Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


50 015 +41    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Чо орешь то, — донеслось из-за двери, одновременно с каким то лязгом, похоже засов отодвигают, — открываю уже, давай шустрее.

Ну быстрее, так быстрее. Не отказывать же в такой незначительной просьбе, тем более полностью согласующейся с моими планами. Открывший дверь здоровяк, даже не посмотрел на меня, с тревогой на лице уставившись на вынырнувших из башни гвардейцев. Здоров... Смотрит поверх меня, не испытывая ни малейших затруднений. Ещё и пихается зараза. А вот закрывать дверь точно не стоит, ни к чему это. Змейка удобно легла в ладошку, с мечом сейчас и не развернуться.

— Ты... Хрр... — здоровяк начал медленно заваливаться набок.

Может у меча удар и сильнее, вот только успела бы я за две секунды нанести им пять ударов? Ой сомневаюсь... А короткий клинок кинжала куда поворотливее. Дело даже не дошло до отравления, навешиваемого змейкой. Повезло. Фантастически повезло. Пять ударов — четыре крита, не успевшему опомниться лотианцу хватило.

— Что вы там возитесь, — на лице солдата, разрядившего в бойницу арбалет, и повернувшегося ко мне, удивление сменилось яростью, — ах ты сволочь...

Удар болта щит выдержал, даже с такой дистанции, все же отличные вещички мне Джодок дарит, но для меня сила удара оказалась великовата. Устоять на ногах устояла, но пару шагов назад сделать пришлось. Вариант остаться на месте, но сесть на попу, показался мне менее удачным. Но и этот не предел мечтаний, воспользовавшись тем, что я отшатнулась, лотианец буквально прыгнул к двери, пытаясь захлопнуть её и вернуть засов на законное место. А вот фигушки, не для того всё это затевалось. Слава богу за спиной никого нет, здоровяк и попрыгунчик, единственные кто оказался с этой стороны, остальные увлеченно обстреливают ломающих противоположную дверь гвардейцев. А прыгать я и сама умею, с Ангсваром не забалуешь.

Столько раз помогавший удар щитом, на это раз подвел. Небрежно отмахнувшийся от него лотианец, продолжая движение, впечатал рукоять меча мне в шлем. Развернуть его лезвием солдат попросту не успевал, но и того что прилетело, мне хватило для полного счастья. Перед глазами поплыло, ноги подкосились, правда упасть я так и не успела, пришедшийся в щит удар ногой, напомнил мне первые тренировки у Ангсвара. Правда полет оказался покороче, все таки двор у наставника был попросторнее, чем эта башня. Лотианец бросив короткий взгляд в мою сторону, решил пренебречь столь ничтожной угрозой. И то правда, едва шевелящийся противник, никуда не денется, открытая дверь, куда большая угроза. Широкая ладонь надавила на толстые доски, и... Бессильно скользнула вниз. Как Драк, с его не самой изящной и хрупкой фигурой, сумел протиснуться в почти закрытую дверь, выше моего понимания, но факт остается фактом, сумел. И не только протиснуться, но и расчистить путь остальным.

— Ух ты. Ну и навесили на тебя дебаффов, — восхитился неведомо как, оказавшийся рядом Гвендальф, любуясь на мои попытки утвердиться на ногах, — оглушение ладно, понятное дело. А вот дезориентация? Что за хрень? И вот это... И не слышал о таких.

— Помог бы лучше, — прорычала я. Ну как прорычала, пропищала будет точнее.

— Сча, только скрин сделаю, на долгую память.

— Я твою шкурку над камином повешу... Тоже память будет.

— Над камином обгореть может, лучше в сухое прохладное место, — посоветовал маг и замахал руками, — эй док, давай сюда. Пациенты ждут.

С появления драконида в башне, не прошло и пяти минут, но бой успел закончиться. Слишком мало оказалось в башне защитников, слишком сильно они увлеклись обстрелом ломающих дверь гвардейцев, попросту не успев отреагировать на появление драконида, а затем и Арлана с его ребятами. Так, что болтливому магу попросту не нашлось более полезных занятий, чем любоваться на полученные мною штрафы.

— Теперь всё в порядке, — отрапортовал Ойлен, после минуты священнодействия.

Ну то, что всё в порядке, и без лишних слов понятно. Мир наконец пришел в норму, прекратив расплываться перед глазами, и пританцовывать под ногами. Слава богу, а то ощущения уж очень сходные с теми, что при качке, а с морской болезнью у меня взаимоотношения сложные. Вот теперь можно и поподробнее осмотреться, что у нас в плюсах, кроме голого факта победы. Ммм.... Ну по единичке к блокированию и выносливости, это плюсы, несомненные. Неплохо за такое короткий бой. А вот Арлан и незнакомый мне гвардеец, в цветах Джодока, что то обсуждающие у открытой двери, ведуще в город? Может плюс, а может и минус. Сейчас выясним.

— О чем беседа? Если не секрет? — наверное встряла в разговор я немного не вежливо, но кажется мне, что сейчас не лучшее время для политесов.

— Ничего секретного, — откликнулся незнакомый гвардеец, — обсуждаем как лучше к центру города пробиваться.

— И какие варианты есть? — заинтересовалась я.

— Вернуться к пролому и догнать один из отрядов, идущих по центральным улицам, или же самим попробовать. Переулочками, тихонько. Второй вариант рискованный, одни боги знают на кого можем наткнуться. Но думаю сейчас начнут бежать из города, точно начнут. И среди простых беглецов может очень интересная рыбка попасться, не все важные чины будут драться до последнего, ой не все, — глаза гвардейца загорелись азартом, — а такому улову их величества будут сильно рады.

— Может стоит рискнуть? — осторожно предложила я, — если осторожно, то...

— А о нас речь не идёт, — с непередаваемой тоской в голосе прервал меня Арлан, — приказ его величества, от стен ни ни. Это Аджарку можно.

— Вот оно как... — что же Джодок никак не уймется. Фиг у него что выйдет сейчас, — жаль конечно, что придется без тебя дальше идти.

— Как без меня? Как идти? — растерялся Арлан, — его величество... приказ...

— Я потом скажу его величеству. Что с приказом сделать. Вот когда в гвардию вступлю, тогда пожалуйста. А пока... И кстати, своих солдат с собой забираю.

— Тогда вперёд, — расплылся в улыбке Арлан.

— Куда вперёд? А приказ твой?

— А второй есть, — подмигнул мне счастливый гвардеец, — если удержать не получится, одну не отпускать.

Нет, после штурма точно побеседуем с Джодоком, и возможно на повышенных тонах. Точнее обязательно на повышенных, достала эта опека постоянная. Ой как достала.

Вопреки предсказаниям Аджарка, узкие и кривые, задние улочки Лотиана встретили нас пустотой. Уже и стен городских почти не видно, скрылись за крышами домов, а ни одного человека наш, объединенный, отряд пока не встретил. В домах да, слышно какое то шебуршание, в окнах то и дело шевелятся занавески и мелькают испуганные лица, но сами улочки пустынны. Не спешат лотианцы навстречу освободителям. Ага. Горящий служебным рвением Аджарк, не утерпев, в быстром темпе досмотрел три домика, вот только интересного там обнаружилось мало. Точнее вообще не обнаружилось. Несколько стариков и десяток детей, на вельмож королевства Лотиан походили очень слабо, так слабо, что гвардеец плюнул на идею тотального досмотра местных домиков, решив поскорее добраться до центра. Хотя.... Вроде какие то крики впереди, кажется что то интересное намечается.

Очередной изгиб улицы и мы оказались... Ну даже не знаю, наверное ЭТО задумывалось как что то вроде площади, места отдыха для обитателей нищих кварталов, вон даже фонтанчик есть, и рахитичный кустик со скамеечкой под ним. Вот только... Нет, ванная у меня дома точно меньше, и кухня тоже, а вот за комнату уже не поручусь. Утрирую конечно, но совсем немножко. Стены домов чуть разошлись в стороны, очистив пятачок метров десяти в диаметре, с тем самым фонтанчиком в центре. Вот только сейчас, это местечко, для спокойного семейного отдыха подходить чуть меньше, чем никак.

Элона игрушка для взрослых. И многие аспекты взрослой жизни здесь раскрыты по полной. Вино... Вот ведь неожиданность, пьешь его и пьянеешь. Кто бы мог предположить? Правда сигарет нет, о чем временами жалею, хотя последнее время замечаю, что и в реале начинаю от этой привычки избавляться. Потихоньку, этак незаметно. А вот секс, в отличии от сигарет есть. Да. Почитала недавно на эту тему. С чего бы вдруг... И после прочитанного, пребывала в святой уверенности, что есть строго на добровольной основе. Но видимо это правило действует только на игроков, а НПС... А вот неподвижное тело одной из них, весьма недвусмысленно намекает, что с НПС разработчики не слишком то церемонятся. И жалобный писк второй, малышки лет двенадцати, бьющейся в руках парочки морских волков, просто кричит, что добровольным согласием здесь и не пахнет.

— О! Какие люди! Гвардейцы к нашему веселью пожаловали. А чо робя? Мы ж не жадные. Поделимся с союзниками? Если выживет сучка, забирайте, мы ещё найдем, — ощутимо пошатывающийся пират, загоготал, — э... гвардия, а у вас и своя есть, может махнемся? Да чо ты щуришься десятник, мы ж вернём, попользуе.....

— Бей, — выдохнул Арлан, почти одновременно, со звоном тетивы.

Семь морских волков это конечно сила. Особенно на пустынных улицах, на которых и в мирное то время стражу можно часами ждать, а уж в разгар штурма... Но два десятка гвардейцев и моих мальчиков... Да и пьяны пираты оказались через одного, остальные в подпитии. Так, что я не успела решить, то ли арбалет перезаряжать, то ли за меч браться, как враги закончились.

— Неплохой выстрел, — Аджарк, в отличие от некоторых, не будем на них пальцем показывать, не растерялся, и даже болт мой успел забрать и принести обратно, — с одного попадания... очень неплохо.

— Да оно случайно получилось, — принимая от гвардейца болт, пробормотала я.

— Случайно так случайно, — не стал спорить десятник, и мотнув головой направо попросил, — может позаботитесь о ней? Мужчине сейчас к девочке лезть не стоит.

Освободившаяся от лап морских волков малышка, на ногах устоять не смогла, приземлившись прямо на пятую точку, да так и попыталась убраться от схватки подальше, не поднимаясь, отталкиваясь от брусчатки и скользя по ней, пока не упёрлась спиной в скамейку. Тоненькие пальчики судорожно сжались, пытаясь не дать разойтись совсем недавно красивому, явно дорогому, но сейчас разодранному от ворота и до пояса платью. В огромных голубых глазах застыл ужас.

— Как ты? — присев рядом с девочкой, сняла шлем и положила на брусчатку, — цела?

— Они... Они.. Они Реджину, — по бледным щеками девочки, покатились слёзы, — а потом убили. А папа утром... А я, а мне...

До того лишь тихонько хлюпавшая носом девчонка, неожиданно заревела в голос, и не понятно как, из сидячего положения, кинулась мне на шею, уткнувшись лицом в холодный металл доспеха. Не такая она и тяжелая, даже на фоне моих, невеликих килограмм, но и этой малости хватило, для отправки меня проверять, насколько камень площади, удобен для сидения. Признаюсь честно, не в восторге. Старенькая, плохонькая табуретка, изгнанная с моей кухни на балкон, и та поудобнее будет. Надо бы завязывать с такими посиделками, и вообще уводить мелкую подальше отсюда. Кое как встав, рыдающий груз, висящий на шее, никак не желал помогать в этом, скорее наоборот, изо всех сил мешал, умоляюще посмотрела на Арлана, стоящего метрах в пяти. К счастью гвардеец понял меня без слов.

— Нужна помощь? — десятник с вопросом во взгляде уставился на меня.

— Если... Если я, со своими, в лагерь вернусь, это сильно плохо будет?

— Слова никто не скажет, — уверенно заявил Арлан, — со штурмом и так всё ясно, без нас как нибудь справятся.

Увы, Аджарк придерживался кардинально противоположной точки зрения. Уговаривать нас отправиться дальше он не стал, но и сам отказываться поучаствовать в штурме королевского дворца не захотел, только пожелал удачи на прощанье, и нырнул со своим десятком в очередной переулок.

Я же, с трудом избавившись от всего лишнего, то есть щита и арбалета, подхваченных драконидом, поплелась обратно, к пролому в городской стене. Угу, именно поплелась, нежданное украшение отлипать от меня отказывалось категорически. А я о карьере грузчика, даже в виртуале, почему то не мечтала, и соответственно к ней не готовилась. Хотя плюсик к силе, на который расщедрилась система, заставил призадуматься. Может и правда, есть что то, в путешествиях с мешком на плече?

А вот Аджарк зря отказался идти с нами. Упустил свою птицу счастья. Сомневаюсь, что хоть кого то, близкого по важности к нашему трофею, найдет. Зарёванный груз оказался единственной наследницей герцогства Брас. Точнее теперь уже не наследницей, а полноценной герцогиней, только немного малолетней, герцогиней самого большого, самого богатого, самого многолюдного, самого могущественного герцогства королевства Лотиан. Ну и до кучи единственного. А что? В большинстве королевств и одного то нет. Это Лотиан весь из себя такой могучий. Был.

Акелла промахнулся, Акелла промахнулся!

Или правосудие по северному.

— И тут вы появились. Что теперь со мной будет?

А вот что ответить на этот вопрос, только что озвученный трофеем, то есть Селмой, новой герцогиней Брас, на удивление быстро пришедшей в себя, даже не знаю. Понятно, объединенное войска пришло в Лотиан не пряники раздавать. А уж в свете усилий, приложенных отцом девочки для завоевания Терлинга... Как там в мультике пелось? Четыре сыночка и лапочка дочка? Ну положим дочка и правда лапочка. А вот сыночки, совсем не пушистики и прыгунки. Да и папочка не робкий зайчик. Скорее пятёрка волков зубастых, а не мирных травоядных. Рвать беззащитное, по их мнений беззащитное, королевство Тревильяна отправились все пятеро. Вот только точка зрения о беспомощности Терлинга оказалась немного ошибочной, и назад вернулся только один из зайчишек, самый младший. Да и того на стенах Лотиана пришибло. Ранним утром, чуть ли не первым же ударом магов. И теперь главная в заичьей избушке, то есть герцогстве Брас, осталась эта самая лапочка дочка. Что наводит меня на подозрения, о не самой весёлой судьбе девочки. Герцогство? В руках особы, которой не за что любить победителей? Шутить изволите? А как решали судьбу нежелательных претендентов в средние века, да и не только в средние... Млин, надо спасать малышку...

— А что с тобой может быть? — изобразил удивление Джодок, единственный, кому я решилась показать трофей, — до шестнадцатилетия опекуна тебе подберём.

— А потом?

— А потом мужа. И будешь ты герцогиней Брас, а не какой нибудь баронессой, как получилось бы, не ввяжись твое семейство в войну. Решать подробно позже будем, но других вариантов я не вижу. А сейчас собирайся, заберу тебя от виконтессы, придётся тебе пока под охраной моей гвардии побыть.

Устроить долгие сборы, когда всё твое имущество на тебе же и одето, это нужен или талант, или немалая практика. Ни тем, ни другим юная герцогиня похвастаться не могла, и покинула мой шатер практически моментально.

— Это правда? — мучающий меня вопрос вырвался сразу, как за девочкой опустился полог.

— Что именно? — его величество, задумавшийся о чем то, отозвался лишь после тычка в бок.

— Всё будет как ты сказал? Малышке ничего не грозит?

123 ... 5455565758 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх