Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Пепельный мир


85 330 +7    10    134    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1048 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.04.2015 - 23.05.2018
ЛитРПГ. По интернету бродит баннер, предлагающий подключиться к виртуальной онлайн игре. Мало кто верит в подобное, но те, кто всё-таки решаются, попадают в пепельный мир. Мир хоть и старающийся походить на игру, но ею не являющийся. В этом мире царит разруха и радиация, вокруг только песок, да мутанты. ПеМир дарит простые умения, которые могут превратиться в мощные пси-способности, стоит лишь прокачать их. При этом следует быть осторожным, чтобы навсегда не остаться в ПеМире. Однако куда опаснее оказываются другие игроки, что, как и все преследуют свои цели в новом мире. И ради этого готовы пойти на все. Завершено 17.05.2016. Отредактировано 10.05.2018. В тексте есть: Пустошь, радиация, мутанты, пси-способности, игровая система, РеалРПГ, PvP, ПК-шеры, ошибки и развитие героя. Нет космоса, нет МС.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Есть другие предложения?

— Есть. Ты только скажи, фонарики с собой взял?

— Со светом проблем не будет, — уверенно ответил я.

— Тогда пошли вниз.

Он приложил ладонь к песку и все разом потемнело.

— Ты, кажется, говорил, что со светом проблем не будет? — язвительно пробурчал Трутень.

— А что, уже все? Мы внизу? — удивился я, — Что ты сделал?

Трутень промолчал, а я активировал люминесценцию, но засветились лишь кончики пальцев. И правда, ведь вся энергия ушла на рентген, а новой подзарядки я не сделал.

— Не плохо, но хотелось бы побольше света, — вновь съязвил парнишка.

— Предыдущая способность все силы сожрала.

Я помахал рукой, силясь хоть немного разогнать темноту и расстроенно заметил, — Походу здесь тоже никого нет.

— А ты думал, они в колонну перед тобой выстроятся? Их еще найти надо, — парень просто бил все рекорды язвительности, но я, похоже, уже стал к этому привыкать.

— И куда идти?

— Туда, — уверенно показал он. Я прикинул, что это в противоположную сторону от Стаханки, и не стал возражать. В итоге мы пошли по туннелю.

— Не хилая у тебя способность, — сказал я, — Что это было, телепорт?

— Нет, — коротко отрезал Трутень и ушел в себя. Не хочешь, как хочешь. Ведь именно так он отреагировал, когда я не рассказал ему о "пронзающем взоре".

Внезапно впереди показался свет, и я насторожился. А оказалось, что это просто, светящиеся корни торчали из стен и потолка. Трутень сломил себе ветку, и воспользовался ей как фосфорным факелом. Светло, удобно и не горячо. Я же прикоснулся к корню и потянул из него свет. Корни вокруг начали тускнеть, а моя рука, наоборот разгораться, словно лампа накаливания. Пять секунд мне с лихвой хватило, чтобы зарядить всю шкалу маны. И чтобы растянуть время люминесценции мысленно вернул свет только на кончики пальцев. Получилось прикольно, теперь они светились, словно маленькие лампочки, от которых хватало света, чтобы осветить туннель.

Неожиданно внизу области зрения всплыли сообщения.

Люминесценция + 1. Уровень 2.

Поглощение света + 1. Уровень 2.

Это Трутень подсказал мне настроить уведомления подобным образом. Теперь выглядят как обычные логи.

И еще появилась иконка новой способности. Кликнул на нее.

Вы самостоятельно выучили новую способность "Управление светом"

Ого! Я просмотрел всю информацию. Это была пассивная способность, позволяющая манипулировать потоком света внутри тела. Офигеть! Вот только сложность манипуляций зависит от уровня способности.

Посмотрел на пальцы. Мысленно представил и засветился только один. Добавил яркости. Неплохо. Это уже фонарик считай. И мне тут же дали второй уровень управления.

— Улучшил способность? — заинтересованно посмотрел на меня Трутень.

— Открыл новую, — сказал я и посветил пальцем на паренька.

Он хотел, что-то возразить или съязвить, но мы услышали крик.

— Хватит! Перестаньте! Прощу! — срываясь на рев, кричала какая-то девушка. Мы с Трутнем переглянулись и побежали на крик.

Я оторвался вперед, вылетел за очередной поворот и оказался на просторной развилке. Потолок был усыпан светящимися корнями, поэтому все было отлично видно. В дальнем углу забилась девушка в камуфляже. Она рыдала, стоя на коленях, и кричала. А вокруг на безумной скорости носились тушканчики, сверкая заряженными электричеством хвостами. В первое мгновение, я даже не смог разглядеть их, настолько быстро они двигались. Но потом глаза привыкли, и я смог проследить за каждым их движением. Они дрались между собой.

Одновременно с этим поплыли сообщения.

Наблюдение + 1. Уровень 6.

Белое око + 1. Уровень 5.

Опознание + 1. Уровень 3.

И еще я смог разглядеть под именем мобов шкалу их жизни. Наконец-то все как в нормальной игре!

В это время прибежал Трутень. Я заметил его периферическим зрением и остановил.

— Похоже, девушке ничего не угрожает. Пока.

— Это они? — спросил Трутень. Ага, значит, ни разу не сталкивался с тушканчиками или попросту не может разглядеть их на такой скорости.

— Да. Они дерутся между собой. Шестеро против одного. Готовься, поможем ему.

Трутень бросился размечать на земле свои ловушки. Причем очень странно. Он словно просовывал руку сквозь землю, а затем за края получившейся дырки растягивал ее до приличных размеров. И внутри этой дыры была одна темнота. Он сделал всего три ловушки и сказал, что это предел. Я же собрал две кучки камней. Трутень подошел к одной куче и приложил ладонь.

— Наложил бафф, — коротко ответил он на мой безмолвный вопрос.

Я взял один камень и посмотрел его свойства.

"Булыжник"

Эффект: "Мертвый балласт". Длительность 1 минута.

Интересно.

Я проследил взглядом и пометил желтым маркером тушканчика, который бился против остальных. Это была способность лидера группы. Разумеется, мы с Трутнем создали ее, когда еще выдвинулись со Стаханки. Я даже скинул ему контракт на тушканчиков. Так что теперь он тоже должен двадцать хвостов и тоже до завтра. Вот только у него нет минуса в репутацию за провал. Не честно, правда? Я думаю, он об этом знал с самого начала, поэтому и согласился пойти со мной.

— Желтого не трогаем. Черные твои. Синие мои. Начинаем!

Трутень лишь кивнул. Все-таки четкий парнишка.

Ну что, испытаем прицельный бросок!

Я замахнулся камнем, одновременно выбирая цель и фокусируя на ней взгляд. А в руке начала концентрироваться сила. Странное и непривычное ощущение. И как только невидимый таймер истек, сила взорвалась, а моя рука запустила камень в полет. Офигенно!

Между нами около пятидесяти метров расстояния, но камень прилетел точно в цель. Вот только юркий тушканчик отскочил в последний момент и булыжник вошел в землю, разбросав ошметки в разные стороны.

Вот как так-то?! А как же стопроцентное попадание?

Но атака не пропала впустую, все тушканчики разом застыли, а их электрические хвосты упали. И девушка, наконец-то, перестала кричать, посмотрела в нашу сторону.

Выстрел. Грызуну с черной меткой разом снесло жизнь до красной зоны. Молодца, Трутень! Еще выстрел. Но на этот раз мимо. Хвостатые вновь запустили электричество и рванули в нашу сторону, кроме подстреленного. В него шарахнулся тушканчик с желтой меткой. Я как раз рассчитывал на его помощь.

Электрические крысы, словно молнии в пять прыжков оказались возле нас. И только теперь я запустил камень, раньше не было смысла, все равно бы не попал. Тушканчик резво отскочил, а другой на всем скаку протаранил меня головой.

Ну и приложило.

Я отлетел назад, но здоровье просело всего на одну четвертую. Зато все мое тело засветилось словно лампа. Вовремя успел активировать способность и поглотил свет, а вместе с ним каким-то образом и электрический удар. Ощущение неописуемое.

Внизу всплыло сообщение.

Поглощение света +1. Уровень 3.

Я поднялся, а тушканчик, что протаранил меня недоуменно замер на месте. Кажется, у него закончилось электричество. Я запустил камень в него и попал.

Минус десять процентов здоровья. Немного, но уже что-то. И дебафф! Камень прилип к голове тушканчика и под его шкалой здоровья появилась иконка "ограничение видимости". А все потому, что прилипший камень закрыл один глаз тушканчику. И еще иконка "мертвый балласт".

Вот значит, как выражается этот эффект.

Не раздумывая, я запустил еще один камень, но уже в другого тушканчика. Пусть к этому тоже прилипнет, будет проще его завалить.

Тушканчик резво отскочил, но лишь для того чтобы его подстрелил Трутень.

— Это же мой! — возмутился я. А периферическое зрение подсказало, что черных уже не осталось, только два синих. Куда делись? Закончились! Неужели в пылу сражения, я даже не услышал выстрелов? Нужно уже заканчивать.

Я схватил камень и бросил его в покалеченного моба. Тот даже с одним глазом смог увернуться, но при этом угодил в ловушку. Та моментально схлопнулась, отняв у него еще пятьдесят процентов здоровья, а мой камень добил его. Прозвучал еще выстрел, но мимо. Последний тушканчик, не стал искать смерти, а стрелой помчался прочь. Только и успел сверкнуть электрический хвост.

Удрал зараза!

Я посмотрел в интерфейс группы. Нехило Трутня потрепали. Двадцать процентов жизни осталось. А у меня еще целых семьдесят. Задержал взгляд и увидел, как за пару мгновений здоровье Трутня восстановилось почти до конца и замерло, впрочем, как и мое. Интересно получается. Частичное восстановление?

— С меткостью у тебя, конечно, все фигово, — подошел паренек. И мне не чего было ему возразить. Он действительно был прав. Но и тушканчики, это нечто. Даже прицельный выстрел оказался бесполезным против их скорости.

— Спасибо большое! — подбежала девушка и крепко обняла Трутня, — Ты спасла моего Марсика!

Первым делом меня озадачила несправедливость. Почему это он спас, а не мы? И почему это она, так сторонится меня?

А потом я заржал, когда до меня дошел смысл ее слов.

Она приняла его за девушку! Это с лихвой возместило всю несправедливость ситуации. Лишь после недолгих объяснений разговор продолжился. Хотя мне все еще было смешно.

— Марсик привел меня сюда, — начала спешно объяснять девушка. Ростом она была как Трутень. Волосы длинные и абсолютно белые. А еще и ник Бельчонок. Она оказалась игроком.

— Здесь мы встретили других мышек, но они что-то не поделили и начали драться. Я думала, они убьют Марсика. Спасибо большое.

В завершение девушка неловко поцеловала Трутня в щеку. Тот разом покраснел и отодвинулся от нее.

А меня? По-моему, несправедливости продолжаются!

Девушка, словно услышала мои мысленные крики.

— И вам, дядя, спасибо.

Что!? Дядя? Да мне всего двадцать пять! — возмутился я. — Можешь называть меня Оз, и я не дядя.

— Просто, вы такой высоки, да еще и лысый, — искренне сказала она. На этот раз заржал Трутень. Мне так и захотелось снести ему здоровье до минимума.

— Я Тень, — представился парнишка и указал на меня, — А он только с виду такой страшный.

Что это он имел ввиду?

— А я Белка, — весело улыбнулась она.

— Ты первый раз играешь? — спросил Трутень, и девушка кивнула.

— А что за Марсик? — решил подключиться я. Белка, нагнулась и потрепала холку желтому тушканчику.

— Я встретила, его наверху. Он был совсем плох, но я покормила его, и ему стало лучше.

— Чем покормила? — одновременно спросили мы. Откуда у нее взялась еда на самом старте игры?

— Жвачкой, — весело сказала она и показала на карман, — Она тут была.

Наверное, мы с Трутнем оба чуть не упали, но тут же одновременно спросили.

— А какие у тебя умения?

Девушка гордо посмотрела на нас.

— Я приручитель.

Вот это да! Но поговорить нормально нам не дали. Неожиданно хвост Марсика встал дыбом и дал искру, а в следующее мгновение из темноты туннеля выбежала целая орава тушканчиков. Наверное, штук пятнадцать. Без всяких прелюдий они всей толпой активировали электрический режим и резво поскакали к нам.

— Белка, вступай в группу! Какие атакующие способности есть? — быстро спросил я, бросил приглашение, и достал из подсумка пробирку с зельем регенерации. Эх, жалко его, но по-другому никак. Кинул зелье Трутню, — Тень, ставь ловушки и отходи назад.

— Я умею кусаться и метать обруч, — на полном серьезе ответила девушка и показала мне какой-то ободок из переплетённых веток. Я тяжело вздохнул. Она серьезно думает, что может этим что-то сделать тушканчикам? И вообще, мне не послышалось? Она действительно сказала, что умеет кусаться?

— Ладно, держись за Тенью. Приказывать Марсику можешь?

— Да.

— Пусть бегает вокруг, отвлекая их на себя, — я дал последнюю команду и запустил камень, потому что тушканчики были уже возле нас.

Камень впечатался в морду самому резвому тушканчику, и его аж отбросило. Есть! Он полностью ослеп. Трутень успел наложить "мертвый балласт" и камень прилип к голове грызуна, закрыв собой оба глаза. Тут же хлопнула ловушка и послышалась пальба из пистолета.

— Ну что грызуны, налетайте! — крикнул я и словил одновременно два электрических удара. Меня отбросило, но подняться смог. Да тут походу из-за меня стало намного светлее. А тушканчики опять растерялись.

Вот и славненько! Я запустил по ним камни и оба не успели увернуться. А я не так уж и плох. Пока ни разу не промазал. Считай, еще два мертвых балласта прилепил, правда, без ослепления.

Я быстро огляделся. Все-таки увеличенное поле зрения реально помогает оценить ситуацию. Пятерка мобов скакала вокруг меня, еще пятерка ускакала за Марсиком и четверка за Трутнем. А парень молодец, уже подстрелил одного. Я активировал тишину и, пользуясь слабеньким бонусом от умения на ловкость, побежал от тушканчиков. Следующего электрического удара мне не пережить, поглощение света в кулдауне.

Я запустил еще парочку камней, но все мимо. На бегу у меня как-то совсем плохо получалось. Остановился и наконец-то пристукнул одного. Еще двенадцать в общей сложности. Тишина ушла в кулдаун, и я разом схватил электрический удар. Отлетел. Здоровье в красной зоне. Чудом выжил, и опять свечусь. Видимо, даже в пассивном режиме способность немного поглощает урон. Это хорошо. Попытался встать. Облом! Руки-ноги не слушались. Попытался через "не могу" и получилось. Взглянул на здоровье, уже в желтом секторе. Чудеса прям какие-то. Неважно!

Встал возле кучи камней и начал бросать их во всех, кто приблизится. Бегать бесполезно. Отбил несколько атак, и грызуны немного успокоились. Они стали веером и подняли вверх электрические хвосты. Еще через мгновение подбежали еще четыре тушканчика.

Я глянул в сторону. Жаль, но Марсика порешили.

Новенькие безрассудно бросились на меня и получили по "мертвому балласту" в голову.

Мы замерли.

Я не решался бросить камень, а они не решались напасть. Правда, так продолжалось всего пару секунд, а потом они все разом пустили в меня молнии со своих хвостов. Ну и страшно же было. Я активировал способность поглощения в надежде, что она уже откатилась и... Аллилуйя, смог поглотить весь свет!

Внизу тут же всплыли сообщения.

Люминесценция + 1. Уровень 3.

Поглощение света + 3. Уровень 5.

Вот это да! Совместная атака восьми тушканчиков ни причинила мне ровным счетом никакого вреда. Зато шкала маны, несколько раз перекрасилась в новый цвет, и я засиял, так сильно, что меня самого практически слепил, исходящий от меня свет. Тушканчиков слепануло и они начали в панике носиться по туннелю, сталкиваясь и ударяясь между собой и со стенами. Сквозь яркий свет, разглядел у них дебафф "ослепление" 15 секунд. Так, значит, они меня не видят.

123 ... 910111213 ... 646566
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх