Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


49 975 +1    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Замечательная новость, — расцвел Селим, — тем азартнее будут их ловить. А если кто из воинов и погибнет... Видя, что добыча не оскудевает, на каждое освободившееся место в моем войске, будет не четыре претендента как сейчас, а все десять. И воины будут славить мое имя, восхваляя мудрого и щедрого правителя, дарящего им богатую добычу. А когда эти, — старик кивнул в сторону гибнущей крепости, — устанут умирать и побегут из Хайры, за ними отправятся тени. И если кто попытается осесть в соседних королевствах, и там покоя им не будет. Пусть навсегда запомнят, что такое гнев старого Селима.

— Тени это самые доверенные люди старика, — на самое ушко прошептал Джодок, до того внимательно слушавший нашу беседу, — проползут в самую узкую щель, убьют тихо и уйдут незаметно. Сложно от таких уберечься, особенно одиночке. Скажем в мой дворец, в крепость какую, им пробраться сложновато будет, а в обычный дом или трактир какой... — его величество сокрушенно покачал головой, как будто сожалея о горькой участи домов и заведений общепита, не способных защитить своих обитателей от наемных убийц. Ладно, надо мне с Селимом поговорить, хочу разузнать о этих странных катапультах.

Два правителя отвернувшись от обреченной крепости, погрузились в увлекательную беседу, один из них пытался выспросить собеседника о новом, неизвестном ему оружии, а второй всячески увиливал от ответа, пытаясь увильнуть от ответов, и поговорить о чем угодно, о погоде, налогах, видах на урожай, но не выдать военной тайны. А я, тем временем, размышляла о том, что НПС похоже нашли метод борьбы с бессмертными, и казалось бы неуязвимыми игроками. Игровое бессмертие это конечно хорошо, но умирать раз за разом, даже при минимальных болевых ощущениях.... Бррр. А если вспомнить слова Селима, что его воины ещё и не будут спешить... Нет, не будь такого заметного разрыва в уровнях, между игроками и НПС, схема вряд ли сработала бы. Потихоньку выбили бы всю его армию. В теории наверное и сейчас такое можно провернуть, но только в теории. А на практике, или Возрождение уберётся подальше от Хайры, или развалится рано или поздно. И готова поставить сто к одному, что долго ждать развала не придётся. Люди сюда развлекаться пришли, а не умирать раз за разом, теряя всё, что сумели собрать с момента старта.

— Пойдём, — недовольно буркнул Джодок, отрывая меня от размышлений о судьбах мироздания, — пока доберёмся, как раз время подойдёт.

Вчерашние рассуждения Селима о том, что за событиями лучше наблюдать издалека, я выслушала, согласно покивала ему, и даже приняла к сведению. Но когда усталый и довольный Джодок вернулся обратно, пришлось мягко и ненавязчиво намекнуть ему, что сидеть на балкончике скучновато бывает. И он почти сразу же согласился, что согласиться с моим участием в штурме крепости Возрождения, не такая уж дурная мысль. Правда потом, когда мы пришли к согласию по этому вопросу, его нахальное величество отчего то заявил, что ему закатили самый грандиозный скандал в его жизни. Но это наверное потому, что он ещё не знает, что такое настоящий скандал. Надо будет как нибудь потом, когда будет много свободного времени, ликвидировать этот досадный пробел в познаниях Джодока. Вот как только заскучаю от безделья, сразу же этим и займусь. Ага. А пока надо поспешить. Есть подозрения, что его вредное величество, может и не дождаться меня, если буду слишком долго раздумывать.

— А ну осади! — рев за спиной наводил на мысли о том, что на Земле мамонты может и вымерли но вот в Элоне живут и процветают, — куды прёшь мелочь бледная? Тебе где сказано быть? Редко какой человечишка умнее суслика, и ты точно не из таких. А ну назад! Кому говорю!

— Но ведь все спокойно, — тихонько возразила я, пятясь от клыкастой образины, — на башне никого не видно...

— Ах ты немочь бледная, — зеленая морда орка медленно наливалось коричневым цветом, — брысь на свое место, или свяжу по рукам и ногам, запихну в мешок, и прикажу отнести туда, откуда припёрлась. Быстро!

— Да, да, — пятясь назад, от исходящего злобой орка пробормотала я, — все, все, уже иду.

Мда, а как радовалась, что переспорила Джодока. Мало того, что добилась разрешения в штурме участвовать, так еще и на одном из главных участков, у северных, вторых по значимости ворот крепости. Ага. Размечталась. Есть такая птичка, на иве живет, наивняк называется. Не видели? Ну вот на меня можно посмотреть, та самая птичка наивняк и есть. Переспорила.... Три раза ха. Нет, всё как и договаривались, вот они ворота, в сотне метров от меня, вот он отряд, да ещё самый что ни на есть элитный. Орки наемники в тяжелых доспехах, среди войск Селима явление крайне редкое, если уж он и берет наемников, то лучших из лучших. Всё честь по чести. Только вот место мне этот зеленомордый определил в третьем, последнем ряду, а я со своим не самым маленьким ростом, сто семьдесят восемь как никак, этим громилам только что не в пупок дышу. Вот же зараза Джодок, и обещание выполнил, и я за спинами орков, как за стеной. Даже не увидеть ничего. Вот и вылезла в сторонку, посмотреть, посмотрела... Да. Ой, чуть не прозевала, пока предавалась горестным размышлениям строй качнулся вперёд. Хорошо хоть вовремя опомнилась, думаю этот здоровый, командир их, отстань я от строя и правда в мешок бы засунул, и в таком виде вернул Джодоку.

Идти в атаку в отряде орков, в последнем ряду, сплошное удовольствие. Временами впереди что то позвякивает о металл доспехов, видимо стрелки на том что когда то было северной башней, а сейчас превратилось в непонятные обломки, все таки есть. Просто я их не разглядела. Но вот достать забронированных от пяток и до макушки здоровяков у них никак не получается. Так что безопасно как за каменной стеной. И так же интересно. Только и остается, любоваться на травку под ногами. Угораздило же... Останься в компании Селима, на том холмике, хоть видела бы чуть побольше, чем прикрытые металлом спины. Ну Джодок, ну гад, я тебе это припомню, ты ещё узнаешь какой он, настоящий скандал... А вот пристроившегося рядом тщедушного паренька, облаченного в непонятного цвета балахон, ситуация устраивает целиком и полностью. Корректировщик тех самых катапульт судорожно сжимает переговорный амулет и в первые ряды однозначно не стремится. И что он отсюда увидит? Наугад будет указывать куда стрелять?

— Старшой, — грубый голос одного из орков, оторвал от размышлений над планами мести его коварному величеству, — а эти катапульты, они нас то не заденут?

— Не должны, расчеты там хорошо натренированы, кладут камень как рукой, — подбодрил бойцов командир. Вот только интонации его, мне как то не очень понравились. Интересно, а сам то он верит в то что говорит?

А повод для опасений был самый что ни на есть веский. Точнее увесистый. Пресловутые катапульты, несмотря на то, что наш отряд всё ближе и ближе к башне, продолжали планомерно обрабатывать укрепление. Да уж, стоит такому камешку упасть с небольшим недолетом... И одним отрядом у Селима станет меньше. Остается надеяться что достоинства расчетов катапульт не слишком преувеличены, и тяжело дышащий паренек лучше, чем я о нем думаю.

— Ррруби! — хриплый голос главного орка подстегнул отряд как кнутом, — режь недомерков! Нас ждёт славная добыча!

Слово добыча оркам явно понравилось. Десятки луженных глоток поддержали вожака разноголосым, но явно одобрительным ревом, а шаг воинов стал заметно шире. Первый заслон, вышедший навстречу из прохода башни, точнее говоря того, что от него осталось, орки смели не сбавляя ходу. О том, что кто то пытался оказать сопротивление, и догадалась то лишь из за лязга металла о металл, раздавшегося впереди. Должным образом мотивированные орки смели защитников мимоходом, не потеряв ни единой секунды. Не сбавляя хода ряды сжались, уплотнились, и стальная змея скользнула внутрь. Десяток шагов по неширокому коридору, а кстати говоря, почему нас встретили снаружи а не тут, где удержать нападающих намного легче, и орки вырвались на простор внутреннего двора. Куча непонятных, частью разрушенных строений, суетящиеся защитники, а над всем этим безобразием гордо возвышается центральная башня крепости. Вроде эта штука донжоном называется? Или ошибаюсь? Да какая разница, главное нам сюда.

Не знаю, или катапульты с нашей стороны сработали удачнее, или защитники проспали, или что то ещё, но отряд орков оказался первым и пока что единственным прорвавшимся внутрь. И как бы не были хороши зеленокожие латники, но бросаться неполной сотней на целый клан их командир не решился.

— Сомкнуть ряды. Стоим крепко, ждем подмогу! — ищущий взгляд орка остановился на пареньке, потихоньку меняющем природный цвет на нежно-зелёный, — а ты.. как там тебя...

— Ро... — подал было голос представитель местной артиллерии.

— Заткнись! Видишь этих? — топор в руке орка описал полукруг, указывая на защитников, медленно, нерешительно, но таки приближающихся к нам, — пусть твои товарищи кинут в это стадо пару камней. Смогут? Или все рассказы о вашем мастерстве сказки? И если смогут, то поживее!

— Да да мастер Ррырк, конечно смогут, — проблеял парнишка и что то забормотал в амулет.

— Рррыы! — удовлетворенно прорычал орк, — стоим крепко зеленые, покажем людишкам чего стоит орки!

Показать не удалось. Хоть лидеры Возрождения и полные придурки, раз в такую авантюру влезли, но похоже даже в дурную голову, изредка забредают светлые мысли. Пара минут, и напрочь лишенные метательного оружия орки, оказались под ливнем стрел. Стрелки конечно тут собрались не самые лучшие в игре, и шмот у зелёных такой, что пока подавляющей массе игроков и не снился, да и разница в уровнях не на стороне людей, но количество... Полоски жизни у многих орков медленно но уверенно поползли в сторону нуля, а дальше... А дальше сказался опыт прохождения инстансов. Один из зеленокожих, с грохотом рухнул на землю, у попавшего в фокус к паре-тройке десятков стрелков и магов воина не было ни единого шанса, ещё полминуты и отряд потерял второго бойца. Почему отряду не досталось в усиление ни единого стрелка, ни самого завалящего целителя не понимаю. То ли рассчитывали, что орки ворвутся в крепость последними, когда сопротивление будет сломлено, и им останется добивать беглецов, с других то сторон сил куда больше, то ли ещё что, но вот сейчас нам будет кисло.

— Старшой, отходить надо, — рыкнул один из орков, но моментально осекся под гневным взглядом командира.

— Катапульты ударят будет полегче, — отрезал Ррырк, — эй, малой, скоро там? Подгони своих.

— Сейчас мастер сейчас, совсем скоро, — забормотал парнишка.

А что я то в сторонке сижу? Это у орков с метательным сложности, но не у меня. Ррырк было ощерился в мою сторону, увидев как протискиваюсь в первый ряд, но заметив взведенный арбалет обреченно махнул рукой. Мол делай как хочешь, хуже уже не будет. Вот и славненько, хоть мешать не станут.

Пытаться завалить кого то, если его будет отхиливать дюжина а то и две целителей, занятие для оптимиста, поэтому к выбору цели пришлось отнестись серьёзно. Щелчок арбалета и маг, привлекший внимание не слишком высоким уровнем и непритязательными вещами, осел на землю. Ваншот! И системка пришла, чем то решили за попадание поощрить, потом, все послания потом, сейчас не до того. Хоть немного огрызнулись, не в сухую проигрываем. Новый болт занял свое место, когда рывок за плечо откинул меня на метр в сторону.

— Что творишь человечка! — налитые яростью глаза командира орков оказались в десятке сантиметров от моих, — выстрелила и назад башка дурная!

Град из стрел, и разрядов магии, пришедшийся на то место, откуда меня так бесцеремонно выдернули, заставил молчать в тряпочку, признавая правоту Ррырка. Хорошо, что расступившиеся по сигналу командира орки, не понесли новых потерь.

— Иди на левый фланг, — неожиданно спокойно и мягко посоветовал орк, — попробуй оттуда ещё кого выцелить, только бу....

Земля, качнувшаяся под ногами, прервала Ррырка на середине слова, а дикие вопли донесшиеся со стороны осажденных заставили обернуться в их сторону. Мда, все как в кино, вот и прибыла каваллерия из за холма, ну а в нашем случае каменюки из-за стены. Удар двух огромных каменных глыб, да ещё и начиненных магией, пришелся точно в скопление врага, разметав людей во все стороны. Облако пыли поднявшееся на месте падения камней, укрыло пострадавших, не давая оценить потери, но судя по воплям ярости прилетело врагу неплохо.

— Ррырк, — массивный, даже на фоне остальных, отнюдь не страдающих дистрофией бойцов, орк прикоснулся к плечу командира. Сам чёрт ногу сломит, пытаясь разобраться кто есть кто, в этом отряде, но кажется мне это не рядовой боец, — может ударим? Пока они там с ума сходят.

— Мастер Ррырк, — преобразившийся, обретший важную осанку и легкую вальяжность паренек вмешался в разговор, — рекомендую подождать. Сейчас ещё две катапульты ударят, их уже навели, минуту ждать, не дольше. А вот потом будет пауза, пока первые перезаряжают.

— Так и быть, — кивнул орк, и вновь заорал во всю глотку, — как камни упадут, сразу же вперёд, команды не ждать!

Строй, на который наконец то прекратили сыпаться стрелы, отозвался одобрительным рыком, а я в замерла, в задумчивости переводя взгляд с арбалета на меч и обратно. Сейчас отряд ринется в атаку, и присматривать за мной будет некому. И что выбрать? Меч или поддержать орков арбалетом? Однако решил за меня Ррырк. Укоризненно помахав указательным пальцем, орк ткнул в арбалет, намекая на то, что в первые ряды лезть не стоит. Ну и ладно, это всё же веселее чем было десять минут назад.

— Разбегайся, — истошный вопль перекрыл шум боя, — сверху!

Величаво и неторопливо, как при замедленной съемке, с небес опускался огромный булыжник, именно такую картину показал взгляд, машинально брошенный в небо. И опускалась эта каменюка прямо на меня. Видимо не так уж и хороши хваленные мастера осадных машин Селима, думала я прыгая куда то вбок. Неважно куда, главное подальше от падающей сверху смерти. Неизвестный, но наблюдательный крикун поднял тревогу своевременно, не только я освоила новый вил олимпийского спорта — прыжки в бок, здоровые и вроде бы не такие уж подвижные орки, прыснули во все стороны, как тараканы из под тапка, и посланец смерти завершил свой полет впустую. Каменные плиты, которыми был выстелен двор крепости, содрогнулись под ногами, облако пыли заволокло все вокруг, но вроде бы никого всерьёз не зацепило. Слава богу второй камень попал куда нужно. Очень, очень сомневаюсь, что из под удара двух сразу, удалось бы вывернуться без потерь. Вот только противная пыль, закрывшая все вокруг, лезет и в рот, и в нос, и в глаза, заставляя щуриться и чихать. Нет, надо выбираться отсюда, пока не задохнулась, вот будет забавно получить достижение, что то вроде — первая задохнувшаяся в пыли. Пыльное облако почти закончилось, когда во двор рухнул ещё один камень. И хоть упал он в отдалении, не задев ни орков, ни защитников, земля под ногами заходила ходуном, аккуратная плитка пошла сетью трещин и вдруг ушла из под ног, открывая глубокий и темный провал. Попытки уцепиться хоть за что нибудь успешно провалились, и парой секунд позже, попа проинформировала меня, что мягкой посадку называть будет не совсем правильно.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх