Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Пепельный мир


85 305 +21    10    134    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1048 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.04.2015 - 23.05.2018
ЛитРПГ. По интернету бродит баннер, предлагающий подключиться к виртуальной онлайн игре. Мало кто верит в подобное, но те, кто всё-таки решаются, попадают в пепельный мир. Мир хоть и старающийся походить на игру, но ею не являющийся. В этом мире царит разруха и радиация, вокруг только песок, да мутанты. ПеМир дарит простые умения, которые могут превратиться в мощные пси-способности, стоит лишь прокачать их. При этом следует быть осторожным, чтобы навсегда не остаться в ПеМире. Однако куда опаснее оказываются другие игроки, что, как и все преследуют свои цели в новом мире. И ради этого готовы пойти на все. Завершено 17.05.2016. Отредактировано 10.05.2018. В тексте есть: Пустошь, радиация, мутанты, пси-способности, игровая система, РеалРПГ, PvP, ПК-шеры, ошибки и развитие героя. Нет космоса, нет МС.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Интересно, кого там погребло?

Из-за "тишины", активированной на камне, мы не услышали звуков произошедшего обвала. И с удивлением прошли через несколько пробитых стен, пока не вышли к месту приземления снаряда. И не зря.

Не знаю, как я на такое не обратил внимания при исследовании помещений рентгеном. Скорее всего, это осталось в той части информации, что не усвоилась. Но перед нами был огромный кристалл, разросшийся на всю высоту до потолка. Мутно зеленый, шириной и высотой с платяной шкаф. А в противоположном конце комнаты под завалом красовался такой же, только разбитый. Его осколки разлетелись по всей квартире. Хотя большая часть все же была погребена под завалом вместе с моим золотым шаром.

Барака первым же делом бросился разгребать завал. Видимо почувствовал там мертвечину. Вряд ли о моем снаряде беспокоится. А вот я подошел к уцелевшему кристаллу. Все это время меня смущал один момент. В этом подземелье отсутствовали какие-либо предметы, кругом голые стены и песок. Можно предположить, что по задумке разработчиков все превратилось в труху. Это, конечно, если отбросить предположение что им просто было лень заморачиваться, либо то, что здесь уже все кто-то собрал до меня. Но вряд ли кто-то мог пройти адские корни. Так что это отбрасывается. Идея с халтурой тоже. Слишком уж это жуткое и проработанное место.

Тогда почему не осталось ни одного металлического предмета, или какого-либо другого, что по задумке не могли превратиться в труху? Ведь те же копатели достают металл как раз из таких погребенных песком подземелий. Да и, в предыдущем подземелье, где мне удалось побывать, были такие предметы. Тот же трос в шахте лифта.

По крайней мере, теперь у меня был ответ. Впрочем, как и подтверждение существования скрытой локации. Потому как я наткнулся, как раз на одно из щупалец ложного адского корня. Это щупальце, в виде толстых переплетений кабелей и проводов без какой-либо изоляции, оплетало кристалл и буквально впивалось в него. При помощи "пронзающего взора" мне не составило труда проследить, откуда тянулись провода, торчащие из потолка. Они вели прямиком к тем самым ложным адским корням.

А это все интереснее и интереснее.

Правда, как только сознание вернулось, я тут же отпрянул назад, потому что увидел кристалл через рентген. Даже и не сразу понял, что увидел кристалл.

— Хозяин! Здесь вкуснятина! — подал голос Барака. Он держал в руках оторванную голову кварцевой саранчи. Из-под завала возле него был виден мой шар и несколько лап гигантского насекомого. Понятно, почему у меня не отложились в голове гигантские кристаллы. Рентген проходит сквозь них, слабо подсвечивая, показывая мне пойманных в адские корни мобов.

Я подошел к кристаллу вплотную и попытался заглянуть сквозь мутные грани. Там внутри была заточена такая же саранча.

Интересно, что это такое?

Я сосредоточился "восприятием" на кристалле. Теперь, в непосредственной близи, внутри ощущалось приличное количество энергии.

Восприятие +1. Уровень 14.

Я с опаской взялся за толстый кабель. Было страшно, что током шибанёт. Нет, ничего такого не произошло. Зато мне удалось ощутить внутри циркулирующий поток энергии. Который, по всей видимости, питал скрытую локацию. Может даже защиту, скрывающую ее от рентгена и "восприятия".

Может это условие доступа к ней?

Я притянул к себе золотой шар, но мощности "дистанционного управления" не хватило для того, чтобы вытащить тот из-под завала. Активировал "усиление света" и шар буквально выпрыгнул ко мне. Мне даже пришлось отскочить в сторону, потому как меня вполне могло зашибить. Вместо меня каменный шар угодил в кристалл и тот разлетелся в дребезги, а перед нами предстал освобожденный моб.

Собственно, произошло то, чего я и добивался.

"Кварцевая саранча". Индекс сложности: 64.

Гипотетически индекс меньше, чем у Бараки, так что он и сам сможет справиться. Вот только гуль мне еще живой нужен!

Не желая рисковать Баракой, я использовал "отскок" чтобы разорвать дистанцию и сразу после этого бросил в вылупившееся насекомое снаряд. Только что скастованый "ребус". А кристаллическая тварь неожиданно проворно заглотила его, громко клацнув мощными челюстями.

Вот, черт! Сообразив, чем это все закончится, я тут же прикрылся "золотым шаром", а через мгновение по комнате разлетелись осколки головы саранчи. Только и прозвучал звон стекла о стены и броню гуля. А Барака даже не дернулся, он был слишком сильно занят поеданием останков предыдущего насекомого. Зато, увидев еще одну развороченную тушку, моментально бросился к ней.

Вот проглот!

Я тоже подошел. Думал, ребус взорвется возле саранчи и потреплет ее немного резонирующими волнами. Разумеется, фатально потреплет. А тут разорвало, так разорвало! Точно так же как с адскими корнями. Однако, это мелочи, меня больше интересовало, что находится под мертвым телом насекомого. Поэтому бесцеремонно взяв механические руки гуля под управление, я оттащил тело саранчи.

Как и думал, внутри кристалла торчали оголённые провода. Они, конечно, не искрились, но остатки аномальной энергии ощущались. Она, словно вода из шланга, расплескивалась внутри развороченного кристалла и растекалась по полу комнаты. Так обычным взглядом и не заметишь. Но у меня, то было "восприятие", а еще и рентген вдобавок. Я уселся в медитацию и активировал "пронзающий взор", на этот раз тщательно выискивая неподвижных мобов в прозрачной скорлупе, оплетенных ложными адскими корнями. Когда сознание вернулось, меня, мягко говоря, шокировало количество таких кристаллов. Оно измерялось в сотнях, как минимум!

— Кто же тебя такого несуразного слепил? — проскрежетал жутко знакомый голос. Я аж подпрыгнул от страха! Просто испугался от неожиданности. Хотя и окружающая атмосфера располагала к этому. А в комнате, между тем, как-то потемнело. Особенно возле Бараки, что склонился над телом саранчи. И внутри этой темноты отчетливо проявлялся образ человека в черном пальто и цилиндре. Системная справка не высветилась, но я и так отлично знал кто это такой.

Шляпник!

"Отскок" и одновременно мысленная команда Бараке уходить. Но было уже поздно. Контроля над телом гуля у меня уже не было. Просто связь исчезла. А Шляпник стоял, приложив руку к затылку Бараки.

— Как удобно, — проскрипел он, и я ощутил, как в тело Бараки полилась энергия, как из проводов. И эта энергия изменяла схему моего дистанционного управления. Я быстро перекинул управление на золотой шар и, используя "усиление света", заставил его прыгнуть в Шляпника. Но шар неожиданно поймал гуль. Причем сделал это механическими руками. Однако времени удивляться, не было. В воздухе между моих ладоней уже завис мерцающий камень. Ребус! Еще две секунды и Шляпника не спасет даже его живая броня в виде плаща.

— Ненавижу бессмертных, — сухо проскрипел рейд-босс, зыркнув на меня горящими во тьме глазами. Внезапно вокруг его шеи вспыхнула огненная грива энергии, что мне даже пришлось зажмуриться. Хотя, без толку! Свет ударил не по глазам, а по моему восприятию. И в это мгновение пришло осознание, что "резонирующая бомба" в руках, уже давно вышла из-под моего контроля. Очередная вспышка ударила по восприятию, и перед глазами появилось знакомое уведомление.

Выберите место возрождения

Глава 19. Сон

— Однозначно, надо гасить гада! — непреклонно решил я, как только появился внутри аномалии возрождения. И чтобы хоть как-то успокоиться провел минуту в медитации, а когда спали ограничения, сразу пробежался "пронзающим взором" по подземелью. Скрытая локация находилась на том же на месте и по-прежнему не просвечивалась рентгеном. А вот Барака угодил в кристалл-инкубатор, вместо убитой саранчи. Что с ним происходило, не ясно, но Шляпника поблизости не было. И это шанс!

Я вышел из медитации и тут же прыгнул в светящуюся лужу. Светлячки, зависшие под самым потолком, мой порыв искупаться в желудочном соке не оценили. А у меня появились лишние пять минут, медитации. Кто же знал, что без гуля, экскременты окажутся такой вязкой и разъедающей штукой. Но надо отдать им должное, повторное воскрешение остудило мой пыл. Да и медитация располагает к спокойствию, подавлению внутреннего пламени, так сказать. Очень полезная штука, и ведь нельзя сказать, что становишься пассивным или равнодушным. Нет. Мысли в голове бурлили, продолжая прокручивать произошедшее, при этом в теле накапливалась энергия. Не мана, а какая-то движущая сила. Если говорить игровым языком, то это скорее всего "выносливость". Раньше не ощущал ее, видать расту понемногу. Но это так, больше успокаиваю себя потому как передо мной стояла вполне четкая и практически не выполнимая задача — победить Шляпника!

Правда, одно дело решить завалить рейдбосса, другое — сделать это. Как ни крути, мне пока рановато выходить против него один на один. Судя по всему, Шляпник очень быстр, возможно, даже умеет телепортироваться. При этом у него есть лазерный меч и пуленепробиваемый плащ. А вдобавок, он может управлять марионетками и дестабилизировать каст "ребуса". Одним словом, прямо джедай какой-то! Плюс этот странный выплеск алой энергии, уж очень сильно напоминающий мою "люминесценцию". Не удивлюсь, если наши способности в чем-то схожи.

Признаюсь честно, изначально я планировал использовать любимую тактику геймеров. Тупо пробовать раз за разом, пока не получится. В конце концов, что мне мешает? Точка респа рядом, других игроков поблизости не намечается. Рано или поздно удастся выяснить все способности и слабости Шляпника. Вот тогда-то ему и придет конец. Но спустя пару минут медитации откинул эту глупую идею. Эта игра уже не раз показывала, что виртуальная реальность построена немного по другим законам. Законам, больше напоминающим жизнь, чем игру. И вполне возможно, что Шляпник тоже изучит меня, или вообще найдет точку респа и будет попросту нулить. Поэтому необдуманно лезть вперед, по меньшей мере это глупо. Для начала подготовлюсь. Так что как ни крути, время усиливаться! Изучение собственных способностей — основа основ. И я слишком долго этим пренебрегал.

В прошлый раз мне просто не терпелось опробовать новые руки Браки, сейчас тоже не особо есть время. Не сказать, что я как-то проникся к гулю, скорее всего здесь говорит геймерское чувство собственности, поэтому не брошу Бараку, верну назад! Но сначала необходимо усилить атаку, иначе просто не пробиться сквозь защиту Шляпника. Сразу вспомнилась пулеметная очередь, не причинившая ему никакого вреда. А мне в прошлый раз лазерный меч ноги отсек, в этот раз разорвало ребусом. Так что защиту тоже поднимать надо. Причем прямо сейчас, в подземелье, с отсутствием средств и в условиях ограниченности времени!

Начну с баффов. В играх это самый простой способ усилиться. Только мои баффы, мало того, что самодельные, так еще и жизни хавают. Не должно быть так! Как тело усиляю, сразу здоровье вниз. Хоть Аптечка и нейтрализует данный недостаток, все равно с этим, что-то надо делать. Тем более что при увеличении скорости за счет "тихого шага", либо усиления броска за счет "прицела" и "великана", побочных эффектов нет. Надо со всем этим разобраться, и поможет мне в этом разложение, анализ и синтез.

Я сбросил "медитацию", но в качестве поддержки настроился на "дыхание". Не то же самое, но некоторые положительные эффекты имеет, и к тому же может использоваться при движении. Но самое главное, оно повышает концентрацию, а она мне пригодится. Потому что сейчас я только и буду делать, что наблюдать за тем как протекают в моем теле изменения при использовании способностей. Думаю, это и есть ключ к дальнейшему развитию. Иначе не было бы таких способностей как "медитация", "познание сути" и "восприятие", заточенных на изучение способностей.

В общем, подобрав камень, я активировал "прицел". Восприятие не подвело, да и "дыхание" тоже. Мне удалось прочувствовать, как сила пролилась по руке и начала накапливаться в мышцах, задействованных при броске. А затем, она вся испарилась! Нет, вернее сказать, улетела вместе с камнем. Который, кстати, погрузился в лужу экскрементов, чтобы случайно обвал не спровоцировать. В принципе, это я и раньше ощущал. Не так детально, но ощущал. Теперь дальше. С "великаном" все точно так же. Сила в руке и сила, обволакивающая камень. Ну а дальше, я поочередно прогнал остальные способности, предоставляющие хоть какое-то физическое усиление. И у меня появились некоторые догадки.

Дыхание +1. Уровень 9

Восприятие +1. Уровень 15.

Познание сути +1. Уровень 8.

Вот и система подтвердила их. Хотя, я уже давно об этом подумывал, но сейчас, все встало на свои места. При "прицеле" активируется два типа силы. Физическая за счет выносливости и некая другая, назовём ее "пси-сила", которая направляет атаку. При активации "великана" тоже используется эта связка сил, но преимущественно пси. С помощью нее мне и удается поднять огромный камень одной рукой. Физическая сила, то есть выносливость, здесь больше для укрепления руки, чтобы она выдержала подобный объем нагрузки. Ну и, "тихие шаги". Абсолютная тишина в них тоже достигается за счет пси-силы. Создается область, поглощающая звуки. А вот скорость и ловкость за счет выносливости. При этом и пси, и выносливость отличаются от маны. Если задуматься, то последняя бездумно распыляется по всему телу, усиливая его. Отсюда наверняка и последствия в виде перегрузки. Кроме того, управлять физической силой самостоятельно у меня не получается, а вот светом, да. Причем уровень способности не так уж и плох.

Поэтому следующие полчаса я посветил синхронизации своих силовых способностей с использованием света. И знаете, что? У меня получилось! В определённый момент, просто разом вылезло множество сообщений.

Бросок камня +1. Уровень 15.

Великан+1. Уровень 8.

Меткость +1. Уровень 15.

Прицельная атака +1. Уровень 16.

Быстрая атака +1. Уровень 13.

Скрытность+1. Уровень 15.

Тихие шаги+1. Уровень 15.

Наблюдение+1. Уровень 15.

Познание сути+1. Уровень 9.

Люминесценция+1. Уровень 16.

Управление светом+1. Уровень 31.

Усиление света+1. Уровень 9.

Резонанс+1. Уровень 18.

Медитация+1. Уровень 17.

Дыхание+1. Уровень 10.

Вы самостоятельно изучили новую способность "Внутренний свет"

Вот это power-up! Надо было давно так сделать! Тем более что новая способность реально мощная! Активируется и действует как пассивный режим, увеличивая силу всех остальных способностей за счет потребления маны. А уж последней, благодаря светлячку, у меня предостаточно. Кстати, неплохо было бы его подзарядить. Но это потом. Сейчас новая способность!

123 ... 3839404142 ... 646566
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх