Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Пепельный мир


85 387 +64    10    134    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1048 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.04.2015 - 23.05.2018
ЛитРПГ. По интернету бродит баннер, предлагающий подключиться к виртуальной онлайн игре. Мало кто верит в подобное, но те, кто всё-таки решаются, попадают в пепельный мир. Мир хоть и старающийся походить на игру, но ею не являющийся. В этом мире царит разруха и радиация, вокруг только песок, да мутанты. ПеМир дарит простые умения, которые могут превратиться в мощные пси-способности, стоит лишь прокачать их. При этом следует быть осторожным, чтобы навсегда не остаться в ПеМире. Однако куда опаснее оказываются другие игроки, что, как и все преследуют свои цели в новом мире. И ради этого готовы пойти на все. Завершено 17.05.2016. Отредактировано 10.05.2018. В тексте есть: Пустошь, радиация, мутанты, пси-способности, игровая система, РеалРПГ, PvP, ПК-шеры, ошибки и развитие героя. Нет космоса, нет МС.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Судя по уведомлению, — Дизель выждал паузу и продолжил, — Это данж с ивентом, и здесь есть свой босс. Надо собраться вместе, так что стоим где упали, не расходимся. Оз, сможешь отследить нас и помочь собраться?

— Без проблем.

Дизель уже привык командовать в компашке. Может, оно и к лучшему. Они через многое прошли и уже сработались вместе. А теперь появился я. Чтобы влиться в группу без лишних шероховатостей, я сразу рассказал им свои новые способности, еще когда ехали на багги. Они рассказали свои. Это было необходимо. Не зная способностей членов группы, невозможно нормально взаимодействовать, и уж тем более доверять друг другу. Теперь же дело осталось за малым пройти данж и набрать лута. В процессе и определится, будем дальше играть вместе или нет.

Только слово "играть" не то что бы подходит. Я усмехнулся. Все-таки от привычки так просто не избавишься. Сложно воспринимать игру реальностью, но теперь моя жизнь — это игра. От этого не уйти. Все кто меня окружают тоже играют, и это в корне меняет все правила.

Отбросив эти мысли, сконцентрировался на "восприятии" и попытался определить местоположение друзей, но натолкнулся на одну неприятную новость. Радиус "восприятия" сжался до метров десяти. Это не шло ни в какое сравнение с тем, что было раньше. А еще вокруг витала какая-то дурманящая пыльца, абсолютно не видимая для глаз, но прекрасно ощущаемая с помощью "восприятия". И она-то, по-видимому, и ограничивала его. Да еще, кажется, накладывала галлюциногенные эффекты.

Познание сути +1. Уровень 10.

Тут же посмотрел на появившуюся под здоровьем иконку.

Эффект отравления. Ядовитые споры Королевы песчаных львов

Я хотел предупредить остальных, но неожиданно наткнулся взглядом на девочку. Она стояла возле меня. Маленькая, лет тринадцати-пятнадцати. В такой же белой пижаме, как и я. Молча стояла и смотрела. Что странно, "ник" не высвечивался. А мое "восприятие" ее никак не ощущало, словно ее здесь и не было. Видимо оно окончательно забарахлило.

Хотел спросить ее, откуда она здесь, но девочка успела первой.

— Зачем вы здесь? — возник ее голос в голове, при этом рот даже не открылся. Это слегка сбило меня с толку. Я немного стушевался и заозирался по сторонам. Но все окружающее померкло во тьме. Даже мои светлячки куда-то исчезли. Остались только мы. Маленькая девочка и я. Ее холодный взгляд черных глаз буравил меня, она ждала ответа. А у меня словно сам по себе в памяти всплыл разговор, состоявшийся перед тем как мы спустились вниз.

"— Ну что, все готовы? — переспросил Дизель, — А то я уже сплю и вижу, как мы все вместе несемся на багги, — в порыве эмоций он ударил кулаком в ладонь, — Если соберем достаточно кристаллов, оснастить багги не составит проблем. Вот тогда-то и погоняем!

— Все что угодно, лишь бы было весело, — подержал его Бой. Остальные промолчали, хотя лично я тоже был не прочь порассекать на багги.

— Вот увидите. Стоит только попробовать, всех втащит! Гарантирую! — Дизель был из тех, кто пытается заразить своим любимым делом всех окружающих. С его слов гонки на багги представлялись чем-то невероятным.

— М-м-мне все равно, — тут же отгородился Жук, — Только один вопрос. Ни-ни-никого не напрягает, что эта ло-ло-лока может быть уже кем-то занята? Из де-де-рьма с ловцами мы еле выкрутились и то не до конца.

— Расслабься Заблик, — хлопнул того по спине Бой, — Справимся!

Андрей, похоже, не приемлет чужого мнения или просто не желает упустить шанс оторваться. А Жук и вовсе казался инертным, но все же именно он являлся неким фактором, сдерживающим компанию от полного безрассудства. Он единственный кто встретил мой план с полетом на саранче в штыки. Дизель скорее переживал за багги, но попробовать полетать хотел. А Жук и сюда спускаться, кажется, не сильно-то горел желанием. Оставался только Тал. Все уставились на него, заставив отвлечься от созерцания меню интерфейса.

— Что? Меня интересуют только души. А там, — Куцый указал рукой вниз, — Должно быть их предостаточно.

Все с ними понятно. Дизель грезит гонками, здесь ему нужны только кристаллы. У Боя просто кулаки чешутся. Зяблику инертно, а Тала интересуют одни души. И лишь меня одного заботит вопрос собственного выживания. Но цель пока общая — кристаллы"

Всё это пронеслось перед глазами, словно на промотанной видеозаписи.

"Она прочитала мои мысли?!", — пришло осознание.

— Хотите забрать моих деток?! — при этих словах ни один мускул на ее лице не дрогнул. Только черные глаза обожгли меня холодной яростью. Странно, но я уже не воспринимал ее как девочку. Да и слова, что она говорит странные. Какие еще "детки"?

— Нам нужны только кристаллы.

— Вы хоть представляете, каково им? Каково это, раз за разом умирать?

Это уже как-то не вязалось в голове. Но я как никто другой понимал, каково умирать здесь. Каждому игроку приходится проходить через это. Вот только для нас это просто игра. А существа, что населяют этот мир живые.

Я почувствовал, что эти мысли тоже были прочитаны. А девочка, тем временем продолжала.

— Каково это? Делать все возможное, чтобы защитить их, и все равно погибать вместе с ними? Жить постоянно умирая!

Вся моя память словно прокручивалась на максимальном скоростном режиме. Вплоть до моей встречи с Шляпником и моем заточении в красном кристалле. А ярость в глазах девочки все возрастала, при этом черные волосы начали приобретать красноватый оттенок, словно раскалялись. Темнота вокруг наоборот будто промерзала насквозь вместе со мной. Плотность энергии вокруг зашкаливала. Меня буквально сжало, словно комок снега в плотную маленькую ледышку. Передо мной явно стояло нечто ненормальное, нечеловеческое. Внезапно волосы этого существа вспыхнули и превратились в огненные всполохи чистой энергии.

— Ты забрал мою ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ!!! ВЕРНИ ЕЕ!!!

Я отпрянул назад, но уперся в стену. Вместо девочки на меня уже смотрело огромное существо похожее на сколопендру. Гигантские жвала, несколько выпуклых черных глаз, и яркая огненная грива, полыхающая из-за спины. Резкая смена в темноте оказалась жуткой, и я пропустил тот момент, когда сколопендра метнулась ко мне. Тело парализовало, оно уже было в оковах ледяной энергии. Еще мгновение и смерть. Однако тварь внезапно развеялась пыльцой, совсем немного не долетев до меня.

Иллюзия? Но сжавшая меня энергия была реальной.

Я тяжело выдохнул, расслабившись.

Признаюсь честно, к встрече с подобной тварью я был не готов. Но что-то меня спасло, какой-то другой источник энергии. Повернул голову в сторону белого пятна, появившегося на периферии. Это оказалась Катя, ассистент с КС. Красивая и элегантная, она парила во тьме, в своем белом костюме. Голову скрывал прозрачный гермошлем, а ее саму окружала, ощущаемая только благодаря "восприятию" сфера энергии, которая прижимала галлюциногенную пыль к полу. Но хоть Катя и спасла меня, казалось, что она этого даже не заметила. Девушка смотрела по сторонам, а затем на приборные окна, что словно меню интерфейса были сплошным массивом раскрыты перед ней. Она была такая же как и Куцый, полностью поглощенная своими мыслями и окружающей обстановкой. Зато мое "восприятие" четко ощущало ее, не то что девочку-монстра. Катя была реальной. И, пожалуй, я был этому рад. Даже, несмотря на холодный пот, все еще стекающий по моей спине. То наваждение, нет, то угнетающее количество энергии до сих пор внушало ужас.

Неожиданно мне в руки прилетела респираторная маска. Катя застала меня врасплох, еле успел поймать.

— Надевай, — между делом произнесла она. Спорить не стал. И как только надел, ощутил, что граница сферы, прижимавшей пыль, сжалась до силуэта девушки. Она тоже экономила энергию. Что касается пыльцы, то эта непонятная хрень вновь разлетелась по воздуху, но на меня больше не действовала. А эффект отравления исчез. Внутри респираторной маски еле слышно зазвучал гул кулера. На левом краю маски, совершенно не мешая взгляду, засветился зеленый диод.

Ясно. Глупо было соваться сюда, не подготовившись. Но у меня не было выбора.

— Спасибо, — с благодарностью произнес я, а девушка наконец-то отвлеклась от приборных окон интерфейса.

— Как ты сюда попал? Я думала, ты будешь собирать кристаллы. Ты вообще в курсе, что мы находимся в подпространстве? Если бы не маячок в виде твоего планшета, ни за что бы не смогла сюда телепортироваться, — затараторила Катя. Ее словно прорвало.

— Постой, — я вытянул руки перед собой, призывая ее остановиться, — В каком еще подпространстве? Я прожег песок, чтобы спуститься вниз. Собственно, так мы сюда и упали.

— Упали? — переспросила девушка и тут же рассмеялась, — Да, вы прорвали пространство и оказались в другом измерении.

— Бред. Мы просто спустились в подземелье за этими чёртовыми кристаллами, что ты трясешь с меня.

Она перестала смеяться, — Кстати, об этом. Забирай, — девушка пихнула мне в руки кристалл, тот, что я отдал ей совсем недавно. Тот в котором когда-то была заточена моя душа.

— Это пустышка, а мне нужны кристаллы, содержащие ментальное тело, — резко выдала она.

— Какое еще тело?

— Неважно. Этот не подходит. Нужны другие. И если они здесь действительно есть, то я пойду с тобой, — ответила Катя, и тут же начала рассуждать вслух, уже абсолютно не обращая на меня внимания. — Здесь нужно все исследовать. Жаль нет с собой необходимого оборудования. Но рисковать возвращаться назад не буду. Такого шанса упускать нельзя.

— И что мне с ним делать? Мне его сейчас даже убрать некуда! — я указал на кристалл. Но вопрос остался проигнорированным.

Девушки всегда такие?!

Повертел кристалл в руках. Ментальные тела? Другое измерение? Чушь! И успокоившись, протянул кристалл Лампочке, что бы она вновь поглотила его. Не таскать же эту хрень в руках. Но та протестующе замигала. Не знаю как, но светлячкам больше не требовалось прыгать "да" — "нет". Теперь мне вполне были понятны их мигания. Даже не заметил, когда так стало.

— Он сейчас не может поглотить его, — вмешалась Катя. А я-то думал, она уже не вернется на землю. — Твой питомец находится на завершающей стадии эволюционного скачка. И это, — она указала на кристалл, — Не то, что нужно для его завершения. Ты так лишь перегрузишь его и сделаешь только хуже.

— Эволюции? — а сам подумал, "да она просто кладезь знаний! Заверните в красную тряпочку!".

— Конечно. Но если ты сам еще этого не понял, то я и говорить не буду!

У меня просто слов на это не нашлось. Вот так вот сходу обламать?! А мне было крайне важно вытянуть из нее как можно больше информации. Но этому было не суждено случиться. Меня отвлек крик и ругань, доносящаяся из динамика.

Хрень! Я совсем забыл про остальных! Привык все время быть один!

— Воздух отравлен! Нужны респираторы! — быстро сообщил по связи, но откликнулся лишь Тал. Все остальные несли откровенный бред. Похоже, их тоже настигли глюки. Что делать?

— Сейчас все будет, — заверил меня Тал, — Без простейших респираторов соваться сюда было бы просто глупо.

Я мысленно посмеялся сам над собой, но успокоил себя тем, что мне негде было его взять, и сосредоточился "восприятием" на звуках, доносившихся из динамика гарнитуры, частично погрузившись в медитацию. И сам поразился тому, что вышло. Я словно оказался возле них. Сосредоточившись на ком-то одном, я мог буквально видеть, что возле него происходило. Хотя если точнее, не видеть, но ощущать при помощи "восприятия", так как будто находился рядом. Новая грань этой способности воодушевила меня. Я быстро оценил ситуацию возле каждого. Они все валялись на земле внутри облака пыльцы и совершенно не реагировали на мои крики в динамик. Причем плотность облака была такой, что, наверное, его можно было бы увидеть невооруженным глазом. Я открыл меню группы. У каждого висел точно такой же дебафф, что недавно был и у меня. При этом время его действия только увеличивалось, а шкала здоровья быстро убывала.

— Бесполезно! Они уже все в ауте. Никто не соображает, — опустил руки я и перевел "восприятие" на Тала. Тот уже надел респиратор, сложил ладони перед собой, и как раз в этот момент произнес, — Очищение!

Я тут же ощутил волну свежести, что словно омыла меня с головы до ног. А затем под шкалой здоровья высветилась иконка баффа "чистая душа". Все положительные и отрицательные эффекты сняты. Продолжительность 10 секунд.

"Все-таки никакой он не Менталист, а самый настоящий Жрец", — усмехнулся я. Правда, дебафф "черная метка" никуда не делся. Видимо от него так просто не избавишься. А в динамике тем временем послышались недоуменные возгласы товарищей. Все пришли в себя, и у каждого появилась соответствующая иконка баффа в меню группы, вместо дебаффа. Здоровье тоже перестало убывать.

— Воздух отравлен, надеваем респираторы, — быстро произнес я и тут же проконтролировал при помощи "восприятия". Каждый достал из подсумка респиратор и надел. Красный диод анализатора проморгался, а затем сменился на зеленый. Значит, соответствующий катализатор найден. Повезло, что местные респираторы будут намного лучше современных противогазов. Тут не требовались сменные фильтрующие коробки, да и сам респиратор не выглядел как ватно-марлевая повязка, а являлся пластиковой маской на пол-лица, нашпигованной внутри всякими микроприборами. И это одна из простейших версий, которая и рядом не стоит с масками людоедов или гермошлемами механиков. У тех вообще полная защита лица, оптические линзы и куча других примочек. Кстати, а как быть на счет приборов ночного видения? Разумеется, таких не оказалось. Имеющиеся респираторы итак многого стоили. Зато у каждого нашлись какие-то захудалые очки, похожие на те, что одевают в бассейн для плавания. Они совсем простые, уровня тех же респираторов, что нам выдавали на старте в КС, но все же позволяли немного лучше видеть во тьме. Правда, самую малость. Однако экипировался каждый. Выглядело смешно, но все-таки парни оказались достаточно подготовленными. Один я гол как сокол. Все еще в одной пижаме. Зато есть ремень с подсумком, планшет и парочка контейнеров от "ловушки". К сожалению, лишнего комплекта одежды ни у кого не оказалось. Ну и ладно, для меня отсутствие шмота уже привычное дело.

Теперь, когда все были готовы, надо было как-то решать вопрос о воссоединении. Но не тут-то было.

— Они идут, — произнес Тал. Сконцентрировался на нем и увидел, как тот ползает на карачках, всматриваясь в землю. Я решил последовать его примеру и проверить землю с помощью "пронзающего взора", но как всегда не смог пробиться вовнутрь. Концентрация энергии там просто зашкаливала. Только в этом больше не было необходимости, те о ком говорил Куцый и так показались. Сначала одна выскользнула из земли, полыхая алым пламенем чистой энергии, и вновь скользнула обратно. Затем другая. Личинки песчаных львов, больше напоминавшие змей или гусениц с огненной гривой на спине, то тут, то там разгоняли тьму, своими короткими появлениями. При этом оставляя в воздухе огненный шлейф из энергии и раскаленные пятна на земле, которые медленно угасали. Теперь окружающая темнота стала напоминать ад. Или огромную жаровню. Хотя, нет. Не огромную. Огненные личинки появлялись только на моем и нескольких соседних островках, четко вырисовывая их сравнительно небольшие границы, и подчеркивая непроглядную тьму за их пределами. Тьму, которую нисколько не разгоняли даже всполохи огненной энергии. И это вполне соответствовало тому, что я видел, когда подсветил пещеру светлячками. Весь джамп состоял из огромных кусков камня и земли, больше напоминавших крохотные островки, зависшие во тьме и образовавшие нечто отдаленно напоминавшее гигантский ромб. Как две пирамиды, соединенные между собой основаниями. Сейчас я находился на вершине одной, и похоже, чтобы пройти джамп надо спуститься к вершине другой.

123 ... 4950515253 ... 646566
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх