Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Пепельный мир


85 315 +31    10    134    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1048 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.04.2015 - 23.05.2018
ЛитРПГ. По интернету бродит баннер, предлагающий подключиться к виртуальной онлайн игре. Мало кто верит в подобное, но те, кто всё-таки решаются, попадают в пепельный мир. Мир хоть и старающийся походить на игру, но ею не являющийся. В этом мире царит разруха и радиация, вокруг только песок, да мутанты. ПеМир дарит простые умения, которые могут превратиться в мощные пси-способности, стоит лишь прокачать их. При этом следует быть осторожным, чтобы навсегда не остаться в ПеМире. Однако куда опаснее оказываются другие игроки, что, как и все преследуют свои цели в новом мире. И ради этого готовы пойти на все. Завершено 17.05.2016. Отредактировано 10.05.2018. В тексте есть: Пустошь, радиация, мутанты, пси-способности, игровая система, РеалРПГ, PvP, ПК-шеры, ошибки и развитие героя. Нет космоса, нет МС.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Активировал "тишину".

А теперь еще и не слышат.

Ухмылка на моем лице не предвещала грызунам ничего хорошего. Терять такой шанс прокачать скрытность просто кощунство. В общем, когда эффект ослепления прошел, осталось только два моба, а моя скрытность и тишина поднялись аж до пятого уровня. И к меткости прибавочку дали. Неплохо. Но все мое внимание приковала к себе Белка. Она жесть что вытворяла!

Натурально вцепилась зубами в одного из зверьков. Тот визжал и брыкался, до тех пор, пока Трутень его не застрелил. И как только током не ударил девчонку?

В прочем остался всего один тушканчик. Здоровья у него всего половина, да и к тому же он застрял в ловушке и не мог выбраться. Всех остальных мы положили, кроме троицы, сумевшей улизнуть.

Белка подошла к грызуну и протянула руку, пытаясь погладить. Куда там?! За эту оплошность, она получила хвостом по лицу, но не сдалась. Упорная. Видимо, захотела приручить его взамен погибшего Марсика. Я решил помочь. Поднял камень и как следует, долбанул им по тушканчику. Его здоровье резко упало в красную зону, а сам он вырвался из ловушки и в страхе сиганул прочь от меня. Каким-то чудом девушка успела поймать его на скаку и тут же прижала к себе. Она начала успокаивать его и гладить. И ведь тушканчик успокоился. А радостное лицо Белки подсказало мне, что у нее появился новый питомец. Во дает!

— Как будем делить хвосты? Их всего семнадцать, — спросил Трутень. Он уже прошелся среди тел и оторвал им хвосты. Прямо так, голыми руками. Я офигел, честное слово.

— Никак. Просто соберем сорок, и все, — сказал я само собой разумеющуюся для меня вещь. Парнишка пожал плечам.

— А мне? — подала голос девушка, — Мой Марсик ради этих хвостов погиб!

— Хвосты квестовые, тебе они не к чему, — как можно сдержанней попытался я объяснить ей, — А твой Марсик у тебя на руках сидит.

— Вот так всегда! — плаксивым тоном сказала она, — И его, между прочим, зовут Шнурок!

Ну и имечко. Я переглянулся с Трутнем. Он пожал плечами.

— Не переживай, мы найдем чем с тобой поделиться, — попытался я успокоить ее. Вроде бы подействовало, успокоилась.

Я порылся в подсумке и достал перочинный нож. В принципе, если постараться, можно снять с тушканчиков что-нибудь еще. Например, шкуру.

— Ты знаешь, что у них еще ценного есть? — обратился я к Трутню. Тот неуверенно замотал головой.

— Ладно, срежем лапку. Может, амулет получится.

Я взял безжизненную лапу в руку и приложил нож.

— Туфу, ты! Мерзость какая! — меня аж передернуло. Я брезгливо отбросил лапку в одну сторону, а нож в другую. Не, я так не смогу. Все слишком реально. До сих пор руку отряхивал, избавляясь от мерзких ощущений.

Неожиданно нож взяла Белка. Повертела его в руках, подошла к тушканчику и резанула по лапе. Жесть! Мы с Трутнем просто выпали в осадок. На желтом мехе показалась кровь, но лапа так просто не далась. Девушке пришлось изрядно повозиться, чтобы прорезать кость. И все это время, на ее лице было лишь сосредоточенье.

— Это будет моя добыча! — радостно сказала нам Белка, показав отрезанную лапку. Меня снова передернуло от мерзости, а она решила отрезать вторую.

Я сложил в сумку хвосты и достал оттуда светящиеся камни. А ведь я про них совсем забыл. Столько таскаю с собой, а толку?

— Что это? — тут же оживился Трутень.

— Обычные камни, — отмахнулся я, — Использую их как снаряды в следующий раз.

И следующий раз настал прямо сейчас. В темноте туннеля показался мерцающий свет. Мы оба посмотрели туда, и увидели, как появился он. Огромный тушкан. А вместе с ним три потрепанных тушканчика, что сбежали в последний раз. Сильно потрепанные, и уж точно не нами. Видимо, схлопотали от босса.

Не теряя времени, я замахнулся камнем, что держал в руке и активировал прицельный бросок. Трутень же наложил на него "мертвый балласт". Тушканчик, а по всплывшему маркеру, он был именно тушканчиком, встал на задние лапы и, наверное, поравнялся со мной ростом. Ну, если не со мной, то с Трутнем уж точно. Ну и громадина!

Время вышло, и я запустил камень. Он стрелой сорвался с моей руки и угодил тушканчику в грудь. Полоска жизни практически не сдвинулась с места. Да, какого он уровня-то?

Меткость + 1. Уровень 5.

Прицельный выстрел + 1. Уровень 2.

Трутень в это время установил перед нами огромную ловушку диаметром в метр. Не знаю, причинит ли она тушкану хоть сколько-нибудь вреда, но выбора особо не было. А тушканчик в это время атаковал. Он запустил в меня со своего хвоста электрическую стрелу. И эта стрела была в раз десять мощнее совместной атаки восьмерых тушканчиков, что я поглотил. Но я имба! Смог поглотить и эту атаку.

В одно мгновение я вспыхнул, только не пламенем, а светом. Слепануло всех, включая и меня. Мощная была атака. Энергия, что переполнила мое тело, буквально раздирала меня, и я абсолютно не знал, что с ней делать. Полоска моей жизни быстро поползла вниз. Но на этот раз меня спас камень. Неожиданно он начал поглощать излишки моей силы. Я помог ему как мог, с помощью способности манипуляции, направляя всю силу в правую руку. И спустя мгновение в моей ладони был сгусток света. Не раздумывая, я запустил его в тушканчика. Тот стоял под эффектом ослепления и не двигался. Расстояние было приличным, но я больше не мог держать камень в руках. Белым росчерком он пролетел и ударился в землю возле тушканчика. Ну вот! Огорчился я, но вспышка, озарившая туннель, вновь ослепила меня. Все растворилось в белом свете, а когда эффект спал мы остались абсолютно одни.

Я валялся на земле с жалкими грошами жизни. Трутень стоял рядом с половиной, Белка с одной четвертой и Шнурок на минимуме. А огромного тушканчика и след простыл. Трутень быстро влил мне в рот то самое зелье, что получил от меня в самом начале. И мне стало легче. Не сразу, но постепенно. Никаких видимых повреждений не было, а здоровье на минимуме. Видимо просто износ организма.

Я проверил логи.

Люминесценция + 2. Уровень 5.

Поглощение света + 5. Уровень 10.

Управление светом + 3. Уровень 6.

Бросок камня + 1. Уровень 5.

Перед глазами маячила иконка новой способности, и ни слова об убийстве тушканчика.

Глава 6. Смерть тушканчикам

— Что это за хрень была?! — не выдержал Трутень, — Ты, его завалил?

Я и сам, если честно еще был под впечатлением. Не обращая внимания на парня, достал еще один светящийся камень и посмотрел на его характеристики.

Булыжник. Эффект: эссенция света.

— Не знаю, — медленно произнес я, — Похоже, камень оказался не совсем обычным.

— Да к черту камень, что у тебя за способность такая?! — все еще не успокоился Трутень. Не хило его прорвало.

— Ты светился, словно солнце! — вмешалась девушка, — Я еще в прошлый раз хотела спросить про это.

Они оба уставились на меня, и мне больше ничего не оставалось, кроме как рассказать им обо всем или просто уйти. Я выбрал первое, уселся на землю и дождался пока они сядут возле меня.

— У меня есть способность "поглощение света", которая почему-то поглощает электрические атаки тушканчиков. А когда сила атаки больше чем я могу поглотить, она начинает вырываться в виде света. И я не знаю, как это работает, — пожал плечами и показал светящийся камень, — Камень впитал всю атаку, а я просто запустил его в тушканчика. Что произошло дальше, понятия не имею. Меня слепануло.

И тишина.

— На камне, кстати, эффект эссенции света, — решил добавить я.

— У тебя есть опознание? — пришел в себя Трутень.

— Да. А еще наблюдение, способность периферического зрения и рентген. Могу бросать камни, даже вызвать обвал с вероятностью в четыре процента. Еще светить, словно фонарик и бесшумно двигаться.

Я кликнул по иконке уведомления о новой способности.

— А теперь еще и бросать световую гранату, которая наносит урон в зависимости от концентрации света и накладывает двухсекундный эффект ослепления.

— Меня тогда секунд на двадцать слепануло, — возмутилась Белка.

— Способности масштабируются в зависимости от вложенной энергии, — спокойно ответил Трутень, похоже, он полностью пришел в себя.

— Все. Теперь ваша очередь, — с облегчением вздохнул я.

— У меня укус, метание обруча, приручение и единение с природой, — тут же поделилась девушка, словно уже давно ждала, когда ее спросят.

Все-таки это правда, у нее есть умение "укус". Ну и жесть!

— Всего четыре умения? — сразу переспросил Трутень. Девушка кивнула, а потом открыла меню и перепроверила.

— А, нет, еще одно открылось. Аспект зверя, — удивленно произнесла она. "Это ей, наверное, дали, за кусачесть как у тушканчиков", — мысленно посмеялся я и выжидающе посмотрел на Трутня. Теперь была его очередь.

— Мои умения, — с четкой расстановкой начал он, — Разорвать, балласт, сопротивление, ориентирование и отверстие. Способности: порвать на две части, мертвый балласт, переложить груз, защитный механизм, поставить ориентир, найти выход, ловчая яма и кротовина.

И тут Белку прорвало. Она начала расспрашивать нас о каждой способности. Так что мы выложили все подчистую, даже то, как их получили. Выяснилось, что своими способностями Трутень обязан голодным болотам. Жуткой аномалии для хайлевелов. Его высадили там с космической станции в самом начале игры. На болоте была точка возрождения, а под водой пространственные ловушки, что телепортировали в желудок босса локации. В общем, не сладко ему пришлось. Зато, благодаря желудочному соку появилось умение "сопротивление", а из-за пространственных ловушек "отверстие". Он даже пробовал убить босса изнутри. Брал с собой камень в качестве балласта и нырял на дно желудка. Вот только оттуда вырастали самые настоящие тентакли. Тогда он и заработал умение "разорвать". Короче, ему пришлось сотню раз перевариться, прежде чем удалось покинуть болото. А Белка, та попала в какой-то оазис, ходила там и собирала цветочки. Сплела из веточек браслет, приручила полуживого тушканчика, который и завел ее в туннели. Ну а тут вдобавок еще и успела укусить кого-то. Одним словом, повезло ей во всем, кроме умения "укус". И я даже не представляю, как она будет его прокачивать.

Проболтали мы долго. У Белки подошло время выхода, и мы договорились встретиться следующим вечером. Хотелось продолжить охоту на тушканчиков, тем более выяснилось, что времени до закрытия контракта еще уйма. Оказывается, учитываются только игровые часы, и до сдачи контракта, осталось больше сорока часов. Я проверил в журнале, все верно. И ведь, до тех пор, пока Трутень пальцем не ткнул, сам я и не посмотрел бы. Так что меня новость обрадовала, тем более что я считал задание уже проваленным. Одно только удручало, сто шестнадцать часов черной метки. Это я так еще целый месяц буду с ней бегать, и меня точно подстрелят.

Я взглянул на системное время, осталось пятнадцать минут, а у Трутня как выяснилось еще сорок с лишним.

— Как так?! Мы же в одно время вошли?

— Когда все основные умения достигнут десятого уровня к игровому времени добавляют полчаса, — нехотя рассказал он, — В следующий раз на двадцатом и так дальше.

— Значит уровня, так, с сотого, можно будет нормально играть.

— Там не все так просто.

Я вопросительно посмотрел на него.

— Когда поднимешь умения до десятого, сам все поймешь, — закрыл тему Трутень и в этом весь он.

Мы подошли к воронке от моего снаряда. Здесь словно мина взорвалась, и никаких признаков гибели огромного тушканчика. Значит, все-таки сбежал. Зато, нашлись тела трех мелких тушканчиков. Трутень тут же оторвал им хвосты. Теперь-то я понимал, что он просто качает способность. Как ее там, "порвать на две части"? Чего только разработчики не придумают.

— У меня предложение, — неожиданно сказал Трутень.

— Выкладывай, — хотя я уже догадался, о чем это он.

В общем, Трутень убежал в город закрывать свой контракт, а я остался в туннеле. Он получит деньги, опыт и репу, купит необходимую мелочевку и вернётся назад. Мне так даже лучше. Бегать с черной меткой на руке, закрывать квест, как-то страшновато, да и хвостов все равно набралось только на одного. А так, проверю паренька, можно ли ему доверять. И если все нормально, он вернется с расходниками для всей группы, что не помешает для выполнения квеста. Белка-то ведь тоже взяла у меня контракт на тушканчиков. Ну а Трутень возьмет новый. Будет в небольшом плюсе парнишка.

До конца еще десять минут. В принципе можно и выходить. Нажал на кнопку и уставился на системное сообщение. Кнопка выхода была заблокирована. В голове сразу же пронесся эскадрон мыслей, про то, как герои разных книг застревали в виртмирах. Ужас. Я к такому пока не готов. Правда, успокаивала надпись в строке уведомления — "Выход возможен через пять минут". Видимо, это сделано, чтобы не нарушать процесс игры с эффектом полного погружения. Хотя на КС я вышел в самом начале игры без каких-либо проблем. Ладно, ждать осталось не долго. А так, наткнись я на это сообщение во время обеда, расстроился бы жутко. Хотя в прошлый раз, вообще не заметил, как два часа прошли, а ведь изначально настраивался только на час.

Ладно, посмотрим пока древо умений. Открыл и довольно улыбнулся. В каждом умении открылись новые способности.

Начнем с самого аппетитного. Люминесценция. Есть два очка. Отлично. А на выбор по-прежнему "Передача света" и две новые способности производные от "поглощения" — "Аура поглощения" и "Диссипация света". Прочитал описание. "Аура" — это пассивка, восстанавливающая шкалу энергии. Реген маны, так сказать. Нужная вещь, беру. А вот "диссипация" рассеивает энергию по телу с ее последующей трансформацией, что-то вроде перехода света в тепло. Не совсем понятная способность, но маны она не добавит. А как показала световая граната, мана лишней не бывает. Так что пока не беру. Лучше потрачу последнее очко на "передачу света", тоже интересная способность, давно взять хотел. Я поднял валяющийся ком земли и мысленно направил в него поток света. Комок на моих глазах начал светиться, а шкала маны убавляться. Неплохо. Отпустил комок, ожидая, что он развалится светящимися крупинками земли, но этого не произошло. Он упал на землю цельным куском. Интересно. Взглянул на характеристики предмета.

"Ком глины"

Эффект: эссенция света

Хм. Я снова взял его в руки и потянул свет назад. Отпустил. На этот раз комок рассыпался крошкой земли. Это что, так снаряды можно делать? Я собрал рукой землю в комок, выждал кулдаун, а затем сжал и направил в него свет. Попробую бросить его как камень, главное, чтобы покрепче и тяжелее получился.

Неожиданно появилась иконка новой способности. Да ладно?

Открыл.

"Квинтэссенция света"

123 ... 1011121314 ... 646566
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх