Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Узнать врага


64 923 +57    0    12    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1393 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 22.02.2015
Город Невервинтер избавлен от кошмарной чумы. Стал известен враг - Культ Змеи, поклоняющийся могущественному древнему существу - Мораг. Сами боги заинтересованы в расстройстве планов и уничтожении Мораг. Сперва следует больше узнать о враге. Ответственная миссия взята Неджи Хьюга и оплачена сполна - отступаться нельзя. Под давлением обстоятельств герой сильно меняется: получая в избытке, Неджи познает и лишения.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

В расположенном еще ниже пещерном комплексе сомнительного происхождения потрудились конкретно люди. Или дварфы. Или все вместе. Или по очереди. Здесь более пары сотен лет назад была перспективная горнорудная выработка, ныне заселенная ограми, троллями и призраками, которых Лину порывалась уничтожить, но я призвал ее сберечь силы.

Еще только когда я первый раз обозрел бьякуганом часть этих заброшенных рудников, у меня сложилось ощущение, что богатые шахты покинули, чего-то испугавшись. Что-то вынудило бежать, побросав вещи. Кто-то успел спастись бегством, но многие умерли плохой смертью и много позже их косточки оказались в брюхе огров. Собственно, разгадка проста: случайно докопались до входа в руины создателей, выпустив местную недремлющую охрану руин — металлических конструктов. Жадность обуяла рабочих, они даже что-то успели сложить в почти истлевшие ящики, но потом их участь была предрешена. Так что слава первооткрывателя руин принадлежит безвестному рудокопу, и умыкнутыми трофеями ныне пользуются в гильдии магов Лускана.

— Да озарит наш путь Светящееся Облако, — прошептала ссаженная Лину, схватившись за божественный символ Сеханин.

— Да насытится жадность Амаржа, — с долей иронии "помолился" Боддинок, прекратив "Левитацию" напротив решетчатых створок внутренней перегородки.

У крепких врат с другой стороны зала возвышался массивный бронированный конструкт тринадцати футов роста. Сложное внутреннее строение скреплялось, защищалось, усиливалось и оживлялось древней магией, до боли напоминающей приснопамятного Лича. По остальным залам усыпальницы застыли семифутовые стражи с внушительными двухлезвийными топорами. Здесь же вперемешку с ними несли вахту прообразы шлемных ужасов (иллюстрация 344). К слову, в склепах на Кладбище Невервинтера использовались менее совершенные и хуже защищенные модели магически двигающихся доспехов, но да — куда более изящные на вид.

— Чего? — Озадачился я, когда все взгляды скрестились на мне.

— Мы у тебя хотели узнать, командир, чего дальше? — Дипломатично выкрутился гном.

— Я поиграю в гляделки с механизмом, а вы... изучите пока чужую добычу. Там в трухе на дне завалялось пять штук каких-то кристалликов, похожих на семена, — я указал на ящик.

— Призматические семена?! — Воскликнул гном, навострив нос и выпучив глаза.

— Вам виднее, — пожал я плечами.

Оставив напарников искать мелкие драгоценности, зашел и закрыл за собой внутреннюю калитку. Остановившись на середине пути до Стража я вытянул резервы накопителя, махом перейдя в Сеннин Модо и обозрев сооружение немыслимой древности.

За ним располагалась комната и глифом по центру, почти в точности повторяющим таковой в склепе под башней волшебника Ванева. Принцип построения склепа точно такой же, только масштабы несопоставимы. Естественная каверна с природным магическим лимфоузлом-тенкецу. Обуздание и направление силы этой точки на расширение, заполнение, инкапсуляцию пространства. Один вход-выход. Если не знать о нем или о магическом узле, то внутрь не попасть. Хотя я не особо удивлен, что вездесущие пауки как-то могут проникать сюда, но голод их всех раз от раза выгонял отсюда.

В целом, все те же саркофаги и коробки комнат с фигурными потолками. От времени многое осыпалось пылью и обветшало. От первоначального убранства мало что осталось, зато всюду были умело расставлены разнообразные ловушки — действующие! Пробудившиеся ящеры отодрали ценные изразцы, драгоценные камни и прочую отделку, а также подняли и забрали с собой большую часть скелетов своих рабов, в ином случае выступивших бы дополнительной охраной-нежитью. Но некоторые вещи ящеров остались забытыми или по каким-то причинам оказались не востребованными. Кое-где завалились монеты и ограненные камешки не крупнее зубов гнома. Определенно, до и после хозяев тут прошлись воры. Один человеческий труп всего пару дней лежит на третьем ярусе этой гробницы. Парочка засохла на втором... Уровни комплекса дополнительно охраняются каменными статуями горгулий, оживающих, когда мимо проходит кто-то живой — согласно бестиарию. Так же в числе охраны имелись какие-то теневые создания, не нуждающиеся в обычной пище. И големы плоти — нежить. Кстати, по набору инструментов я быстро догадался, что присутствовавшая на каждом уровне механизированная нежить — это ремонтники, чинящие поломки и штопающие прорехи. Именно благодаря этим "существам" саррухский комплекс благополучно пережил последнюю пару перерождений богини магии Мистры.

И самое главное, что бросилось в глаза. Два хладнокровных индивидуума совсем недавно вышли из спячки и прямо сейчас разминали мышцы и кормили еще двух своих сородичей, помогая им отойти от многотысячелетней спячки. Видимо, сильные метафизически, эти особи собирали энергию на пробуждение дольше остальных — или тут иная логика, мне не понятная.

Самая дальняя пара саркофагов стояла закрытыми — но уже не запечатанными. Находящаяся в них пара, сильнейший воин и верховный заклинатель, еще отогревались в дреме. В их усыпальнице сохранилось три книги, а один из сундуков и все содержимое остальных унесли культисты — надо полагать. В том числе отсюда, видимо, утащили и памятный мне кинжал Месть Змей!

Очень вовремя мы спустились сюда. Еще бы несколько дней и никого из сауроидов тут бы не осталось. А так я уже во всех подробностях рассмотрел их удивительное строение с распределенными по гибкому телу мозгами и двумя кровеносными системами. На двух стоило бы испытать Джукен, а других двух и еще не проснувшуюся пару самцов следует доставить спецам для допросов. Было у ящеров определенное сходство с троллями, но огонь и кислота при борьбе с сауродами, подозреваю, окажутся неэффективными. К слову, некромантка юань-ти, что доставила Невервинтеру кучу бед, является противоестественной, но устойчивой смесью этих яйцекладущих ящеров и млекопитающих людей. Мда уж...

Подходить не хотелось к этой горе металла и магии, но я решил убедиться в своих догадках и осторожно приблизился. И даже пообщался, кажется, на гортанном саррухском наречии, полном шипящих и свистящих звуков.

— Неджи? — Осторожно позвал меня Боддинок, взявший себе три зернышка из пяти. Лину удовлетворилась одним — для Синта... Жрица, кстати, читала молитвы. Сбросив жалкие остатки силы в накопитель, закрыл врата и вышел из Сеннин Модо.

— Механизм умён. На уровне есть ключ, — отозвался я, махнув рукой на вход в залы с уже пустыми саркофагами. В роли ключа на этом уровне выступала кольцо-печатка с каким-то символом ящериц, а на следующем сильно заинтересовавший меня магический свиток — подобные имелись и на третьем. Не трудно было догадаться, что взяв его в руки, я увижу надписи на родном языке. — Если им воспользоваться, Страж пропустит на следующий ярус и одновременно активирует всю магическую охрану на нем. После смерти лже-повелителя, Страж перепрячет ключ и будет дальше нести вахту. Обходных путей нет, телепортация между ярусами запрещена. Культисты имели особый пропуск и присвоили себе лучшее оружие. После их появления здесь сауроиды стали пробуждаться и покидать гробницу. Почти все уже ушли.

— Она на крови людей... Здесь все пропитано кровью... — потрясенно ужаснулась светлая эльфийка, когда ее молитва дала результат.

— Да. Здесь есть колонны-клетки, битком набитые костями жертв. Встречается дюжина рас.

— Хаос, — Боддинок выразил всё одним словом. Его приподнявшееся настроение стремительно ухнуло вниз.

— Матерь божья... О, Кореллон, защити нас!

— Боддинок, у тебя остались взрыв-теги?

— Да, сэр. Шесть штук.

— Тогда рассчитывай применить "Магическую руку" и "Невидимого слугу", чтобы оклеить ими Стража. Голова, подмышки, колени.

— А он даст себя обл... оклеить? — Гном счел шутку неуместной и поправился.

— Нет, конечно.

— Если надо одновременно, Неджи, то я один не справлюсь. Лину, поможешь с заклинаниями?

— Да, ребята. Только укажите точнее, куда именно, что и как клеить, — кивнула жрица, незамедлительно призвав первого серванта.

— Стоп. Не прямо сейчас. Иначе он поднимет тревогу и нам придется ломать перегородки. Сперва я добуду ключ, а вы тут ждите.

— А ты уверен в своих силах, милорд Неджи? — Обеспокоилась Лину.

— Да, — ответил я сразу всем посредством "Арканной телепатии". В подобных вот ситуациях крайне удобный способ коммуникации. А в остальное время настоящий голос предпочтительнее — живое общение. — Охраны слишком много, чтобы сейчас тратить время и бить всех подряд. Сделаем рывок до конца, выполним главную задачу и дальше разберемся.

— А разве главная задача не в уничтожении этого проклятого места? — Хмуро осведомилась светлая жрица посредством телепатической связи. — Или освящении, — поправилась она, смутившись боевому настрою.

— Для меня главное захватить в плен пробудившихся сауроидов. Передадим их Суду. Лину, тебе будет сподручнее объяснить ситуацию тирцам и договориться об экспедиции священников для проведения положенных ритуалов. Если тебе удастся, вернемся в составе отряда, — говорю вслух. — Ждите меня тут.

Лину удовлетворилась моим ответом. Приготовившись, я отправился за печаткой, упомянутой якобы случайно оговорившимся Стражем. Меньшие его копии как-то смогли уловить сам факт проникновения на их территорию, несмотря на "Полет" и наложенную грандмагом-иллюзионистом "Улучшенную невидимость". Не все их сенсоры сработали и на меня никто не бросился. Но каждый металлический истукан, когда я попадал в зону его ответственности, применял какую-то расходящуюся волной ментальную атаку. Тату на моем лбу прекрасно справлялось с защитой.

Стража стояла преимущественно попарно и перекрывала всю область. Особо защищался находящийся в самом дальнем углу сундук, похожий на бронированную раковину моллюска. Шлемный ужас висел прямо над ним. Магически двигающиеся доспехи с клеймором отличались от современных аналогов, но я запомнил его уязвимые места, увиденные элитным додзюцу.

Со спины подобраться? Не вариант.

Активировав глушилку и применив свою заклинание подобную способность "Сфера невидимости", подобрался снизу и с правого боку, пройдясь у самой кромки провала. Ускорившись, быстро произвел четыре небесных касания по его магическому средоточию. Отклонив щитком на руке махину меча, добавил еще два касания. Течение магии нарушилось, и оживленный доспех с моей помощью свалился с мостка в черную пропасть.

Естественно, ближайший механизм обернулся и напал, игнорируя мой ореол из молний. Я не стал пытаться собирать чакру в руках или ногах, чтобы совершить кулачное тайдзюцу "Окашо" или лягнуть "Умашо", сбрасывая вниз. Без особого напряжения избегая его ударов двуручным топором и выпадов с одновременной ментальной атакой, я провел серию ударов Джукена: левая кисть была объята огнем, вокруг правой вились разряды молний. Жароустойчивый конструкт не поддавался на мое слабое электричество, бегавшее по внешней оболочке и не проникавшее внутрь. Совершив стратегический шаг назад, я подгадал момент и...

— Неджи, все нормально? — Внезапно осведомилась Лину, чуть не сбив мне концентрацию. А вот и минус удаленной телепатической связи.

Выполнил "Коноха Реппу", вертушкой сбив противника с ног при шагании. Осталось только направить падение вбок.

— Справляюсь, — быстро отвечаю. — Прошу не отвлекать.

Воспользовавшись заклинанием "Щит", что вложено в наручи, перегородил путь подмоге и занялся сундуком. Воспользовавшись воровским набором, закоротил защитное заклинание и поддел ранее рассмотренный язычок замка. "Щит" лопнул после второго размашистого удара, но выгаданных им трех секунд мне вполне хватило. Столько возни ради никчемного ключа.

Забежал по стене на потолок и вернул лопнувшую "Сферу невидимости". Не помогло — механизм своим "Магическим зрением" видел сквозь эти несовершенные чары. Приманив врага к самой стене, отбежал вбок и соединил между рук стихийную чакру огня и молнии: желтый луч врезался в железную грудь. Взрыв покачнул конструкта, и я прыгнул с вытянутой вперед ногой, сбив его вниз при помощи успешного тайдзюцу "Динамик Энтри". Слава предкам, третий не полез на мост — сражение шло за пределами его то ли видимости, то ли заложенной программы.

— Быстро ты управился, — неподдельно восхитилась эльфийка, прожившая уже два с лишним века. — Молодец.

— Спасибо, — смутился я неожиданной похвале.

— А какая у тебя магия глаз, Неджи? — Полюбопытствовала Лину.

— Моя. Не будем об этом, — завернул я тему.

— Ну, зачем сразу запираться, милорд иноземец? Благородные эльфы, становясь высшими, обретают чудесные способности. Волшебные глаза — признак благородной знати Эвермита.

— Я уже столкнулся с ними. Одни украли моих первых в этом мире друзей, другой не выполнил обещание и смотался на том же корабле. Не будем об этом, — настоял я, видя искреннюю признательность, но не принимая конкретную форму ее выражения.

— Извини, — неловко поправила она прядку вновь уложенных волос шоколадного цвета. И когда только успела? Я обратился к напарнику, удаленно изучавшему межуровневого Стража.

— Какие выводы, Боддинок? — Ученый как раз завершил упаковку своих инструментов, частью виденных мною, когда он изучал зеркало тщеславия.

— Более совершенного механизма я не видел, Неджи. Все указывает на антикоррозийность, жаростойкость, водо— и токонепроницаемость. У меня есть немного бронебойных болтов с пронзающей магией. Из твоего арбалета они точно поразят этот механизм, — сделал заключение колдун. — Против него будут эффективны звуковые атаки.

— Спасибо. — Примерно так я и думал, в сочетании со взрыв-тегами есть шанс уничтожить его одним махом. Особенно если доставить печать на древке болта прямо в металлическое нутро, правда, огненная кислота тут же ее подорвет...

— Я знаю молитву "Звукового удара", — добавила Лину.

— Применишь по моему сигналу.

Получив в доказательство печатку, Страж открыл перегородку и прямо на моих глазах опрометчиво совершил телепортацию, проявив магический глиф необычной конфигурации. Механизм встал у следующей перегородки и коварно запустил охрану второго уровня. И предупредил бодрствующих повелителей! Но самонадеянные ящеры отмахнулись, не придав значения его сообщению и продолжив неспешно разогревать мышцы, вероятнее всего, шутя и вспоминая былое.

Здесь ключом должен был стать пароль, записанный на листе, лежащем в таком же ящике, что и печатка. Чтобы я смог "прочитать" текст на неизвестном алфавите расы сауроидов, мне надо находиться в полусотне футов от него. Пользуясь во второй раз наложенной мастером "Улучшенной невидимостью", я без труда подобрался к сундуку и без проблем изъял объект будущих исследований.

— Готовимся к бою с ним.

— Неджи, мы сейчас его атакуем? — Из-за спины осторожно уточнил Боддинок, которого за плечо тронула волнующаяся Лину.

— Есть мизерный шанс устранить его без боя, — ответил я, взведя арбалет. — По протоколу первой идет команда на телепортацию, потом на разблокировку механизма открытия перегородки. Есть короткий промежуток, когда барьер с замка снят, а он еще не отбыл. Можно успеть повредить глиф телепортации.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх