Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


50 018 +44    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Внимание: Получен предмет — Ядовитая железа ледяного аспида.

Редкость: Редкий.

Свойства: Алхимический ингредиент, используемый во многих рецептах.

Отблагодарив гвардейца, убрала полученные мешочки в сумку. А что, думаю и правда пригодится, надо бы и алхимией потихоньку начать заниматься. Вон, от артефакторики какая польза, может и эта профессия порадует чем интересным. Спрятав трофеи, бегом припустила за своим отрядом, и так вся колонна задержалась, не хватало ещё, что бы меня ждали, Ангсвар потом замучает нравоучениями. Да и пробежаться в местном климате чистое удовольствие, согреюсь немного.

— Всё, хватит на сегодня, или люди обессилеют, — посеревший Ангсвар указал в сторону долины, спрятавшейся между двумя цепями холмов, — там ветер потише должен быть, встаём на ночевку.

То что ветер потише, для нас как нельзя кстати. Поднявшийся с утра северный ветер, поначалу доставлял лишь лёгкие неудобства, но с каждым часом усиливаясь, после полудня начал приносить первые снежинки, а сейчас превратился в полноценную метель, насыпавшую на нашем пути небольшие сугробы, пока что небольшие. И если идущим в конце колонны снег доставил не слишком много неудобств, то передовые отряды стали быстро выматываться, протаптывая дорогу в снегу. Пришлось даже менять идущих впереди, давая им немного отдышаться, и сейчас всё войско оказалось вымотанным одинаково. Мне тоже довелось потоптать свежий снег, удовольствие то ещё, но хоть добавили единичку к выносливости. И то хлеб.

А ещё, за сегодня, удалось на столько же поднять лечебную магию и призыв, что если честно порадовало не очень. Точнее сам факт получения плюсика радует, но вот то, что вызвало этот рост... Ледяные змеи нападали ещё восемь раз, и дважды мы не успели, к гвардейцу Карлесла, оказавшемуся самым первым в строю, и к одному из добровольцев, чей отряд наоборот замыкал колонну. Вот так вот, врага ещё и не видели, а первые потери уже есть. Как то это неправильно.

Пусть холмы и не очень высокие, но пронизывающего ветра между ними нет, с облегчением вздохнула не только я, лица воинов просветлели, когда колонна втянулась в долину. Вымотались все... Через полчаса в долине загорелись многочисленные костры, а я воспользовавшись тем, что сейчас до меня никому нет дела, выскользнула в реал. Хватит мёрзнуть, хочу в тёплое море...

— Оксан, — раздался оклик шефа, когда я вволю наплескавшись, возвращалась в корпус, к ужину и игре, — куда то спешишь?

— На ужин, — доложилась я, — сами же велели о реале не забывать.

— Ужин это хорошо, пожалуй составлю тебе компанию. Заодно и поговорим.

— Ругать будешь? — поинтересовалась я, когда тарелки с разнообразными вкусняшками, заняли свое место на столе.

— А есть за что? — прищурился Васёк.

— Как говорит папулька, начальство вспоминает о тебе, когда пришло время выдать медаль за подвиги, или люлей за прегрешения. Подвигов, последнее время, вроде не совершала.

— А грешить грешила?

— Что за грех считать, — пожала плечами я, — ну вот отделом совсем не занимаюсь, наверное грех. Увольнять будут?

— Дааа.... Фигня твой отдел, — Васёк пренебрежительно махнул рукой, — давно уже другой человек там приглядывает. А ты пока оставайся пугалом, далёким и непонятным. Вернёшься в столицу проведаешь оболтусов.

— А что же тогда? Раз не медаль и не порка? По игре вопросы?

— В общем да, по игре, — Васёк немного помялся, прежде чем продолжить, — по поводу твоего романа с Джодоком...

— А что нельзя, — ощетинилась я, терпеть не могу, когда лезут в личную жизнь с советами, а тем более запрещают что то.

— Да ради бога, — шеф оторвался от тарелки и с интересом посмотрел на меня, — а что так сильно хочется? Ой да не сверкай так глазами, все равно не испугаюсь. Да и запрещать не буду. Наоборот, считай благословил. Гвинед заранее числился по статье убытки, а не доходы. Но учти, станешь королевой, тебе может открыться линейка квестов на получение императорской короны. И вот тут уж извини. Принимать можешь, дело твое, но если хоть один из цепочки выполнишь, без моего разрешения, обижусь. Вплоть до удаления аккаунта. Мы поняли друг друга?

А что тут непонятного, самый последний дурак поймет такой тонкий намёк. Без лишних слов кивнула, подтверждая, что всё услышано и принято к сведению. Да и какая там империя, Джодок вообще пропал, точнее сам он постоянно на горизонте, только вот общаться больше не желает. Но уж плакаться боссу, на эту тему, точно не буду. Да и он считает тему закрытой, разговор плавно перетёк к нашему походу, шефа очень заинтересовали Север и его гостеприимные обитатели. Готова спорить, он уже жалеет, что отказался от участия в походе, но никогда в этом не признается.

— Так не должно быть, — мрачный как туча Свендольф, никак не может успокоиться, терзая рукоять ни в чем не повинного топора, — можно понять если люди так себя ведут, защищая свой дом, но не звери.

А причины для недовольства есть. Вернувшись в игру, и укладываясь спать, я зря рассчитывала спокойно отдохнуть. Ночь прошла... Не то чтобы весело, зато насыщенно. Тревога поднималась каждые полчаса. Оказывается днём, ледяные змеи только немножечко нас побеспокоили, а во после наступления заката... А ещё к ним присоединились те самые снежные обезьяны, в существовании которых усомнился Йорруд, и куча всякой мелочи, названия которой я даже не пробовала запоминать. И вся эта живность, после прихода темноты, принялась яростно атаковать лагерь. Кто то в открытую, как снежные и огромные северные волки, а кто то втихаря, как змеи и не менее ядовитые пауки. Похожим в их поведении было одно, все эти твари не пытались уцелеть, пытаясь дотянуться до наших солдат, и не беспокоясь о целостности собственной шкуры. Прав Свендольф, животные не должны так себя вести, но...

— Это тёмные, — старый друид выглядит ничуть не веселее пирата, — я не смог ни до одного из зверей докричаться, природа утратила власть над обитателями этих земель. От меня и моих учеников теперь пользы нет. Только лечить сможем.

— Лечить тоже надо, без вас было бы намного тяжелее, — я попыталась утешить старика, — а что у нас с потерями?

— В общей сложности чуть больше тридцати человек, — наставник выглядит самым свежим из всех, хотя не знаю даже, прилёг ли он сегодня хоть на час, железный он что ли? — мизер для такой армии, но люди не отдохнули. Сколько сможем пройти сегодня не знаю. Радует одно, идём в верном направлении, иначе не наседали бы так.

Сегодня скорость колонны заметно упала. Стоило выйти из долины, как вновь в лицо ударил ветер, а снега за ночь прибавилось. Если вечером его было чуть больше чем по щиколотку, то сейчас местами намело почти до колена. Теперь отряды приходилось менять намного чаще, минут пятнадцать и прокладывающие дорогу воины начинали уставать.

Самое же неприятное то, что полупрозрачные ледяные аспиды стали настоящим бичом. И так практически незаметные гадины, в толще снега оказались абсолютно незаметными. В лучшем случае люди замечали их после укуса, а в худшем, ужалившая бойца змеюка, и вовсе оставалась безнаказанной, успевая скрыться в сугробе. Доставляли неприятностей и появившиеся ночью пауки, хорошо хоть их укусы не так опасны. Первые часа полтора, немного отдохнувшие ночью целители, кое как справлялись с возросшим потоком пострадавших, а потом, когда их силы стали иссякать, пришлось по настоящему худо.

— Надо останавливаться, — устало опирающийся на двуручник Ангсвар, показал на едва заметную лощинку, — там встанем. Пока не отдохнём, дальше идти нельзя. Без толку солдат угробим.

— Сколько за утро потеряли?

— Как за всю ночь, — мрачно ответил наставник, — даже чуть больше. Лекари выдохлись, если не остановимся, и не дадим им передохнуть, за час будем терять столько же.

— Командуй привал. Вот только... А смогут целители восстановиться? Ночью у них не очень то получалось отдохнуть.

— Смогут. Пришла мне в голову одна мысль, совсем недавно. Вот же дурак старый, — расстроенный Ангсвар от души врезал себе же по бедру, — поставим магов, пусть снег растопят по периметру. Этих тварей куда как проще заметить будет. Эх, если бы вчера додумался, сколько жизней сберегли бы.

Лощинка заметно уступала долине, в которой мы провели ночь. Намного уже и не такая глубокая, она слабо защищала от пронизывающего ветра. Но хоть так, всё лучше чем в открытом поле лагерем стоять. Подстёгнутые Ангсваром маги, шустро разбежались по периметру стоянки, и вскоре войско окутали клубы пара, магическое пламя принялось пожирать снег, очищая землю, и лишая ледяных змей возможности, незамеченными пробраться к палаткам.

Установив свой шатёр, и немножко отогревшись, собралась было к ним на помощь, но у самого выхода притормозила. А стоит ли? Вон Ангсвар всю ночь размахивал двуручником, гоняя всякую живность, а стоило ему подумать и пользы принёс, больше чем за десять таких ночей. Может и мне попробовать головой поработать а не руками?

Так, что для нас сейчас самое неприятное? Тут без вариантов, ледяные змеи. Пауки не так опасны, стандартное противоядие снимает отравление от их укуса, крупные твари тоже не слишком опасны, их хоть видно издалека, а вот аспиды... Точнее их яд... Жаль, так и не позанималась с Сулис, хотя... А кто мне мешает форум почитать? Уж общие то принципы там точно есть. Надеюсь за полчаса, на которые я собираюсь в реал, никто меня не хватится, вроде все делом заняты.

— Решила противоядие сделать? — вздрогнув от этих слов, неслышно вошедшего Арта, едва не выронила склянку из рук, — бесполезная трата времени. Одно время самые маститые алхимики бились над этой задачкой. Не то чтобы очень нужно было, просто из интереса, яд против которого нет противоядия. Лет десять бились, прежде чем плюнули. Нет решения у этой задачки. Алхимия оказалась бессильна.

Вообще то и без критики, со стороны всяких там умников, сама пришла к точно такому же выводу. Все рецепты с форума, сто раз проверенные и надёжные, в этом конкретном случае оказались бесполезны. Всё шло прекрасно, все получалось, до самого последнего момента, до добавления завершающего ингредиента, яда аспида. После того как его капелька попадала в практически готовое зелье, оно говорило ффух, и превращалось в непонятную бурду, отравить которой может и получилось бы, а вот излечить точно нет. Практически все запасы алхимических реактивов, и так небольшие, случайно завалявшиеся в сумке со времён общения с Сулис, ушли на бесплодные опыты.

— Что то случилось? — я подскочила на ноги, — помощь нужна?

— Нет, лучше будь тут, не дело командующей носиться по лагерю с мечом наперевес. Заскочил к тебе доложиться, в целом всё более менее. Задумка Ангсвара работает. Потерь почти нет, а целители даже отдыхают по очереди.

Глядя в спину покидающему шатёр Арту, пытаюсь поймать ускользающую мысль. Что то в нашем разговоре невольно зацепило меня, что то связанное с противоядием. Как сказал верховный? Алхимия оказалась бессильна? В алхимии я как раз не очень сильна, зато в артефакторике немного разбираюсь, а может попробовать изготовить противоядие как артефактор а не как алхимик? Что я теряю то? Капельку яда и чуточку ингредиентов? На фоне уже потраченного, такие мелочи...

Структуры яда аспида и стандартного противоядия очень мало походили на строение любого из известных мне амулетов, напоминая скорее клубок ниток а не строгую конструкцию. Но главное не это, хорошо знакомые нити есть! И значит с ними можно работать! Треньканье входящего сообщения, заставило на секунду открыть глаза. Неплохо, похоже я на правильном пути.

Внимание: Ваша интуиция увеличена на 1. Итого 6.

Плетение узора больше всего напоминало вязание. Надо же, в реале, в школе, как только это увлекательное занятие осталось в прошлом, забыла о нем и вздохнула с облегчением, и решила забыть как страшный сон, а тут сама и добровольно занимаюсь практически тем же самым. Так, кажется последний узор...

Внимание: Ваш талант увеличен на 2. Итого 8.

Внимание: Создан новый рецепт. Желаете сделать его общедоступным?

Да/нет.

Общедоступным? Ага, вот прямо сейчас и сделаю. А ещё на форум выложу. Ага. Без славы изобретательницы как нибудь перебьюсь, лучше приберегу рецепт для себя и своих солдат. Пузырек с противоядием укутало защитное плетение. Вот теперь хорошо, а кому такое же нужно, изобретайте сами. Или на аукционе покупайте, что то мне подсказывает, появятся там такие скоро, появятся.

— Дедушка Ангсвар, Арт, вы где, — с этим криком я вылетела из шатра, и врезалась в закованную в сталь грудь наставника.

— Чего орёшь? Куда бежишь? — хмурый учитель протянул мне руку, помогая встать с земли. Ну да, а вы попробуйте с разбега в стенку врезаться, думаю тоже на ногах не устоите.

— Вот, смотри что у меня есть, — не обращая внимания на недовольство Ангсвара, с гордостью продемонстрировала ему пузырек.

Предмет: Противоядие ледяного аспида.

Редкость: Вне категорий.

Свойства: Полностью нейтрализует действие яда ледяного аспида.

Вес: 0,05 кг.

— Но так не бывает, — жалобно пробормотал Арт, — лучшие алхимики... Годами...

— Теперь значит бывает, — пресек причитания верховного Ангсвар, — очень вовремя. Нам нужно много таких флакончиков, очень много.

— Я не смогу много, это не амулет связи, времени отнимает больше.

— Найдем алхимиков, помогут, — упёрся наставник.

— Ммм... Алхимики не справятся, нужны артефакторы, — скрепя сердце призналась я, приоткрывая тайну изготовления противоядия.

— Вот оно что, — просветлевший Арт, хлопнул себя по лбу, — артефакторы... Так это не алхимия в чистом виде.

А вот Ангсвар ни капельки наоборот погрустнел. Артефакторов у нас в войске оказалось ровно один, то есть одна, то есть я. Наполеоновские планы Ангсвара, по снабжению каждого бойца заветным эликсиром провалились, даже не начав осуществляться. Пришлось ему смириться с тем, что один флакончик, будет приходиться в лучшем случае на два-три десятка.

Остаток дня прошёл крайне увлекательно, в изготовлении противоядия. Кажется я погорячилась, планируя выставлять его на продажу. После сегодняшнего производственного марафона, очень долго не захочу таким образом денежку зарабатывать. Если только ради любопытства один-два выставить, без ограничения цены. Интересно же, во что оценят моё творчество.

— Нет, ну почему так, среди одиннадцати тысяч человек, всего один артефактор нашёлся, — брюзжал Ангсвар принимая две сотни флакончиков. Труды вчерашнего дня, и доброй половины ночи, — вот как это разделить на всех? Хотя бы штук тридцать ещё. По одному на каждую полусотню и десяток в резерв, а так одно расстройство.

— Не обращай внимания, — шепнул на ушко оказавшийся рядом Тревильян, — приготовь ты по пять противоядий на каждого воина, старик всё равно бы гундел, что без шестого никак. Молодец.

Угу, а можно подумать, я обращаю. Мне его бурчание сейчас абсолютно безразлично, как и змеи с пауками, волками и прочими обезьянами, и холод, и все прочие прелести похода. Поскорее бы вечер, вновь разбить шатер, и спать, спать, спать. Мда, начинать день с мечты о поспать...

123 ... 4243444546 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх