Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Узнать врага


64 894 +28    0    12    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1393 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 22.02.2015
Город Невервинтер избавлен от кошмарной чумы. Стал известен враг - Культ Змеи, поклоняющийся могущественному древнему существу - Мораг. Сами боги заинтересованы в расстройстве планов и уничтожении Мораг. Сперва следует больше узнать о враге. Ответственная миссия взята Неджи Хьюга и оплачена сполна - отступаться нельзя. Под давлением обстоятельств герой сильно меняется: получая в избытке, Неджи познает и лишения.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Когда истекли пять минут вежливости, я открыл дверь за миг до того, как Боддинок завершил чтение заклинания "Роспуск". Все призывные слуги, столпившиеся за дверь и готовые напасть, вернулись на родину, а с магически созданными конструктами, притаившимися за дверью, я легко расправился — их враждебные намерения не вызывали сомнения. Боддинок перелистал страницы своего магического журнала на первый круг школы Изменения и воспользовался заклятьем "Громкоговорителя", чтобы попросить хозяйку-затворницу выйти к гостям. После второго обращения она натравила стаю мефитов: их мы встретили "Кислотным дыханием Местила" и роем игл "Чакра но Хари". После третьего обращения Сетара вышла сама.

Стройность фигурки подчеркивал кожаный корсет, вероятнее всего снятый с друидессы Бри. (иллюстрация 233) Колдунья была одета в обтягивающие кожаные штаны, сапожки на высоком каблуке, плотную кожаную курточку. Голову прикрывал глубокий капюшон, оттеняющий лицо. Амулеты скрывались под рубашкой, кольца прятались под неженскими перчатками с большими раструбами, прикрывающими на правой руке кожаный браслет со стилизованным пауком, брюшко которого содержало чары призыва, и на левой руке кожаный браслет с вынимаемыми черными жемчужинами, содержащими неопознанную мной магию одноразового использования. (иллюстрации 234 и 235) В руках она наперевес держала посох: он представлял из себя четыре скрепленных прута, овитых пятым в виде чешуйчатого змеиного тела; в навершии зажимался магический кристалл, полнящийся синей маной. Вокруг верха посоха имелось готовое сорваться электрическое завихрение, потрескивающие разряды тока овивали и само древко. (иллюстрация 236)

— Во имя Суны, хватит топтаться в моей прихожей и убивать слуг! Зачем тебе Сетара, человек? — Злобливо проскрежетала вопросы явившаяся ведьма, скрывавшая свое обезображенное лицо. Она вела себя воинственно, стараясь не показать виду, как нас боится — до дрожи.

По ее реакции на мой облик типичного иллусканца подтвердились мои смутные мысли о гнусной человеческой природе и национальной принадлежности культистов, которые просто не могли пройти мимо жилища Сетары. С нимфой не рискнули связываться, боясь, что ее заклятьями у насильников отсохнут их стручки, а ведьму можно мордой в подушку и...

— Мы пришли за Бри. Друидесса из общины томится здесь, — подал я спокойный и уверенный голос.

— И почему ты думаешь, что она в моем доме? — Проскрипела Сетара, опершись о посох, на весу выдававший ее волнение.

— По твоему ответу. А по твоей встрече гостей сужу о том, что враги Леса и города Невервинтер тебе тоже насолили, — говорю, хлопая в ладоши для отвлечения внимания. Облик "Хенге" деградировал до одежки, открыв истинное эльфийское лицо и харизматичную ауру. — Мы разыскиваем этих подонков, Сетара. Покажи их иллюзии нам, назови имена или клички, использованные ими.

— А вы хотите, чтобы я воткнула в жопу куст сирени и делала перед вами стриптиз?! — Тлея от гнева, сипло прокричала доведенная до ручки ведьма, вокруг которой заклубилось синеватое марево, а посох громче затрещал, словно показывая, что и кому воткнется в означенное место.

Упс, неверный тон. Слишком тяжкие и все еще свежие воспоминания о вероломстве и унижении? Настоять или...

— Отпусти Бри, Сетара, со всем ее снаряжением. Или никакой цивилизованной сделки не будет, — сообщаю, подчеркивая в голосе свою позицию силы и склонность к мирному диалогу. С напарником мы уже обсуждали продажу. Не конкретно ведьме, а вообще. Но стоило мне увидеть ее лицо и интересующую напарника книгу, как отпали сомнения в том, кому можно с выгодой всучить опасный артефакт.

— О, в самом деле. О-очень интересно. Ну... и чем ты готов поступиться ради этой человеческой девки, бляхародный эльф? — Исковеркав слово, презрительно каркнула Сетара, все еще грозно сопя и тиская посох.

Ясно, еще и мои соплеменники из Элдрет Велуутра постарались подсластить жизнь полуэльфийке-затворнице, заставившей с собой считаться ближайшую округу. Мне хватило ума стерпеть и не выдавать ни своего предмета интереса, ни наличие у себя ценных для нее вещей. Если я правильно понимаю принципы торговли, то продавцу следует знать, чего хочет клиент, и тогда можно втридорога втюхать желанное ему. На базаре иные правила, а когда мастер один на целую округу, то именно он диктует правила и цены. Убить и присвоить проще, но когда и на ком мне еще нарабатывать линии поведения и мирного урегулирования конфликтных и спорных ситуаций?

— А что ты хочешь? — Сделав над собой усилие, спрашиваю без излишних словесных изысков и со строго отмеренным уважением. Глаза, прикрытые тенью от капюшона, прищурились, женщина перестала видеть во мне прямую угрозу.

— Единственная вещь, которая имеет для меня истинную ценность — красота, — подбоченилась ведьма, выпятив свои наливные груди, что на размер больше Эгетуа. — В этом лесу живет могущественная лесная нимфа, у нее есть зеркало, которое может вернуть мне мою привлекательность. Я подслушала, как две дриады судачили о нем. Я бы и сама забрала, но просто не могу к ней приблизиться. Неземная красота ее лица ранит меня, как ножом в сердце. А сама она избегает меня. Пожалуйста, пожалуйста, достань мне это зеркало!

Видя, какое оно желанное, я поддался греху жадности и решился пойти ва-банк. Даже несмотря на огромную вероятность того, что колдунья вернется отбирать свое недвижимое имущество. У нее мощное оружие, сильные артефакты и энергетическое ядро уровня Джару при первой нашей с ним встрече. Это будет личный провал, если она вернется и мне придется применить силу. Но уж больно это место пригожее.

— Ты клятвенно подаришь мне свой дом со всем содержимым и немедля уйдешь как есть, если я дам его тебе прямо сейчас? — Спрашиваю, прищурившись. Нехорошо наживаться на чужой беде, но убивать ради наживы вовсе претит.

— Ооого-о!?

Не давая ей сообразить, как следует, коснулся бусины, что была связана с нужным сундуком. Боддинок отвернулся к кадке с украшенным золотым ожерельем древовидным папоротником до того, как я распечатал из свитка зеркало тщеславия — прямо на крышку сундука лицевой стороной к ведьме. Грубый расчет не оправдался по вине затеняющей лицо магии капюшона, однако этого не потребовалось. Изуродованная женщина алчно кинулась к вожделенному предмету, но ей в шею у сонной артерии уперся выхваченный из подсумка кинжал Пиявка. Его противная магия способствовала появлению на моем лице соответствующего ситуации выражения.

— Клянись именем своего божества красоты, Сетара, что за это магическое зеркало отдаешь Боддиноку Глинклу имеющийся у тебя иммаскарский том, а мне, Неджи Хьюга, древний эльфийский кристалл и целиком весь этот невервинтервудовский комплекс за водопадом со всем его содержимым и существами, — приказным тоном сказал я, постаравшись защититься от ее нападок именем богини красоты Суны. Если я верно представляю себе взаимоотношения богов и верующих, жертва Сетары будет оценена крайне высоко.

Ведьма сглотнула. Алчный взгляд был прикован к артефакту, позволяющему вернуть ее истинную ценность. На кону красота и дом с пожитками.

— Истинная красота требует жертв, — убедительно встрял Боддинок, сглотнув от размера намечающегося кушу.

И ведьма поддалась на великое искушение. Представившись полным именем, она повторила клятву, держась за скрытую воротом капюшона брошку-фибулу с символом Суны — кудрявой рыжеволосой красавицы. (иллюстрации 237 и 238) Схватив вожделенное зеркало тщеславия, Сетара прижала его к груди, ощутив поистине неземное счастье — богиня оценила. Я отчасти увидел и ощутил это. Пребывая в эйфории и не заметив гнома, человеческая женщина устремилась прочь из своего бывшего дома.

— Хаос, хаос, хаос... Бездна Стихийного Хаоса! — Невероятно изумленный наемник где стоял, там и плюхнулся на древнюю мозаику из полудрагоценных камней, отшлифованных до зеркального блеска.

Посвящаю сделку Кореллону Ларетиану, — молитвенно сложил я руки, обращаясь к небесному отцу. В ответ на меня снизошло жреческое "Благословение".

А дальше началась суета: связался с Амаржем и договорился об установке защиты на объект, вместе с напарником зачистил все и распустил враждебных и не подчиняющихся мне существ, по-хозяйски прикарманил все найденные изумруды, рубины, огненные опалы, всякие брюлики и дорогие женские побрякушки, "нажитые" "модницей" Сетарой. Первым достал из шкатулки примечательные топазы, которые Кевэ выручил за снарягу у сержанта Хербана, а я потом их заполнял своей силой. Следом извлек и спрятал в свой "бардачок" камень, искомый лордом Кролнобером (иллюстрация 239): каждая грань выточенного древним эльфом кристалла светилась в магическом зрении той или иной руной, готовой стать отдельным глифом или частью сигила. Визит к Духу Леса явно откладывался — до завершения организации защиты моего новоприобретенного лесного имения.

Выведя Бри наружу и оставив зельевара готовить свежую порцию туши для организации фуин-защиты, вдвоем с нетерпеливой женщиной телепортировался от берегов пруда в часовню Тира при порте Лласт, где меня ждал Амарж, а за Бри прибыл Брэдли, отговорившийся якобы передачей магических ингредиентов и платы для меня — за троих членов круга.

Глава 16.

Эпопея с возведением охранной системы для "загородной резиденции", как Амарж шутливо обозвал этот пещерный комплекс, завершилась к вечеру. Это при том, что архимаг на вооруженных глазах Боддинока применил "Дуэт" и честно батрачил в двух, так сказать, экземплярах. Я тут могу не появиться много месяцев, потому следовало все сделать капитально и надежно законсервировать. А то заведутся эттеркапы какие-нибудь, попортят интерьеры и вообще всё загадят.

По ходу дела выяснилось много интересных подробностей о прежнем назначении множества помещений и о существовании замурованной части. Склад сразу слева от входа давным-давно поддерживал магию расширения пространства — она вообще повсеместно применяется. Гостиная справа от входа не уступала размерами холлу и своего предназначения не утратила. Выходящий сюда маленький кабинетик, симметричный складу, нынче служил комнатой уединенного рисования, имел остаточные следы чар иллюзий и ясновидения для запечатления на холсте наружных пейзажей — когда-то тут тоже действовала мощная магия расширения пространства. Длинный кабинет между нынешней библиотекой и гостиной некогда так же расширялся, служа в роли казарм. Место собрания книг раньше не имело арочных проемов с центральным коридором и вообще-то являлось расширенным тренировочным комплексом. Находящаяся рядом восьмигранная комнатка отдыха с текучей водой раньше служила банным комплексом, естественно, объем помещения тоже многократно умножался магией. Идущие далее нынешние казематы служили зверинцем. Отсюда в следующую залу ведет коридор — ныне единственный вход туда. Огромное помещение, как и сейчас, служило местом для приятного времяпрепровождения. Внутренний дворик сохранил декоративные деревья и выводящий на дно озера стеклянный купол, к сожалению, сейчас заиленный слоем в несколько ярдов. Выходящая сюда спальня раньше предназначалась для жизни вассалов, увеличиваясь магией и разделяясь на коридорчик с восемью комнатами. Нынешний второй кабинет исполнял роль некоего хозяйственного помещения, тоже расширенного для вместительности, как и склад рядом с центральным переходом.

Некогда в этом пещерном комплексе здравствовал небольшой эльфийский Дом, выбравший защищенность камня и силу бьющего ключом подземного источника магии, расположенного неподалеку. Клан развивался постепенно и планомерно, что четко прослеживается по данному жилому манору. Дом, спрятанный в скале с удобно защищаемым и единственным входом, помимо общественной зоны так же имел привилегированную закрытую часть. Когда случилось нападение, существовавшая тут охранная система привела в движение массивные каменные плиты, отгородившие сердце дома, так же были схлопнуты чары расширения пространства, чтобы превратить захватчиков в кашу.

Перегородки имелись в пяти местах. Первая пара закрыла центральный коридор, замкнув его на тренировочные залы — для затруднения штурма: одна плита — глухая, вторая отъехавшая со своего места — с дверью, некогда ведущей из широкого перехода в тренажерный комплекс. Собственно, центральный коридор прежде являлся прямой и широкой галереей между парадным холлом и закрытым внутренним двориком. Еще одна искусно зачарованная плита перегораживала проход в районе угла общей залы — стена слева от входа в нынешний кабинет Сетары. За длинной стенкой этого кабинета размещался морозильный склад, за меньшей — кухонная плита. Соответственно, перегородка в арочном проеме разделяла внутренний дворик и столовую. Еще одна превосходно зачарованная плита находилась в холле и закрывала коридор. Если зайти в него, то сразу слева четыре идущих подряд помещения, каждое из которых расширялось на коридорчик с пятью комнатами. Предположительно, личные и общие спальни для вассалов, паладинов, неофитов и послушников, высших клириков Дома. Справа вход в уборную, умещенную между столовой и центральным коридором: умывальники, туалеты, душевая. Потом дверь в общую столовую, размерами не уступающую самому парадному холлу. Коридор упирался в еще один холл, совмещавшийся с алтарем домашней часовни и служивший местом проведения обрядов и ритуалов — сердце эльфийского Дома. Сразу справа от входа сюда имелось ответвление, дальше по центру еще одно, в углу напротив — еще два арочных проема. Первый дверной проем, тот, что сразу справа от входа в сердце Дома, ведет в коридор: слева картинная галерея, справа столовая, кухня, хозяйственные и продовольственные склады, а так же расширенные магией комнаты обслуги. Второй проход, тот, что в центре холла-наоса и напротив престола, ведет в главный арсенал и сокровищницу. Третий вел в еще один длинный коридор. Если в него зайти, то справа протянется картинная галерея, а чуть погодя слева встретятся два широко разнесенные друг от друга входа в обширный читальный зал, предваряющий библиотеку. Далее слева просторный проходной кабинет секретариата, откуда перпендикулярно шел коридор с двумя парами кабинетов по бокам и одним хозяйским прямо по пути: большая приемная и собственно кабинет, имеющий собственный выход в библиотеку и лабораторию. Между секретариатом и читальным залом размещался их общий санузел. Еще дальше по картинной галерее располагался восьмигранный перекресток: справа — склад реагентов с реактивами и готовой алхимической продукцией, слева — алхимическая лаборатория, прямо — пентагон залы с магическим Источником и управляющим центром магии всего комплекса. В верхнем углу пентагональной залы, напротив входа размещался переход в главную заклинательную залу эльфийского Дома. Четвертый, тот, что прямо напротив широкого входа в холл-часовню, как бы продолжал коридор. В нем с двух сторон попарно располагалось восемь спален со смежными гардеробными и собственными санузлами, а в конце этого коридора находился арочный проход, выводивший в середину просторной залы для отдыха в кругу родственников. Соответственно, всего у религиозного центра дома имелось пять дверных проемов. Пятая и последняя из найденных мегалитических плит разделяла зверинец. За толстенной стеной располагались клетки экзотических и агрессивных тварей. Почти сразу коридор раздваивался: левый спускался вниз в вонючие казематы, правый приподнимался и выводил к стойлам, тянущимся вдоль стены гостевого холла. Перпендикулярно загибаясь, коридор выводил в громадную пещеру. Слева начинались загоны, а над ними по всему периметру тянулись уступы с гнездами и альковами для летающих верховых животных. Сразу справа имелся широкий выход: снаружи его основательно завалили, буквально сдернув каменную породу из всех окружающих мест. Это действие обороняющихся погребло нескольких тварей, скелеты которых так и лежали, раздробленные валунами. Так же это разрушило коммуникации, нарушило всю гладкую красоту места и дало растениям шанс обосноваться на отвесной стене, колоритно озеленяя ее.

123 ... 4142434445 ... 888990
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх