Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Узнать врага


64 948 +82    0    12    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1393 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 22.02.2015
Город Невервинтер избавлен от кошмарной чумы. Стал известен враг - Культ Змеи, поклоняющийся могущественному древнему существу - Мораг. Сами боги заинтересованы в расстройстве планов и уничтожении Мораг. Сперва следует больше узнать о враге. Ответственная миссия взята Неджи Хьюга и оплачена сполна - отступаться нельзя. Под давлением обстоятельств герой сильно меняется: получая в избытке, Неджи познает и лишения.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Второй этап прошел по схожему сценарию, только теперь после моего рыжего магический круг объяло синее пламя Аркана. В конце я точно так же закинул волшебный крюк, который точно так же после срывания крышки забросил могучий огненный Источник в озеро. Опускающийся сверху холод к этому времени образовал корку, но волнистую поверхность кое-где еще прорезали красные жилы трещин. В сотнях футах вокруг шара застывшая лава вновь расплавилась, вблизи же она раскалилась так, что стала похожа на кипящий мед. Воспользовавшись чудо-половником, Амарж подхватил свою прелесть и уволок ее к Личу — делать очередные замеры и расчеты.

Еще раз подкрепившись и вернувшись, я застал очередное улучшение магического круга. Пять пустых секторов, образовывавших единый конструктив с элементом, где лежали мои мета-чётки, дополнились кристаллизованными эссенциями огня, земли, воздуха, воды и света. (иллюстрации 321-325) Задача четырех в фильтровании паразитных энергетических включений, присутствующих в исходящей от меня и мета-чёток силе — все благодаря наличию у меня сродства со всеми пятью природными элементами, являющимися для меня системообразующими. Огненный кристалл наоборот должен будет усиливать и фокусировать соответствующие стихийные проявления, его расположили напротив мета-чёток для уравновешивания. Сферическая выемка сама стала одной большой жаровней, которую я так же залил лавой в один черпак — брал из того места, где закалялся гильдейский Источник. Но на сей раз вслед за старой жаровней отправился и колдовской котел — вместе с варевом, крышкой, держателем. Чудовищный жар все поглотил и расплавил. Сигналом к началу создания очередной скважины в Эфир и Астрального ключа послужила телепортация огромного шара из кристаллического резидуума — целый перч в диаметре! Он идеально сел на полусферическую выемку ярдового радиуса и придавил собой раскаленное месиво. И внутри этого шара уже не было той полости, где Лич прятал свою филактерию. Сейчас там переливалась золотом смесь из квинтэссенций солнца и огня, а в геометрическом центре была зафиксирована обработанная Личем кость госпожи ифритов.

Ритуал начался по плану...

— Нужна критическая масса! — Вдруг отчаянно закричал у меня в голове Амарж, который на целую пару секунд дольше возился с поворачиванием ключа в скважине. Купол накрыла "Остановка времени" — третья по счету от Амаржа.

Мой Мангекё Бьякуган в Сеннин Модо видел потрясающее зрелище! Канал, превратившийся в леер, ровно бил белым столпом света, красочно преломляющегося в кристаллическом шаре. Напряженные энергетические потоки от меня и Амаржа пульсировали, порождая трассирующий след к центру системы, в видимом спектре ярко горевшую радужным пламенем. Когда архимаг проворачивал ключ, все энергии начинали танцевать завораживающий вальс. Все закручивалось в спираль, но вместе генезиса поворот был вхолостую — спираль раскручивалась обратно, словно болт срывался с нарезки гайки. (иллюстрация 326)

— Потому все мифаллары в Нетериле создавались диаметром девять перчей, а не один, — раздался у меня в голове спокойный голос невозмутимого Лича. Видимо, произошел сбой от перенапряжения и два "Тайных диалога" Амаржа объединились. Или тонкий расчет...

— Срать на них! — Сорвался гном. — Что делать?!

— Смерить жадность. Всего лишь смерить жадность, мой маленький коллега. Активируйте магнит.

Посредством Мангекё Бьякугана я отчетливо увидел зубовный скрип у обоих тел гнома.

— А плата за останки божества?!

— Знания и опыт. Остаточных высоких энергий хватит для вашей прогрессии, мой маленький коллега. Достаточно вовремя завершить спелл "Дуэт".

— А мой друг? — Спросил Амарж. Один простой вопрос, а как потеплело в груди...

— Я не претендую и Боддинок Глинкл согласен уступить любые четыре из пяти кристаллических теперь уже квинтэссенций.

Услышав, что хотел, Амарж активировал плетение, примагнитившее все-все кристаллы из магического круга к шару, внутри которого причудливо извивались косички, ленты и шлейфы огня всех оттенков красного, рыжего, оранжевого, желтого, инфракрасного — и еще с несколько цветов в спектре додзюцу. Как по команде, рой драгоценных светлячков дружно поднялся в воздух. И оба тела гнома то ли как дирижеры, то ли как арфисты начали делать пассы руками, перебирая пальцами по магическим струнам. Огненные камни маленькими метеорами посыпались на планету, на разную глубину проникая вглубь кристалла, словно это не твердый камень, а студень. За несколько секунд весь рой вонзился в шар. Причем, пока не было принято ключевое решение, мое предвиденье будущих мгновений ничегошеньки не показывало!

— Сможешь выплеснуть все запасы накопителя? — Быстро и внезапно спросил Амарж.

— Да.

— Делай.

Я уже и сам видел, как весь пропеченный резидуум начал с треском стекаться к центру сигила, стремительно сливаясь с шаром, слепящим и обдающим нестерпимым жаром, от которого начала тлеть моя одежда.

— Зови мета-чётки и фамильяра! — Отдал мне мысленную команду Амарж.

Фамильяру хватило одной моей мысли, чтобы самостоятельно покинуть кулон. Как только прекратилась подпитка разрушающегося сигила, так исходящий от мини-солнца жар спалил всю тряпичную броню и волосы. Каким-то невероятным чудом я сумел остановить пламя в пальце от глаз. Магически призвать мета-чётки даже не подумал — сразу притянул собственную сенчакру, окутывавшую крестраж. Слишком поздно подействовала защитная магия артефакта, но я стерпел боль поджарившейся и начавшей регенерировать кожи. У Амаржа в прах рассыпалось несколько амулетов, исправно служивших в походе на План Огня.

— Как здорово! — Разобрал я поток восторженных эмоций Аруса, которому было приятно "купаться" в огненной буре. Еще бы — после ныряния в проруби тени...

— Телепортируйся к анкерному столпу и жди сигнала! — Воскликнул Амарж, отдавая мне следующую инструкцию. — Излишки силы передай Арусу.

И вовремя! Позади меня взметнулась лавовая волна с белыми барашками чего-то стократ более раскаленного — Лич телепортировал. Я ни мига не тратя, извлек кольцо и ушел, оставляя Аруса наслаждаться "горячими источниками".

Словно из сухой и жаркой парилки вырвался и угодил под освежающе холодный душ — в Горелом Лесу шел сильный ливень. Льющая с небес вода прибила всю дымку, гарь, зловония. Ураганный ветер совал десятилетиями облетающие и все никак могущие облететь листья, а дождь, льющий как из ведра, омыл запылившиеся деревья. Почву развезло и я сразу при появлении провалился по колено в грязь. Все еще действующий в Сеннин Модо Мангекё Бьякуган помог различить тень от станции, пришпиленную руническим столпом, все еще опутанным колючими лианами.

Через зеркальную спираль Очага мощная смесь из чакры, маны, сен-чакры и сенчакры хлынула к Арусу, уже приспособившемуся быть проводником. Через пару секунд вода под каждым моим шагом перестала кипеть, и пар уже валил от испаряющихся струй ливня. Для полноты облегчения и счастья, я воспользовался "Наложением рук", вылечив ожоги и заодно омывшись под сильным и таким несказанно приятным дождем.

Несмотря на удаленность в десятки миль, я ощущал отголоски того, как где-то восточнее и ввысь творится огненное Действо — с большой буквы. В равной степени мог сказать точное направление и на прорыв Теней. Повышенная чувствительность помогла засечь и литургию тирцев, вероятно, занявших круговую оборону против атак потусторонних сил, которых я не увидел вокруг себя в предельном радиусе двух лиг.

Пусть я досрочно забрал мета-чётки и свалил с ритуальной площадки, но эндшпиль вкривь пошедшего ритуала все равно пришелся в точно определенный момент наибольшей выгоды. Через Аруса узнал, когда Амарж открыл планарный замок, запуская в мир новый Источник Магии — родился огненный мини-мифаллар. Через Аруса услышал, как завизжал гном, которого захлестнула-таки лавовая волна. Я сам уже догадался, что на последнем издыхании Амарж отменил заклятье "Дуэт", но воспользовался не "Временной реверсией", отменяющей все повреждения, а флаской Великого Восстановления, наверняка приготовленной на квинтэссенции земли.

— Отдавай команду своему союзнику, мой маленький коллега. И прощайте, — услышал я у себя в голове. Лич прервал заклятье. Судя по всему, гном специально соединил "Тайные диалоги".

Не дожидаясь дублирования команды, я активировал руны на табличке — однозначно не предусмотренной изначальным проектом этой рунной колонны. В тот же миг с небес ударила толстая молния. Во все стороны полетели ошметки опутывавших ее растений. На еле замеченный додзюцу миг все руны налились огнем и вспыхнули — столп исчез во вспышке света. А рядом со мной взметнулись кольца телепорта, из которого вышел очень довольный Боддинок.

— Неджи, пожалуйста, от себя пожертвуй мне, от имени Аруса — Коссуту, — раздался в голове полный боли мысленный голос Амаржа.

Облеченный в просьбу приказ я выполнил безоговорочно, с огромным удовольствием и облегчением избавляясь от почти не контролируемого месива энергий, циркулирующих во мне. Арус разделял мои чувства и преумножил их. От фамильяра ко мне передалось его благоговение перед проявленной мощью Коссуту, принявшего посвящение ему огненных Источников. От переизбытка противоречивых чувств и буйства мощных энергий, дух шаровой молнии предпочел лишиться воплощения и мгновенно вернуться ко мне — в опустошенный кулон.

Земля слегка сотряслась от взрыва на краю жерла вулкана Хоутенау. А рядом с нами во всполохах пламени телепортировался Амарж, весь обожженный и в ошметках полыхающей мантии — вся его амуниция пришла в негодность. В одной руке он держал шарик размером с мой кулак, во второй — размером с мою голову. Огонь уже лизал его чернеющие кости: источник в левой руке сжег кисть, в правой — уже по локоть чернели кости. Боддинок охнул и поспешил подхватить пылающие глобулы двумя одинаковыми и незамысловатыми золотыми подсвечниками, приготовленными заранее. (иллюстрация 327) Сразу же активировалось вложенное плетение, ужавшее источники до размеров глазного яблока золотого цвета, которое стало гореть свечным пламенем подобно магическому светильнику. Я мысленно восхитился изяществом решения — задействовать для маскировки силу самого источника. Ее направили на поддержание кокона, уменьшающего размеры, и пылающей скорлупы под мертвое яйцо огненной саламандры. Защита препятствовала точной идентификации и закрыла нутро даже от взора моего додзюцу...

Едва Боддинок обезопасил сокровища, Амарж магией сорвал с подручного свой медальон и применил "Временную реверсию", в мгновение ока восстановив здоровье и большую часть снаряжения. С блаженной лыбой он повалился спиной на мокрые камни развалин здания — это один я неудачник, телепортировавшийся в грязь.

— Слава Богу Амаржу Мадуру, — с серьезной миной на лице произнес избранный Боддинок и церемониально поклонился своему боссу. Я не видел, но ощутил, как чакра убыла у верующего и видоизмененной прибыла к божеству.

— Поздравляю, — устало говорю, протягивая руку. — Я сейчас заберу свою глобулу.

— Ты чего удумал, Неджи? — Тут же встрепенулся ахимаг, наблюдая, как я извлекаю пылающий шар.

Глобула источника хорошо легла в руку, ничуть не поранив. Я освоился интуитивно быстро. Исходящий поток магии огня разлился теплом по жилам, отчасти снимая дикую усталость и даря мне капли силы, чтобы превозмочь насущную потребность прилечь и отдохнуть. Мимоходом оценил мощность в один грандмаговский "Огненный шар" в минуту. И отметил отсутствие каких-бы то ни было следов моей силы — как и обещал Амарж.

— Если не растопить образующуюся сейчас корку, то произойдет взрывное извержение. Через десятилетия или века, но катастрофа неизбежно случится.

— Не глупи Неджи. Мы все истощены, а ты особенно.

— Я должен. Нельзя оставлять проблему на будущее, если можно решить ее сейчас. Попробую обратиться к Коссуту.

— Ты надорвешься, — взял меня за руку гном и попытался усадить. На каменный блок, на котором он стоял. — Потеряешь глобулу источника. Не пори горячку.

— Тебе тоже стоит поднапрячься. Вот, возьми, — я снял с себя мета-чётки. — С ними и для тебя глобула будет безопасна. Выжги Тени и спи спокойно, — говорю с долей иронии о миссии от Мистры по ликвидации прорыва теней на месте манора, где до нашего прихода в лес жила ведьма Сетара. — Заодно заполнишь накопитель, чтобы Арус быстрее возродился, — облекаю желание в просьбу. Это по вине Амаржа мой фамильяр потерял материальное тело, теперь дух должен заново копить силу на очередное воплощение. — А тебе, напарник, следует срочно помочь тирцами справиться с нежитью у порога своего замка.

— Хаос, давайте вместе все сделаем в порядке очереди? — Внес рациональное предложение Боддинок.

— Нет, Неджи прав. У каждого своя миссия. Но подстраховка не помешает, — сверкнул глазами авантюрист, доставая изделие Мельданена.

В одной из башен замка Глинкла уже имелся круг призыва, оптимизированный для огненных существ. Сюда мы переместились. Боддинок сразу побежал к ближайшему окну и высунулся. Охнув, он торопливо достал Жезл Огня и метнул "Огненный шар", а затем, растопырив уши и вжав голову в плечи, сел на подоконник и в своих волшебных эльфийских мокасинах побежал вниз по стене. Амарж в это время на сутки призвал в качестве нашей охраны одного из высших огненных элементалов, имеющего доспехи и отличные воинские навыки. (иллюстрация 328) Далее архимаг взял у меня каплю крови. Сперва Амарж на мне принялся завязывать заклятье условного призыва: как только потеряю сознание или получу смертельное ранение, так сразу сработают чары мгновенного перемещения, но не с моей стороны, а из этой заклинательной залы призыва. Потом то же самое для себя проделает — уже без меня. Пока он был занят делом, я для него пояснил о круге пяти основных природных свойств чакры, тем самым объясняя свой отказ брать призму кристаллической квинтэссенции огня. Вместо слов я бы лучше помог Боддиноку, но был вынужден ждать, когда Амарж завершит плетение.

Без мета-чёток глобула сильно жглась — словно уголь в руках держишь. Но для меня вполне терпимо и не травмоопасно. Я отказался от телепортации и сам отправился, намеренно приняв форму молнии и желтым разрядом вылетев из окна в сторону вулкана. Кровь из носу — нельзя оставлять пробку!

Метнувшись с небес в геометрический центр застывшего озера лавы, вытекающего через пробоину на западе, я вернулся к истинному облику в середине небольшого кратера, образованного высвобожденным взрывом. Мне открылась сюрреалистичная картина. Точно над жерлом находились голубые небеса с полуденным солнцем северного полушария. Медленно падал редкий снежок, искрящийся в лучах летнего светила. А вокруг крутился исполинский вихрь, сверкали ветвистые и грохочущие молнии, хлестали струи ливня, ветер гонял облака пепла и сдувал бомбы из лавы, застывшей только снаружи.

Вздрогнув от упавшей снежинки, я предпринял меры предосторожности и частично воспроизвел обряд, которым архимаг задабривал Коссута на Плане Огня. Вместо пухового кипрея я сжег на пылающей глобуле собственные волосы и обратился с мольбой к Лорду Пламени, взывая о помощи и прося расплавить пробку. В качестве жертвоприношения выступал только что созданный огненным источник, поскольку я здраво рассудил, что не смогу вновь войти в режим мудреца и собрать приличествующий объем энергии, открыв врата.

123 ... 6768697071 ... 888990
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх