Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Пепельный мир


85 386 +63    10    134    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1048 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.04.2015 - 23.05.2018
ЛитРПГ. По интернету бродит баннер, предлагающий подключиться к виртуальной онлайн игре. Мало кто верит в подобное, но те, кто всё-таки решаются, попадают в пепельный мир. Мир хоть и старающийся походить на игру, но ею не являющийся. В этом мире царит разруха и радиация, вокруг только песок, да мутанты. ПеМир дарит простые умения, которые могут превратиться в мощные пси-способности, стоит лишь прокачать их. При этом следует быть осторожным, чтобы навсегда не остаться в ПеМире. Однако куда опаснее оказываются другие игроки, что, как и все преследуют свои цели в новом мире. И ради этого готовы пойти на все. Завершено 17.05.2016. Отредактировано 10.05.2018. В тексте есть: Пустошь, радиация, мутанты, пси-способности, игровая система, РеалРПГ, PvP, ПК-шеры, ошибки и развитие героя. Нет космоса, нет МС.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

От этих мыслей меня отвлек шум позади. Краем глаз заметил, как парня что стоял со мной, повалили. Не успел опомниться, как со мной произошло тоже самое. Чьи-то руки обхватили шею. Я успел отпустить подбородок вниз, и тот с болью принял на себя железную хватку. А в следующее мгновение я сам оказался на земле. Все произошло слишком быстро, даже за автомат схватиться не успел. Хотя какой от него толк без патронов, тревога-то учебная. Вторая рука нападавшего скользнула под подбородок и легла на шею. А вот это уже плохо. Я сопротивлялся, но бесполезно. В глазах быстро потемнело, а руки с ногами отказались слушаться. На мгновение все провалилось во тьму, а потом послышался чей-то хриплый кашель и меня отпустили. Я словно очнулся посреди сна, не понимая, где, и что происходит. В ушах звенело, а перед глазами плыло. И лишь жгучий удар по копчику привел меня в чувства.

— Вставай!

Я тут же вскочил на ноги, но только для того что бы вдарить, тому кто это сделал. Развернулся и замер. Передо мной стоял начальник уголовки и нагло щурился.

— Первый пост зачищен, оба спали на ходу, — сказал он с кривой усмешкой в рацию.

Я посмотрел в сторону. Парнишка все еще приходил в себя. Лицо красное, руками держится за шею. Тяжело ему пришлось, до сих пор не мог откашляться. Рядом стоял опер с уголовки и тоже лыбился.

Они что совсем охренели!? Не выдержал я и со всей силы вдарил начальнику уголовки. Ростом он был с меня, но шире раза в два. Он, молча, принял удар, и на мгновение мне даже показалось, что только этого и ждал. А потом меня подкосил его ответный. Не успел я встать, как посыпались удары со всех сторон. Похоже меня запинывали всей уголовкой.

— Хватит! — услышал я голос Делицева, начальника уголовки. Он схватил меня за шкирку и хорошенько встряхнул.

— Успокоился? — заорал он прямо в лицо. Хотелось бы, но не мог. Я дернулся к нему, но тут же получил отрезвляющий удар под дых. Воздух неожиданно исчез.

— Успокоился? — еще раз услышал я, пока судорожно глотал воздух. Как ни странно, я и вправду успокоился, точнее, понял, что бездумно бросаться вперед нет смысла.

— Вот и хорошо, — понял по-своему мою реакцию Делицев.

— Ты что тут устроил?! — заорал он на меня, — Тебе работать надоело?! Это учебная тревога! Мы группа проникновения, какого хрена ты кулаками машешь!?

Злость все еще кипела во мне, но я не дал ей вырваться наружу. А начальник уголовки продолжил, — Значит так, еще рыпнешься, напишу рапорт, вылетишь отсюда прямо завтра. А сейчас я снимаю тебя с поста.

— Не имеете права, — возразил я.

— Я ответственный от руководства, — сказал он, словно плюнул, — Пошли оба, покажу ваш новый пост.

Кто-то подтолкнул меня в спину, я обернулся, но не понял, кто это сделал. За мной стояли сразу три опера. Пришлось подчиниться. Парнишка, что стоял со мной на посту, вроде, оклемался и пошел рядом. В итоге нас поставили на главный вход и предупредили, что стоять нам здесь до самого утра.

— И часто такое бывает? — подал голос молодой.

— Первый раз за пять лет, — буркнул я. Подобного и, правда, со мной еще не случалось. Ни каких групп проникновения на учебных тревогах не было, и быть не могло. Этим ушлепкам просто делать не чего было. Нет, я и раньше слышал, что начальник уголовки тот еще урод, но на собственной шкуре этого еще ни разу не испытывал. И что теперь делать? Спустить все на тормозах? Я так не могу! Да и в открытую пойти против него тоже не вариант. Не моя весовая категория, причем я не про массу, а про должность и связи. У Делицева все схвачено, сделаю что-нибудь ему и буду потом всю жизнь расплачиваться. Нет. Здесь надо все, как следует, обдумать. В любом случае, просто так я этого не оставлю, и довольствоваться местью исподтишка тоже не буду.

Мысли о произошедшем полностью завладели мной. Просто не мог себя заставить думать о другом. В голове раз за разом прокручивались события и то, как можно было поступить. А если честно, то я просто представлял, как бью морду начальнику уголовки. И от этого реально становилось легче. Так или иначе, все оставшееся до конца тревоги время, провел в мыслях об этом. Парень возле меня, тоже стоял и молчал, наверняка, был занят тем же самым. И когда в шесть утра нас наконец-то отпустили, я завалился в свой кабинет, чтобы забыться в мире игры. В мире, в котором я мог безнаказанно расправляться с моральными уродами.

Я одел 3d-очки и оказался на Стаханке. После вчерашней схватки с ПК-шерами у меня появилось много дел в оружейном магазине Влада, поэтому туда и отправился в первую очередь.

Неожиданно мне преградил путь здоровенный страж-непись в экзо-скелете.

— Тебе передали, — сказал он и протянул руку, как будто, хочет со мной поздороваться. В принципе я был не против рукопожатий. Вот только, когда страж сжал мою руку, ладонь жутко зажгло. Я попытался отдернуть ее, но механические сервоприводы сжались сильнее. Что за хрень!? Я еще раз дернул руку, но страж уже сам отпустил ее. Точнее попросту исчез.

Что еще за чертовщина?! Он растворился в черной дымке, словно мираж. А я остался смотреть на выжженное пятно на ладони. От него тянулась вверх тонкая струйка черного дыма.

Я что, горю?

Посмотрел на шкалу здоровья. Просела процента на два, но больше не двигалась, а под шкалой висела иконка.

"Черная метка". Эффект исчезнет через 120 часов.

Это еще что за хрень? В ответ всплыло системное сообщение.

Внимание! Получено новое задание "Расплата". Дополнительная информация в журнале заданий.

Я тут же полез за планшетом.

Клан "Людоедов" выдал вам черную метку. В течение 120 часов члены клана будут видеть тление метки на вашей руке. Вы можете добровольно покаяться за содеянное, либо попытаться избежать расплаты.

Награда: вариативно.

За что это я должен покаяться?! За то, что грохнул ПК-шеров? Да пошли они!

Я убрал планшет и пошел к Владу. А от моей руки вверх продолжал тянуться дымок. И видимо охота уже началась.

Зашел в магазин.

— Ты куда мои штаны дел, Озорник?

Я чуть прямо на входе не грохнулся. Это ж надо было Владу ляпнуть такое. Игрок, что в это время находился в магазине, недоуменно уставился на нас.

— Те, что ты мне дал? Тушканчики съели, — кое-как нашел, что ответить я. Игрок, разочарованно отвернулся и продолжил разглядывать пистолеты на витрине. Нет, а он что хотел услышать? И вообще, откуда Влад знает мой ник? Неужели неписи могут смотреть информацию по персонажу.

— Принес? — спросил Влад.

— Да, — я поставил на прилавок потрепанный вещмешок. Игрок вновь уставился на нас. Ему то, что надо? Похоже, Влад решил так же.

— Эй, парень, ты брать что-нибудь будешь или нет? Сколько можно на витрины таращиться? Нету денег? В кредит не даю! Выматывайся отсюда уже, я закрываюсь!

Парень даже опомниться не успел, как оказался на улице. Влад же спокойно закрыл дверь на ключ и махнул мне рукой.

— Пойдем.

Он завел меня в соседнюю комнату.

— Это моя мастерская, — в его голосе чувствовалась гордость и любовь. Я же подобных чувств к захламленной подсобке не ощутил.

— Давай, выкладывай, — он указал на стол.

Я вытащил из мешка черный сверток.

— Тфу ты, — со злостью сплюнул Влад, — Я-то думал, ты гильзы принес.

Я на это и надеялся, поэтому быстро развернул сверток, пока он меня на улицу не погнал. И вовремя успел. Влад уже собирался выпроводить меня, когда увидел дробовик.

— Это что еще за монстр? — он по-хозяйски взял его. В принципе, на такую реакцию я и рассчитывал. Когда оружие попало ко мне в руки, я тоже немало удивлялся.

— Из дрозда, что ли сделали?

— Ага, — кивнул я. У нас в оружейке парочка таких лежала. Называется карабин специальный 23М "Дрозд". Вот только у этой штуки не было помпового механизма. Вместо плавающего цевья была приделана какая-то коробка с лампочками. Да и вообще, я идентифицировать его не смог. Уровня опознания не хватило.

— Неплохой артефакт сварганили, — наконец-то выдал оценку Влад.

— Артефакт? — удивился я.

— Да. Парень, с которого ты это снял, изрядно вложился в него. Переоборудовал и прокачал. Теперь это уже не просто оружие, а настоящий артефакт.

— Я собственно принес его, чтобы опознать. Ты можешь это сделать?

— Уже опознал. Держи.

Я взял карабин.

"Черный дрозд", артефакт оружейного типа. Три заряда, автоматическая перезарядка. Использование невозможно.

Неплохую птичку со Свежевателя снял, жаль, использовать невозможно. Зато понятно, почему идентифицировать не получилось.

Я тяжело вздохнул.

— Не могу им воспользоваться.

— Не удивительно. В него как минимум три души вложили.

— Какие еще души? — удивился я. Вроде это не фэнтези и некромантов здесь быть не должно.

— Душа — это трансформированная аномалией энергия. От них питаются все базы. Даже КС полностью на ней запитана.

Он показал мне три святящихся шарика на цевье карабина, что я принял за лампочки.

— Это люмии — накопители душ. Твой карабин питается за счет них. Так что считай у тебя в руках маленькая энергетическая пушка.

Пушка, говоришь? Интересно.

— Ты можешь им пользоваться?

— Конечно, — усмехнулся Влад.

— Может, испытаем?

— Не, — отмахнулся он, — Эта штука мне весь тир разнесет.

Даже так! Крутая штука мне перепала, жаль только, размера не моего. Для меня считай бесполезная железяка. Может продать получится?

— Возьмешь себе?

— Накладно слишком. Да и оно мне не к чему, — Влад почесал лысый затылок, — Могу на аукцион выставить.

А вот это уже совсем не плохо. У меня-то еще доступа нет. Как Хвост объяснил, в пределах колоний на планшете появляется доступ к маркету — магазину всяких приложений. Среди которых, в том числе, и электронный аукцион. Вот только стоило приложение аж тысячу патронов. Так что мне пока не до него. Но, видимо, это решаемая проблема.

— Давай, — согласился я.

— Пятьдесят процентов мне, — тут же сказал Влад.

Что! Не жирно ли будет!?

— Десять!

— Шестьдесят.

— Постой, какие шестьдесят?! Ведь только что пятьдесят было! — возмутился я.

— Хорошо шестьдесят пять, — усмехнулся Влад.

— Ладно, ладно, пятьдесят, — торговаться у меня никогда особо не получалось. А уж с неписем спорить и вовсе бесполезное дело. Одно радовало, "дрозда" он дешево не продаст. Этот лысый еврей себя в накладе не оставит.

— Электронный счет оформлять будешь?

— А вот с этого момента поподробнее, — оживился я.

— Ну, это чтобы расплачиваться с другими продавцами. Ты ведь не будешь с собой ящики с патронами таскать, пусть у меня лежат. Оформишь электронный перевод, ну а мы между собой уже сами разберемся, как перекинуть товар.

Вот это придумали. Про ящики он прав. Молодцы разработчики.

— Доставай свой планшет.

— Зачем? — удивился я.

— Приложение "банк-клиент" буду ставить.

Я хмыкнул. Вот оно как Михалыч!

Перед Владом появился полупрозрачный дисплей, прям как мой игровой интерфейс. Он пару раз что-то нажал, а затем провел пальцем по воздуху к моему планшету.

— Кидай согласие.

Я увидел запрос, возникший на дисплее. Ок.

— Все, можешь юзать.

— А это что у тебя было? — тут же спросил я, показав туда, где только что висел интерфейс. Ведь не может быть у НПС игрового меню.

— Это экран моего планшета, — сказал Влад и показал на часы. Постой-ка минуточку! Где-то в моей сумке были похожие, я их со Свежевателя снял. Жаль, что тело Марша Смерти завалило обломками, так бы и на нем оторвался по-полной. А что? Нечего было ПК-шерством заниматься, не благодарная это работа. Если кто завалит, сразу все обиды припомнит. Вот и я оторвался на Свежевателе. Стащил с него черный плащ, который, кстати, оказался клановым символом. Надеть его, конечно, можно, но характеристики все равно останутся скрытыми. А я ему реальное применение нашел, будет дыры внутри вещмешка закрывать. Одежду ПК-шера трогать не стал, размер не мой. Респираторную маску тоже. Попросту снять не получилось. Зато снял не плохую разгрузку с магнитными креплениями. Просто прикладываешь пушку, и она сама весит без всяких креплений. Крутая штука. Ну и еще по мелочи разжился пачкой орбита, да несколькими гранатами. Свежеватель был налегке, даже сумки с собой не взял.

Я вытащил из вещмешка часы.

— Распознать сможешь?

Влад посмотрел на них.

— Наручный планшет "Восток" КОМ-46А. Почти как мой, правда, чуток лучше будет.

Круть! Надеваю прямо сейчас. Ввел логин и пароль. Отлично! Работают! Нажимаешь кнопку, перед лицом разворачивается дисплей, на подобии интерфейса. А дальше все интуитивно просто.

Напоследок решил спросить, — Сможешь подсказать, где тушканчиков найти?

Здоровяк хмыкнул, будто я глупость, какую спросил.

— Они бродят, где вздумается. Постоянного ареала нет.

— Вот же! Ладно, я пошел.

— Озорник, — окликнул меня возле дверей Влад, — Я могу тебе парочку недорогих вещей в кредит продать.

— Ты же говорил "кредитов не даю"!

— У тебя есть залог, — как ни в чем не бывало, ответил он.

— Ладно, давай. Только, зови меня Оз.


* * *

Закончив все дела у Влада, выбрался на улицу. Чувствовал себя отлично. На мне был новый камуфляж песочного цвета, для маскировки. Пистолет, наконец-то, лежал в кобуре, оба магазина снаряжены, и еще коробка патронов в подсумке. Жизнь налаживалась. И не важно, что я должен был Владу денег, то есть патронов, выставленный на аукцион "дрозд" все окупит. Жаль только, автоматом разжиться не удалось. Цены, просто не реальные. Тот же "калаш" стоил пять тысяч патронов 9х18. И даже конвертация цены в другие патроны, ничего не меняла, Влад все равно, такой большой кредит не давал. Поэтому плакал бесшумный "вал", что я хотел себе прикупить. Видимо опять придется камнями тушканчиков забрасывать.

Кстати о камнях, сколько там осталось до следующего уровня?

Я открыл древо умений. Бросок камня поднялся до четвертого уровня. И когда это, только успел. Наблюдение, скрытность и меткость, тоже, все аж до третьего уровня. Круть! Видимо умения прокачались во время боя с ПК-шерами.

Я кликнул на "бросок камня". Ни одной новой способности. Это как понимать? Бросил взгляд на "обвал". Ну, хоть он на второй уровень перебрался. А затем зашел в древо наблюдения и выдохнул. Здесь все нормально. На выбор аж четыре способности. Две новые ветки — "Обнаружение" и "Белое око". И две новые способности в ветке опознания — "Познание сути" и "Пристальный взгляд". О, как много! А очко выбора только одно. Быстро пробежался по способностям. "Обнаружение" действует как радар, позволяя определить местоположение игроков и мобов на расстоянии десяти метров. Немного, но по мере прокачки расстояние увеличится. Способность активируемая, кулдаун тридцать секунд. Что касается "белого ока", это пассивная способность, позволяющая увеличить поле зрения на десять процентов. Ну, а "познание сути" вообще расплывчатая пассивка, помогающая лучше разобраться в предназначении вещей. Муть какая-то. Да и "пристальный взгляд", как понял, позволяет идентифицировать дополнительные свойства. В общем, первая способность будет самая полезная. И Аполлонов ее советовал выбрать. А вот про "белое око" он ничего не говорил. Видимо это что-то новое, и ориентированное на защиту. Если с помощью обнаружения можно мониторить обстановку, то с помощью белого ока постоянно смотреть по сторонам. Видимо, с помощью периферического зрения. А что? Оно всегда казалось мне полезным. Тем более, если задуматься, то кулдаун в тридцать секунд, не прикроет мне спину во время боя, а возможность увидеть атаку со спины, может реально спасти от респауна. В итоге я выбрал "белое око". И как только это сделал, в глазах потемнело, а голова закружилась. Я уже решил, что меня выкинуло из игры, но зрение вернулось, и сразу стало понятно, что теперь я вижу намного больше прежнего. Словно границу зрения раздвинули. Сбоку, почти за спиной прошел игрок в пижаме. Раньше я бы его и не заметил, а сейчас высветился ник, и мне даже удалось прочитать его. Вот это да! Объем зрительного восприятия увеличился в разы. Это просто не передать словами. Такое чувство, что раньше я был слеп.

123 ... 678910 ... 646566
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх