Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Пепельный мир


85 334 +11    10    134    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1048 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.04.2015 - 23.05.2018
ЛитРПГ. По интернету бродит баннер, предлагающий подключиться к виртуальной онлайн игре. Мало кто верит в подобное, но те, кто всё-таки решаются, попадают в пепельный мир. Мир хоть и старающийся походить на игру, но ею не являющийся. В этом мире царит разруха и радиация, вокруг только песок, да мутанты. ПеМир дарит простые умения, которые могут превратиться в мощные пси-способности, стоит лишь прокачать их. При этом следует быть осторожным, чтобы навсегда не остаться в ПеМире. Однако куда опаснее оказываются другие игроки, что, как и все преследуют свои цели в новом мире. И ради этого готовы пойти на все. Завершено 17.05.2016. Отредактировано 10.05.2018. В тексте есть: Пустошь, радиация, мутанты, пси-способности, игровая система, РеалРПГ, PvP, ПК-шеры, ошибки и развитие героя. Нет космоса, нет МС.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Полное имя говори!

— Не знаю, — не понял, чего от меня хотят.

— Умения?!

— Не скажу.

За экраном послышались смешки.

— Ладно, вставай парень.

Экраны раздвинулись, и появился проход.

— Уменья уже распределил? — спросил меня мужик в зеленке с металлическим каркасом вокруг рук, ног и туловища. Какой-то упрощенный экзо-скелет.

— Так они вроде сами, — ответил я, все еще разглядывая механизм.

— Это экзо-скелет, — сказал мужик, — Помогает быть быстрым и сильным. Хочешь такой? Вступай в наш клан. Правда, если уже словил все умения, тебе мало что светит. Короче, иди прямо, — он указал рукой, — Смотри объявления. Там пункт набора в клан Механиков.

Мужик в экзо-скелете потерял ко мне интерес и повернулся к другим старожилам, тоже в военной форме и экзо-скелетах. Которые, судя по справке неигровые персонажи. И несмотря на это, они начали что-то обсуждать, а затем послышался дружный смех.

Я нерешительно тронул спину вояки в экзо-скелете с ником "Доберман".

— Что? — резко обернулся он.

— А куда я попал?

Он еще раз окинул меня взглядом. Бесит. Ростом ниже, а смотрит, как будто свысока.

— На Стаханку. Здесь мирная зона, так что не вздумай чудить малек.

Я напрягся. Опять малек?!

Старожила расплылся в доброй улыбке.

— Не напрягайся ты так, это игра, здесь все новички — "Мальки".

Легче от такого объяснения не стало, поэтому я решил пойти подальше отсюда, пока реально ничего не натворил. Доберман лишь пожал плечами.

— Прямо по улице пункт набора, — крикнул он мне вдогонку.

Ну, уж нет. Вступать в клан — делать мне больше не чего! Я только начал играть. Нужно получать удовольствие, а не трудиться на чужих дядек. В реальной жизни этого по уши хватает.

Глава 3. Марш Смерти

— Чего забыл здесь, голодранец?

От такого приветствия я опешил. Это уже второй магазин, где меня встречают подобным образом. Похоже, здесь игроков в пижамах вообще за людей не считают. И лысый крепыш за прилавком оружейного магазина не был исключением.

— Да я просто зашел.

— Ну, так иди отсюда, просто!

Я сжал кулаки. Это всего лишь неигровой персонаж, а не живой человек, и ведет он себя так, как у него прописана программа. Он тут совсем не причем, просто у меня отрицательная привлекательность и нулевая репутация. Кажется, подействовало. Успокоился.

Взглянул еще раз на хозяина магазина, он был поглощен чисткой оружия. Высветившаяся над ним справка подсказала, что его зовут Влад.

— Ты еще не ушел? — поднял на меня голову лысый.

— Да я просто засмотрелся, как вы пистолет чистите.

— Нечего тут смотреть, взял в руки тряпку да почистил.

Я промедлил пару мгновений. Это что, задание? Влад же оставил на прилавке разобранный пистолет и полез снимать со стены карабин.

— Особого приглашения надо? — буркнул он, не оборачиваясь ко мне. Я тут же подорвался к пистолету и взял в руки ветошь. Так молча, мы и стояли. Я шлифовал пистолет, а он чистил карабин.

— Кто тебя? Пустынный монстр или свои? — спустя какое-то время спросил Влад. Я не ожидал вопроса, поэтому ответил не сразу.

— Кто вальнул, спрашиваю?

— ПК-шер.

— Не знаю такого, — задумчиво протянул крепыш. Он макнул тряпку в банку с маслом и продолжил полировать дуло, а я, наоборот, отложил свою ветошь в сторону и посмотрел на результат. Все части пистолета, аккуратно разложенные, лежали на тряпочке, поблескивая чистотой.

— Закончил, — сказал я. Хозяин магазина лишь хмыкнул. Не спеша, он отложил карабин и взял чистую ветошь. Поковырялся возле ударника и показал мне пятно. Поковырялся среди пружинок спускового механизма, показал еще одно. Просунул протирку с ветошью в ствол, повертел, достал. И здесь обнаружилась грязь. Я сник. Вот это разочарование. Старался, старался, а тут такая подстава, как стажер ей богу. Откуда на пистолете в виртуальном мире столько грязи?

— На первый раз сойдет, — огорошил меня своим решением Влад.

Внимание! Открыто достижение "Чистое оружие". Почищенное оружие на 5% эффективнее.

Пока я читал уведомление, Влад собрал пистолет и убрал его под прилавок.

— На, одень, — буркнул он, выкладывая на прилавок штаны с берцами, — А то позоришь магазин своим видом.

Значит, это все-таки было задание.

— Спасибо большое, — обрадовался я, прямо тут натягивая штаны, пока назад не забрали.

— Ты не подумай, я благотворительностью не занимаюсь. Это за твою лысину, — неожиданно сказал Влад. Если бы я сейчас, что-то пил, то обязательно бы поперхнулся, а так, просто остолбенел. Причем здесь моя лысина?

— Нелегко тебе, наверное, пришлось до крио-сна, — с какой-то участливостью произнес он.

Внутри меня все взорвалось! Я хотел возразить. Раньше у меня ее точно не было, но Влад отмахнулся рукой.

— Ничего не говори, сам такой же.

Внимание! Ваша репутация у хозяина оружейного магазина Влада повысилась. Текущая репутация "Дружба".

Внимание! Открыто достижение "Друзья по несчастью". Репутация у персонажей, что пережили с вами одни трудности, будет выше.

Э-э-э. Я был в шоке. Здесь явно какая-то нездоровая канитель вокруг моей лысины. Какой еще нафиг друг по несчастью? Это он-то?! Лысый здоровяк с криминальным фэйсом? Хотя, постойте. Плюс к репутации?! Я посмотрел на Влада. И вправду, теперь он казался более приветливым. Может, получится его еще на что-нибудь раскрутить.

— Слушай, Влад, — решил я сразу перейти на "ты", — Где здесь можно раздобыть оружие?

— Оружие? — усмехнулся крепыш, — А ты стрелять-то умеешь?

— Конечно!

— Видел уже, как ты пистолет чистишь, — посмеялся он, остановившись возле какой-то двери.

— Ну, пошли, покажешь, что ты там умеешь.

Я мысленно ликовал. Все-таки это игра. С тайником в первый день мне просто повезло, но ведь должен быть и стандартный способ для новичка обзавестись оружием.

Влад открыл дверь и спустился вниз по лестнице.

Только не говорите мне, что в подвале завелись крысы и от них надо избавиться. Вспомнил я квест набивший оскомину в старых играх.

— Пошли, пошли. Чего встал? — донеслось откуда-то снизу.

На мое удивление в подвале оказался тир. Хороший такой тир. Поверьте мне, у нас в отделе и тот похуже будет.

— Держи, — Влад всунул мне в руку пистолет. Глок 34. Не дурно. Я достал магазин. Снаряжено всего пять патронов. Ничего, нам на стрельбах вообще по четыре дают.

— А за технику безопасности расписываться надо?

Влад рассмеялся.

— Ты еще ведомость о получении патронов попроси. Стреляй, давай!

Я прицелился и выстрелил. Руки взлетели вверх. Моя постоянная проблема. Вновь прицелился, выстрелил и так еще три раза. Если не считать того, что я долго целился, то вышло неплохо. Все пять пуль попали в десятку. В принципе мой привычный результат.

— С такого расстояния и криворукий попадет, — опустил меня на землю Влад, — А за то время, что ты целился, я со Стаханки убежать успею. Нет, так дело не пойдет.

Он подошел ко мне, забрал "Глок", поменял магазин и с ходу произвел пять выстрелов.

— Вот, как-то так, — Влад показал на мишень с пятью дырками в десятке. И ведь кучнее, чем мои были.

— Давай еще раз, — он вернул мне пистолет. Ну, я тоже решил понтануться. Вскинул руки и пустил очередь. Шестерка, четверка, семерка, остальное молоко.

— Другое дело, — похлопал меня по плечу Влад, — Так хоть выстрелить успеешь. Пару раз умрешь, глядишь, и стрелять научишься.

— Может, еще?

— Ты здесь вообще-то мои деньги переводишь.

— Я отработаю.

— Сначала эти отработай!

Блин. Вот досада.

— Что нужно сделать?

— Вот это уже другой разговор. Ты как я понял, только проснулся и мало что знаешь. Поэтому предупрежу сразу. Денег больше не существует. В цене только патроны и свободный бартер. Есть патроны, сможешь обменять на что угодно, но не всегда. А ты мне тут их изрядное количество перевел.

Да так-то, всего десять штук.

Он нагнулся и подобрал гильзу.

— В общем, собери мне мешок гильз, тогда и посмотрим, где тебе пушку достать.

Внимание! Получено новое задание "Мешок гильз". Дополнительная информация в журнале заданий.

Вот зараза. У меня же планшета нет. Как посмотреть условия?

— Держи мешок, — Влад всунул мне в руки потрепанный вещмешок, в точь-точь как тот, что мне выдали на космической станции, — Вернешь вместе с гильзами.

— А взять-то их где?

— Это уже твои проблемы.

Я бросил взгляд на пол.

— Эти я сам подберу, — тут же остудил меня Влад, — А ты давай иди пока отсюда и без полного мешка гильз не возвращайся.

С этими словами он буквально вытолкал меня на улицу.

Где взять гильзы, понятия не имел. Да и зачем они ему? Мне бы хоть текст задания прочитать, может там есть какая-нибудь информация. Блин, ну почему у меня нет планшета? Стоп. Я вспомнил обстоятельства, при которых лишился его. И, кажется, понял, где можно раздобыть гильзы. Возле города совсем недавно была не хилая заварушка и патронов там никто не жалел.

Правда, была одна проблема. Я стоял посреди Стаханки и не знал, в какую сторону идти? Главная дорога одна, вот только вела она в обе стороны. И никаких указателей, вокруг лишь старые здания. Преимущественно красный кирпич, бывшие пятиэтажки. Только все они по-разному ушли под песок, и теперь это были двух, иногда трех, а то и одноэтажные здания. На крышах некоторых красовались бурные заросли, словно летний сад. Но большинство зданий еле держались, и все до одного были заняты. Только всевозможных магазинов было множество, от их вывесок рябило в глазах. А еще, как я понял, в некоторых размещались кланхоллы.

— Чего хотел парень? — посмотрел на меня игрок в камуфляже с разгрузкой на груди. Ник "Хвост". Странно, ни какого хвоста я не наблюдал, а вот черную механическую руку сразу заметил. Протез? Он что киборг? Игрок стоял, прислонившись к багги. Пустынному внедорожнику без обшивки, но зато с мощной рамой, крепкими колесами, и тяговитым движком. Таких по Стаханке разъезжало достаточно много. Думаю, они заменяли игрокам маунтов.

— Что там за замес с жуками был?

— Новичок, — хмыкнул мужик, у него на шее болталась песчаного цвета арафатка, — Это саранча, а не жуки. Она тут каждую неделю налетает.

— Значит, еще раз будет? — обрадовался я.

— До тех пор, пока все тут не поедят. Ну, или мы не отыщем их логово.

— А что, это так сложно?

Хвост снова хмыкнул.

— Уже не первый месяц ищем. Без толку. Тут вокруг одни пески, а они прямо из него и лезут. И причем каждый раз в новом месте. У меня уже второй контракт в просрок ушел. И не у одного меня. Здесь полно таких. Так что это уже дело принципа. Сейчас дождусь друзей и в пустошь. А там, как найдем... пару килограмм взрывчатки, и эти твари больше на свет не вылезут.

Я усмехнулся. Хороший мужик, интересно говорит. По ходу дела бывший диверсант.

— А это что, протез? — я кивнул в сторону механической руки.

Хвост поднял руку и демонстративно сжал, разжал механические пальцы, а затем наклонился и постучал по левой ноге. Стук глухой, как об пластик.

— Обморозил на службе, списали. А здесь дали новые, — он взялся рукой за стойку рамы багги и сжал пальцы. Послышался звук скрежета металла. Он убрал руку и на раме остался след вмятины. Круто! И, правда, киборг.

— Это еще пол силы, — усмехнулся Хвост.

— А почему механические?

— На КС сказали, так проще привыкнуть. А по мне так даже и лучше. Тем более что возможности по апгрейду упираются только в кошелек.

Интересно все получается. Необычный мир. Тут и пустошь, и экзо-скелеты, и киборги, и мутанты, только магии не хватает. Вспомнил свое умение светиться. Чем не магия? Хотя нет, чистая мутация. Да и так, совсем бестолковая. А вот фишка с черной дырой, что я видел, это вещь. Надеюсь, у меня получится поднять подобное по силе умение. Интересно, а это магия?

В общем, Хвост реально оказался диверсантом, как в игре, так и в реале. Только здесь он мог жить нормальной жизнью, а там ждать окончания шестичасового ограничения. Жестоко... Он, кстати, рассказал, что всей Стаханкой заправляет клан механиков. Самый крупный клан в этом секторе. Они специализируются на механическом снаряжении, экзо-скелетах, бронекостюмах и скафандрах. Даже есть направление по киборгизации. Вот только Хвост к ним не пошел. Мужик предпочитает свободное исследование мира, и не любит плясать под чью-то дудку. Как он такой в армии вообще служил? Впрочем, я его отлично понимаю. И тоже не собираюсь вступать ни в какой клан. Хотя здесь их оказалось достаточно много, вот только все они, так или иначе, зависят от механиков. Как и обычные игроки одиночки. Но лучше уж так, чем быть мясом в многочисленном клане, даже и имея крутую броню. Лучше играть в свое удовольствие, а не в чужое.

Хвост подсказал мне путь, и я подорвался к выходу из города. Хотя город это слишком сильно сказано. Так, небольшой райончик, окруженный баррикадами. Как выяснилось, "Стаханкой" его назвали по единственной сохранившейся табличке с названием улицы. Вообще, в моем городе тоже такая есть, так что здесь нет ничего удивительного. Назвали и назвали, а вот ворота оказались необычными. Вместо них был огромный портал. Кольцевидная конструкция, внутри которой сияла ярко синяя клякса-вихрь. Кто смотрел звездные врата, поймут. Не хило они тут устроились, да? Захотели, развернули портал, захотели, свернули. И охранять не нужно, с обратной стороны одна сплошная стена. Я взглянул на мощную стену и поразился тому насколько технологично она выглядит. Это не просто баррикады или кирпичная кладка, это специально возведенные фортификационные сооружения, оббитые листами черной брони. При этом, перекинувшись парочкой слов с парочкой проходящих мимо игроков, узнал что они еще и опускаются под землю. Когда это произойдет над землей останутся только башни с артиллерийскими орудиями, а все входы и выходы в город будут открыты. Это просто сейчас после отражения нападения саранчи еще ничего не вернулось в норму.

Удивленный этим фактом я прошел сквозь синий вихрь и оказался с противоположной стороны стен. Даже ничего не ощутил. Словно и не было искажения пространства. Так, лёгкое дуновение и резкая смена картинки. И эта картина меня совсем не обрадовала. Потому как не я один оказался такой умный. Всё поле битвы кишело собирателями. Игроки в громоздких экзо-скелетах оттаскивали туши мертвых мобов в одну кучу. Там их уже оприходовали другие, извлекали лут. Как и думал, нужно реально освежевать мертвых мобов, если хочешь с них что-то получить. И самое удивительное, что была еще одна куча. Туда оттаскивали саранчу после извлечения лута. И этих, просто сжигали. Мне стало не по себе от вида полыхающей горы мертвых тел и черного дыма. Даже вонь в округе жуткая стояла. Прям как настоящая война.

1234567 ... 646566
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх