Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Пепельный мир


85 327 +4    10    134    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1048 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.04.2015 - 23.05.2018
ЛитРПГ. По интернету бродит баннер, предлагающий подключиться к виртуальной онлайн игре. Мало кто верит в подобное, но те, кто всё-таки решаются, попадают в пепельный мир. Мир хоть и старающийся походить на игру, но ею не являющийся. В этом мире царит разруха и радиация, вокруг только песок, да мутанты. ПеМир дарит простые умения, которые могут превратиться в мощные пси-способности, стоит лишь прокачать их. При этом следует быть осторожным, чтобы навсегда не остаться в ПеМире. Однако куда опаснее оказываются другие игроки, что, как и все преследуют свои цели в новом мире. И ради этого готовы пойти на все. Завершено 17.05.2016. Отредактировано 10.05.2018. В тексте есть: Пустошь, радиация, мутанты, пси-способности, игровая система, РеалРПГ, PvP, ПК-шеры, ошибки и развитие героя. Нет космоса, нет МС.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Ладно, на этом закончим со светопредставлениями и посмотрим, что есть еще. Я не удержался и снова проверил бросок камня. Индивидуальное древо не открылось. Печалька. Со скрытностью и меткостью та же история, только у них и шкала опыта почти на нуле. А вот у наблюдения шкала прогресса оказалась заполнена наполовину, и при этом имелось индивидуальное древо способностей, как и у люминесценции. Я запутался. Тем более что выбора система не предлагала, в древе имелась лишь одна способность и уже активированная.

"Опознание"

Позволяет получить информацию об игроках, мутантах, предметах и аномалиях.

Видимо это то, о чем говорил Заяц. Способность, благодаря которой у меня получается видеть имена других игроков.

Собственно, больше рассматривать нечего надо качаться. И перво-наперво просто идти к тушканчикам. У меня к ним серьезный разговор есть. Но прежде.

— Чего надо, салага? — огрызнулся НПС в экзо-скелете, что стоял возле врат. Салагу я пропустил мимо ушей.

— Не подскажите, как справиться с тушканчиками? — по идее НПС должны отвечать на вопросы игроков. Вояка в ответ лишь заржал.

— Это они тебя приложили? — подошел второй солдат в экзо-скелете, — Тушканчики, та еще засада.

— Тебе с ними не справиться, — сквозь смех сказал первый.

— Почему?

— Больно хитрые, заразы.

— Бешенные они, а не хитрые, — перебил хохотун, — В общем, забудь про них.

Меня такой ответ не устраивал.

— Держи шумку, — второй солдат протянул мне гранату, — Пока они в шоке, хватай сумку с трупа и беги.

— Спасибо, — гранату я взял, пригодится, — Но я все же попробую разобраться, счеты у меня с ними.

— Как знаешь, — он пожал плечами и показал на доску с объявлениями, — Возьми хоть контракт на них, если справишься, награду от коменданта получишь.

Я еще раз поблагодарил и пошел за контрактом. Лишним не будет.

Контрактов оказалось много, кого только не требовалось завалить. В качестве награды только патроны и репутация. Но что самое интересное, срок выполнения контракта сорок восемь часов. Если не справился, задание считается проваленным и получаешь минус в репутацию. Не хило. Набрать кучу заданий как по старинке, не получится. Но, несмотря на это, контракт взял. За тушканчиков обещали цинку патронов 9х18 и плюс сто к репутации с базой N19. Вот как здешнее место правильно называется. Неплохое вознаграждение, тем более что я так и так их валить буду.

Хм. Старые знакомые. За стенами я увидел парнишку в форме срочника. Того самого, что уделал меня днем. Ладно, мы не злопамятные. Живи парень. И ник у тебя подходящий "ТруТень". Это ж, сколько терпения нужно, чтобы до сих пор тут копаться. Хотя, если бы не он, я, наверное, сейчас занимался бы тем же. Квест-то сдавать как-то надо. А вот остальных собирателей как ветром сдуло. Кругом один песок, да порушенные развалины, даже гор трупов саранчи не осталось. Видимо все сожгли. Оперативно работают. Может пройтись тут после Трутня, вдруг что-нибудь интересное найду. Хотя для начала свои пожитки найти надо.

Вот тут-то меня и поджидал облом!

У меня буквально руки опустились. Нет, я, конечно, предполагал, что здесь никого не будет, но, если честно, не верил в это. А зря. Место моей смерти пустовало. Голый пепельный песок и ни одного тушканчика. Даже моего тела не осталось. Они что, его подчистую сгрызли? В подобное верилось с трудом, поэтому я помотался среди ближайших развалин, вдруг куда-то сюда утащили. Безрезультатно. Если не считать парочки гильз, что нашел внутри одного здания. Все остальное никому не нужный хлам.

От досады уселся прямо на песок, не обратив внимания на песчаную кучку за спиной. Вот только та неожиданно обвалилась россыпью булыжников от моего прикосновения. Тех самых, что я когда-то приготовил для тушканчиков. Ну и занесло их. Еще мгновение я переваривал пришедшую в голову мысль, а затем бросился копаться в песке. Вот где собака зарыта! Правда, не совсем собака, а мое тело. Даже два. Короче, отрыл оба. Видок у них оказался, конечно, жуткий. Погрызли знатно, во многих местах вплоть до костей, головы вообще не осталось, но подсумок не тронули. Я бережно отцепил ремень. Проверил. Пистолет с планшетом на месте. Отлично, я о таком уже и не мечтал. А Зайка-то, оказался не так уж и плох. Я на его месте, скорее всего, поступил бы по-другому. С одеждой все оказалось не так радужно, целыми остались только ботинки. Хотя и это уже порадовало. Жаль только, что вещмешок пострадал, я обнаружил на нем не меньше восьми дырок. Тем не мене, все равно повесил за спину, будет возможность, починю.

Никогда не думал, что буду так радоваться игровому шмоту. Я просто светился от счастья или опять люминесценция активировалась. Проверил. Так и есть. Мысленно выключил. Надо поаккуратнее с ней, вдруг засвечусь в самый неподходящий момент. А если, честно, то я был доволен результатом. Еще пару минут назад, думал, что всего лишился, а теперь у меня даже пистолет есть. И планшет! Очень кстати напомнил себе я и достал небольшой девайс. Включил. Пришлось вспоминать логин с паролем. Память не подвела. Планшет разблокировался и предо мной появился рабочий стол с иконками. Вот теперь-то и почитаем описание задания.

Только хотел нажать на иконку журнала, как появился вызов.

Я потянул за зеленую трубку.

— Ты куда пропал? — тут же послышался возмущённый женский голос.

На экране возникла Катя. Та самая ассистентка профессора, НПС со стартовой локации. Оказывается, в чате доступна видеосвязь.

— Озорник, ты вообще понимаешь, как все серьезно!? — девушка была просто в бешенстве. Постой! Какой еще нафиг Озорник?

— Я Оз!

— О чем ты?! — растерялась девушка, но надо сказать быстро оправилась и продолжила наезд, — Ты противорадиационный препарат принимаешь?

— Какой?

Девушка демонстративно выдохнула.

— Жевательные резинки, что в нагрудном кармане.

— А, эти, — протянул я, — Один раз, в самом начале.

— Ты что! Как так можно!? У тебя мутация организма уже достигла восьми процентов! — она сказала это так, будто я безнадежно болен.

— Ну и что?

— Как что! Если процесс не остановить, превратишься в мутанта. В общем, срочно жуй препарат!

— Не могу. У меня его нет.

— Как нет? — искренне поразилась девушка, — Тебя, что уже убивали?

— Ну, да, — виновато сказал я, и услышал еще один театральный вздох девушки.

— Ладно, я сейчас отправлю тебе одну дозу. Но больше не смогу. Получить препарат возможно только в обмен на ресурсы для станции.

Буквально в нескольких сантиметрах от меня засветился небольшой круг на песке, словно солнечный зайчик. Свет потух, и на том месте оказалась пластинка жевательной резинки, обвернутая в фольгу. После звездных врат на Стаханке, я уже ничему не удивлялся.

— Немедленно прими препарат. Потом проверь журнал, я скинула специальный запрос для меня. Препарат придется отрабатывать. Кстати, как ты просил тебя называть? Оз? Ладно, на этом все. Удачи, Оз!

Связь прекратилась.

Просил себя называть? Так, ну-ка. У меня закралось смутное подозрение, и я сразу открыл меню персонажа. Вот Шматко, вот зараза! В самом верху меню в качестве моего ника красовалась надпись "Озорник". Ведь надо было такую подставу устроить?! Старый маразматик! Хорошо, что другие игроки это не видят. Буду говорить всем, что я Оз.

Успокоившись, я наконец-то полистал журнал. Там было два активных задания. Одно для Влада — "Мешок гильз", другое для коменданта — "Бойся тушканчиков". Еще была специальная вкладка с запросами для орбитальной станции. Катя в обмен на жвачку, просила достать для нее яйцо песчаного льва. Срок неделя. Достанем. Теперь о гильзах. Информации ноль. Нет, ну как так можно? Где мне их взять-то? За игроками бегать и подбирать оставшиеся после них? Это сколько лет мне понадобится. Еще и награда такая привлекательная. Сорок процентов от собранного, плюс вещмешок. Ну, нахрена мне это надо!? Тем более что при отказе минус в репутацию не идет. Нужно будет только мешок вернуть. Все! Решено. Откажусь от задания сразу как починю вещмешок. А пока поищу-ка своих старых знакомых. Я не успокоюсь, пока не завалю хотя бы парочку тушканчиков. А если быть точнее, то двадцать. Именно столько указанно в контракте. Я сам на него подписался, и если не управлюсь за сорок восемь часов, получу минус в репутацию.

Найти электрических грызунов оказалось не так-то просто. Я бродил по округе пока не вернулся на прежнее место. Может они прячутся внутри зданий? Зашел в одно. Пусто. Зато обнаружил груду бутылок. Помнится, у меня были проблемы с меткостью. Выставил бутылки в ряд на одном из подоконников и собрал охапку камней. Если честно, камнями толком никогда не бросался, а вот со снежками в детстве всегда были проблемы. Как только хотел зарядить посильнее, обязательно мазал. Что ж, придется исправить это упущение. Я запустил первый снаряд. В оконный проем попал, но камень пролетел выше бутылок. Подкорректировал. Камень угодил в стену. Одна из бутылок упала. Ну вот, минус мишень. Считай, пропала даром. Запустил еще один. Ура! Первое попадание. Надо только немного сильнее бросать и отойти на несколько метров, а так, все супер.

В общем, на это дело у меня было пять бутылок, но я смог растянуть удовольствие. Не так часто предоставляется возможность спокойно покидать камни. После каждого броска шкала прогресса потихоньку заполнялась и в итоге я, наконец-то, добил "бросок камня" до первого уровня. Скрестив пальцы, попробовал открыть индивидуальное древо. Получилось! Значит, все верно, открывается с первого уровня. Что касается "наблюдения", то это, скорее всего исключение. Итак, что там у нас?

еликан"

"Обвал"

Пассивные способности. По сути дела, обе увеличивают урон. Первая за счет того, что позволяет бросать более крупные и тяжелые снаряды, а вторая за счет того, что несет в себе урон от нескольких камней. Хочу обе, но возьму вторую, потому что она с вероятностью два процента может спровоцировать реальный обвал. А это уже крит.

Мне, конечно, хотелось опробовать новую способность, но до конца игры оставалось всего полчаса. А нужно еще вернуться на Стаханку и узнать, где обычно водятся тушканчики. Сливать контракт я не собирался. Решив, что через окно будет быстрее, полез на подоконник, но меня остановил хлесткий звук плетки. Оказывается, я не один в здании. Стреляли с верхних этажей и, похоже, в сторону Стаханки. Проверил. Так и есть, паренек, что собирал гильзы слег. Работа снайпера. Как-то все до боли знакомо. Недолго думая, я сбросил в углу комнаты мешок с подсумком. Так сохраннее будет. А еще через несколько мгновений уже сидел на выходе под лестницей. В руках держал пистолет, под ногами лежала граната.

Послышались тяжелые шаги. Кто-то спускался. Еще пару мгновений и мне открылась спина игрока. На нем был знакомый мне плащ черного цвета с кровавыми брызгами внизу, а за спиной висел дробовик. Помощь системы не понадобилась, я итак узнал игрока, это был Свежеватель. Первое мгновение меня парализовал страх, но потом какая-то странная решимость овладела мной.

"Вот и свиделись", — злорадно подумал я и пустил ему пулю в затылок. Убил. Не знаю, какая у нас разница в уровнях, и какие у него умения, но одна пуля в затылок решила все. Я посмотрел на свои руки. Тряслись. Все казалось слишком реальным. Я только что убил человека? Нет. Это всего лишь игра. Хоть и реальная, но всего лишь игра. Стало легче. Посмотрел на тело. Лежит.

Где-то наверху должен быть снайпер. Если он не дурак, то возьмет на прицел выход с этажа и будет ждать, когда я сам к нему приду. А ведь я приду. Тихо, на цыпочках, но приду. Иначе он снимет меня, как только покину здание. А если останусь, то, когда Свежеватель вернется с респауна, они вместе будут загонять меня. Вот и остается только одно.

Проверять каждый этаж не стал, просто пошел по следам Свежевателя. Благо на лестнице хватало песка, и умение наблюдения мне позволяло разглядеть их. Остановился между четвертым и пятым этажом. Пришли. На пятом этаже зияла дыра входа, а на шестой лестница обвалена. Именно здесь меня и должен поджидать снайпер. И именно сюда, я ни за что не сунусь. Я осмотрел обвал. Если постараться, то можно вскарабкаться. Так и сделал. Пол на шестом этаже практически весь обвалился, так что нижний этаж отлично просматривался. На первый взгляд там никого не было, но я таки нашел снайпера. Тот, видимо, применил способность маскировки, поэтому почти сливался с обломками, среди которых залег. Я присмотрелся. Странно. Имя игрока не высвечивалось. Наверное, это интуиция или что-то еще, но я тут же спрыгнул вниз, оставив под ногами гранату. Упал и голову пронзил резкий глухой шум. Шумовая граната взорвалась. Снайпер, которого я разглядел ранее, растворился словно мираж. Это была приманка. Я посмотрел наверх. Там приходил в себя оглушенный игрок. Скорее всего, следил за мной в стелсе. Превозмогая боль, нацелил пистолет и выстрелил. Все пять раз мимо. Оказывается, меня тоже неслабо контузило, а может просто руки тряслись от страха. И ведь было от чего. ПК-шер быстро оправился и уже спрыгнул вниз. Это была настоящая машина для убийств. Здоровый, как Свежеватель и одет так же. Черный ОЗК, закрытое маской лицо и жуткие красные линзы. Да к тому же и ник подходящий "Марш Смерти".

Патронов больше не было. Я бросил пистолет и вместо него схватил два булыжника. Запустил один. Марш просто отмахнулся рукой. Красные линзы насмешливо сверкнули, а в руках показался нож. Вот гнида! Сейчас будет меня резать! Я запустил последний камень, и Марш резко бросился ко мне. Промазал. Камень улетел вверх, брякнул об потолочную перекладину, а затем вместе с грохотом нас накрыло облако пыли.

Ну и ну. Я сидел среди обвала и медленно приходил в себя. Вроде игра, а было по-настоящему страшно. Столкнуться с ПК-шером лоб в лоб, это не то же самое, что получить пулю из засады. Это реально страшно и в то же время круто. Правда, если бы Марш Смерти не игрался со мной, то я был бы мертв еще наверху. А так, сработал крит, и потолок верхнего этажа обвалился. В общем, не плохо мне свезло. Учитывая, что я остался цел, и не вредим, а ПК-шера погребло под завалом.

Глава 4. Джамп

Не прошло и полчаса после того как я вышел из игры, когда мне позвонил автоинформатор с работы.

— Крепость, — только и услышал я. Вот засада!

Я посмотрел на время. Пол одиннадцатого. Они что издеваются? Тем не менее, через час был уже на работе. В дежурке мне рассказали, что тревога учебная, цель — отражение вооруженного нападения на отдел. Как назло, ввели дополнительные посты, людей на которые, разумеется, не хватило, и меня поставили стоять вместе с каким-то новеньким полицейским на улицу. На дальний пост. Да еще и нагрузили, как всегда, бронежилетом, каской и автоматом.

Если честно, после недавних приключений в игре, вся эта муштра меня забавляла. Хотелось реальной опасности, чтобы отразить настоящее нападение. Но в реале ты никогда не поведешь себя как в игре. Здесь каждая опасность может стать последней, и не будет второго шанса. Хотя какая здесь может быть опасность, это же обычная учебная тревога. Постоим на постах пару часов, и распустят всех по домам. Никому это особо не надо. Патроны, и-те даже не выдали.

123 ... 56789 ... 646566
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх