Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


50 021 +47    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Видишь как всё просто, — сказал Джодок помогая мне усесться, хоть и не видно его лица, но готова поспорить, что сейчас на его лице улыбка, — и ничего объяснять не надо.

— Ммм.... Очень непривычно, — призналась я. Едва ощутимые волны приятно ласкают босые ноги. И столик и стулья рядом с ним, оказались стоящими не на берегу, а в тёплой воде озера.

— И как? — а вот теперь улыбка Джодока хорошо видна, чуть колеблющееся пламя свечей, освещает и его, и столик, но погружает всё остальное в непроглядную тьму, — нравится?

— Скорее да, чем нет...

— Ну вот, а сопротивлялась то, сопротивлялась...

Чёрный квадрат, но отнюдь не Малевича

Удивительно но, засидеться за ужином долго, не дал сам Джодок. Странно, обычно первой капитулирую я, когда уже совсем нет сил и глаза начинают закрываться сами собой, а тут... Собственно покушать, всего лишь часик на разговоры и поцелуи, и я была отправлена в кроватку. Очень непривычно. И что вообще, ни в какие ворота, мотивированно всё это не тем, что завтра мне в поход, нужно быть полной сил и так далее, а тем, что выспаться нужно самому Джодоку. Что с ним происходит последние дни? Не понимаю... Ладно, сначала поход на мертвяков, а все королевские причуды на потом оставить можно.

Лужайка перед городскими воротами оказалась заполненной воинами. Конечно это не те сотни бойцов, что были собраны для освобождения Клерига не так давно, но и не та жалкая кучка, в составе которой я впервые пересекла границы виконтства.

— Внученька, давай к нам, заждались уже, — обернувшись на крик, вижу призывно машущего Ангсвара.

— Никогда не любил влазить в отношение наставников и учеников, — донесся до меня холодный голос капитана королевских гвардейцев, — тем более не приучен лезть в дела стоящих выше меня. Но позвольте вам заметить уважаемый Ангсвар, временами вы слишком несправедливы к виконтессе. Во первых, насколько я в курсе, чёткого времени встречи назначено не было, во вторых заждаться вы не могли в принципе, так как сами подошли три минуты назад. Да, молодежь надо воспитывать не только пряником, но и кнутом. Но всё же, слишком часто быть несправедливым тоже ни к чему.

— Да ладно, не ругайтесь на дедушку Ангсвара, — вступилась я за надувшегося и покрасневшего, но не возражающего словам Арлана наставника, — ну покричит иногда, ничего страшного, мне все равно, а ему приятно.

— Как так всё равно, — глаза учителя полезли на лоб, — это ты на мои слова не реагируешь? Это... — Ангсвар умолк, видимо не находя слов.

— То то дядюшка, — лучащийся довольством Джодок, решил вставить свои три копейки, — видишь? С определённого момента, твои вопли начинают просто пропускать мимо ушей.

— Всё, отстаньте от моего учителя, все равно он самый лучший в мире, — обняв Ангсвара от души чмокнула его в морщинистую щёку, — лучше говорите, что с отрядом на поход надумали?

— Вот так то, — жутко довольный наставник, задрал нос кверху, — я то знаю как с учениками! Не то что вы, сопляки. А с отрядом, ну смотри внученька, что у нас получается.

Воинство подобралось разношерстное, но внушающее уважение. Его обязательное величество, как и обещал выделил ровно дюжину гвардейцев, причем позаботился перекрыть самые узкие места моей дружины. Целых четыре целителя, недостаток которых испытывали все отряды НПС, столько же магов, избытка которых у меня тоже не наблюдается, и четверка рыцарей на заедку. И пусть с последними положение не столь катастрофическое как с лекарями, но... Королевские рыцари это серьёзно. Десяток моих дружинников, преимущественно воинов, пусть и не столь высоких уровней, вместе с гвардейцами составят неплохую первую линию. Полдюжины стрелков во главе с Кайденом и конечно же Йорруд. Троица жрецов, выделенная Артом, может и не сильно поможет в бою, но вот зачистить местность после него, сможет качественно.

— Ну а от клана буду я, — продолжил Васёк, когда Ангсвар закончил перечислять НПС, — Дольф, Апельсинка. Это из тех кого ты знаешь, а из Брисена новичков заберём. Пара рог, и охотник.

— А остальные?

— Смысла нет, слабоваты на фоне дружинников, и помочь особо не помогут, и опыта не наберутся. Пусть пока спокойно качаются. А вот новеньких в деле проверить не мешает. Ну а Апельсинка, — правильно истолковал мой взгляд в сторону рыжей босс, — хватит ей за стенами сидеть, закисла уже в своей лаборатории, надо и повоевать иногда.

— Это верно, — не удержался от комментария Ангсвар, — целители они такие, если пинками в бой не гнать, сами не пойдут.

— Раз так, — подвела итог я, — то можно и выступать? Получается все готовы?

— Мы то готовы, а ты? Поди опять всё позабыла, — скорчил недовольную гримасу Ангсвар.

Без лишних слов приоткрыла сумку, продемонстрировав наставнику запасы провизии и эликсиров, встряхнула полной флягой с драконьим элем, распахнув рюкзак показала белое с алым полотнище походного шатра и запасную связку болтов.

— Сдаюсь, — поднял руки кверху наставник, — и правда все готовы, можно выступать.

— Минуточку дядюшка, не так быстро, — приостановил старика Джодок.

— Теперь то что? — насупился учитель.

— Держи, — не обращая внимания на недовольного наставника, Джодок вложил мне в руки свиток пергамента, — разовый портал. Можете отсюда перейти к Брисену, а можете оттуда сюда. Всего один сумел сделать, ингредиентов не хватало, только вчера вечером доставили, а штука очень сложная, всю ночь с ним провозился, час назад закончил. Второй ну никак не успевал. Тебе конечно виднее, но наверное туда лучше так, ножками, а вот обратно, после боя, уже порталом.

Так вот почему меня вчера так рано прогнали спать... Я то дулась, что один негодяй поговорить со мной не хочет, а он спешил свитки делать, и теперь расстраивается, что только один успел... Сняв шлем, скинув в траву латные перчатки, закинула руки на шею этому самому негодяю и потянулась к его губам....

— Всё, счастье моё, хватит, — прервал поцелуй Джодок, — тебе пора, ещё немного и дядюшка не удержится, снова кричать начнёт.

— Вот ведь засранец, — продемонстрировал отменный слух деликатно отвернувшийся Ангсвар, — о родном дядюшке только гадости и говорит. Пойдём внученька, от этого типа одни неприятности.

Колонна из почти четырёх десятков НПС, игроков и одного аргайла неторопливо втянулась под сень деревьев, сомкнувших свои кроны над дорогой. Забавно, чуть больше месяца назад, моя дружина, насчитывающая полдесятка бойцов, была предметом гордости. А сегодня, иду во главе без малого полусотни, и воспринимается как должное.

Буквально в километре от городских ворот, на первой же попавшейся на пути поляне, наставник остановил отряд и быстро разбил его на две неравные части, отделив от основной массы семь моих дружинников.

— Эти твои, — кивнул в сторону меньшей части наставник, — берёшь их и как привыкла, бегом. Ну и их гонишь. Остальным такие пробежки мало что дадут, а этим не помешают. Делай что хочешь, кричи, пинай, да хоть на осине вздерни каждого второго, но оставшиеся должны двигаться в твоем темпе.

Доставшаяся мне семёрка, с несчастным видом, выстроилась в цепочку, ожидая команды на старт, остающиеся с наставником воины, бросали на спортсменов полные сочувствия взгляды. Лирическую картину разрушил Дольф.

— А можно мне с вами, — промямлил малолетка.

— Молодец, — одобрительно крякнул Ангсвар, — и ведь уже не сопляк, бывалый воин, а не чурается с новобранцами в строй встать, если есть возможность сил набраться. Вот это боец, не чета вам ленивым обалдуям, — наставник бросил грозный взгляд на остающихся с ним, — дуй в отряд виконтессы. Надумаешь из своего ордена уйти, приходи в дружину, я тебя запомнил.

— Смотри не пожалей, бывалый воин — насмешливо шепнула на ухо Могучему, и уже во весь голос добавила, — вперёд, кто отстанет пожалеет!

Честное слово, добежать одной раза в два проще, чем с такой вот оравой. Не раз и не два, было настроение поискать верёвку, и воплотить в жизнь слова наставника о осине. Но все же, обошлось без таких крайностей. С горем пополам, криками и пинками, но получилось добраться до крепости. Хотя и не так быстро как в одиночку.

— Ну и как? Чем порадовали за забег? — поинтересовалась я, у рухнувшего в тени стен Брисена Дольфа. Кстати держался он как бы не лучше всех остальных. Даже не ожидала, думала вот его то и придётся подгонять больше, чем кого либо. Не угадала.

— Сейчас, посмотрю, — простонал мелкий, и пролистав системки удивленно перечислил, — две выносливости, сила и сила воли.

— Могло бы быть и получше.

— Ты что! Офигеть как круто, знал бы, что так бывает, через день бы бегал. А у тебя?

— Две силы воли, — пожаловалась я, — выносливости ни одной. Так что не обольщайся, в первый раз отлично получается, потом статы всё медленнее растут. Подозреваю, что вторую силу воли мне не за бег дали, а за то, что удержалась и правда никого из вас на осине не вздернула. Ладно, лежи, в себя приходи, а я пока в крепость, посмотрю, что там и как.

Однако дойти до крепостных ворот не удалось. Не успела сделать и пяти шагов, как из них, навстречу мне появилась целая делегация. Старый гоблин, а вместе с ним Сулис, и пасечник, имя которого до сих пор остается для меня загадкой. Заметив наше приближение, управляющий решил не дожидаться, пока мы зайдём внутрь, а поспешил навстречу с докладом. Хотя... С докладом ли? Скорее всего жаловаться спешит, уж слишком встревоженное лицо у гоблина.

Предчувствия не обманули. Не всё гладко оказалось в королевстве датском. Точнее в самом то королевстве, то бишь во владениях клана, тишь да гладь, по крайней мере пока, а вот за рекой, на оставленных людьми ничейных землях, моментально расплодилась всякая живность, преимущественно всякая мелочь. И если для бойца, пусть даже слабенького, особой опасности этот компот из змей, саблезубых хомячков и прочих грызунов не представляет, то вот для не блещущих воинскими талантами целительницы и пчелиного пастуха дорога на тот берег оказалась фактически закрытой. А с учётом того, что и остались то они в Брисене, именно из-за заречных территорий, настроение у несчастных точно не праздничное. Забавно, получается, может я ошибаюсь, но кажется система квесты приготовила. Пожалуй стоит попробовать....

— Всё Йода, хватит. Поняла я обстановку, поняла, — остановив не на шутку разошедшегося гоблина, спросила травницу, — Сулис, скажи пожалуйста, вот лично тебе, какие твари больше всего досаждают?

— Мне? Змеи, — не задумываясь ответила целительница, — я же по краешкам болот хожу, травы там очень хорошие, а как деревня опустела, развелось их там... В жизни столько не видела. А может сможешь мне помочь? Хоть немного их окоротить? Изведи хоть пару десятков, глядишь остальные попрячутся хоть на время. А я бы эликсиров каких тебе приготовила...

Внимание. Получен квест: Помощь травнице.

Редкость: Обычный. Повторяющийся.

Задание. Уничтожить не меньше 20 змей, на левом берегу реки.

Время на выполнение задания 24 часа

Награда: 100 опыта. (с учётом коэффициента — 2)

Зелья из запасов травницы. Количество и вид зелий зависят от числа уничтоженных змей.

Принять да/нет

Да! Угадала! Ещё и повторяющийся. Нет мне с таких квестов особо не прокачаться, но вот для малышей вполне подходит. А ещё и пасечник есть...

Пчелиный дедушка немного разочаровал, нет квест нормальный. И опыта побольше, и несложный вроде, правда награда непонятная, но вот тащиться далековато, сегодня точно не успеть. Хотя... Фиг с ним, на обратном пути, после того как с мертвяками разберёмся, сделаю. Пообещав извести зловредного медведя, и гадая, что же за такой загадочный мёд он мне пообещал, поинтересовалась прибыли ли обещанные шефом новобранцы.

— Тут они, махнул в сторону крепости Йода, — спят. Едва приползли, говорят всю ночь шли, опоздать боялись.

— Ну и пусть спят, — спят, угу, в офф небось ушли, — а я пока на тот берег схожу. Попробую на змей поохотиться.

Первое пресмыкающееся попалось буквально в паре шагов от брода, идущий рядом Шерхан, рыкнул в сторону зашевелившейся травы, и через секунду змеиная голова покатилась по земле. Двадцать штук, необходимые для квеста, набить удалось очень быстро, после чего змеи и правда неожиданно пропали. Нееет! Такой расклад меня не устраивает категорически. Двадцать опыта за змей и два за квест, не ради такого я через реку перебиралась. Что там Сулис о болоте говорила? Может там этих тварей побольше?

Спустя сорок минут стало понятно, на этот раз расчёты оправдались полностью оправдались, стоило под ногами зачавкать болотной жиже, как плотность ползающей живности на квадратный метр, начала зашкаливать. Если по дороге к границе трясины, добыла ровно сорок штук, не поленилась посчитать, то тут, в радиусе двадцати метров от нас, минимум раз в пять больше.

Кажется самое время вспомнить совет Никласа, а то мечом тут махать замучаюсь, и не факт что справлюсь. Мелкие то они мелкие, но сколько их здесь... Накачают ядом и всё... Открыв на секунду окошко статистики, и зафиксировав в памяти количество опыта, тут то точно пересчитать не получится, нанесла первый магический удар.

Пузырьков с эликсиром маны хватило. Почти. После первого файерболла, ударившего в то место, где как мне показалось змей было больше всего, болото ожило. Сотни и сотни рептилий, угрожающе шипя, двинулись в нашу сторону. В который раз замечаю, интеллект у Шерхана явно не звериный. Мгновенно оценив обстановку, аргайл занял место чуть впереди меня, добивая тех чешуйчатых, которым посчастливилось избежать магического удара. От магии огня я отказалась сразу, да мощно, но против низкоуровневых тварей такой урон ни к чему, а вот показанное Джодоком заклинание, то самое с помощью которого строили мост через реку, пришлось весьма кстати. Не столь мощное, но зато накрывающее огромную площадь, заклинание вымораживает змеюк многими десятками, а чудом прорвавшихся добивает Шерхан. И всё бы хорошо, но запаса эликсиров не хватило, немного, всего то одного пузырька, и последние волны пресмыкающихся, пришлось встречать не магией а сталью.

Покрывшемуся сплошной, антрацитово-чёрной чешуёй аргайлу, пришлось заметно легче чем мне, ни его ни мою броню слабые зубы мелкоуровневых тварей пробить так и не смогли, но если искать зазор в его чешуе занятие для оптимиста, то мои доспехи не герметичны... С десяток раз шипящие твари всё же сумели достать меня зубами. В принципе не смертельно, обнулить мой запас здоровья не так то просто, но вот новобранцам сюда соваться явно не стоит.

Наконец поток змей иссяк, когтистая лапа Шерхана поставила точку в этой истории, расплющив последнюю из гадин. Можно перевести дух и посмотреть сообщения, во время боя они звенели не раз и не пять. Видимо сегодня система не пожадничала. Интересно, что же там такое...

Внимание: Получено достижение — Враг ядовитых змей.

За один бой, вы уничтожили более тысячи ядовитых змей заслужив их ненависть. Зато отношение к вам не ядовитых, немного улучшилось.

123 ... 1213141516 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх