заклинание подобные способности класса элитный ниндзя. По крайней мере, я в совершенстве владею боевым стилем Джукен и по-прежнему могу видеть тенкецу и вышибать их. Пусть не смогу выдавать за сотню ударов в секунду. Пусть придется закрыть глаза на потерю изящества и безобразный вид убитых. Я поступился уже многими устоями и традициями клана, словно подросток, удравший из семьи и ударившийся во все тяжкие, начав жить наперекор внушаемым родителями правилам поведения. Однако лишение дзюцу равнозначно выбиванию почвы из-под ног. Техники — это последнее, что оставалось у меня от прошлой жизни, помимо памяти. Я сам виноват, соблазнившись на авантюру Амаржа, повлекшую за собой череду тяжелых последствий...

Собравшись, настроившись и потратив целых полчаса, я смог успешно применить заклинание подобную способность "Широкий шаг". Правильным образом возбудил соответствующий центр в жемчужине элитного ниндзя и... Пространство словно бы раздвинулось — я за один шаг переместился на скалу. И в кровь разодрал себе ступни и ладони об острые края камней, склизких от дождя. Еще трижды чуть не навернулся с крутых скал, пока добирался до уступчика, где смог нормально притулиться. Благодаря внимательности Аруса я понял, что никакая это не особенная вариация "Телепортации". Просто в пределах радиуса додзюцу строится короткий путь, эдакая кротовая нора из точки А в точку Б. По ней я и перемещаюсь со скоростью молнии. Переведя дух, поблагодарил себя за предосторожность — хватило ума опробовать "Широкий шаг" на открытом пространстве. Еще несколько раз специально замирал и предельно сосредотачивался перед перемещением. В итоге констатировал большие проблемы с точностью перехода к границе зоны охвата бьякугана. Погрешность вырастала от футов на расстояниях в полсотни ярдов до десятка ярдов на дистанции свыше тысячи ярдов. Силы на широкие шаги расходовались ого-го как убожески — так, как характерно для неумелого генина. Специально убедился в том, что если впереди есть препятствие (пробовал на молодом кустике), то его не миновать. Поэтому по лесу среди деревьев особо широко не пошагаешь. И обязательно нужна опора в начальной и конечной точках перемещения. Соответственно, даже не стал проверять, что если дверь в помещение закрыта, то мне этим способом ни выйти из него, ни зайти туда. Так что предназначенное для коротких телепортаций кольцо Ансронал, трофей с Терари, мне еще пригодится. И еще мне с самого начала было очевидно, что "Широкий шаг" идеально сочетается с "Шуншин но Дзюцу", но ниндзюцу-то сейчас и недоступно...

От мысли о комбинировании засосало под ложечкой и отлегло — меня ожидал успех. Детально припомнив, как использовал свитки запечатывания после бегства от бога Маска, я настроился на объемную Фуин внутри себя и с небывалой легкостью проделал операции — распечатывание и запечатывание. А то ведь у меня в свитках хранятся ценности, а заранее о проблеме с ними не подумал. К сожалению, создавать фуиндзюцу в ближайшее время не получится однозначно, можно даже не пытаться — как пить дать испорчу все дорогостоящие подложки и тушь.

Еще раз прогнав его в памяти все действия от начала до конца, сделал перерыв, перекусив. Есть особо не хотелось, но я смущался худобы истинного облика. Не дело ходить тонким, как спичка. Набив желудок, с четверть часа потратил на стимуляцию процесса переваривания, дабы избавиться от чувства тяжести. Мне не особо нравилось пользоваться неудобным секретным сундуком, поэтому я разделил припасы, переложив часть в "бардачок", который потом поместил во внутренний пространственный карман. Арус, кстати, не нуждался в еде, питаясь энергиями из кулона-накопителя.

Боддинок все еще корпел над чадящими котлами. Ньюрик с Эдегаром вроде справлялись без надрыва и сил еще имели в достатке. Поэтому вместо намеченной ранее помощи клирикам в отпевании и пока еще не начатом истреблении нежити я воспользовался показавшимся мне удобным временем, чтобы связаться с начальством. Достал кольцо многих посланий. Переключение с одной темы на другую помогло мне собраться, а то раскис совсем на неприятных новостях о самом себе.

— Здравствуйте, лорд Нашер, — поклонился я, перед вытянутой рукой с кольцом.

— Здравствуйте, милорд Неджи, — ответил собеседник, одетый скромно, но при регалиях. — Я недавно вспоминал о вас. Вы уже освободили тракт? — Прохладно осведомился градоправитель. Передаваемая артефактом иллюзия окружения ограничивалась ближней сферой.

— Возникли непредвиденные обстоятельства. Они позволили извлечь неожиданную пользу, — обтекаемо сообщил я, стараясь держать марку.

— Излагайте, — через несколько секунд с нотками великодушия разрешил лорд, мельком и неприязненно глянув на кого-то из своего окружения.

— При помощи специального устройства я наблюдал военно-полевой лагерь сауроидов. Численность около роты. Район пятого заболоченного озера Застойного притока реки Невервинтер. В тех болотах накапливается армия ящеров королевы Мораг.

— Пятого озера? — Удивился лорд вслед за кем-то, переспросив.

— Река Гибдро времен королевства Илиуанбруен представляла собой ухоженный каскад озер и прудов, повторяющих созвездие Слезы Кореллона. Я уверен, раса создателей искусна в магии и успешно ею прикрывается. Я уверен, в лесу есть эльфийские кланы, заинтересованные в уничтожении города Невервинтер и не разбирающие средств для достижения этой заветной цели.

— Вы драматизируете, милорд Неджи, — натянуто улыбнулся Нашер, уже не радующийся, что затеял откровенный разговор на серьезные темы в присутствии посторонних. Купцы, если судить по первому вопросу. — Эльфы Невервинтера наши давние партнеры, поставляют отменные стрелы и другие ценные товары гражданского и военного назначения...

— Простите, лорд Нашер, — перебил я. — Так же, как в городах есть расовые ненавистники вроде главного тюремного надзирателя Гаолера и его кузины, так и в покинутых эльфийских лесах есть те, кто держит людей за саранчу.

— У вас есть конкретные сведения? — Нахмурился лорд.

— Простите, лорд. Прошу, поймите меня правильно. Я передам компрометирующие моих соплеменников разведданные, только в случае если угрожающие всему Фаэруну сауроиды не обнаружатся в указанном районе. Вы понимаете, лорд Нашер, что умудренным столетиями эльфам, помнящим обиды от давно почивших людей, ничего не стоит в угоду своих интересов смутить умы подрастающего поколения. Вам должно быть известно об Элдрет Велуутра. Это кошмарное порождение упадка всего эльфийского народа Фаэруна. Бессмысленно бороться со следствиями, а устранение причин дело длительное и кропотливое. Вы умны и мудры, лорд Нашер, представляете обстоятельства...

— Я сегодня же озабочусь проверкой ваших сведений, милорд Неджи. Всего наилучшего, — несколько раздраженно закруглился правитель.

— До свидания, сэр, — попрощался я, тоже недовольный собой и тем, как прошло общение.

На минорной ноте завершив перерыв, я не захотел переключаться обратно на собственные насущные проблемы.

— Извини, Арус, — ласково огладил я его по горячему и упругому боку. — Начнем изучать твои новые способности?

Фамильяр совершенно не горел желанием ими заниматься. Но уступил — я приучал его к слову "надо". Арус, чувствуя мою поддержку и одобрение, стал пытаться как-то ощутить и задействовать две свои новоприобретенные способности. Они перешли к нему от меня, как в свое время мне досталось от него. Я специально прислушивался к себе и уловил, как "дребезжат" соответствующие центры внутри двух жемчужин с развивающимися способностями, когда фамильяр тужился. Не слишком надеясь на успех, я прочитал гримуар. Оказалось, в нем содержались очень полезные сведения, которых мне недоставало для понимания. Я сумел активировать "Теневую ауру". Вокруг меня сгустились сумерки и уплотнились ближайшие тени. В комнате слегка потемнело — но и только. Новая способность не работала на моем уровне мага, как я надеялся, во время чтения гримуара рассчитав приблизительные параметры заклинания по приведенной расчетной таблице. После пары повторений и пары минут разжевывания Арус тоже уловил идею. "Контроль света", связанный с моей "Теневой аурой", позволял духу шаровой молнии светиться подобно допотопному фонарю с закоптившимися стеклами — очень тускло. Арус кое-как под моим непосредственным приглядом и подбадриванием научился моргать — на долю мгновения переставать светиться. После этого достижения он быстро освоил "Теневое путешествие" — переставал светиться и нырял в ближайшую тень, чтобы моментально всплыть из другой — в коридоре или соседней комнате. Я всеми фибрами души ощущал страх фамильяра, а он чувствовал мою гордость за него, благодарность за послушание, поддержку. Поэтому малыш крепился и старался изо всех сил. В ходе совместных занятий, я обратил внимание, что Арус перенял мою антипатию к нежити и вдобавок невзлюбил обитателей Плана Тени, которых ощущал во время недолгих "Теневых путешествий" между комнатой и коридором. Так же по эмфатической связи я ощущал, что Фамильяр с трудом мирился со своими новыми теневыми способностями. Для окончательного убеждения в их пользе я постарался и принял природную форму оленя. Активный "Контроль света" позволил фамильяру не просто подлететь вплотную, а прикоснуться к шкуре: щекотный, как заряд батарейки для магнитофона, и горячий, как пиала со свежим чаем. К сожалению, долго "Контролировать свет" Арус не мог — чуть более четверти часа кряду. Зато "укол бодрости" от фамильяра способствовал моему скорейшему возвращению в истинный облик, а то я уж было подумал, что "застрял". К своему удивлению отметил, что переход в дикую форму и обратно породил утомленность как после нескольких часов тренировок. Великая Киира выудила из памяти описание того, как шиноби устают после завершения ниндзюцу "Каге Буншин", и рассказы Наруто по этому поводу — я диагностировал у себя схожие симптомы. Несмотря на это, продолжил занятие.

Следуя примеру находчивого и поощряемого мной Аруса, я сам вскоре сумел принять форму тени, уподобившись жителям Плана Тени, с которыми уже встречался на складе с зомби, к примеру. В этой форме я смог кое-как замаскироваться под тень от дубового стола и в таком вот "плоском" виде сумел добраться до другой тени, вытянувшись подобно хидзюцу клана Нара.

Сильно устав и к своему неудовольствию основательно потратившись, я показал Арусу пример оптимизма: мы оба худо-бедно научились новому, по ходу дела перенимали опыт друг у друга. Мы стали еще роднее и ближе друг другу! Обычно выражение "душа в душу" в переносном смысле употребляется в разговоре о влюбленной паре, но для мага и его фамильяра оно имеет буквальное значение. И горе тем, у кого в душах разлад или раздрай.

123 ... 6364656667 ... 888990
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх