Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


49 990 +16    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Слушай, — тереблю за рукав Джодока, — а что с этими чудищами в речке делать? Как их истреблять?

— Истреблять? Зачем? — остановился опешивший король, — что с тобой сегодня? Откуда такая кровожадность?

— Как зачем? А через речку как переправляться? И вообще, не хочу на своих землях такую пакость видеть.

— Своих? — глаза Джодока округлились, а затем голос стал вкрадчивым и ласковым, — милая, а ты не пробовала карту смотреть? Хоть изредка? Поверь, временами не помешает. Эта река и есть граница, не только твоего виконтства, но и всего королевства. А те милые рыбки, что плавают в ней, не самая плохая стража. Тебе бы не убивать их собираться, а подкармливать. Не дай боги уплывут, своими силами охрану налаживать будешь.

Молча поворачиваюсь и иду вслед за ушедшим вперёд друидом, ощущая как полыхают щеки,

какое же позорище...

Дикие земли, не зачищенные дружиной, оказались местом куда более насыщенным монстрами, чем наш берег. Только вот обрадовалась я рано, старый друид, в отличие от Джодока, к моим умоляющим взглядам остался полностью равнодушен. Если на мелочь обитающую в моих владениях он попросту не реагировал, то здесь развернулся в полную силу.

Впервые вижу друида высокого уровня в деле, первая встреча у Высокого не в счёт, там этот милый дедушка больше напоминал добродушно-ворчливого пенсионера огородника, а вот здесь... Даже сомнения стали закрадываться, а может не правильно я упор на рыцаря делаю? Может побольше внимания прокачке друида посвящать?

Сейчас от доброго дачника не осталось даже внешнего облика, какое то защитное заклинание покрыло старика чем то вроде деревянных лат. А может это известная мне кора дуба так выглядит, если её на высоких уровнях применять? Надо потом поинтересоваться, вдруг да ответит. Впрочем наложенная зашита говорит не о опасности, которой подвергается друид, а о его предусмотрительности, добраться до него ещё суметь нужно. Это я могу призвать одну фейку, с её сомнительной полезностью, а вот старый друид призвал целое войско. Неестественно огромный медведь, пара кошкообразных зверюг, для тигра вроде маловаты, а для всех остальных слишком велики, пара волков, крупных но выделяющихся не размером, а чрезмерно густой шерстью, наверное не всякий клинок через такую пробьётся и пара дриад. Правда последние в бой не лезут, пристроившись за спиной старика лечат рвущих врага зверей. Немного подумав, всё же призвала свою фейку, какая никакая но помощь зоопарку, а мне опыт.

Но и без зверюшек дедушка отнюдь не беспомощен, как только у призванных помощников возникают затруднения, сразу в дело идёт магия. Ядовитая лоза, которая так полюбилась мне, у друида превратилась во что то чудовищное, не побеги с шипами, а какие то верёвки с торчащими во все стороны гвоздями. Остальное же классифицировать мне не по силам, просто не знаю что это такое. Облака дыма, сто процентов ядовитого, и сильно ядовитого, вон как посыпались попавшие в него твари, напоминающие мартышек но с крыльями, зеленые копья, моментально прорастающие из земли, летящие подобно стрелам листья, рой ос, трава связывающая врага, и утягивающая его вниз. Млин, хочу уметь так же как он, может правда сделать упор на друида.

— Не расстраивайся, — негромко произносит заметивший мои взгляды Джодок, — вижу, сомневаешься правильно ли рыцарские умения за основные выбрала. Рыцарь сравнимый по силам с этим друидом, тоже грозная сила просто ты не встречала пока таких. А вот я видел, — глаза короля затуманились, — это... Это такое чувство, как будто впереди тебя каменная стена, настоящий рыцарь опора всего отряда, мы маги можем выкашивать врагов заклинаниями, но оставшись без защиты рыцарей, долго не устоим. Думай, что тебе ближе, упиваться собственной силой, или прикрывать товарищей.

Озадачил меня Джодок своими откровениями. А правда, что мне больше нравится... Пока наверное и сама не знаю... Ладно, там разберёмся, тем более у меня то как раз выбор есть.

— Кажется пришли, — внезапно остановился друид, — не зря вас с собой звал, мне тут не справиться, ваша очередь.

— А... Ну да, — согласился оценивший обстановку Джодок, — и правда, не по тебе противник.

На большой поляне, окруженной чистым, практически лишённым подлеска сосновым бором, возвышается строение, полуразвалившаяся башня с прилепившимися к ней остатками непонятных пристроек, около которых топчется пара непонятных существ, высотой метра три, с человекоподобной фигурой, время от времени молотящих в остатки стен башни, огромными кулаками.

— Вот скажи, — обращается король к старому друиду, зачем твой ученик полез в старую башню, да ещё охраняемую големами?

— Не знаю, — мрачно отозвался друид, но обязательно выясню, и тогда... — его рука легла на веревку подпоясывающую балахон. Кажется старик не придерживается точки зрения, что ремень это непедагогично, и чье то пятой точке придётся несладко...

— Почему он не может сам справиться, — чуть слышно спрашиваю у его всезнающего величества, — он же...

— Понимаешь дело в чем, — не дослушивает вопрос король, — магия природы наносит прямой физический урон, или травит. А эти создания к такому нечувствительны, яд на них вообще не действует, а мечом ты их полгода разбирать будешь. Камень он и есть камень. Не смотри, что уровень не очень высок, что бы справиться с такими, на каждого по три-четыре воина равных Ангсвару нужно. А вот магия стихий... Сейчас сама все увидишь. Кстати, и ты не стой без дела, как начну бей файерболлом, его то хоть знаешь.

— А мы с ними точно справимся?

— Точно, — улыбается Джодок, — не волнуйся, будь дистанция побольше, и не два их, а один, сама бы осилила. Вот как раз к магии стихий они очень даже чувствительны. Всё, готовься.

Ну раз говорит, что справимся... Чуть помедлив занимаю место рядом с его магическим величеством. Ещё раз глянув на меня, и убедившись, что прямо сейчас в обморок падать не собираюсь, Джодок выставил вперёд ладони.

Миг, и от его рук устремился ревущий поток пламени, протянувшийся от нас к одной из фигур. Автоматически выпустив в одну из фигур сгусток огня, замерла потрясенная мощью заклинания Джодока. А что если по мне такое придётся, от вида мгновенно раскалившегося до красна голема, и фантазии услужливо предложившей картинку, как наливаются багровым мои латы, резко поплохело.

— Не спать, — резкий окрик его магичества привел в чувство, — что встала? Помогай! Живо!

Ну да, много тебе помощи от моих жалких шариков, но раз требуешь... Один за другим файерболлы понеслись в сторону голема, пылающего уже не алым а белым светом. Честно говоря, не заметила никакого результата от моих потуг, а вот струя пламени короля, дело совсем другое. Еще несколько секунд и на противника стало больно смотреть, от ярко-белого света, начинают слезиться глаза.

— Стоп! — отдает команду Джодок, — теперь оковы льда. Быстрее!

Лихорадочно вспоминая, выученное час назад заклинание, кастую его на противника. Результат превосходит все ожидания, на долю секунды голема покрывает ледяная корка, а затем раздается оглушительный треск, трехметровая фигура мгновенно рассыпается, превратившись в кучу щебня.

— Неплохо, — радуется его хитрое величество, — повторяем со вторым. Хотя ты пока подожди, не трать ману.

Послушно останавливаюсь, ожидая пока наш двуногий огнемёт прогреет голема. Ммм... А вот и ещё один недостаток этих созданий, тихоходный он просто ужас. Нет, будь я одна, всё равно не справилась бы, но когда рядом его могущественное величество... Дай бог каменюке половину пути до нас преодолеть. Нет, не успеет. Команда и вторая куча щебня украшает поляну.

— Ну вот и всё, а ты боялась, — улыбается Джодок.

— И ничего не боялась! Выясняла расклад сил!

— Ну да, ну да, — улыбается эта ехидна, — пойдем смотреть, где там этот непослушный ученик.

До башни всего ничего, но открыть и прочитать полученные системки вполне успеваю. Двести опыта, единичка к магии стихий и...

Внимание. Получено достижение — Терпеть не могу искусство 1го уровня.

Для получения следующего уровня уничтожить 10 искусственно созданных существ.

Награда за достижение Урон + 1% по всем искусственно созданным существам.

Интересно, получается система засчитала победу над големами мне? Значит пламя особого урона им не нанесло? Не удержавшись пристала с расспросами к Джодоку.

— Так и есть, — подтвердил он мои догадки, — можно было бы и дальше их греть, пока не потекут, но так быстрее.

— А других способов уничтожить не было?

— Почему же. Был и не один, заметно эффективнее, но все недоступные для тебя. А так и дело сделали, и ты теперь знаешь как с таким врагом бороться. О! Кажется вот он, наш потеряшка.

Сквозь затянутой непонятным полупрозрачным пологом дверной проём, хорошо виден сидящий на каменном полу парень, лет семнадцати-восемнадцати на первый взгляд, странно, с занимаемого им места, прекрасно видно, что ой уже закончен, почему же он не выходит? Настолько боится репрессий своего учителя? Ответ на этот вопрос, нахожу прикоснувшись к преграде, упругая поверхность пружинит, отталкивая руку назад.

— Ремня бы тебе сейчас, — мечтательно вздыхает Джодок, вот бы здорово было...

— За что это? — возмущаюсь я.

— Ты куда руки тянешь? Знаешь что это такое? Что примолкла? Не можешь ответить? А если бы кучкой пепла осыпалась? Вот зачем тянешь руки, не понимая к чему прикасаешься?

— Но...

— Вот тебе и но. Ладно, — немного смягчается король, отойди в сторону, буду стену ломать, выпустим на волю заключенного. Всё быстрее и проще, чем разбираться, как барьер ставили.

— Не надо, лучше я сам, — вмешался друид, — а то возиться долго будете и шум устроите на весь лес.

Джодок лишь согласно кивнул головой и отошел чуть в сторону, мне не осталось ничего иного, как последовать за ним и любоваться действиями старика. А посмотреть было на что, земля вспучилась сотнями побегов, которые под управлением друида впились в кладку стены. Под их напором, камни принялись крошиться подобно сухарю, осыпаясь вниз песчинками и мелкими осколками. Пять минут и рядом с дверным проемом появляется дыра, неправильной формы но вполне достаточных размеров, через которую и выбирается узник. Брошенный из под насупленных бровей взгляд старика, не обещает освобожденному ничего хорошего.

— Вы свое обещание выполнили, теперь моя очередь. Подойди поближе.

Послушно приближаюсь к старику, узловатые пальцы прикасаются ко лбу.

Внимание. выполнен квест: Мы наш, мы новый дом построим. Часть 7.

Редкость редкий.

Награда: 5000 опыта. (с учётом коэффициента — 80)

Возможность использовать умения трёх классов одновременно.

— Долги оплачены. Благодарю за помощь, нам пора. Пойдём оболтус, поговорим дома, — с этими словами друид поворачивается к лесу.

— Постойте, — бросаюсь за стариком, — а как мне четвёртый класс открыть...

Отошедший на десяток метров друид, с явной неохотой остановился.

— Четвёртый класс захотела, — насупился он, — могу, но тогда вам придётся проводить нас до безопасного места.

— Мы проводим, конечно проводим, — быстро соглашаюсь я.

— Тогда нам нужно... — останавливается на середине фразы старик, видно как его раздирают противоречивые чувства, — да никуда нам не нужно, — неожиданно взрывается он, — всё что могли, вы уже сделали, а дальше в лесу только обузой будете, тащиться с вами два дня, вместо того чтобы за час добраться! Но и отказать тебе не могу. Сам не понимаю почему, но не могу. Давай так? Открою я тебе твой класс, и вы от меня отстаете. Согласна? Подставляй лоб.

— Согласна, — растерянно прошептала я подходя к друиду, ещё одно прикосновение, всё, задача выполнена.

На этот раз не прощаясь, друид быстрым шагом пересёк поляну, видимо опасаясь новых просьб от меня. Но чёрт побери, что же такое произошло? Почему НПС проигнорировал квест? Выдав награду за него... Уж если и это не баг, значит багов я вообще не видела. Надо шефа известить. Пять минут ушло на послание, с полным описанием ситуации, интересно, что Васёк ответит?

Минуты текут одна за одной, а ответа от шефа все нет. Не видно и Джодока, скрывшегося в проеме, как только я взялась за сочинительство. Похоже боссу не до моих посланий, а значит можно и самой посмотреть, что же там внутри. Стараясь не ободраться о неровные края дыры, ныряю внутрь, и тот час же вылетаю назад, приземлившись на попу и потирая ушибленный лоб.

— Смотреть нужно куда лезешь, — сообщает Джодок, сидящий по ту сторону проема в такой же позе, — дай выбраться, нечего тут делать. Пусто. Надо было у пацана узнать, зачем он сюда забрался.

— Что уж теперь, — вздыхаю в ответ, — не гоняться же за ним... Но не бывает так, големы остались? Остались. Значит что то охраняли.

— Не факт, — возражает выбравшийся наружу Джодок, — могли и просто так бросить, какие они скороходы сама видела, если хозяин в дальние края собрался, проще было их тут бросить, чем с собой тащить.

— А может там где потайная дверь есть, и подземелье?

— Нет. Точно нет, ни единой пустоты под зданиями, не считай за дурака, уж это то я сразу проверил, — опровергает надежды его магическое величество.

— Стоп, — приходит в голову светлая мысль, — ты сказал здания... А проверил только башню... А если...

Полчаса тщательного обыска, все таки увенчались успехом. В одной из пристроек, в небольшой стенной нише обнаружился довольно таки внушительных размеров ларец, запертый магической печатью. Сопротивлялась она недолго, вошедший во вкус профессии взломщика Джодок, за пару минут расправился с защитой.

— Ну что могу сказать, — хмыкнул он, — тоже результат, хоть какая то награда за труды праведные.

— Что там, ну показывай, — сгорая от нетерпения пытаюсь взглянуть внутрь. Не просто же так охрана была, наверное новый интересный квест, ну или в крайнем случае что то интересное.

— Держи, — в ладошки легли красивое колечко из потемневшего серебра с бирюзой, и вырезанная из какого то зеленого камня ящерка.

— А что это?

— Полагаю для бывшего хозяина эти вещи представляли какую то ценность, — пожимает плечами король, — может что то родовое, может подарки. А так, самое простое кольцо и самая обычная статуэтка, такие в Гвинеде в десятке мест можно купить. Совсем недорого.

Не верю, вот не верю и всё тут. Не может такого быть, ну раз сама ничего странного не вижу, и Джодок подсказать не может, то спрошу у Васька, как только он поблизости будет, уж он то наверняка знает.

— А что нам дальше делать? — интересуюсь у его величества.

— Как что? Возвращаться в Клериг. Думаю если уж мы тут, надо бы завершить освобождение твоих земель. Скорее всего дядюшка уже вернулся, поговорим с ним, чем помочь можем. Так что отправляемся обратно. Но на этот раз телепортами, давай милая, тренируйся.

— Смотри, буду много и упорно тренироваться, тебя обгоню, стыдно будет!

— Вот ещё, — фыркнул Джодок, — на тебя две трети дел перевалю, а сам буду отдыхать и бездельничать.

1234 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх