Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Пепельный мир


85 320 +36    10    134    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1048 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.04.2015 - 23.05.2018
ЛитРПГ. По интернету бродит баннер, предлагающий подключиться к виртуальной онлайн игре. Мало кто верит в подобное, но те, кто всё-таки решаются, попадают в пепельный мир. Мир хоть и старающийся походить на игру, но ею не являющийся. В этом мире царит разруха и радиация, вокруг только песок, да мутанты. ПеМир дарит простые умения, которые могут превратиться в мощные пси-способности, стоит лишь прокачать их. При этом следует быть осторожным, чтобы навсегда не остаться в ПеМире. Однако куда опаснее оказываются другие игроки, что, как и все преследуют свои цели в новом мире. И ради этого готовы пойти на все. Завершено 17.05.2016. Отредактировано 10.05.2018. В тексте есть: Пустошь, радиация, мутанты, пси-способности, игровая система, РеалРПГ, PvP, ПК-шеры, ошибки и развитие героя. Нет космоса, нет МС.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Что ж, — вздохнул я, — Будем обходиться тем, что есть.

Поджег одну руку и быстро огляделся в потемках. Кругом разруха. Валяются бетонные глыбы вперемешку с землей.

Я вздохнул, — И это весь рабочий материал? А энергии то... Ладно.

Вчера весь вечер думал, как пробиться сквозь чудо броню, которой не страшен даже обвал стены, с моими-то не малыми способностями. Впрочем, ответ пришел как-то сам собой, так что-то теперь будем испытывать. Вырыл в земле ямку, подобрал камень и опустил туда руку сжимающую его. Присыпал все это дело землей. Зачем такое мудрствование? Я и сам не знаю, но вчера пришел к тому, что так будет проще всего добиться желаемого. Конечно, если игра позволит. Сейчас и проверим.

Зарядил половину своей силы в камень, что сжимал в руке, создав из него световую гранату. И удерживая ее, активировал поверх квинтэссенцию, вливая в землю оставшееся количество маны. Ну, чтобы запечатать все это добро и превратить в некое подобие мины.

И тут до меня дошло, что руку-то мне теперь не достать!

От паники потерял концентрацию на световой гранате и ощутил, как дестабилизировалась энергия. Резко попытался выдернуть руку, но та оказалась замурована в земле.

БАХ!!!

Меня обрызгало раскаленными ошметками земли и контузило, одновременно с этим еще и ослепив.

— А-а-а! — заорал я, ворочаясь на земле. Правая рука горела дикой болью, и не только, такое чувство что мне по всему телу внутрь горячих углей запихали. Хотел выцарапать их из себя, но тело не слушалось, а голова гудела словно трансформаторная будка. Одно счастье, продлилось это не долго, буквально через несколько секунд сознание погрузилось в спасительную темноту.

Возрождение через 59 секунд

Передо мной появилось уже ставшее привычным сообщение. Боль исчезла и сразу стало легче. Значит, погиб от осколочной гранаты. Я даже смог усмехнуться сам себе, а все потому что нечто подобное и хотел сделать. И впереди у меня было еще два часа, чтобы научиться делать их как следует. Осколочные гранаты и мины. А сейчас надо проверить как дела у моей саранчи-землеройки. Много ли выкопала за день?

И только тут я обратил внимание, что вокруг как-то непривычно темно. Залитый мною в прошлый раз свет исчез, как и порядком надоевшая надпись на полу, она тоже отсутствовала. Да и саранчи невидно, неслышно. И ведь не спроста. Что-то явно пошло не так.

Я дождался снятия ограничений и зажег правую руку.

— Целая! — обрадовался я. И никаких посмертных дебаффов, что тоже хорошо. А вот все остальное меня буквально ввергло в досадное недоумение.

Как это произошло?

Пол подомной был буквально выеден. Так что не осталось ни одного светящегося участка. А чуть в стороне, там, где был небольшой туннель, откопанный мною вчера, лежала мертвая саранча. На это раз реально мертвая!

Осмотрелся. Ни моих восстановляющих снарядов, ни святой лопаты не видно. Зато восприятие ощущало приличный фон энергии, исходящий от мертвой саранчи. Так. Я недовольно посмотрел я на тело насекомого, уже догадываясь, в чем причина. Активировал пронзающий взор и тут же развеял его. Все понятно, обожралась светящихся камушков, зараза. Все подчистила! Даже мои снаряды скушала. А вот лопату не смогла. Та лежит, валяется, где-то под этой огромной тушей.

И что теперь делать?

Поднял камушки, наполнил их светом и принялся жонглировать. Это реально успокаивало.

Жонглирование +1. Уровень 28.

Медитация +1. Уровень 3.

Ого! На этот раз и медитацию подняли. Неплохо. Видимо потому, что за этим монотонным процессом я реально смог погрузиться в свои мысли и даже понять, как сильно поспешил на арене в Колизее. Когда я разрабатывал гранату, то исходил из ограниченности времени во время боя, поэтому и подорвался. Но теперь мне ясно, что взрыватель с предохранителем в подобных условиях не воссоздать, а вот корпус гранаты можно. Поэтому для начала надо его заготовить, и лишь когда это потребуется, разрывать с помощью световой гранаты.

Я убрал камушки для жонглирования и начал реализовывать задуманное. Спустя пять минут в моих руках была первая граната. Времени пришлось потратить прилично. Корпус должен делиться на секторы для того чтобы были осколки, а внутри должен находиться будущий взрыватель, в который буду заряжать световую гранату. Да, и в завершение, это все должно быть цельным и не разваливаться на глазах. В итоге вроде бы получилось. Самое смешное, что корпус будущей "лимонки" распознавался системой как снаряд лечебного света. У меня как-то совсем вышло из головы, что аномалия влияет на крафт. Правда, статус артефакта не присвоили, так что должно получиться. Пора испытывать.

Я поморщился, вспомнив ощущения, после моей первой неудавшейся попытки. Совсем не хотелось испытывать это вновь, но жажда исследования оказалась сильнее. Это, наверное, уже восьмой мой эксперимент с того времени как попал сюда, так что не будем останавливаться на достигнутом. Я зарядил световую гранату внутрь лимонки, и запоздало подумал. А куда ее бросать? Пусть взрывается, но только не у меня в руке. Бросил ее к саранче. И тут рвануло.

Возрождение через 4 минуты 59 секунд

В этот раз я даже ничего не почувствовал. Вот только завалило все как в прошлый раз. Я хлопнул себя по голове. Вот дубина! В итоге вернулся к тому, с чего начинал. Сижу в небольшой келье, в которой даже не встать в полный рост. Но зато эксперимент получился. И это радовало.

Спустя полчаса у меня было пять снарядов регенерации и столько же заготовок для осколочных гранат. На большее маны не хватило. А халявный источник энергии был буквально в полуметре от меня. Мне это восприятие подсказывало. Как раз там, где саранча должна быть завалена. Отковырял парочку камней, и показалась огромная морда моба. Все так и есть, внутри нее приличный источник энергии. Все то, что она поела еще при жизни. И ведь заразу осколочной гранатой даже не зацепило, да и обвал ей оказался нипочем. По крайней мере, внешне.

Кстати, почему аномалия возрождения ее не респанула? Она живой бы мне больше пригодилась. А так, от нее толку ноль, подзарядиться от нее, если только.

Я закрыл глаза и сосредоточился на ощущениях, выдаваемых восприятием. В желудке насекомого было больше всего энергии. Там лежали крупные валуны, что саранча проглотила, видимо, не пережёвывая. И еще много энергии распылилось по телу, это уже, наверное, вместе с кровью. Хотя какая у нее кровь, она же кварцевая. Наверняка из нее и кварц добыть каким-нибудь путем можно. Только мне ее кварцевый хитин ничем не пробить, чтобы добраться до внутренностей. О! А тут еще есть участки с остатками энергии. Активировал пронзающий взор и разглядел что-то отдаленно напоминающее внутренние органы, сердце там, мозг. А что если...

Эксперимент номер девять! Опять сосредоточился на энергии с помощью восприятия и потянул ее из желудка по кровеносной системе до сердца, оттуда до мозга. И ничего! А я уж хотел некромантом заделаться. Решил протянуть нити света от мозга в лапы. Тоже безрезультатно.

Хм. Обломчик. Но зато "управление светом" поднял на пункт. А вообще, остается только одно, эксперимент номер десять. Без саранчи все равно не откопаюсь, банально камни не куда будет девать. Я это еще в прошлый раз понял. Так что единственный выход — это резонировать аномалию. Может получится найти с ней одну волну?

А это мысль!

Сел в позу медитации, положил на колени руки ладонями вверх, активировал люминесценцию и начал настройку волны резонанса. Как радио ей богу. Просто представил диапазон волн и мысленно крутил регулятор. Дальше все происходило само, каждый поворот соответствовал определенной длине волн. По крайней мере, я в это верил. Времени ушло много, и вымотался порядком, концентрируясь на всем этом деле, но в итоге что-то нащупал. Словно песню поймал. Правда, качество было никакое. Шипение и обрывы. Пришлось перейти к точной настройке. Подрегулировал еще немного и услышал музыку. Хотя это все образно, никакой песни не было. А вот резонанс я поймал, как-то сразу понял это, и тут же поставил зарубку в памяти "волна N1".

Открыл глаза и офигел от количества логов и прошедшего времени. В общем, времени прошло больше часа, а если показатели уровней сложить, то получится следующее.

Медитация +7. Уровень 10.

Люминесценция +1. Уровень 11.

Резонанс +5. Уровень 17.

Управление светом +5. Уровень 30.

Наблюдение +1. Уровень 11.

Восприятие +6. Уровень 10.

Познание сути +1. Уровень 3.

Но поражало больше всего другое. Два следующих уведомления.

Внимание! Открыто новое умение "Големофикация"

Вы не можете принять умение, так как у вас нет свободных очков для распределения.

Желаете сохранить умение в списке распределения?

Да. Нет.

Вы самостоятельно выучили новую способность "Дистанционное управление"

Оказывается, вместо того чтобы настроить резонанс на аномалию я умудрился настроиться на волну того безобразия, что натворил из света внутри саранчи. Не знаю, как и что я такого сделал, сам в тихом шоке, но теперь ее мозг принимал сигналы и посылал их дальше по светосхеме. Понимание всего этого просто появилось у меня в голове в момент достижения резонанса. Я теперь реально ощущал всю энергию внутри нее. Не зря с ней столько возился, а ведь она зараза неблагодарная меня столько раз убивала и поедала. Мстя свершилась, теперь я буду с помощью нее убивать и поедать каменную толщу земли. Я радостно потер светящиеся руки. Странно! Взглянул еще раз на руки. Я не видел исходящего от них света, но знал, что они светятся. Необычно. Впрочем, сейчас не до этого. Я собрался с мыслями и отдал первый приказ.

— Встать!

Ничего не произошло! Почему!??? Посмотрел на мертвую саранчу. Она же погребена под завалом. Блин! Тут же нагреб земли и с помощью квинтэссенции создал новую лопату-ломик. И с утроенной скоростью принялся откапывать мою новую игрушку.

Через несколько минут столкнулся с проблемой ограниченного пространства. Камни не куда было девать. Так.

— Кушать! — мысленно приказал я саранче. Кстати, надо будет подумать, как ее назвать. Не дело это, моему голему и без имени быть. И еще, почему-то никаких панелей и иконок новых не появилось, как с петом. И да, еще одно недоразумение. ОНА МЕНЯ НЕ СЛУШАЕТСЯ!!! Почему!?

В итоге, я просидел еще несколько минут, чтобы нащупать нити управления. Каждая отвечала за что-то свое. В этом мне еще предстояло разобраться. Начал дергать за каждую по очереди, пока не отреагировала голова. Мысленно представил пульт управления и прицепил эту нить к одному из рычагов джойстика. Теперь, мысленно манипулируя им, можно управлять движением головы. Немного погодя нашел и нити, соответствующие каждой манипуле, мандибуле, в общем, каждому придатку ротовой полости. Много их оказалось. А чтобы заставить саранчу съесть один единственный камень пришлось порядком помучаться. Ито до конца не получилось. Время игры закончилось, выкинуло на самом интересном.

Немного погодя, успокоившись и попив хорошего черного чая, я как следует обдумал произошедшее. Меня, конечно, жутко обрадовала новая способность, да и доступное умение тоже, но управлять одним только ртом саранчи оказалось невероятно сложно. Если бы у меня в реале оказался такой джойстик, что я там придумал, ни пальцев, ни мозгов бы не хватило всем этим воспользоваться. А там мне помогала система, я это чувствовал. Может, в конечном счете, когда проведу полную настройку, проще управляться будет. Надо проверить, только завтра, прямо с утра перед работой.

Хотя нет.

Мне неожиданно вспомнились слова Бивня, оставлять их без внимания не стоит. Мало ли что. Правда, для того чтобы их проверить, придется снова входить в игру во время обеда. В прошлый раз это не очень хорошо закончилось, еще немного и мог нарваться на дисциплинарную ответственность. С другой стороны, всего один раз. Изменю время следующей дуэли и все.

В итоге скрепя сердцем решил войти в игру вместо утра в час дня, во время обеда. Для начала займусь калибровкой управления, потом дуэль, затем вернусь и закончу с саранчой, если не успею. Правда, час работы вылетит впустую, но ничего, если что-то сверху срочное упадет все-рано на работе придется задерживаться пока не доделаю. Так что перед работодателем моя совесть чиста, а от работы тоже отдыхать иногда надо.

На следующий день в обед закрылся, надел очки и снова оказался в подземелье. В голове промелькнула мысль. Если просто очки снять, вернусь назад? Попробовал, и ничего не нащупал кроме своей головы. Так и думал, не вариант. Видимо придется час прогула записать на свой счет. Хреново.

Мысленно поругал себя, но быстро переключился на игру. Оглядел свою келью. Все на месте. Саранча лежит, энергия внутри нее ощущается. Отлично

Активировал дистанционное управление и даже ощутил ту самую мысленную зарубку, которую назвал "Волна N1". Неплохо. Представил панель управления. Снова все получилось, даже старые настройки остались. Так что можно приступать, и для начала надо скормить саранче все, что я тут вчера накопал. В этот раз дело пошло быстрее, за полчаса скормил все, и даже полностью откапал саранчу. Уселся напротив этой громадины и начал настройку остальных нитей. Даже не заметил, как время прошло. На мгновение перед глазами все померкло, а затем в глаза ударил непривычно яркий свет.

Внимание! Произведено принудительное перемещение на арену. Оплата трансферта обоих сторон за счет проигравшего, перечисление средств автоматическое

А вот и знакомое уведомление, только на этот раз репу не порезали и деньги со счета сразу не списали. Отлично. Значит не зря вовремя в игру зашел.

Я стоял, как и раньше в комнате ожидания напротив Бивня.

— Ты сегодня вовремя? В прошлый раз тебе удалось удивить меня. Сообщение о победе было неожиданным. Впрочем, как и грохот на всю арену, — он откровенно ржал надомной.

— Вызываю тебя на дуэль. Завтра в восемь вечера! — со всей серьезностью сказал я. Все-таки для меня это была хоть какая-то возможность не сидеть взаперти под землёй. Даже с открывшимися возможностями я не знал, сколько еще там проторчу.

— Зря ты это, парень, — уже как-то проще сказал Бивень, — Думаю, уже после этой дуэли у тебя закончатся деньги. Колизей не дешёвое удовольствие, и тогда ты попадешь в рабство.

— Какое еще рабство? — насторожился я.

— Будешь гладиатором в мясорубке, пока не отработаешь долг.

Значит, судьба ставит мне все новые и новые препоны. Или возможность выкарабкаться?

— Думаю, это лучше, чем-то место, где я сейчас нахожусь.

— Зря, — как-то резко изменился он, — Я знаю парней, которые из-за мясорубки перестали играть, хотя игра была для них единственной возможностью почувствовать себя полноценными.

123 ... 2526272829 ... 646566
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх