Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


49 958 +42    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Алчность правит миром, и рано или поздно, всё тайное станет явным. Вот только узнать поздно, сейчас нас не устроит, — вздохнул Селим, — неделями ждать удар неизвестно от кого, и откуда? Ведь и в ваших краях не все ладно, а если все это — части одной картины, то можно дождаться большой беды.

Хм. Что я сегодня не того, не соображаю совсем. Да за возможность просто покопаться в сокровищницах Хайры, очень многие половину секретов клана выложат. Задумавшись не дольше секунды. Игра только стартовала, случайных людей в любом клане, больше половины. Мдя. И правда, ведь, завербует хитрый старик игрока, а может и не одного... Забавненько получается, НПС агентурную сеть формирует, среди игроков. Глядишь, лет через несколько, и в реале, на полном серьезе, будут ловить шпионов Селима. Осталось решить, стоит делиться этим с начальством, или не спешить пока?

— И с кем говорить будем? Я готов только Тревильяна позвать. Есть ещё один, только я с ним... — Джодока передернуло так, будто его угостили содержимым кошачьего туалета. Интересно, кого же он так искренне любит?

— Я двоих, — подвел итог Селим, и опережая готовый прозвучать вопрос, добавил, — Нет, ни у кого из нас собираться нельзя. Примешь гостей?

— Йааа?? , — мысли разом покинули голову, когда ко мне пришло понимание, к кому набивается в гости хитрый старик, — Ппп...очему?

— За нашими столицами и крепостями, домами верных людей присматривают, — с ноткой недовольства в голосе, недовольства учителя, которому способная ученица задала идиотский вопрос, принялся пояснять Селим, — встречаться у кого из нас, все равно как глашатаев разослать, пусть кричат на каждой площади, что мы затеваем непонятное. А идти с парой верных людей в дом того, кому не доверяешь, или изображать купца в дешевой чайхане? Я стар, но жизнь мне ещё не приелась.

— Но... Как же... У меня и дом то... Куда вас в нем девать то?

Селим с Джодоком переглянулись, и от души рассмеялись. Тоненькое хии-хи эмира, вплеталось в раскатистое ха-ха, коронованного нахала. И он думает, я ему не припомню вот это? Ну, ну...

Через пару минут, вдоволь насмеявшийся нахал, пристроился рядышком, и попытался поймать мои пальчики. Угу. Щаз.

— Маленькая, неужели ты думаешь, что воины прошедшие не один десяток походов, не смогут переночевать под кустом, завернувшись в плащ?

Да ничего я не думаю, и фиг ты мою руку поймаешь, обиделась я. Вот.

— Воистину так, — поддержал нахала Селим, — не раз и не сто ночевал под звездами, не умру и сейчас, если твой дом и правда так мал.

— Да и не так уж мал твой столичный дом, не прибедняйся, — перехватил эстафетную палочку Джодок, — забыла, кто его строил? Неужели из десятка комнат, второго этажа, и пяти свободных не найдется? Ну или четырех, если строителю дома, и королю между прочим, даже чуланчик выделить откажешься, и придется мне неприкаянному, в шалаше ночевать, по ошибке дворцом именуемом?

Ну и что тут делать? Когда так настойчиво в гости набиваются? И клоунады устраивают. Остается только соглашаться. Но вот смешочки эти, я кое кому припомню. Упс. Надо за языком следить. Тщательнее. Коварные планы отомстить, случайно озвученные вслед за согласием принять гостей дорогих, вызвали новую волну смеха.

Дом, дом, милый дом. Что то совсем я тебя позабросила. Мотаюсь по карте мира, как чартерный борт, в разгар туристического сезона. Если и попадет в аэропорт приписки, техобслуживание, заправка, вылет. Ну или в моем случае — сон, завтрак, убежала. Не так давно часами на цветы и небо любовалась, а сейчас Шерхана могу на неделю позабыть. Все, надо брать паузу. Принять венценосных гостей, со всем уважением понятно, но постаравшись выпинать поскорее, и потом никаких дел. Минимум неделю. Решено.

Но сначала разобраться надо, что полезного с похода против возрожденцев накапало. Помнится, что то в инвентарь падало, системки какие то мелькали. Вот же... И минуты не прошло, как зарекалась пожить спокойно. У млин, наркоманка несчастная.

Делу время, делу время,

А потехе час...

Благими намерениями, как известно, дорога в ад вымощена. И релакс мой закончился, не успев толком начаться. Только и успела — вывалить кучку ненужного хлама, на автомате закинутого в сумку. Да пролистать системки, порадовавшие единичкой к интуиции, и какими то мелкими прибавками к сопротивлению магии. А вот разобраться, за поподробнее, времени не хватило.

Его неугомонное величество, вернувшееся вместе со мной, сразу же ускакало во дворец, и уже там начало действовать. Первым вестником грядущей бури стал Арлан. Нарисовавшись на горизонте, и изобразив вежливый поклон, командир королевской гвардии принялся тщательно изучать дом, как будто увидел его впервые. Через десяток минут к гвардейцу присоединился и главный маг Гвинеда. А ещё через полчаса, мне начало казаться, что у Джодока минимум полдюжины этих самых главных магов. И вдвое больше капитанов гвардии. Эти неугомонные были везде. Одновременно. И ладно Арт, он хотя бы маг, телепортироваться может. Но гвардеец? Вот только что, ставя ногу на первую ступеньку лестницы, ведущую на второй этаж, видела Арлана, изучающего вид из парадной двери. И? Стоило только подняться вверх, наблюдаю его же, ныряющим в дверь угловой комнаты. Причем знаю точно, магией он владеет приблизительно на том же уровне, на каком я пилотирую истребитель. Ещё через полчаса пришлось затащить одно из кресел в уголок потемнее, и усевшись в него закрыть глаза, размышляя на тему — а не вынырнуть ли в реал? Пока ручейки Артов и Арланов не слились в могучий поток, который затопит мой бедный домик.

— Вот ты где, — раздался из темноты голос главного виновника происходящего, — неужели все так плохо?

— Угу. Они везде, — пожаловалась я, не открывая глаз, — боюсь заглянуть в шкаф или под стол. Наверное, и там их обнаружу.

— Не бойся, — рассеялся Джодок, вытягивая меня из кресла, — все закончилось. Пойдем слушать, что скажут твои мучители.

Как ни странно, но его величество оказался прав, бесконечное мельтешение артов и арланов прекратилось. Оба нарушителя спокойствия устроились на диванчиках, у низенького столика на первом этаже.

— Всё как и ожидалось, — начал отчет гвардеец, стоило нам только присесть напротив, — с момента продажи дома, никаких изменений в планировке и обстановке не обнаружено. Работать будем по прежней схеме.

Такс. Значит, весь этот кавардак устроили с одной целью. Проверить не успела ли я, за пару месяцев, превратить уютный и защищенный домик в полную руину? Приперлась понимаешь, дикая тварь из дикого леса, кто её знает, что в голову придет? Вдруг по ночам стенки киркой ковыряю? Рррр!!

— Арлан, ты забыл, хозяйка не в курсе твоих задумок. Будь добр, объясни подробнее, — попросил Джодок. Кончики пальцев его заботливого величества, прикоснулись к руке, нежно и успокаивающе поглаживая её. Ммм? Успокаивает? Думает, сейчас скандалить начну? Кажется, я немного увлеклась, с показыванием характера...

— Второй этаж отводим гостям, десять комнат вполне хватит. Холл просторный, перекинем из дворца необходимую мебель, и совещайтесь на здоровье, покидать этаж не придется. Окна со стен не просматриваются, с земли в них не проникнуть. Если без магии конечно, но это его магичество берет на себя. На третий этаж отправляем две пары с арбалетами. Одна прикроет главный вход, вторая черный. Случись что, остановить они противника не остановят, но и резвиться безнаказанно не дадут. Еще одну пару сажаем на первом этаже, они..., — лицо Арлана помрачнело, — они смертники. На них ловушка уничтожающая лестницу. Снять их незаметно, не проблема, поэтому Арт настроит не только ручную активацию ловушки, но и взрыв при смерти охраны. Парк и стены перекрывать бессмысленно, придется столько людей согнать, что такую суету не заметит только слепой. Гвардия, для всех, дежурит в обычном режиме, а по факту отдыхающие смены в состоянии минутной готовности. Ну и люди Вишкиля само собой. Подтягиваются по одному, во избежание ненужных вопросов, что мол позабыла дружина самого воинственного из баронов в столице, но к завтрашнему утру сотню бойцов разместим в казармах. Барон обещал твердо. Начнись заваруха, смять вас за мгновенно по силам только кому из пантеона, и то, не самым слабым, а за минуту пару сотен гвардейцев и дружинников Вишкиля точно перекину. Все снабжение, смена охраны, только порталами, через дворец. Люди виконтессы пусть посидят в комнатах, в саду погуляют, но за ворота ни ногой. Если по мне, — пожал плечами гвардеец, — то перестраховка. Как от немаленькой армии, или бога отбиваться собрались, но раз велено...

— Может и бога, — вздохнул Джодок, — пять правителей разом, это и для них достойная цель.

— А пост внизу обязательно должны быть смертниками? — поинтересовалась я, вот жалко мне их, пусть они и НПС.

— Говорили уже об этом, — гвардеец замялся на секунду, покосился на короля, и решившись продолжил, — политика его величества в отношении, ээээ... Дружащих с невидимостью правильная конечно, только у меня таких бойцов нет. Вот и придется....

— Зато у меня есть!

— Нет, — возмутился Джодок, — твоих людей привлекать не будем. Я пойму, Тревильян поймет. Селим? Может быть. Его друзья? Вряд ли. Не обижайся, но репутация у похожих на тебя сложилась... Своеобразная.

Тоже мне секрет. Помню, как нежно и ласково прозвали ордынцев в Городе орков. Крысятами. Чему удивляться то? Я вон тоже не пылаю любовью к бомжам, рыскающим по всяким подозрительным местам в поисках ништяков, ищущих чего спереть, плохо лежащего, пускающих на жаркое всю живность, до которой дотянутся, и таскающих горы лута в скупку металла. И ооочень сомневаюсь, что таких ребяток привлекли бы для охраны... Ну скажем встречи премьеров России и Китая. Всё логично. Ага. Но гвардейцев все равно жалко.

— А кто говорил о людях? — в меру сил изображаю искреннее удивление, — а аргайл? Не увидит, так услышит, зато самого в упор не заметите, если того не захочет.

— И правда, забыл о нем, забыл — заметно повеселел Арлан, — моим ребятам будет приятно узнать, как вы о них беспокоитесь. Если все, то мы во дворец. Дел — горы.

— Признавайся коварная, что задумала? — жарко выдохнул в ушко Джодок, — переворот? Гвардейцы и так, через одного, к тебе не ровно дышат, а ты их еще больше совращаешь. Может все таки в темницу тебя? Что скажешь?

— Готова откупиться, — подумав минутку предложила я.

— И чем же? — неподдельно заинтересовалось его нахальное величество.

— Помню довелось поужинать в одном местечке, на озере... Когда то... Готова повторить.

— Ого. Мою гвардию переманивают, а я должен виновницу ужином кормить? — восхитился Джодок, — и не просто ужином, а ужином в ресторане успевшем прославиться во всех прилегающих землях?

— Ну раз денежек нет, покормить меня в приличном месте, то пусть будет темница.... Корочку хлеба там выделят постоялице?

— Пойдем, постоялица, по дороге решим, сегодня тебя в тюрьму определять, или можно подождать пару дней.

Внимание. Получено достижение - Все флаги в гости будут к нам 1го уровня

Для получения следующего уровня — ваше жилище одновременно должны посетить 5 коронованных особ

Награда за достижение. Харизма +20

Внимание. Получено достижение - Все флаги в гости будут к нам 2го уровня

Для получения следующего уровня — ваше жилище одновременно должны посетить 7 коронованных особ

Награда за достижение. Харизма +40

Наконец то, прибыли гости дорогие. С утра, с самого входа в Элону, так и болталась неприкаянная, по дому и парку. В одиночестве. Опустело обиталище мое. Постоянные его жильцы, зашуганные Арланом, засели в своих комнатах, как прячущиеся от яркого света тараканы. Гвардейцы прибывшие чуть свет, имели вид важный и неприступный, словно котята собирающиеся в туалет по большому. Даже Шерхана трогать нельзя, аргайл тоже заступил на службу, вынюхивая, выглядывая и выслушивая. Мало ли злобный враг уже крадется, с отравленным кинжалом наголо, и большой бомбой за пазухой.

Тоска зеленая. Уйти — не уйдешь, мало ли гости пожалуют, да в отсутствие хозяйки, некрасиво получится. Очень. На прямой вопрос, когда мол ждать, такой же прямой ответ — тайна великая, государственная. Не скажем. Вот и маялась бездельем, пока не обнаружила Ыфа, дремлющего в тенечке.

Собакен, разленившийся за пару месяцев в городе, и похоже считающий парк этакой разновидностью собачьего рая, с правами на кормежку от пуза, сон когда захочется, и полным отсутствием обязанностей, поначалу даже растерялся. Его будят! Его куда то тащат! Его пытаются заставить что то делать! Все пропало, жизнь дала трещину, и стала похожа на.. Эмм... Скажем так, на пятую точку опоры. Но потихоньку, хвостатый расшевелился, и даже вошел во вкус. А вслед за ним и я. Система, давно не баловавшая прибавками к статам, неожиданно расщедрилась, выдав сначала единичку ловкости, а попозже выносливости. И как такое понять можно? Когда за беготню по лужайке, награждают вдвое щедрее, чем за штурм вражеской крепости? Понимания не появилось, зато пришел азарт, и гонять мохнатый автомат по выдаче статов, принялась с удвоенной энергией. И понятное дело, стоило только найти себе занятие, как посыпались системки, извещающие о полученных бонусах, и прилагающихся к этим бонусам гостях, а затем появился отчаянно жестикулирующий Джодок.

О гостях, обещанных Селимом, я думала как о паре благообразных, седобородых восточных дедушек, из арабских сказок. Этаких вариаций, на тему старого эмира. Ну что сказать? Ошиблась, почти во всем ошиблась.

Первый из спутников Селима, и впрямь стар. Вот только общего у них — только возраст. Гость, облаченный в просторные рубашку и штаны, отчаянно желтого цвета, даже не невысок, а откровенно мелкий. Если снять с его головы небрежно замотанную тряпку, разумеется желтую, не факт что он мне до плеча достанет. НПС, взрослых, меньше этого, видеть пока не доводилось. Ни оружием, ни единым украшением, желтый себя не обременил.

— Ле Суан Динь, князь Колоа, — представил мелкого типа Селим, — с правителем Гвинеда вы уже знакомы, уважаемый Ле Суан Динь, а это виконтесса Ланнан Ши, хозяйка дома, принимающего нас.

Князь сложил ладони, чуть согнутых в локтях рук, и изобразил легкий кивок. Ни лице, навевающим мысли о очень дальнем востоке, ни единой эмоции, лишь во взгляде непередаваемое высокомерие. И удается же ему, до плеча не достающему, смотреть свысока.

— Гаяр, эмир Амассы, — как то тепло, по домашнему, продолжил старый правитель, — сын моей троюродной сестры.

А вот племяннику Селима аскетизм явно чужд. Золото и камешки везде, где только можно. И где нельзя, наверное тоже. Ткань халата и чалмы, лишь местами проглядывает из под золотой вышивки, сабля кажется собранной исключительно из драгоценных камней, а как эту самую саблю можно держать в руках, если перстни даже на больших пальцах, ума не приложу. Но надо признать, выглядит этот племянник не клоуном, ограбившим ювелирную лавку, а смертельно опасной змеей, в чешуе из драгоценностей.

123 ... 62636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх