Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Узнать врага


64 928 +62    0    12    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1393 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 22.02.2015
Город Невервинтер избавлен от кошмарной чумы. Стал известен враг - Культ Змеи, поклоняющийся могущественному древнему существу - Мораг. Сами боги заинтересованы в расстройстве планов и уничтожении Мораг. Сперва следует больше узнать о враге. Ответственная миссия взята Неджи Хьюга и оплачена сполна - отступаться нельзя. Под давлением обстоятельств герой сильно меняется: получая в избытке, Неджи познает и лишения.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

После отдыха я все еще продолжал находиться под впечатлением событий прошедшего дня. Устроившись в позу лотоса на каменной ладони, я перед началом экспериментальной медитации пролистал прожитое — время имелось, пока Амарж завершал последние приготовления, наставляя свою новую правую руку — Боддинока.

Великая Киира детально все показала, отчего я словно заново пережил события и открытия насыщенного дня...

Прибывший Архимаг, ради меня отложивший свои занятия, первым делом загрузил меня работой со своими кристаллами — ими он собирался откупиться от гильдии, у которой "дел невпроворот, а член триумвирата где-то будет шляться". Первым делом я заряжал уже проштампованные Амаржем кристаллы ляпис-лазурита, прекрасно впитывающего магию. Архимаг учел опыт, сделавший его истинным архимагом, и наглядно, на примерах показал метод, как мне следует вращать напитанные чакрой камни, чтобы словно на веретено безопасно наматывать на них нити маны из окружающего пространства. После моей обработки и накачки глубокий синий цвет ляпис-лазуритов по-особенному заиграл и засветился в видимом обычному глазу спектре. Следом я обработал флюорит, штампованные шестигранные столбики которого так и норовили растечься, теряя острые грани. Под финал я упарился заниматься превращением разноцветной аметистовой крошки в цельные кристаллы, идентичные по форме ранее обработанным камням. (иллюстрации 240-243)

— Тут остаточной магии слой на слое, Неджи, — сообщил свое заключение архимаг, во время тщательного и на сей раз совместного осмотра доставшейся мне недвижимости. — Начиная с первоначально внедренной высокой эльфийской магии и заканчивая косметикой Сетары. Отметился каждый прежний владелец этой твоей загородной резиденции, — без сарказма хмыкнул гном.

— Твой выдающийся ум измыслил нечто грандиозно рискованное, Амарж? — Без одобрения спрашиваю я, озабоченный тем, как пережить очередную авантюру с намечающимся срывом ночной экспедиции и объемами предстоящих работ.

— Верно! И ты сам, в первую очередь, должен быть заинтересован в успехе нашего совместного предприятия, — заявил архимаг, кивая в сторону Боддинока. Новый подручный возился с тонкими картонными листами из каолиновой бумаги, насквозь пропитывающейся изготавливаемой им тушью, и клеем, чтобы скрепить эти листы с прочной и долговечной основой, повсеместно используемой магами и клириками для создания одноразовых свитков с заклятьями. — Мы на эти пещеры натянем "Дворец Морденкайнена"!

— Поясни, — напряженно вздохнул я, оставляя при себе мнение о "натянем".

Как оказалось, действительно, резон так поступить имелся — Эйноли и Кевэ. Все время, пока Лунный Лебедь стоял в городской бухте, архимаг пытался его просканировать, выясняя особенности чар, позволявших уместить в крохотном, а главное подвижном деревянном кораблике сразу нескольких высокородных эльфов, любящих комфорт и пространства. Замеры и наблюдения косвенно показали на модификацию заклинания "Дворец Морденкайнена" — вместо распространенных версий на два круга более простого заклинания "Закрома Морденкайнена", повсеместно используемого на мешках, сумках, рюкзаках и флягах. Внутри подпространственного кармана можно достаточно легко проконтролировать или вовсе заблокировать общераспространенные версии магических видов связи. Имея такой же устойчивый, но стационарный "Дворец Морденкайнена", получится начать исследовать меры противодействия — пробой или обход преград. Это актуально, пока мои новые родственники находятся в плавании и при условии, что они не являются узниками — во всех смыслах. Применительно к защите "загородной резиденции" заклятье "Дворец Морденкайнена" позволит сделать финт ушами. Либо погрузить весь комплекс в защищенное и гораздо лучше контролируемое подпространство, что Амарж хотел провернуть. Либо, если первое не получится, совместить два входа: открытие двери в подпространство автоматически перекрывает вход в реальные помещения. Эпичный план интеллектуального авантюриста одновременно убивал еще несколько зайцев. Как то: мы втроем объединимся в магический круг. Мадур как искусный артефактор подготовит "рельсы", Глинкл как превосходный иллюзионист обеспечит полную идентичность, я послужу источником питания и спущу "вагонетку" по "рельсам", развернув заклятья "Дворца Морденкайнена" из бусины мета-чёток коронала. Имелась крохотная надежда, что мой небесный отец приглядит и в случае чего "подмогнет" осуществить дерзкий замысел. Амарж не стал скрывать, что его мега-план строится на моей способности достаточно долго высвобождать колоссальные объемы высококачественной энергии. Что от него самого потребуется использование Серебряного Пламени. Что гномы заключат соглашение, согласно которому Амарж проведет инициацию колдуна на архимага. Сейчас, дескать, самый удобный момент, потому что потенциал Боддинока возрос недавно и потому что следует до донышка опустошить ядро кандидата. Так же они условятся, что Боддинок по окончанию миссии со мной становится младшим партнером Мадура и первым "верующим", а так же прекращает карьеру наемника и переселяется с острова Лантан под крыло к боссу.

— Думаешь, тебе будет позволено вместо грандмага инициировать архимага? — Скептически уточняю я, не веря в такую возможность. Мистра или Азут, которому на данный момент поклоняется Боддинок, не дадут — это божественная прерогатива.

— Если нам удастся, — выразительно выделил он, подтверждая мои мысленные выводы, — то я смогу так поступить. Объединение в круг станет репетицией и закалкой трех наших ядер в моем Серебряном Пламени и твоей чакре, Неджи. Ритуал престижной инициации баснословно дорог и приобретение некоторых компонентов скрыть не удастся. Именно поэтому необходимы такие хитро отсроченные обязательства по переходу наемника Боддинока Глинкла в гильдию "Многозвездная Плащаница" в качестве моего ближайшего помощника. Именно поэтому мне надо все приобрести и обставить до, чтобы после вся ответственность и репутация за деяние легла на мои плечи.

— Справедливо, — соглашаюсь я, чуть поклонившись в знак уважения. — Однако я до сих пор не разделяю энтузиазма — очевидно, культисты опередили. С Духа и его обиталища получится собрать информацию, но не божественную Искру.

— Они нас опередили, а мы их перехитрим, — усмехнулась "Проекция" гнома, развалившись в кресле вместо настоящего. К этому времени мы уединились в хорошо экранированном кабинете, сам Амарж специально из-за меня рядышком производил в своем черновом журнале расчеты, необходимые для создания тех самых "рельс" — верно расположенных опорных точек для заклинания и правильных связей между ними. Я бы тоже не отказался создать парочку теневых клонов — моего внимания требовала туча дел, а я пока что молол языком и шевелил извилинами. Боддинок, кстати, занимался изучением соответствующего заклинания, о котором так долго мечтал. Для срочного перехода между гильдиями требовалось предоставить солидные откупные и большой членский взнос. Поэтому "Тринтет" и шесть пар рук — срочная необходимость.

— Поясни.

— Ты знаешь, как производят жемчуг?

— Это откровение для меня. Я знаю, что его добывают из жемчужниц.

— На юге климат позволяет развиваться особым фермам, где изъятие жемчуга производят бережно, без травм для нежных моллюсков. На освободившееся место кладут бисер, простой или зачарованный. Через какое-то время снимают ценный урожай и по новой начинают цикл выращивания. Так и мы поступим, с твоей энергией и моими умениями положим затравку и зажжем от твоей новую божественную Искру. Такой способ предполагает однозначную и окончательную смерть Духа Леса.

— Мудрено. Еще и поэтому отрепетируем отдачу в магическом круге на троих с Боддиноком?

— Верно.

— Но хватит ли энергии? Я уже изрядно потратился и скоро примусь рисовать барьерные печати на каждую поверхность — на их объединение и замыкание едва хватит сил. Боддинок готовится применить "Тринтет" и заварит три котла.

— Один котел, но в три пары рук. Мы так делали квинтэссенции солнца и луны. Тебе предстоит помогать создавать квинтэссенцию огня.

— Не жирная ли это будет плата за членство? — Вскинул я брови, удивляясь. Не стоило труда догадаться, из чьего "сырья" приготовят и почему понадобится именно моя подпитка.

— Во-первых, "Дворец Морденкайнена" в первую очередь потому выбран, что всем нам троим требуется отдохнуть. Сетара точно сегодня не вернется сюда, если ты об этом думаешь. Сейчас будет достаточно оставить на страже сна трех наших фамильяров и просто "запечатать" вход сразу за водопадом. Во-вторых, близость Источника быстро восполнит наши резервы. В-третьих, ты не питаешь категоричных предрассудков, судя по способу допроса агента ЭВ. И не станешь возражать против сна в одной постели с двумя гномами. Я установлю в спальне Сетары нагнетатели с фокусатором магии и испрошу у Латандера короткий двухчасовой сон, равнозначный полноценному десятичасовому отдыху. Поэтому за вечер каждый все успеет и к полуночи сумеет восстановиться перед очередной авантюрой, — подмигнула мне проекция, выглядящая на манер клона "Буншин но Дзюцу", только полностью самостоятельного.

Я смекнул подтекст, но не стал прямо сообщать, что умею на время сна замыкать свою энергетику на мета-чётки, чтоб потеря сознательного контроля не привела к демаскировке. Достаточно просто собрать в пучок все нити от тенкецу и пропустить их через кулон — вдобавок он так подзаряжается. Жаль, во время активной деятельности проще выпутаться из паутины Мистры, чем удерживать пучок. Я понимал, что сон рядом с низшим, но все же квази-божеством благотворно скажется на простых смертных, и не стал возражать или препятствовать: предпринимаемые меры по взаимному усилению — обоюдны.

— В-четвертых?

— Боддинок сразу войдет в анналы истории гильдии как соавтор и соучастник рождения гильдейского магического Источника Огня.

— Стало завидно? — Не удержался я от ехидства.

— И это тоже, — хмыкнула проекция гнома. — Сейчас уже нет особого смысла в конфиденциальности, потому слушай — вдруг пригодится? Где-то под замком Невер есть Источник магии. Первым к нему присосались эльфы, оставившие Великий Ясень, чтобы после своего поражения подбирать крошки со ставшего чужим стола. Потом вырос Храм Триады и замок Невер, использующий силу неведомого мне Источника для своей обороны. "Многозвездная плащаница" тоже от него кормится. Лорд Нашер решил, что в преддверии войны многовато нахлебников получается. Гильдия магов готовилась устлаться под Серебряную Луну, чтобы их спецы помогли переместить комплекс зданий "Многозвездной плащаницы" за городскую черту и выше по берегу — в качестве нового рубежа обороны. Предполагалось запитаться от реки Невервинтер, по расчетам получался двухкратный и стабильный прибыток по сравнению с прежними поступлениями маны. Но из-за твоего появления порвался главный храмовый леер. Это породило бурю магических помех, сорвало сроки перемещения, но и удешевило проект за счет продолжения использования собственных сил, готовящих новую площадку. Лобби прогиба под чужих утихло, когда Мельданен проявил себя профессионалом, и вовсе заткнулось, когда при твоем участии из престола Тира был создан мощнейший Источник. Эльфийское посольство сыграло нам раку, показав коллективные способы работы с такого рода артефактами. Сроки переноса вновь сдвинулись, поскольку два близкорасположенных Источника порождают определенного рода помехи для столь глобальной магии, как телепортация целого квартала, полного магии. Недавно внесли очередные корректировки плана, решив, что для устранения помех первым делом надо перенести Здание Суда — достаточно передвинуть на левый берег. Заодно будет телепортирован Великий Ясень — люди его национализируют, чтобы использовать в обороне города. Двух дриад и нескольких друидов хватит, чтобы переподчинить и превратить это громадное и старое дерево в дом для нимфы Акаоны. Спасенная тобой особа тоже хочет себе новый дом. Лорд Нашер решил, что "людей достаточно, чтобы нашлись добровольцы для сожительства". Поэтому с момента решения проблем с Духом Леса и несмотря на продовольственный кризис будут созываться все друиды и егеря, лояльные властям города Невервинтер, чтобы сообща прикрыть левобережье двумя рощами. Одна из них будет выращена для Акаоны и химер Мельданена. Естественно, что напротив квартала магов. Гипотетическое соседство уже нервирует некоторых высокопоставленных гильдейцев. Собственный Источник гильдии укрепит мое положение в ней, положение самой гильдии в городе и положение города в Союзе Лордов.

— Ты реально знаешь, как создать Источник?

— Пока есть наметки. Вот, смотри. Это компенсаторный аккумулятор из моей башни, — произнесла проекция. Гном за столом отвлекся, небрежным пассом создав тривиальную иллюзию: знакомые мне шестигранные стержни, прикрепленные к конусному кристаллу призмы. (иллюстрация 244) — Его задача накапливать и фокусировано подавать смесь магических энергий, сглаживая колебания разных типов энергий и выдерживая пиковые нагрузки потребления. Амулетная альтернатива круга магов. Ты уже догадался о моем усовершенствовании?

Через некоторое время раздумий я ответил:

— Катушки. Ты сделаешь крепления свободно вращающимися. Больше энергии тянется — быстрее вращение. Теоретически предел нагрузок упрется в качество и прочность нитей маны, в коэффициент ускорения потребления и параметры кристаллов.

— Верно! — Аж подскочила в кресле гордая проекция. — Модернизация крайне проста. Попытки сделать подобное ранее предпринимались, но никто до сих пор не смог решить проблемы полного, простого и дешевого избавления от внутреннего плетения в камне. На больших нагрузках любая зацепка — фатальна. Поэтому крепления жесткие. В кубышке гильдии есть истинный огненный опал. Если его использовать в качестве центральной призмы и направить в него ману, можно раздуть внутреннее пламя и сделать его не просто самоподдерживающимся, а полноценным магическим источником! Перерождение потребует много силы, поэтому потребуется достаточно много квинтэссенции огня, чтобы полностью погрузить мое изделие. А еще самые лучшие рубины, обработанные тобой, и алмазы с моим Серебряным Пламенем. Ты... ты ведь не против, если вся слава создателей достанется мне и Боддиноку?

— Нет, — пожал я плечами. — А разве мое участие не отметится... как-нибудь?

— В том-то и дело, что поглощенные из "катушек" энергии переформатируются квинтэссенцией огня. Навечно пропишется авторство зельевара и артефактора, сконструировавшего компенсаторный аккумулятор из катушек. Результат подтвердит квалификацию Боддинока и оправданность проведения ранней престижной инициации.

— Если ты раньше презентуешь обработанные мной стержни, то зародятся сомнения.

— Верно... Не учел. Но... но тогда у меня нет предлога, чтобы получить под проект истинный огненный опал, — пригорюнилась проекция. Все слышавший оригинал тоже тяжко вздохнул и опустил плечи, живее заскрипев пером.

123 ... 4243444546 ... 888990
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх