Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Узнать врага


64 987 +121    0    12    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1393 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 22.02.2015
Город Невервинтер избавлен от кошмарной чумы. Стал известен враг - Культ Змеи, поклоняющийся могущественному древнему существу - Мораг. Сами боги заинтересованы в расстройстве планов и уничтожении Мораг. Сперва следует больше узнать о враге. Ответственная миссия взята Неджи Хьюга и оплачена сполна - отступаться нельзя. Под давлением обстоятельств герой сильно меняется: получая в избытке, Неджи познает и лишения.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Складывая в общую картину сведения, ускоренно подчерпнутые из пролистанных книг, я обратил внимание на общественный строй сауроидов — Матриархат с признаками улья или муравейника. Деление на воинов и заклинателей достаточно условно, но последние королевы откладывали яйца от лучших из их представителей, явно выводя две породы. Автор книги об Ужасной Мораг так и не понял, что ее кровавый путь восхождения на трон предотвратил ослабление империи Исстоссеффифил: новую гражданскую войну или очередной раскол общества с основанием очередного королевства саррухов.

Ящеры плодовиты и живучи, но средний срок их жизни, по моей грубой прикидке, всего несколько десятилетий — не более полувека. У ящера-воина значительно развит спинной мозг, у заклинателя — головной. Их метафизический центр имеет материальную структуру в виде расположенного между двух сердец яйца из мозговой ткани. Строение по принципу вложенности: в скорлупе одного яйца — второе, в нем — еще одно. У всех трех заклинателей девять раз так, но мозговой центр у одного имеет всего четыре внутренних слоя, у двух других мозговое яйцо обрабатывает пять из девяти слоев. Соответственно, аура у этих ящеров десятислойная. Иными словами, заклинания им даются не просто легко — а супер легко. Вариации магических плетений мгновенно создаются миллионами нейронов, а часть (в основном у воинов) передается через геном подобно инстинктам и рефлексам! Подобное строение имеет огромную уязвимость: если у мозга нарушится кровоснабжение или питание (особенно вследствие замедления жизненных процессов из-за охлаждения организма рептилии), то все их преимущества катятся биджу в пасть. Они превосходно приспособились к определенным внешним условиям, но стоило климату измениться, как сауроиды либо вымерли, либо адаптировались, противоестественно смешавшись с млекопитающими.

— Неджи, ящер готов к допросу, — доложил напарник, подчинивший заспанного отчима Мораг, сохраненного в генофонде сразу после того, кок вылупился королевский выводок с наследницами.

— Вы его будете пытать? — Осуждающе осведомилась жрица.

— "Подчинение" эффективнее и чище пыток, — авторитетно заметил Боддинок.

Экспресс опрос показал точность моих аналитических выкладок. От Пасрпалиссуизюкана много не требовалось: тактика и стратегия войск и малых армейских подразделений. Заодно выяснилась ключевая особенность расы сауроидов. Чем сильнее самец, тем выше должны быть ментальные способности самки. Иначе при спаривании во время экстаза самец откусит ей голову, превратив тело в инкубатор яиц и кормовую базу для вылупившихся детенышей. Данная особенность — один из факторов, почему пробуждение генофонда началось со слабейших. И повод опасаться армии акселератов, которую вырастят к началу осени: война — хороший такой подарочек на праздник урожая.

Следующим на очереди был папаня Синсиллиузариана. С ним начался самый трудный и долгий этап принуждения к детальному восстановлению в памяти специфичных сведений. После вливания моей почти чистой Инь-компоненты в солнечное сплетение он все-таки согласился и передал в киира моих мета-чёток весь процесс создания и совершенствования уникального бумеранга Пискли. Во вторую свободную киира он слил память по основам магии саррухов и касающиеся этой науки концепции с идеями. Процесс занял несколько часов кряду и по напряжению превосходил трудный допрос агента Терари. Если бы не забота Лину...

— Я прошу только одного, милорд, — поджав губы, выговорила жрица, когда я, получив желаемое, устало откинулся спиной на стену рядом с измотанным Боддиноком. Великая Киира уже начала процесс снятия и загрузки информации с малых киира. — Уничтожьте эту мерзость, — ее дрожащий палец указал на оружие.

— Хаос, он ведь создан из не рожденного младенца эладрина... — запоздало сообщил гном и ногтями поскреб наморщенный нос, а потом скривился и начал усердно массировать виски. Колдун, держа подчинение и контролируя, тоже видел мелькание записываемых образов. Без соответствующего заклятья допрашиваемого мага, которое напоминало продвинутую версию телепатической связи, у нас бы ничего не получилось. Потому голова у него сейчас сильно болела — у меня тоже. Но оно того стоило.

Вот именно, — припечатала эльфийка, собираясь стоять на своем до последнего. Через четверть минуты игры в гляделки я сформулировал:

— Ящер для Огневика — отец, вырастивший и воспитавший личность меча. Огневик ждал его пробуждения десятки тысяч лет...

— Он извращен некромантией, — тонкие брови сложились гармошкой. — Само его существование — высшее богохульство! Разве вы этого не понимаете?! — Почти шепотом вопросила жрица, вокруг которой воздух зазвенел грозными переливами божественной мощи.

— Я обещаю его уничтожить, когда...

— Здесь и Сейчас, сэр Хьюга, — глубоким грудным голосом перебила меня Лину.

Я не стал бессмысленно препираться. Нашел в себе силы встать. Подойти. Сесть. Направить в меч свою маначакру. Воля меча была подавлена изгоняющей нежить жреческой силой, в несоизмеримо большем объеме наполнявшей оружие. Поэтому ничто не помешало мне пустить импульс деструкции. Ослепительная алая вспышка и кошмарный скрежет-крик, оборвавшийся звоном разбитого стекла. На месте уникального артефакта осталась кучка песка, блестящая качественным резидуумом. Если бы я сделал по-своему, то его качество превзошло бы таковое у Лича, а получившееся количество составило не шестую часть от всех получившихся слишком крупных крупиц, а минимум две трети.

Лину осела на пол и спрятала лицо в ладонях. Деяние во благо богини стоило ей прогрессии магического клубка, плавно провернувшего симметрию с четырнадцатой на пятнадцатую ступень. Силы Лину быстро таяли в топке ядра.

— Боддинок, убей Ворюгой Па и Си. Слишком они сильны и опасны. — При себе оставил мысль, что даже их отцы, войдя в полную форму, будут сильнее всех в Невервинтере, не считая нынешнего меня и Амаржа. А уж действуя в паре...

Лину судорожно вздохнула, но не издала более ни звука. Гном не смог встать. Он подполз. Удар в центр груди. Удар в глаз. Удар в шею между двумя верхними позвонками. До следующего было рукой подать — он дошел. И тоже убил — гарантированно. Судя по всему, вливание магических сил сняло у него головную боль.

— Ворюга вводит в искушение... Прежний владелец не считал рабов... — в никуда сообщил гном, по-новому разглядывая трофейное оружие, оставшееся совершенно чистым после убийств.

Несмотря на опустошенность, я заставил себя вновь встать и пройти к колонне, на которой имелись женские барельефы. Столп, установленной в центре заглушки для второй земляной тенкецу в этой усыпальнице, распределял энергию по всему комплексу. Устроившись в позу лотоса, я стал постепенно стягивать магию к себе. Главное начать катить снежный ком...

— Когда мы отправимся отсюда в Порт Лласт? — Лину подала голос, приглушенный ладонями.

Я глубоко вздохнул, ощущая тонкий ручеек прилива сил. Древняя система нехотя расставалась с энергией, мне помогали утечки и ее не ухоженность.

— А как же ранее желанная очистка пещер от троллей и огров?

— Они не угрожают...

— Послушай, Лину... Насколько я понял, их сюда привели. Как гоблиноидов на старые рудники северо-восточнее. Здесь они уже сами концентрируются со всей округи. Отсюда их погонят по тракту на город. Если Аарин отыщет кладки или ясли ящеров, а лорд Нашер бросит на них силы, то Мораг заварит кашу войны, первой двинув разменную фигуру троллей.

— Командир, — вклинился в разговор ошарашенный Боддинок, из осторожности проведавший обстановку в склепе. — Механоиды пропали к хаосу, — сказал он, теребя мочку уха с серьгой в виде глаза Невервинтера.

— ...!

— Это ведь хорошо, да?..

— Это мой просчет, — игранул я желваками. И специально для Лину вслух пояснил: — Страж был связан со всеми себе подобными конструктами и не был запрограммирован на уход с поста. Видимо, его удачно выбросило на поверхность и вой его сирены достиг пробудившихся и сбежавших сауроидов. Умельцы по связям воспользовались шансом и досрочно выдернули весь парк машин. Теперь у Невервинтера прибавится проблем...

Я не стал сгущать краски и говорить, что к нам сюда могут пожаловать убийцы, что нами самими же уничтожено ценное огненное оружие, с которым бы я легко справился с крайне живучими троллями.

— Это не все, да? — С упадническим настроем спросила женщина, измученная тяготами злого дня.

— Собери резидуум, — сказал я с белыми глазами. — Этот порошок отлично охранит от нежити крипту Синта. — Вдова всхлипнула, подчинившись.

Вновь поднимаясь, отметил необходимость быть более последовательным. Следовало сразу предложить поесть, это только у меня кусок в горло не лезет и подташнивает. И Боддинок с богатым прошлым наемника научился использовать любые подходящие моменты для жевания орешков или сухофруктов. А Лину, хоть и числится наемницей, но у нее нет серьезного опыта работы в командах из трех-четырех. И перерыв, прежде всего, для нее важен.

В три пары рук мы быстро управились со сбором драгоценных крупиц. Отойдя в залу с пылающей чашей, на прихваченной женщиной скатерочке разложили гроздья извлеченного ею винограда. Она хотела еще что-то достать, но меня хватило родить мысль по улучшению сплоченности команды. Я с ностальгией извлек из ее чудо-сумки три горсти голубики — изголодался по этой ягоде. Боддинок достал для каждого вперемешку клубнику и ежевику, которые любил наворачивать с грядок в далеком детстве. Совсем не лучшее место для трапез и ситуация не располагала к задушевным разговорам, потому молча довольствовались скромным перекусом.

Полчаса пролетели незаметно. У меня прошла головная боль и сил прибавилось — благодаря Арусу, улетевшему к выходу для дежурства, блокировки и энергетического питания от имеющейся там природной тенкецу. Я подхватил Писклю и отправился собирать трофеи по залам с саркофагами. Лину увело провидение — прямо к колонне-клетке со скелетами. Жрица приступила к молениям о покое жертв. Боддинок предпочел изучить механизм и магию последней перегородки, от которой имелся ключ. Заодно он присматривал за пленными.

Обеспечив безопасность Лину, направился к ходячим монстрам. Уничтожив теневых увальней, насквозь пробуравил бумерангом всех каменных горгулий, кроме одной. Подойдя, спровоцировал пробуждение магической твари. Сделав "Широкий шаг", пронаблюдал обратный процесс, а потом запустил бумеранг, полетевший с писклявым звуком и с еще более мерзким визжанием сделавший сквозную дырку. Древнее оружие подчинилось моей воле, но для полного овладения им надо выкроить время и силы.

К моменту рассвета в Невервинтере я набрал зельевару составов для исследования на годы вперед. Собрал более сотни обработанных драгоценных камней, изъяв около полусотни очень крупных образцов: из потолка, плинтусов и другой труднодоступной отделки, а также из хитро встроенных многозарядных ловушек. Среди них набралось: два зачарованных истинных огненных опала, позволяющих раз в час кидаться мощными "Огненными шарами" уровня грандмага; пять зачарованных истинных тигровых глаза, позволяющих раз в час применять мощные "Каменные колья" уровня грандмага. Топор с именем Кровопийца: третья степень, по удару накладывается "Агония" и "Кровотечение", которые усиливаются с каждым следующим попаданием. (иллюстрация 352) Еще я оставил себе два привлекших меня ножа. Ледовый Чернитель в виде кристалла льда с черной каймой. Он очень напоминал мне результат творения Лича. Этот кинжал суароидов имел постоянные свойства "Морозного оружия" и раз в сутки владелец может при успешном ударе использовать аналог окаменения — необратимое заклятье "Обледенение". Из того же черного льда сделано лезвие и второго кинжала — Ледниковая Отрыжка. Рукоять управляемого мыслью писчего пера в виде зубастой пасти древней ящерицы при правильной подачи магии изрыгает острую кристаллическую сосульку. Она имеет постоянные свойства "Морозного оружия" и пятидесятипроцентный шанс, что жертва удара будет "Переохлаждена" — это смертельно для ящериц, уязвимых к холоду. (иллюстрация 353) Еще пара клинков тоже предназначена для убийства ящеров, но они оба — церемониальные. Милость Матриарха в виде двух переплетенных змей, впивающихся заостренными хвостами — в глаза. Токсин Ренегата в виде змеи, изрыгающей черный адамантовый клинок, с острым черным хвостом-жалом, втыкающимся в грудь для поражения яйцевидного мозга между сердцами. (иллюстрации 354 и 355) Оба этих кинжала, а также другие изделия, такие как монеты, сандалии и кольца на пальцы и гребни, отложил для пожертвований тирцам. Для Лину в этой "мужской обители" ничего не нашлось. Поэтому перед возвращением к напарникам я изъял у незадачливого вора кисет-кошель, куда ссыпал горсточку драгоценных камней, на мой взгляд, имеющих более ювелирную ценность, чем магическую. Боддиноку в кисет ссыпал в три раза меньше и наименее крупных, что компенсировал парой тигровых глаз. В итоге напарникам — треть от общего числа.

Около четверти часа я провел в медитации, сидя над природной тенкецу у входа в комплекс саррухов, пока лорд Нашер не ответил на мой вызов по кольцу многих посланий.

— Здравствуйте, милорд Неджи, — первым поприветствовал меня человек, прищурившись на мой новый облик.

— Здравствуйте, лорд Нашер. Прошлые сведения подтвердились? — Сразу перехожу к делу.

— Да, — хмуро закрутил ус градоправитель, уединившийся в своем кабинете для разговора со мной.

— Простите, лорд Нашер, — сказал я, едва он открыл рот для продолжения. — Мои сверхважные сведения лучше передать срочно и обсудить лично в надежном месте, например, за главным алтарем Тира. Я прибуду в течение получаса. Мне срочно понадобятся Шервин с Томми и взвод Врарка или ему подобный. Простите...

— Еще один конспиратор, — недовольно буркнул Нашер. — Тогда будет очная ставка, — раздраженный лорд отключил связь.

Лину, небрежно кинув в заплечную сумку кошель со своей долей, с огромным облегчением восприняла сборы к телепорту. Боддинок педантично сунул нос в кисею, оставшись вполне удовлетворенным увиденным. Не желая оставлять очевидных следов, мы вместе с пленниками на волшебной платформе перелетели на второй уровень и я из удобного места применил амулет возвратной телепортации. Из часовни при порте Лласт мы сразу же другим телепортом отправились в невервинтерский Храм Триады.

Глава 24.

— Моя команда пленила "дедушку" Мораг и второго мужа ее сен-"бабушки". Отец и второй муж сен-матери слишком сильны и потому ликвидированы. Согласно экспресс допросу пары пленных саррухов, где-то должны зреть кладки и быть ясли для уже вылупившихся ящеров-акселератов. Ментальные способности самок позволяют передавать потомству некоторый жизненный опыт и знания. Вероятно, поэтому их тела немощны и срок жизни не превышает века. Вероятно, поэтому Матриархи кратно сократили срок жизни своих самцов, превратив их в грозных, но коротко живущих воинов с жестоким культом соперничества и полной зависимостью от полученных при рождении знаний. Судя по всему, к празднику урожая вырастет полностью боеспособная армия ящеров, чрезвычайно ловких, гибких и быстрых. Они хладнокровны, потому в преддверии холодов готовятся к молниеносной кампании. В распоряжение их командования попал тринадцатифутовый Страж-конструкт из хранилища лучших мужей Матриархов. Он командует девятью шлемными ужасами с длинными зачарованными мечами и тридцатью восемью семифутовыми конструктами, вооруженными зачарованными двуручными секирами и применяющими круговые ментальные атаки. Я считаю, что механоидов и троллей с ограми, концентрирующихся в пещерах Котлована, могут либо в ближайшее время бросить на город, либо отправить на битву в первую очередь. Лорд Нашер, мне требуется помощь для скорейшего устранения троллей и огров в пещерах Котлована, — завершил я краткий доклад. Первым.

123 ... 858687888990
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх