Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Пепельный мир


85 301 +17    10    134    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1048 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.04.2015 - 23.05.2018
ЛитРПГ. По интернету бродит баннер, предлагающий подключиться к виртуальной онлайн игре. Мало кто верит в подобное, но те, кто всё-таки решаются, попадают в пепельный мир. Мир хоть и старающийся походить на игру, но ею не являющийся. В этом мире царит разруха и радиация, вокруг только песок, да мутанты. ПеМир дарит простые умения, которые могут превратиться в мощные пси-способности, стоит лишь прокачать их. При этом следует быть осторожным, чтобы навсегда не остаться в ПеМире. Однако куда опаснее оказываются другие игроки, что, как и все преследуют свои цели в новом мире. И ради этого готовы пойти на все. Завершено 17.05.2016. Отредактировано 10.05.2018. В тексте есть: Пустошь, радиация, мутанты, пси-способности, игровая система, РеалРПГ, PvP, ПК-шеры, ошибки и развитие героя. Нет космоса, нет МС.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Из прострации меня вывело сразу несколько алых вспышек. Видимо тварям надоело ходить вокруг да около. Они напали. Две выпрыгнули из земли прямо на меня и еще две в Катю. Девушку тут же окружила сфера энергии, так что попавших внутрь личинок попросту распластало по земле. Они даже не успели долететь до своей цели, такова была сила гравитации. Что касается меня, то я просто отскочил, активировав соответствующую способность. Обзор "белых глаз" вкупе с "восприятием" позволял просчитать атаки, а "внутренний свет" и "тихие шаги" двигаться с достаточной для уклонения скоростью. Баффы просто отличная вещь!

Ну и опыта у меня уже было достаточно в этом деле. Побывав в замесах на мясорубке, и не так уворачиваться научишься. Тем более что в этот раз мне помогала Лампочка. Ни с того ни с сего она лупанула по одной из атакующих личинок лазером. Лазером! Не таким мощным, как мы устраивали при помощи "резонанса", но достаточно, чтобы оставить на личинке прожженный до мяса след и прилично порезать ее шкалу жизни. Причем действовала абсолютно самостоятельно, без моих команд и наводок. Я только и успевал заметить вспышку света на периферии. Вот теперь светлячок действительно становился петом поддержки, только огневой. Правда, и у Лампочки без кулдаунов не обошлось, беспрерывно пускать лазерную очередь она не могла. Да и на каст около секунды уходило. Но это уже мелочи.

Катя же, пока я скакал, как угорелый, совершенно спокойно склонилась над одной из прижатых гравитацией личинок. Из механических браслетов вылез какой-то шприц, вкупе с кучей развернутых "приборных окон", словно девушка хотела взять образец твари. Но не тут-то было, проворная змейка ушла под землю, туда где гравитация ей не страшна. На что девушка недовольно сжала кулачки. Видимо заставить зависнуть их в воздухе она не могла. Что ж, не все мы всемогущи.

— Эта хрень проскочила сквозь меня! — внезапно выкрикнул в динамик Дизель и тут же добавил, растягивая слова. — И, кажется, меня замутило.

— Удары тоже сквозь них летят, — подтвердил Бой.

— Они ве-ве-шают па-па-рализующий эффект, — добавил Жук.

Что! Каждый уже словил по атаке!?

Сконцентрировался на них. И в самом деле, каждый оказался в персональной жаровне. И не у всех было все так радужно как у меня.

— Будьте осторожны. Они поглощают часть души, — в своей манере предупредил Куцый, вернее Тал. На его слова все тут же отозвались дружным матом в динамиках. Не знаю, что он вкладывал в слово "душа", но парни реально напряглись.

— Если быть более точным. Они поглощают духовную энергию, основное наполнение ментального тела, — послышался заумный голос Кати в динамиках общей связи.

— А это еще кто такая? — Бой выразил общее негодование.

— Я настроилась на вашу волну, — ответила на мой вопросительный взгляд Катя.

— Позже объясню, — отвертелся я и чуть не проморгал следующую атаку. Одна из тварей откинулась назад, словно кобра перед броском. Всё ее тело потухло, остались лишь еле тлеющие алые точки на спине. А потом она резко выпустила в меня струю чистой энергии, словно поток пламени прямо из пасти. Ну и жесть! Огненное дыхание!

Еле увернулся. Однако часть энергии распылилась по воздуху, словно аэрозоль и все же задела меня. В том месте тело слегка онемело, будто промёрзло. Далеко не так сильно, как в иллюзии с девочкой-монстром, но ощущения были схожие. Да и, кстати, если об этом, то, не смотря на все это вошканье пламенных личинок, воздух в округе казался прохладным. И чем больше разжигались личинки, тем холоднее становилось. Тело потихоньку пробирал настоящий озноб.

Тут-то меня и подловила другая змейка. Она врезалась на полном скаку прямо в спину, меня аж отбросило. Но сквозь меня пролететь не смогла, активированные "внутренний свет" с "люминесценцией" не позволили. На то и было рассчитано, все как с Дайверами на мясорубке. И душа, похоже, осталась нетронутой. А вот озноб пробрал до костей, правда, еще пока без парализующего эффекта. Хотя и удар сам по себе не слабый был.

— Еще огненным дыханием лупят, — поспешил сообщить остальным свои наблюдения, — С эффектом парализации.

— Писец! — и, если после первых слов ответная реакция была похожа на удивление, то дополнительный комментарий вызвал только мат. Впрочем, и мне пришлось выругаться. Пока я поднимался, в меня успела врезаться еще одна тварь. И пусть моя душа в порядке, но ловить подобные удары неприятно. Больно неприятно.

Увернулся еще от одной атаки. Так дело не пойдет! С ними надо что-то делать. Подхватил камень свободной рукой, в левой я все еще держал кристалл. Хотя на счет него у меня уже имелись некоторые идеи. Было б только время.

Зарядил световую гранату и бросил под ноги.

— Зажмурься, — одновременно с этим крикнул Кате. В следующее мгновение меня обдало теплом, а пространство озарила вспышка.

Первым делом проверил как Катя.

— Все в порядке, у меня светофильтры, — успокоила она меня. А вот личинки песчаных львов похвастать такими штуками не могли. Распластались по земле, кто как. Даже огненная грива пропала, вместо нее остались лишь алые точки на спине. У всех эффект "оглушения" и "ослепления" на десять секунд. И эта просто уйма времени, но не для того чтобы их всех истребить.

Я уселся, удерживая в воздухе между ладоней кристалл, и начал заполнять его светом, попутно протягивая свет в близлежащие камни. Катя, молча, наблюдала за всем этим с интересом. Особенно ей понравилось, когда пятерка светящихся камней поднялась в воздух и закружилась по оси вокруг меня. Затем еще каждый закружился вокруг своей оси. А потом и светящийся кристалл поднялся в воздух и занял место за моей спиной возле светлячков. Раньше получалось провертывать такой фокус только с одним камнем, управлять несколькими одновременно не получалось. В общем, ничего не изменилось, я просто собрал всю конструкцию единой. Они кружились как одно целое за счет "дистанционного управления" и развитого "жонглирования". Получилось, будто меня окружила светящаяся сфера. Правда, для защиты была пока слабовата. И чтобы исправить этот недостаток пришлось накрутить скорость вращения. Послышался гул как от вентилятора. Воздух гоняло вместе с камнями. Немного сжал радиус, оставив его приемлемым для свободного движения, и еще накрутил темп вращения. Шум стоял жуткий, зато теперь любой, кто попытается проникнуть внутрь сферы, превратится в фарш! А от шума можно и избавиться. Мысленно наложил на вращающиеся по орбите камни "тишину" на постоянной основе. Часть маны ушло на поддержание, зато теперь вращение было абсолютно бесшумным. Кстати неплохо было бы и дать имечко приему. Будет "орбитальной сферой".

Жаль только новую способность за задумку не открыли. Но оно и понятно. Теперь это будет происходить крайне редко. Все дело в системе уровней. Они здесь не просто для красоты. Как я понял, изначально они уменьшают время отката и увеличивают время использования способности. Затем появляется возможность регулировать мощность. Именно на этой стадии и приходит осознание всего протекающего процесса использования способности. А уже за счет этого способность постепенно становится гибкой и подвластной. Так что теперь, когда у меня по собственному желанию получается объединять несколько способностей и облекать их в такую форму, системе нет смысла открывать новую способность, это все прежние способности, просто теперь их потенциал больше раскрыт, чем ранее. Это и есть истинный показатель уровня, он показывает, насколько я овладел способностью. Кроме того, из-за того, что можно использовать способность как угодно показатели кулдаунов каждый раз разнятся. Все зависит от множества факторов. После каждого применения они высчитываются индивидуально. Так постепенно и появляется потолок умений и способностей, который у каждого человека разный.

Разумеется, теорий об этом можно выдвигать сколько угодно, но мне механика игры начала приоткрываться из-за наличия такой способности как "познание сути". Все-таки она уже десятки достигла и на многое влияет. Теперь я действительно понимал, что не зря ее когда-то выбрал. Даже страшно представить, во что она может вылиться на более высоких уровнях. Хотя это зависит сугубо от меня. Может вообще больше ее не прокачаю. Первые уровни даются системой за простое использование способностей, чтобы тело и душа игрока привыкли. В это время все процессы в организме осуществляются под полным контролем системы. Следующие уровни даются уже за результат в качестве поощрения, для большего осознания процессов протекаемых при использовании способности. А последующие уровни за гибкость. Так система поощряет изучение способности, расширение ее рамок. Далее все по той же системе, сначала повтор, потом результат и снова раздвижение рамок. И так до тех пор, пока не придет полное осознание способности, полный контроль над ней.

И прямо сейчас произошло повторное осознание уже познанных идей. Более глубокое. Вновь "познание сути" постаралось, но без помощи "медитации". Даже не заметил, как в нее вошел. В ней, кстати, тоже давно открылись интересные способности, но свободных очков выбора пока не было.

Из медитации меня выдернули личинки львов, что уже пришли в себя и сразу атаковали. Одна из них прыгнула на меня и тут же разлетелась кровавым фаршем.

— О-о! Да!

Помню как-то сунул палец в вентилятор. Тот был пластмассовый, но все-равно меня порезало серьезно. А тут вокруг меня на той же скорости крутились камни, которые еще вокруг себя вертелись не хуже дисков циркулярной пилы. Теперь всем конец!

Однако на Катю разлетевшиеся ошметки произвели обратное впечатление. Девушку чуть не вырвало. Странно, сама совсем недавно хладнокровно собиралась взять образец личинки. А тут ее даже не забрызгало, все та же сфера гравитации спасла. Девушка, что с нее возьмешь. Хотя, наверное, и меня еще неделю назад бы вырвало при виде такого.

Зато вокруг стало заметно светлее, теперь весь остров был как на ладони.

— Ну что, кто тут еще смелый? — не удержался я от, как мне показалось, крутой фразы.

Как ни странно, смертников больше не нашлось. Умные твари. А на самом деле, как объяснила Катя, просто боятся подходить из-за феромона страха, оставшегося на "орбите". Та смертница выделила его при смерти. Подобный механизм защиты имелся у многих насекомых до постапокалипсиса.

— Кто-нибудь уже прикончил хоть одну? — спросил я в динамик.

— Как? — не выдержал Бой.

— Используйте ману. А потом мажьтесь в останках.

— Да пошел ты! — ответил Бой, — Сам в этом говне мажься, если хочешь!

Ну и характер. Я сосредоточился на нем и вовремя. Как раз успел в тот момент, когда Андрей, вложив в удар ноги всю свою ману, применил "сейсмический шаг". Островок десять на десять просто раскололо на множество летающих булыжников. Причем они не грохнулись и не рассыпались, а так и остались висеть в воздухе. Зато между их трещин, повсюду показались мертвые тушки личинок. Все они истаяли, оставив после себя лишь светящуюся жижу и, подсветив учиненные разрушения. Мощно!

— Ха-ха! Я их сделал! Всех одним махом!

— Везет тебе, — сбиваясь с дыхания, произнес Дизель.

Взглянул на него. Все плохо! Твари что ползали вокруг него, уже сильно изменились. Теперь это были не просто змееподобные личинки, они уже больше походили на ящериц. Выделилась голова, появились лапки и хвост. У некоторых отросли только две лапы, отчего они походили на длинных головастиков, но, тем не менее, двигались также проворно, что и четырехлапые. При этом скачкообразно, изгибаясь всем телом, словно змея и помогая себе задними лапами. Появлялись то тут, то там. Покажутся и тут же нырнут головой вниз, будто в воду. Еще и издевательски махнув хвостом напоследок. Но все это только для отвлечения внимания, для того чтобы в это время другая личинка атаковала со спины. Продуманные твари. И ведь на Дизеля это действовало. У меня на глазах еще одна личинка прошла сквозь него, став значительно крупнее и отрастив передние лапы.

Чем ему помочь?

— Диз, добавь маны в свой таран!

Тот кивнул и разбежался прямиком в сторону самой крупной твари. Она повелась и прыгнула ему навстречу. Две туши врезались. Один небольшой крепыш и здоровенный крокодил с огненной спиной. В реале крокодил сомнет любого, но Дизель уже однажды таким же ударом плеча перевернул грузовой багги, так что я в нем не сомневался. И не зря! Туша ящера отлетела с дебаффом оглушения, при этом смела еще несколько тварей. Видимо, проходить сквозь своих собратьев они тоже не могли. А наш рейд-лидер оседлал огненную спину поверженного противника и принялся, что есть сил, бить ее "малыми таранами", то есть кулаками. Да уж, в своем стиле.

Дальше переместился взглядом к Жуку. В глазах сразу все поплыло, и картинка попросту размазалась. А я чуть не нарушил "орбиту". Нет, она действовала на автомате и не требовала контроля, все по заданной программе, но короткое замыкание чуть не порушило все дело. А тогда и меня могло бы ненароком прибить одним из камней. Это была бы неожиданная подстава. Я позвал Жука по гарнитуре, но тот не отозвался. Он уже давно ничего не говорил. Неужели "шум" применил. В таком случае все понятно. Это его персональная защитная способность на подобии наших с Катей сфер, только из вибрирующего воздуха и энергии. Если так, то его тоже ни одна тварь не достанет.

И остался еще один. Хотя за этого стоит беспокоиться в последнюю очередь. С его способностями он должен чувствовать себя здесь как рыба в воде. Взглянул на нашего Менталиста.

— Укрепление души, — Тал свел ладони перед собой, видимо обновив защиту. Сразу несколько личинок прошли сквозь него. Здоровье немного сдвинулось и только. Личинки не изменились. Похоже у них не получилось поглотить его духовную энергию. Как и ожидалось. Пусть Куцый и не боец, но и личинки не в силах причинить ему существенный вред. Игнорируя их, он взял в руки "ловушку" и, когда еще одна личинка прыгнула, в воздухе вокруг нее развернулся прозрачный куб. В мгновение он приобрел четкие границы и схлопнулся.

— Один есть! — обрадовался Тал, подхватив небольшой контейнер, в то время как сквозь него пролетела еще одна личинка. Для Менталлиста "ловушка" оказалась настоящим сокровищем. Ему очень важно ловить души, по крайней мере, так он меня заверил, а соответствующих способностей у него нет. И когда я, отсоединив артефакт от багги, продемонстрировал его работоспособность, запечатав в контейнеры парочку гигантских булыжников, от него было уже не отбиться. Мужик просто умолял на коленях. Честно не ожидал. Я бы и так отдал. Правда, пришлось дополнительно собрать батарею, которую закрепили ему на пояс и подсоединили через провод от арта. Та светилась, но работала исправно. Мощности должно хватить как минимум на двадцать захватов, а потом вновь подзаряжу. Сама "ловушка" была, конечно, громоздкая и тяжелая, но используя лямки, он просто таскал ее на груди. Парень теперь чем-то напоминал охотников за приведениями. Правда, их "ловушка" раскрывалась сама, запечатывая внутрь призраков, а наша словно гранатомет пуляла контейнеры, которыми и управляла с расстояния.

123 ... 5051525354 ... 646566
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх