Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Пепельный мир


85 298 +14    10    134    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1048 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.04.2015 - 23.05.2018
ЛитРПГ. По интернету бродит баннер, предлагающий подключиться к виртуальной онлайн игре. Мало кто верит в подобное, но те, кто всё-таки решаются, попадают в пепельный мир. Мир хоть и старающийся походить на игру, но ею не являющийся. В этом мире царит разруха и радиация, вокруг только песок, да мутанты. ПеМир дарит простые умения, которые могут превратиться в мощные пси-способности, стоит лишь прокачать их. При этом следует быть осторожным, чтобы навсегда не остаться в ПеМире. Однако куда опаснее оказываются другие игроки, что, как и все преследуют свои цели в новом мире. И ради этого готовы пойти на все. Завершено 17.05.2016. Отредактировано 10.05.2018. В тексте есть: Пустошь, радиация, мутанты, пси-способности, игровая система, РеалРПГ, PvP, ПК-шеры, ошибки и развитие героя. Нет космоса, нет МС.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Светящиеся шарики радостно запрыгали в воздухе. Хотя, по сути, они являются одним целым, формально их двое. Да и мне так будет проще, ведь как выяснилось, за каждой из них привязана своя способность. За Лампочкой "колодец света" с помощью которого она может подпитывать меня энергией, а за Аптечкой "лечебный свет" и соответственно способность лечить. В прочем за ней выяснилась еще одна особенность. Она была каким-то образом связана с аномалией возрождения, что находилась в подземелье. Именно поэтому у меня появилась такая шикарная возможность, как выбор точки респауна. Ну, а браслет на руке, предоставлял мне возможность возвращаться на арену мясорубки, правда, только после смерти. Так что у меня появилось своего рода убежище, где можно спокойно разобраться со способностями и отдохнуть от сражений. Жаль, что способа выбраться отсюда не видно, пещера глубоко под землёй. В ближайших пятидесяти метрах со всех сторон, лишь толщи камня. Если только Бараку заставить рыть проход. Кстати, о нем! С гулем тоже произошли некоторые изменения. Он заговорил!

— Давай вытаскивай его из своей лужи.

— Хозяин, может не надо?

— Ты что его есть собрался? Он же железный.

Барака потупился, — Там, по большей части углеродные соединения.

Странный у нас получается разговор. Но это только со стороны, на самом деле все элементарно. Этот прожорливый трупоед, оказывается, далеко не одними трупами питается. И светящаяся лужа, что системой определяется как "экскременты", на самом деле является своего рода внешним желудком. Все что в нем увязнет, переварится за считанные минуты и идет на утоление голода гуля. Причем перевариваться могут как трупы, так и камни, и даже киборги. Последнего и не поленился захватить с собой наш прожорливый товарищ. Мало того, он еще и голову Сары прихватить умудрился. Но ее-то, мне самому без проблем удалось извлечь из лужи, с помощью дистанционного управления. А вот труп безголового киборга Барака зажал. Говорит, с помощью него тело укрепить можно.

И вот тут-то собака и зарыта. Пришлось прилично повозиться с интерфейсом гуля, чтобы во всем разобраться. Во-первых, Барака оказывается "спутник". И сопровождать меня будет, до тех пор, пока от него не откажусь. Во-вторых, у него в свойствах прописано, что тело мертвое и подвержено разложению. То есть, мало того, что оно хрупкое и дряхлое, так еще оно постоянно теряет характеристики. Слабеет, другими словами. И единственный способ выжить, это жрать. Много жрать. Причем, много разного. Потому как его основная способность — "ассимиляция". У него даже специальная вкладка в меню имелась, где прописаны различные элементы, их количество в организме и время разложения. То есть чем питаешься, тем, в конечном счете и станешь. Нет, внешнего видоизменения не произойдет, только качественное. Так что в идеале можно повысить прочность и силу тела за счет специальной пищи. Правда, камни в расчет почти не шли. Плохо усваивались и быстро разлагались.

Кроме того, "ассимиляция" так же предоставляла шанс абсорбировать чужую способность. Конечно же, временно. А иначе все гули были бы имбами, накапливающими со временем чужие способности. А так, помимо нее имелось еще три способности. Первая — когти, вторая — язык, третья — желудок. С когтями все понятно, язык — это уже серьезная сила, позволяющая буквально слизывать материю. Ну и желудок, ничто иное как пресловутая лужа экскрементов. Все три способности тратили очки голода, которые набирались за счет времени, проведенного без еды. Поэтому-то гуль и тянул всё в свою пасть, он постоянно жрать хотел. Причем максимальное насыщение приносила человечина. Да и самосознание, и повышение индекса сложности тоже пришло вместе с человеческим мясом. А, следовательно, чем дольше мы здесь вдвоем находимся, тем больше растет его голод, и соответственно хуже его физическое состояние, вплоть до потери самосознания. Так что придется подкармливать его понемножку.

Думаю, перед выходом убьюсь и оставлю ему свое тело на перекус, но это потом. А пока нам удалось прилично расширить пещеру за счет камней сваленных в лужу экскрементов. Гуль их так и так переварит, а то, что они ему пользы мало принесут, так это уже другой вопрос. Главное, чтобы не скопытился, как это произошло с саранчой. Ну а вообще, мы с ним договорились, что голова Сары пойдет на его усиление, после того как схема марионетки будет перенесена ему в голову. Тело Бивня туда же пойдет, но только после тщательного изучения и разборки. Я покосился на безголовый труп Бивня, а потом на однорукого Бараку. Вторая рука которого, была в виде обрубленного посередине клинка. Не самое грозное оружие, которое еще и не могло без способностей Фрейзера превращаться обратно в руку. Хотя это можно было исправить, по крайней мере, на какое-то время. Но идейка у меня была другая. Я смастерил из песка набор отверток и принялся разбирать броню Бивня. Если все получится, то у Бараки появятся новые руки. И не только.

Тело гулей хрупкое по своей природе, именно по этой причине они, видимо, и мрут как мухи на арене мясорубки. А у моего гуля кости прочные. Думаю, благодаря этому он и выжил. Я открутил одну из грудных пластин доспеха Бивня. Если все получится, то помимо прочных костей, у него появится еще и не менее прочная броня. А это уже танк!

Я сощурился, в глаза ударил свет, пролившийся из груди Бивня. Парень-то, оказывается, конкретно тело киборгизировал. И, похоже, мне удалось добраться до его ядра. Люмии!

Гуль тоже зажмурился и, прикрывая глаза здоровой рукой, в мгновение ока оказался внутри своей лужи. Чего испугался-то? Еще совсем недавно сам светился не хуже. Да и сейчас, кости просвечивали сквозь плоть. Не говоря уже про его лужу.

Я взял в руку небольшое ядро и тут же засветился. Люминесценция непроизвольно сработала. Да, интересная штука. Только что с ней делать? Бараке скормить?

Но тут перед глазами внезапно замаячили светлячки. Они буквально устроили хоровод вокруг руки с люмией.

— Не, это не ваш собрат, — я постучал пальцем по гладкой поверхности энергонакопителя. Но Лампочка активно заморгал, словно хотел что-то сказать. Жаль, что он не умеет говорить, как гуль.

— Хочешь его? — и желтый шар тут же подпрыгнул один раз в воздухе, — Ну валяй, — может и выйдет что-нибудь из этого.

И ведь вышло! Лампочка моргнул еще раз, а потом просто пролетел сквозь мои пальцы, заняв место люмии. Вес в ладони неожиданно пропал, а пет завис над ней, как ни в чем не бывало. И люмия исчезла!

Я тут же бросился смотреть меню Светлячка. Что произошло? Но ничего не изменилось. Он поглотил ее и все! У меня аж в груди перехватило. Сожрал и не заметил! И летает себе, довольный!

— И что теперь делать? С помощью нее можно было улучшить какой-нибудь артефакт или багги Дизеля.

Тут же вылез из своей лужи Барака.

— Все? Закончилось?

— Что?! — в непонимании уставился я на него.

— Светящееся жжение.

А ведь и точно! Эффект солнечного ожога для него никто не отменял. Это сейчас кости не причиняли ему боли, а до того, как я поглотил из него большую часть света, он испытывал постоянную боль. И пробудить разум до конца, видимо, из-за этого не мог. Сознание застилала боль, гнев. И голод. Куда же без него? А тот свет, что сейчас шел от его костей и лужи, почему-то не причинял ему вреда. Видимо, был свой.

Ладно, был светящийся шар и не стало, главное, чтобы Лампочка сильнее стала. А мы пока продолжим наши изыскания. И буквально через несколько минут я поднял открученную от Бивня руку. Все оказалось немного не так, как я себе представлял. Это была уже никакая не броня, а полностью механическое тело. Нормальной, по всей видимости, была только голова и часть туловища. Так что впору подумать об активации умения "големофикации". Ведь все становилось намного сложнее, чем изначально задумывалось. Теперь это уже не доспех для танка, а нечто большее. Но умение мало чем сейчас поможет. Если активировать его, то смогу выбрать лишь одну способность, и то бонусную, за выполнение задания с гулем. А следующие две появятся еще не скоро. Лучше подождать и потом сразу три получить. Правда, на двадцатом уровне. В общем, не буду спешить. Попытаюсь пока так, своими силами похимичить. Время есть. Да к тому же, если помучиться, что-нибудь обязательно получится.

И первая сложность, с которой мы столкнулись, это нежелание световых линий протягиваться в голове гуля. Его кости итак уже светились, а разрушающаяся плоть, трансформироваться с помощью квинтэссенции не желала. Кстати, точно так же, как и воздух. На выручку пришел Светлячок, а вернее Лампочка. Она внезапно увеличилась в размерах и буквально влетела в затылок гуля, заставив того испытать эффект солнечного ожога. Что дальше делать, пришлось разбираться самому. Но тут, кроме трепыхающегося гуля, ничего сложного уже не было. Так как Лампочка полностью состояла из эссенции света, то мне удалось, управляя этим светом, протянуть прямо из него лини схемы. Опыт удался, а Светлячку хоть бы что, просто уменьшился показатель энергии дополнительного ядра. Стоп! Какого еще дополнительного ядра?!

В меню пета внутри желтого кольца, обозначающего количество маны в колодце, теперь красовался дополнительный светящийся шар с энергией. Подсказка обозначала его как дополнительное ядро с эссенцией света. Вот значит, куда люмия пошла! Неплохо. Если этой эссенцией можно манипулировать, то для крафта открываются новые возможности. Хотя в меню пета об этом ничего и не говорилось. В этой игре вообще мало что объяснялось, словно предполагалось, что во всем должен разобраться сам игрок. Вот и само меню пета, если честно было немного пустоватое, по сравнению с тем же интерфейсом Бараки. Создавалось впечатление, что в нем еще не все открыто. Пока там красовались лишь две шкалы энергии, желтая и белая, отдельно для каждого шарика, причем они же, видимо, являлись и шкалой жизни пета.

В итоге, как и обещал, голову моей первой марионетки пришлось скормить гулю. Поэтому утопил ее в луже. Впрочем, она свое дело сделала, помогла обойти одно из игровых ограничений. Как я понял, игра в случае совершения действия, близкого к открытию нового умения, поощряла игрока. Например, выдала мне рабочую схему марионетки и открыла соответствующее умение. Но так как оно не было активировано, то мои дальнейшие потуги система игнорировала. Да и объект, мягко говоря, я выбрал не соответствующий. У кристаллического моба, в этом плане, больше шансов стать куклой, чем у разлагающегося трупа. Но, никто не мешал мне скопировать рабочую схему, любезно предоставленную игрой. Благо, способности для этого имелись: "восприятие", "пронзающий взор" и "познание сути". Именно эти способности в купе с "медитацией" и помогли мне во всем разобраться, даже потратиться на новое умение не пришлось. Так что теперь у меня новая марионетка, рабочая и полностью автономная. Гуль мог двигаться, как по собственному желанию, так и по моей воле. И это еще не конец.

— Хозяин, а вы уверены, что так будет лучше? — неуверенно подал голос Барака. Откуда он вообще это слово взял? Хозяин? Не суть, главное лежит спокойно, благодаря "дистанционному управлению", конечно. Пришлось взять его под контроль, чтобы не дергался. Сейчас самый ответственный момент, вношу правки в схему управления, подключаю руки.

Готово!

— Ну-ка, вставай.

Барака с шумом поднялся.

— Тяжеловато.

— Ничего привыкнешь. Рыцари в средние века и не такие бандуры носили.

В принципе я был доволен. У меня получилось состряпать ему стеклянные доспехи из светящегося песка и налепить на них черные щитки — элементы брони с тела Бивня. Выглядело, конечно, громоздко. Но мощно!

И пусть доспех явно не сравним с работами миланских мастеров, но тоже ничего. Не зря же я перед этим делом кучу форумов и сайтов по доспешному делу перелопатил. Эту задумку, я лелеял уже давно, еще с того момента как понял, что могу крафтить из песка все что угодно. Все что угодно, да не все.

С тем же доспехом много мудрить пришлось. Взять, например, кирасу. На ремешки две пластины не скрепишь, их с помощью квинтэссенции из песка не сделать. Пришлось искать обходные варианты, когда заклепки из двух пазов, соединяющихся болтами, делаются. Но такую сам на себя не оденешь, да и свободного места много оставлять надо, чтобы подвижность хоть какая-то сохранялась. В общем идея ждала своего часа, а вернее свою жертву.

А в случае Бараки, я к плечам кирасы еще и дополнительные руки присобачил, подсоединив их к схеме управления марионеткой. Можно сказать, вывел гуля на новый "четырехрукий" уровень. Единственный минус всего этого, в том, что Барака не мог управлять дополнительными конечностями. Схема оказалась рассчитанной исключительно на внешнее управление, так что без моего участия дополнительные руки висели мертвым грузом. Но тут уж ничего не поделать.

Я подключился и попробовал ими манипулировать. Два мощных удара сотрясли стену нашей пещеры. Несколько камней посыпалось в лужу экскрементов.

Сильно!

Правда, в характеристиках прочность на 0,3 процента снизилась. Зато теперь стало понятно, зачем Бивень при ударах активировал защитное поле. А мне-то казалось, что так сила удара повышалась. А тут все банально завязано на прочности предмета. Ничего, главное, что эксперимент прошел удачно. Теперь осталось только гулю привыкнуть к новому телу, тяжелому и громоздкому. И можно отправляться на мясорубку методично вылавливать Фрейзера. Все-таки хотелось сделать из правой руки Бараки, что-нибудь приличное. А пока, надо идти на перерождение и спать. Время игры подошло к концу, да и Барака прилично проголодался уже.


* * *

Днем, когда я вошел в игру, светящаяся морда гуля сразу же показалась из лужи. Все-таки, какой он страшный! Надо будет потом ему еще шлем скрафтить. Но это, как раз-таки, не так-то просто. Ладно, успеется. Сейчас покормлю его и перенесемся на арену мясорубки, будем дальше качаться.

Хотя, если честно, меня все еще немного напрягали слова Фрейзера и Бивня про обморок. Если это как-то связано с игрой, то, пожалуй, надо будет с ней завязывать, здоровье дороже. Собственно, сейчас обо всем и узнаю, мы как раз собрались прокачать Бараку на злосчастном панке. А вообще, я сходил с утра на МРТ, и врач сказал, что все в порядке, так что отдыхаю последний день, выходные и в понедельник на прием к терапевту списываться с больничного. Поэтому нет времени для беспокойств, ведь на неделе больше одного раза в день поиграть не получится. Надо успевать отрываться, по полной. В выходные так вообще можно три раза за сутки попробовать сыграть.

— Готов, Барака?

— Как раз проголодался, — довольно облизнулся гуль. А я решил сначала проверить меню голода. Все-таки метаболизм у него зашкаливает, может ему уже прямо сейчас надо что-нибудь съесть, и в большом количестве, чтобы от голода не загнуться. И что вы думаете? Шкала голода оказалась пустая. Да этот чертяга, мало того, что не проголодался, у него еще и дополнительная способность на пару часов открылась, "внешний скелет".

— Кого ел? — тут же начался допрос, но Гуль сознался сразу. Оказывается, после того как он съел меня, у него на несколько минут открылась способность "восприятия". Уровень усвоенной способности, как правило, не меньше двух третьих индекса сложности, а Барака после получения брони, аж до семьдесят восьмого поднялся. В итоге с таким прокачанным восприятием он обнаружил кучу живности внизу. Оставалось только прорыть туннель, метров сто в глубину. Вот на это дело он и потратил все очки голода. При помощи внешнего желудка переварил кучу камня, немного поднял уровень прочности тела и пошел жрать кого не попадя. Так и подхватил способность. Причем ел одних и тех же тварей с крепким панцирем. Видимо, на жуков каких-то напоролся. Вследствие этого время использования поглощенной способности увеличилось вплоть до нескольких часов. Хотя сама способность оказалась так себе. Судя по ощущениям, описанным им, при активации на спине вырастает кой-то костяной нарост. От него ровным счетом, никакой пользы, потому что этот нарост оставался под кирасой, являющейся частью собранного мной доспеха. И если бы он сломал этим жалким наростом броню, мало ему бы не показалось. Зато, сам факт открытия нижних туннелей меня несказанно порадовал.

123 ... 3637383940 ... 646566
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх