Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Пепельный мир


85 367 +44    10    134    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1048 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.04.2015 - 23.05.2018
ЛитРПГ. По интернету бродит баннер, предлагающий подключиться к виртуальной онлайн игре. Мало кто верит в подобное, но те, кто всё-таки решаются, попадают в пепельный мир. Мир хоть и старающийся походить на игру, но ею не являющийся. В этом мире царит разруха и радиация, вокруг только песок, да мутанты. ПеМир дарит простые умения, которые могут превратиться в мощные пси-способности, стоит лишь прокачать их. При этом следует быть осторожным, чтобы навсегда не остаться в ПеМире. Однако куда опаснее оказываются другие игроки, что, как и все преследуют свои цели в новом мире. И ради этого готовы пойти на все. Завершено 17.05.2016. Отредактировано 10.05.2018. В тексте есть: Пустошь, радиация, мутанты, пси-способности, игровая система, РеалРПГ, PvP, ПК-шеры, ошибки и развитие героя. Нет космоса, нет МС.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Тварь помотала головой в поисках яйца. Я лишь успел заметить, что у нее нет глаз. А затем она юрко прыгнула вниз, пролетела всю высоту джампа и упала в песок. Думал, разобьется. А нет. Вошла как в воду, красиво и без брызг. Я только и успел прочитать справку над ней — "Личинка песчаного льва". Так это и вправду яйца!

Мне пришлось еще пять раз переродиться, чтобы добраться до вершины. Такого я точно не забуду! И это был еще не конец. Я стоял на летающем булыжнике. Чуть выше располагался последний островок. Но вот не задача, между нами было около пяти метров и крохотный булыжник, что завис в воздухе. Ну как тут не свалиться вниз? Это просто засада какая-то! Остался всего один шаг, а мне не допрыгнуть. И в том, что мне не устоять на этом камне, я даже не сомневался. Тут уже никакое врожденное чувство равновесия не поможет. Но и сдаваться тоже не собирался. Поэтому набрался мужества для очередного падения. А падать отсюда высоко! Разбежался и прыгнул. По плану я должен был ухватиться руками за зависший в воздухе камень, но неожиданно гравитация сыграла со мной добрую шутку. В один прыжок я перелетел пять метров и запрыгнул на последний остров. Вот это да! Правда стоять здесь оказалось нелегко, земля под ногами словно отталкивала, такое чувство, что сделаешь шаг и взлетишь. Видимо воронка в небе устроила тут свой последний каприз с гравитацией. Кстати, дымок от моей руки засасывало прямиком в нее.

Я осмотрел островок. Его поверхность была испещрена небольшими ямками. Такими же что остались после яиц, которые я нашел. Видимо здесь была самая крупная кладка. И тот, кто первый сюда добрался, по праву стал победителем.

Периферическим зрением я заметил еще одного игрока. Обернулся. Это был Трутень. Он только запрыгнул на остров.

— Не думал, что у тебя получится, — снисходительно сказал паренек.

Да за кого он меня считает?! Я хотел высказать ему все, но Трутень подпрыгнул вверх, и гравитационная аномалия затянула его внутрь воронки. Исчез.

Вот значит, как. А я-то гадал, как завершить джамп. Недолго думая, тоже подпрыгнул и ощутил, как меня потянуло вверх. Тело словно стало невесомым. Я взглянул вниз. Там был летающий архипелаг. Красивое зрелище. Один только этот вид и ощущение легкости стоили всех мучений. Я моргнул, и пропустил момент, когда оказался посреди моста, с которого все и началось.

Перед глазами сразу всплыло сообщение.

Поздравляем! Вы добрались до вершины аномалии.

Ваш стартовый номер — 107.

Вы достигли вершины — 43.

Добыча яиц завершена 18 мин. 23 сек. назад.

Вы добыли яиц — 1.

Ваше место — 5.

Достижение — последнее яйцо.

Награда:

"Комплект срочника".

— Зелье малой регенерации.

Бонус:

— Камень неизученной аномалии.

— Пятое место! — обрадовался я вслух. Но душу грело не место, а то, что вершина была достигнута. Гордость буквально переполняла меня. Ради этого обычно и проходишь джамп.

— Не удивляйся, ты там не один, — подошел ко мне Трутень. Он был неподалеку и услышал мои радостные возгласы, — Если хочешь можно весь список посмотреть.

Умеет он всю малину испортить. Я раскрыл список, и, правда, на пятом месте оказалось еще около тридцати игроков помимо меня. Ну и что, зато получил бонус. Вот только почему опыта не дали? И когда уже будет первый уровень?

— Слушай, а в игре уровни вообще есть? — решил спросить давно интересующий вопрос.

— Зачем!? — удивился парень, ей богу слишком смазливый, — Здесь все как в реале, исключение умения и способности, только им уровни присваиваются. К ним много всяких привязок есть.

Вот значит, как. Слишком часто я стал слышать эту фразу — "Все как в реале". А то, что нет уровней, объясняет, почему мне удалось так легко положить Свежевателя. Видимо пуля в голову здесь все решает. Если так, то нужно скорее обзавестись нормальным оружием.

— Что получил за пятое место? — перебил мои мысли Трутень.

— Какой-то камень, — отмахнулся я, а сам уже зашел в меню. Может что-то среди умений есть. И не прогадал. Наблюдение поднялось до пятого уровня.

— Какая аномалия? — пристал Трутень. Оказывается, и он может быть разговорчивым. Не иначе ему этот камешек нужен. Обойдется, пусть сначала яйцо на джампе найдет.

— Неизученная, — ответил я и зашел в древо наблюдения. Две новые способности и одно очко умения. Круто!

Так, что тут у нас. "Оттенки пламени" и "Пронзающий взор". Обе активируемые способности, производные от белого ока. Первая банальное теплозрение, а вот вторая позволяет видеть сквозь предметы. Ничего себе! Да это же рентген! Я даже выбирать не стал. Рентгеновский взгляд, это же настоящая фантастика! Жрет, правда, пятьдесят процентов всей доступной энергии, в секунду. Вот это аппетит. Получается, меня всего на две секунды хватит. Ну и ладно.

Я активировал новоприобретенную способность и словно прошелся сквозь Трутня. Он реально исчез, причем очень быстро, но перед этим мне мельком удалось разглядеть его скелет. Мой взгляд моментально прошел до конца лога и даже успел достичь, за рядами зданий, защитной стены Стаханки. Ну и скорость. Еле успел что-то разглядеть. А потом энергия закончилась. Взор вернулся обратно и меня тут же подкосило. Я упал, не в силах подняться. Внутри меня словно бушевала буря.

— Ты что, новую способность получил? — послышался настороженный голос Трутня.

— Ага, — еле как ответил я. Кажется, потихоньку все начало приходить в порядок. Я уже мог нормально видеть перед собой.

— Подожди, сейчас отойдешь. Каждая новая способность перестраивает твой организм.

— Что мой организм? — переспросил я. Земля только сейчас перестала ходить ходуном.

— Мутирует, — коротко объяснил он. Понятно, значит, таким способом отыгрываются новые способности в игре. Вот только странно, раньше я такого не замечал. Хотя нет. Когда выбрал белое око, зрение на какое-то время пропало.

— Что за способность? У тебя глаза на мгновение стали белыми.

Все-то он заметил. Теперь знает, что способность связана с глазами.

— Да так, — отмахнулся я. А парнишка пожал плечами, мол, не хочешь, как хочешь. И когда только он успел поменяться.

— Пошли за наградой, — сказал мне Трутень, — Я покажу, где пункт выдачи.

Ого, здесь и такой есть. А я думал, вещи просто в мой вещмешок упадут.

— Меня кстати Тень зовут.

Я чуть не упал, но смешок все же пропустил. Уж я-то знал, как его зовут. А парнишка, кажется, моей усмешки не заметил.

— Меня Оз, — ответил ему, и мы пожали руки. А между нашими ладонями потянулась вверх струйка дыма. Это что получается, прямо какие-то пламенные рукопожатия, аж дым идет. Я усмехнулся. Значит, как и думал, метку вижу только я и людоеды. Трутень никак на нее не отреагировал. Надеюсь, пока я в мирной зоне мне ничего не грозит.

Мы подобрали вещи, и дошли до пункта выдачи наград. Это оказался обычный полуразрушенный дом, который оккупировали вояки в экзо-скелетах. Хотя эти неписи вообще оккупировали всю Стаханку. Кладовщик, по мне так вылитый Шматко, такой же угрюмый и скупой, выдал нам награду. Все по протоколу, ничего лишнего. Даже роспись пришлось поставить. Я получил свой камень, пробирку с зельем и комплект. А вот Трутень вместо зелья и камня получил стандартный планшет. Выходит, это какой-то социально направленный ивент, введенный разработчики специально для того, чтобы любой игрок мог раздобыть себе нуб-комплект. Он даже специально каждое утро проводится.

Трутень наконец-то одел свой камок и я сразу признал в нем того парнишку, что легко опрокинул меня. И ведь не скажешь по нему, что он такой сильный.

— КС часто такие сбрасывает. Они там экспериментируют с аномалиями и создают камни с разными эффектами, — он покрутил мой камень в руке, — А это отходы производства. Если у тебя получится его активировать, то сможешь взять квест на повторное испытание. Дадут такой же камень, он показал на штрих-код, которым они и отличаются. Активируешь аномалию и запишешь видео отчет. За это дадут награду и репу с КС. А можешь просто выкинуть.

— Ну, уж нет, — забрал я назад свой камень. Какая, ни какая, но это моя добыча. Я еще посмотрю, что с ним можно сделать. А пока у меня итак один квест от КС есть. Я открыл соответствующую вкладку и уставился на активное задание. Почему не выполнено!?

— Так ты же сам яйцо портанул. Если оно тебе было нужно, не надо было касаться его перчаткой, — ответил мне Трутень, — Сложил бы его в специальный контейнер и все.

Где ж ты раньше был такой умный!? Нет, а реально!?

И тут мне пришла неплохая идея.

— Пошли со мной тушканчиков валить? У меня контракт на них взят.

Паренек немного задумался.

— Давай, попробуем. Мне все равно пока делать не чего.

— Вот и отлично, — обрадовался я.

— Встречаемся в двенадцать здесь.

— Дня? — решил уточнить я. Шесть часов к этому времени еще не откатятся.

— Ночи. Тушканчики же ночные животные, может ночью их будет проще найти.

А я об этом как-то и не подумал. Хотя оно и понятно, ведь я на них днем наткнулся, а вечером никого не нашел. Ладно, проверим. Контракт все равно заканчивается завтра днем.

— До ночи.

Глава 5. Тушканчики

— Где будем искать тушканчиков? — спросил Трутень. Он стоял, прислонившись к стене, и рассматривал карту на планшете. Как мы и договорились, встретились в двенадцать ночи. Правда, я все гадал, в каком он часовом поясе. Но все обошлось. Мы вошли в игру практически в одно время.

— Там, где видел их в последний раз, — ответил я и ткнул пальцем в дисплей его планшета. Кажется, ему это не понравилось, он зыркнул на меня, но промолчал, потом убрал планшет и пошел.

— Погоди, давай для начала определимся, как будем действовать. У тебя какие способности?

Парень недоверчиво посмотрел на меня, но сказал, — Могу ставить ловушки. Из боевых — все.

— Что? И все?

— А у тебя будто больше? — огрызнулся малец.

Я задумался. Простой бросок камня и прицельный. В принципе все.

— Ну не особо, — стушевался я.

— Какие?

— Камнями бросаться умею.

Трутень откровенно заржал.

— Оружие есть? — спросил он, отсмеявшись.

— Пистолет, — буркнул я.

— Давай его мне, а ты будешь камнями.

— Нее, — возмутился я. Хрен тебе, — Что ты еще умеешь?

— Ну, я неплохо дерусь.

Помню, помню. Вот только это против тушканчиков не поможет.

— Как ты вообще играешь?

— Задания выполняю, — пожал он плечами, — А вообще я профу качаю.

— У тебя есть профессия?

— Портной.

— Ого, неплохо, у меня как раз вещмешок порвался.

Я снял сумку со спины, готовый уже передать ее Трутню, но тот даже не пошевелился.

— Щаз! — ответил он на это, — Заплатишь, зашью.

Вот реально его старших не учили уважать. Ладно. А то, мы с ним так вообще никуда не пойдем, разойдемся, каждый в свою сторону. А мне с ним всяко легче будет тушканчиков валить. Поэтому надо завязывать. По ходу дела разберемся.

Выходить из города было страшно. От моей правой руки поднимался вверх черный дымок. Причем он поднимался очень высоко, метров на тридцать. Ладно хоть струился тонкой полоской, но метров с пятидесяти ее даже слепой заметит, конечно, если он из клана людоедов. Оставалось надеяться только на то, что никого из них в игре сейчас нет. Все-таки время ночь.

Мы вышли из города и быстро пошли к отмеченному мной на карте месту. Я был на взводе. Это не мирная зона и если Марш Смерти вновь засел в том здании, то мы как раз у него на виду.

Неожиданно вдалеке послышалась пальба и я дернулся.

— Ты чего? — удивился Трутень, — А раньше, вроде, старался крутым парнем держаться.

Я в который раз не заметил сарказма в его голосе и просто пошел дальше. Даже если меня сейчас убьют, то я просто лишусь этой чертовой метки. Больше ничего не потеряю, наоборот, только играть станет легче.

Забравшись на знакомый бархан, я остановился между двумя полуразрушенными зданиями. Пришли.

— Так бы сразу, — Трутень довольно повертел в руках мой пистолет. А что мне оставалось делать? Я могу камнями кидаться, а от него иначе вообще никакого толку не будет. Короче отдал ему пистолет. Пусть ставит ловушки и стреляет из Макарова, а я буду постаринке.

— Что дальше будем делать? — спросил он, — Я смотрел инфу в инете. Тушканчики днем прячутся в норах, а ночью выходят на охоту. Вот только здесь ночь не сильно отличается от дня.

С этим я был полностью согласен. И, кстати, тоже немного погуглил. Тушканчики прячутся днем в норах, потому что в пустыне днем невыносимая жара. И если предположить, что разработчики отталкивались от этой информации, то разумно караулить их ночью. Вот только, из-за отсутствия солнца, необходимость в ночной охоте отпала, а вот необходимость в убежище останется всегда. Поэтому мы будем искать норы. И вот тут как раз и пригодится моя новая способность, рентген.

Я сообщил об этом Трутню и прежде чем он успел, что-нибудь произнести, активировал пронзающий взор. Взгляд, как и в прошлый раз, устремился вперед, свободный от меня. Мгновение и я пролетел сквозь песок под ногами. Еще мгновение и энергия закончилась. Я упал как подкошенный.

— У тебя опять глаза стали белыми, — спокойно констатировал Трутень.

— Я со стороны себя не вижу, — огрызнулся я. В этот раз все прошло намного легче. Упал чисто из-за того, что пока летел, пропало ощущение земли, и когда сознание вернулось, просто потерял равновесие.

Я встал и отряхнулся. Надо срочно найти источник света, шкала маны после использованной способности оказалась на нуле. И, похоже, никакого самовосстановления не было. Либо оно было уж слишком медленным. Так что я подошел к остатку стены, что едва светилась малиновым светом, приложил руку и потянул свет. Пять секунд и шкала полная, а стена перестала светиться, приняв обычный взгляду цвет серой панели. Трутень никак это не прокомментировал, просто молча проводил меня взглядом. Наверняка изучал мои способности.

Так, попытка номер два. Если не получится, придется искать другую стену. Я еще раз активировал пронзающий взор, и мой взгляд вновь полетел вперед. Что интересно, я не мог смотреть по сторонам, у меня получалось только направлять взгляд. Он, словно поток воды, мчался лишь вперед и, причем с сумасшедшей скоростью. За две секунды получалось просмотреть около километра пространства, а вот запомнить только крупицы из увиденного. Так что пришлось серьезно поработать над этим и не один раз искать новый источник поглощения света.

Спустя пятнадцать минут мне таки удалось найти, что искал.

— Нора прямо под нами. Будем рыть, — сообщил я Трутню, а то парнишка совсем заскучал. Все что ему оставалось, это наблюдать за мной.

— Руками, что ли? — усмехнулся он. Ну а я иного варианта не видел.

123 ... 89101112 ... 646566
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх