Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Пепельный мир


85 339 +16    10    134    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1048 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.04.2015 - 23.05.2018
ЛитРПГ. По интернету бродит баннер, предлагающий подключиться к виртуальной онлайн игре. Мало кто верит в подобное, но те, кто всё-таки решаются, попадают в пепельный мир. Мир хоть и старающийся походить на игру, но ею не являющийся. В этом мире царит разруха и радиация, вокруг только песок, да мутанты. ПеМир дарит простые умения, которые могут превратиться в мощные пси-способности, стоит лишь прокачать их. При этом следует быть осторожным, чтобы навсегда не остаться в ПеМире. Однако куда опаснее оказываются другие игроки, что, как и все преследуют свои цели в новом мире. И ради этого готовы пойти на все. Завершено 17.05.2016. Отредактировано 10.05.2018. В тексте есть: Пустошь, радиация, мутанты, пси-способности, игровая система, РеалРПГ, PvP, ПК-шеры, ошибки и развитие героя. Нет космоса, нет МС.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Ты кто такой? — подошел ко мне какой-то шкет. Совсем молодой парнишка в зеленом комке и кепке с орешком. На вид смазливый и хрупкий словно девчонка. Да еще и голос грубее старается делать.

— Тебе-то что?

— А то что, это гильзы клана механиков и посторонним их собирать запрещено!

Мелкий, а все туда же, мне указывать лезет.

— Иди ка ты мальчик. Не мешай дяде, — сказал я, отодвинув шкета. Хотя это только мне показалось, что я кого-то отодвинул. На самом деле, парень мягко отстранился и повел меня за собой. Я и глазом моргнуть не успел, как оказался лежать на песке.

— Пошел-ка бы ты сам отсюда дядя, — огрызнулся малец. Я вскочил, но парень тут же выставил на меня пистолет.

— Это гильзы клана механиков. Если будут какие-то возражения, просто отправлю на респаун.

Вот же мелкий засранец. Ладно. Идти на перерождение от рук этого салаги мне не улыбалось, поэтому я пошел. Но я был бы не я, если бы ушел просто так. Сделав лицо кирпичом, молча попер на парня, но немного в сторону. Принципы дело конечно хорошее, но если он сейчас меня грохнет, то я попросту останусь без мешка для гильз. Влад за это меня по головушке не погладит. Так что, собрав всю волю в кулак, прошел мимо него. А малец-то ничего, не дергаясь, проводил меня дулом пистолета и все. Еще несколько шагов я ожидал выстрела в спину, но ничего не произошло. Оборачиваться не стал, просто ушел. Вот только что мене теперь делать? Сплюнув, я решил проведать место своей смерти. Вдруг Зайка не забрал мой подсумок с пистолетом и планшетом. А что? Чем черт не шутит, может, и осталось все на месте.

По пути меня посещали совсем не радостные мысли. А вдруг мое бывшее тело стало гулем? Еще набросится на меня, или вообще уже давно убежало другие трупы поедать. Хотя без ног ему особо не побегать.

На самом деле все оказалось прозаичнее. Мое тело уже кто-то активно поедал. Кучка каких-то маленьких зверьков, толи крыс, толи тушканчиков. Я присмотрелся. Все-таки тушканчиков, таких желтых с черными полосками на спине. И что с ними делать?

Зверьков было почти два десятка. И ведь они даже дрались между собой. Те, что покрупнее, возились над телом, те, что поменьше, трепали друг дружку в стороне. Нее, нужно идти отсюда. Я даже не знаю, осталось ли снаряжение на месте. К тому же, как мне их валить? С другой стороны, где я еще встречу кучу безобидных на вид мобов, с которых можно получить не плохой для моего уровня опыт? Нужно решаться. Я еще раз взглянул на беснующих тушканчиков, на песочные дюны и на ближайшие развалины. В общем, план действий у меня нарисовался, поэтому, пока мобы пировали, я складывал камушки. Обобрал всю округу и разложил на пять примерно равных куч. Ближайшие несколько минут мне предстоит бегать между ними и откидываться от мелких крыс своим единственным оружием. Правильно, камнями. Причем подошел я к этому вопросу с энтузиазмом, в каждую кучку собрал не меньше тридцати булыжников. Хороших таких булыжников. Попади такой в реальной жизни, голову пробьет. Но это игра, поэтому на каждого моба у меня было припасено в среднем по семь камней.

Первый камень попал в цель, правда, целился я в другого, но так тоже вышло не плохо. Грызуна отбросило в сторону и вроде даже покалечило. Разумеется, все остальные тушканчики сразу сагрились на меня. Наверное, я просто перенервничал от вида мутировавших грызунов, ринувшихся в мою сторону. Да, именно так, потому как следующий булыжник улетел куда-то вообще не туда. Но тут любой бы перенервничал, их реально было много. Взяв себя в руки, я схватил парочку булыжников и побежал к следующей куче. К сожалению, эти снаряды тоже улетели в молоко. Надо будет потом поколдовать над своей меткостью. Еще два булыжника, уже из другой кучи и, наконец-то, первая жертва. Бедному тушканчику, просто расплющило голову, как раз в тот момент, когда он почти добрался до моей ноги. Надо сказать, что размером он был не меньше кошки, а зубы и вовсе как у крокодила. И при этом он был всего лишь малышом, по меркам увязавшейся за мной компании.

Смерть собрата, немного остудила их пыл, и позволила мне зашибить еще одного малыша. А что? Сначала надо уменьшить их количество. И самое лучшее средство, это избавиться от слабых. Вот только вторая смерть их буквально разъярила. Хвосты тушканчиков неожиданно затрещали и заискрились, словно оголенные провода, а сами они бешено заскакали вокруг меня. Не успел я и глазом моргнуть, как один из грызунов на полном скаку протаранил меня в грудь. Удар, конечно, мощный, но вот электрический разряд, который за ним последовал, из меня сразу весь дух выбил. Я отлетел на несколько метров, и даже оцепенение получил. При этом шкала здоровья сразу ушла в красную зону. Это точно тушканчики, а не покемоны какие-нибудь? Посмотрел на системную справку. Все-таки тушканчики. Какого хрена тогда это было?! Он меня молнией шарахнул!

Как смог, я вскочил на ноги и тупо уставился на светящиеся руки. Это что, прикол такой? Умение люминесценции само активировалось после электрического удара. В принципе, это была моя последняя мысль, прежде чем все потемнело. А не чего было зевать во время боя.

Я открыл глаза. Снова на точке возрождения.

— Кто такой?

— Оз! — прокричал я, стараясь выплеснуть всю злость, что меня переполняла. Получилось, но не до конца.

— Уменья?

— Пошел ты! — выплеснул остатки злости. Я в безопасной зоне, и ни чего они мне сделать не могут. Вообще, для чего весь этот фарс с вопросами и охраной?

Как ни странно, за экраном послышался дружный ржач. Щиты раздвинулись, и на меня уставился ошалевший игрок в экзо-скелете. Ник Бивень.

— Малек, ты охренел?!

Если честно, мне стало страшно.

— Завали! Не до тебя, — встал я и попытался пройти мимо. Конечно, у меня это не вышло. Рука с механическими сервоприводами экзо-скелета остановила меня и резко развернула.

— Ты охренел?! — прокричал мне прямо в лицо Бивень. Ну что ему на это ответить?

— Дуэль! Дуэль! Дуэль! — тут же раздались голоса со стороны. Бивень быстро огляделся и вновь уставился на меня.

— Дуэль! — вынес он свой вердикт. У меня перед лицом возникло окно интерфейса.

Вас вызвали на дуэль.

Принять вызов. Отклонить.

Ну, за что мне это?

— Через неделю, — отмахнулся я, и увидел, как расширились от удивления глаза Бивня. Он уже мысленно рвал меня на части, а тут произошло что-то другое.

— Малек, ты охренел? — как-то не уверенно сказал он, схватив меня за пижаму. Нет, у него, что на этом словарный запас закончился?

— Ты в конец опозориться решил? Вызываешь на дуэль лоулевела с респауна? Подумай, как следует, — попытался пристыдить его я, — Через неделю это будет реальный бой.

Сглотнул ком в горле и как можно серьезнее добавил.

— Вот увидишь, я тебя уделаю!

Глаза Бивня вспыхнули, я думал, он порвет меня прямо сейчас, но нет. Его глаза неожиданно превратились в угольки. Кажется, он наконец-то понял, куда завела его ярость. Бивень оттолкнул меня.

— Через неделю! Если не придешь, я тебя месяц нулить буду!

Перед лицом вновь всплыло уведомление.

Дуэль отложена на семь дней.

Гордо расправив плечи, Бивень вернулся назад к неписям, что стояли вместе с ним в охране. Те откровенно продолжали ржать. А у меня словно отлегло. На слабых ногах я поплелся в сторону звездных врат. Лишь бы подальше отсюда. Толпа зевак, бросая на меня оценивающие взгляды, потихоньку расходилась. Ну и успело же набежать их. А ко мне с каждым шагом возвращались силы. Я намеривался устроить электрическим крысам локальный геноцид.

Внезапно все потемнело. Первая мысль, что Бивень таки решил не откладывать на после, то, что можно сделать сегодня. А потом вспомнил, что нахожусь в мирной зоне. Тогда, что это за глюк? Я открыл глаза и понял, что оказался в реале. Время вышло.

Нет! Ну, как так?!

В такой печальке я еще не прибывал. Ни пистолета, ни планшета. Ни вещмешка, ни подсумка. Штанов с ботинками и тех не осталось. И во всем виноваты тушканчики.

Я снял очки и вышел из игры. Разумеется, ни о какой работе и речи не могло быть. Нужно было срочно придумать, как отбить назад свои вещи. Коварные грызуны, только с виду маленькие и пушистые, а на самом деле быстрые и кусачие. Но самое обидное, что через шесть часов, ни тушканчиков, ни моих вещей, скорее всего, просто не будет.

Стук в дверь привел меня в чувства. Блин! А ведь уже два часа прошло! Уже час как обед закончился! Я быстро подорвался и открыл дверь.

— Евгеша, Евгеша, — в кабинет бесцеремонно ворвался башкир, зам начальника тыла, — Ты что, спал?

— Да нет, — вяло пожал я плечами. Вот только Радика сейчас не хватало. Мужик он не плохой, хоть и в звании не маленьком, а к людям относится нормально, даже к младшему личсоставу. Но приставучий жуть просто, да и сказать, что попало любит.

— Я уж думал, дверь ломать придется, — он быстро оглядел кабинет, но ничего интересного не нашел. — Кофе пить пойдешь? — резко сменил тему. Я кивнул. — Сделаешь? — и смотрит на меня хитрющими глазами.

— Ну, раз товарищ подполковник попросил, так и быть, кнопку на чайнике нажму, — внутри меня все успокоилось. Вроде пронесло, без претензий.

— Ах, да! Тебя там Аполлонов ищет, — как бы невзначай добавил он, когда я уже поставил чайник. Вот ты ж, что будешь делать? А сразу с этого начать не мог. Я вышел из кабинета и поплелся наверх. Зачем это я понадобился начальнику полиции? Вроде в последнее время не косячил. Надеюсь, за рыбой как в прошлый раз не пошлет. А то он-то может.

В приемной начальника как всегда не протолкнуться. Я сообщил, что меня вызывали, и под недовольные взгляды зашел без очереди.

— Александр Евгеньевич, разрешите?

Короткий кивок в ответ.

— Присаживайся Оз, — начальник указал взглядом на стулья, а я встал как вкопанный. Откуда он знает мой ник?

— Да не напрягайся ты так. Тебя срисовали, информация уже лежит на аукционе, — усмехнулся он.

— Вы тоже играете? — еле выдавил я из себя.

— Не без этого, — отмахнулся начальник полиции. Он хоть и полковник, но был достаточно молодым. Наверное, лет тридцать пять. Карьерист. Про таких говорят, сразу начальником пришел работать. Хотя когда-то и сержантом был и в патрулях ходил. Вот только об этом уже никто не помнит. Теперь сидит за столом, отъелся, словно боров, в то время ростом как я. Взгляд цепкий и какой-то испытывающий. Вот и сейчас смотрит и молчит. Меня так и тянет рассказать об одном из косяков. Вдруг он уже все знает, а так чистосердечное.

— Рассказывай.

Эти слова ввели меня в еще больший ступор. Все-таки он сложный человек.

— Да особо и рассказывать-то нечего, только начал играть.

— Умения свои рассказывай.

— А, — протянул я, — Тут тоже не сильно густо. Скрытность, наблюдение, меткость, бросок камня и свечение.

Начальник кивнул.

— Это я итак знаю. Нового ничего нет?

Я замотал головой.

— Что за свечение? Каст, действие, кулдаун?

Он словно вцепился в меня и в тоже время говорил, так будто, его это совсем не интересовало. А меня больше удивлял игровой жаргон, что он использовал.

— Да я и не пользовался им особо. При активации руки светятся и все.

— Бросок?

— Обыкновенный бросок камня.

Тишина. Он сложил пальцы в замок, что-то прикидывая.

— Сегодня изучи их, завтра расскажешь. С остальными все просто. Качай наблюдение, пока не откроешь радар. Используй маскировку, чтобы поднять скрытность, про меткость вообще молчу.

Он сделал паузу, чтобы я все переварил.

— У меня в ПеМире свой клан. Апни для начала умения до уровня двадцатого, потом если что возьму к себе. Жду тебя завтра после оперативки.

Все. Разговор был окончен. То ли я тормоз, то ли меня реально все это шокировало, но я набрал в рот воды и молча вышел. Конечно, мне хотелось поудивляться тому, что начальник полиции тоже в ПеМир играет, но первая мысль была совершенно иная.

Ну, Заяц! Писец тебе!

Да, да, я до сих пор не забыл этого засранца в маске зайца и, более того, просто уверен, что это именно он слил информацию обо мне на аукцион. Интересно мне это еще аукнется? Уже аукнулось! Теперь хочешь, не хочешь, а к начальнику в клан придется идти. Уж он-то найдет работу даже для самого криворукого игрока, и ведь не отмажешься, на работе загнобит. Ну, уж нет! Нужно срочно что-то придумать.

Ничего я так и не придумал. В конце концов, позвонил босс (мой непосредственный начальник), и работа вытеснила все мысли об игре. Нужно было закрепить за новыми сотрудниками табельное оружие и решить проблему с сейфами, да к тому же сроки поджимали, в конце дня надо было уже отчитаться. Зато, как только оказался дома, сразу забыл обо всем и прыгнул за компьютер. Виртуальный мир ждал меня.

Открыл глаза. Вечер в ПеМире ничем не отличался от дня. Воздух по-прежнему светился, впрочем, как и песок, и здания. Не понимаю, как это все в глазах не сливалось и не рябило. Но в целом все выглядело довольно органично и естественно. Даже красиво! Особенно небо. Тучи постоянно меняли окрас, так что багровое зарево, это всего лишь цветочки. Однако гнетущее давление затянутое небо оказывало. Солнечный свет, звездное небо, полная луна — все это несбыточная мечта для неписей этого мира. А для игроков, всего на всего интересный антураж. Хотя до жути реальный.

Оказался я на Стаханке, недалеко от врат. Неплохое место чтобы разобраться в себе, все-таки безопасная зона. Стоять, как идиот, я не собирался, поэтому сел на какой-то ящик и открыл меню персонажа. За все это время мне не дали ни одного уровня. Напрашивался резонный вопрос, а они здесь вообще есть? И если их нет, то, как можно получить очки характеристик? А может их уже начислили? Посмотрел древо умений. Все по-прежнему. Бросок камня. Ни каких пояснений, даже количество урона не прописано. Зато шкала опыта почти полная. Пару бросков и подниму до первого уровня. Дальше люминесценция. Тоже ни каких пояснений, но уже есть первый уровень. Интересно, с чего бы это? Уж не электрический ли заряд тушканчика тому виной. Все может быть. По возможности проверю. Активировал способность, и пришло осознание, что смогу так светить около трех минут. Деактивировал. Руки погасли. Проходивший мимо игрок, удивленно на меня посмотрел. Что ни разу не видел, как руки светятся?! А если без шуток, то особо светить уменье пока не стоит. Как я понял, оно редкое. Я мысленно сосредоточился на его иконке и офигел. Открылось дополнительное древо умений, только на этот раз персонально для люминесценции. И здесь даже было две способности на выбор. Ни чего себе!

"Поглощение света"

"Передача света"

Тут и описания были. Если коротко, первая способность позволяла забирать свет, а вторая отдавать. Мне сразу вспомнился разряд тушканчика, который заставил меня светиться. Обязательно беру! Я мысленно ткнул на иконку поглощения, и она стала активной. Кроме того, появилась информация о времени действия и кулдауне. Способность могла использоваться один раз в минуту, не больше чем на пять секунд. Неплохо. Светиться я и сам могу, а если вместе со светом происходит поглощение энергии, то это просто отличная способность. Неожиданно мое внимание привлекла полоса под шкалой жизни. Когда она появилась? Только не говорите мне, что это шкала маны? Я вновь активировал свечение рук и увидел, как шкала медленно начала убывать. Ясно. Быстро поискал взглядом источник света. Ага, здание за моей спиной отдавало фиолетовым свечением. Приложил руку к стене и просто потянул свет. Все это казалось мне таким естественным, что я нисколько не удивился результату. Шкала маны, моментально заполнилась и начала заполняться по второму круг, окрашиваясь в другой цвет. Одновременно с этим я весь засветился словно лампочка, а потом действие способности прекратилось. Пять секунд прошли. Я вновь поймал на себе удивленные взгляды, но на этот раз не смог прекратить свечение. Способность не деактивировалась. Вместе с тем, шкала маны быстро обнулялась, и как только сбросила лишнее количество, мое тело перестало светиться. Интересно. Теперь многое становится понятным.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх