Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


50 024 +50    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Ваше величество, доброго дня, заберу вашу спутницу на пару минут? — изобразил легкий кивок он, неохотно отрываясь от подоконника, — привет мелкая. Что там у тебя, жалуйся, а то биг босс истерить изволит, мол пожар и наводнение, спасай бесценную работницу, ты паникуешь, что стряслось то?

Вместо долгих объяснений, развернула окно задания, и сделала его видимым. Игорь быстро пробежал глазами по строчкам, затем ещё раз, но уже медленно, чуть заметно шевеля губами, видимо проговаривая каждое слово про себя. Затем третий. Наконец ничего не понимающим взглядом уставился на меня.

— Прочитал. И что дальше?

— Что дальше? — зашипела я, — ты штрафы видел?

— Штрафы? А что с ними не так? — Игорь вновь погрузился в текст, а затем принялся что то черкать, на извлеченной из воздуха бумажке, — а знаешь... Ты права, — расцвел он, — со штрафами промахнулись, надо увеличивать, точно надо.

— Ч... Чего? — едва не потеряла дар речи, от такого заявления, — увеличивать? Да я если эти то получу, игру можно бросать.

— Во первых с этими не обязательно, во вторых, не хочешь штрафов не убивай девчонку, вот и всё.

— Кого не убивать? — ещё больше опешила я, — Селму? За каким мне её убивать?

— Понятно, — выдержав короткую паузу, Игорь кивнул, — как обычно даже не попыталась посмотреть, разобраться, а что же такое загадочное тебе досталось.

— Ну... Я... Ну растерялась немножечко. С кем не бывает?

— Со мной, с шефом, его водителем,— принялся загибать пальцы Игорь, — да с кучей народу не бывает, зато с тобой регулярно. Если коротко, опекунство один из немногих способов передать владение из одного королевства в другое, ну и можно поменять собственника. И если переход герцогства к Терлингу нормально, то вот смена владелицы ни к чему, вот и прописаны штрафы, отбивающие всякое желание ручонки загребущие распускать. Всё, лекция закончена, потом кину ссылку, читай, просвещайся, умней. А мне пора.

— Стой, стой, стой, — едва, едва успела удержать, готовый исчезнуть источник мудрости, — ещё вопрос. А вот орден? С ним что делать? Чтобы статы от него шли?

— Шутки шутить изволишь? — нахмурился Игорь, — или залезть на форум, вбить в окошечко слово награды, и нажать кнопочку поиск религия не велит? Раз уж мастью светла для изучения мануала?

— Но я думала...

— Что одна такая, заслуженно орденоносная, так? Третья у тебя игрушка? — дождавшись утвердительного кивка, Игорь изобразил шутовской поклон, — поздравляю барышня, по этому виду рейтинга в топ сто ты всё таки попала. Правда ненадолго, люди целенаправленно висюльки собирают. А эту... Можешь теперь хоть на лоб приклеить, хоть под кровать положить. Бонусы по любому пойдут. Всё, по опеке ссылку кину, с остальным НА ФОРУМ!

С этим напутствием, самая главная персона всех светлых земель и растворилась в воздухе, а моя рука машинально потянулась к иконке форума. Указательный пальчик почти коснулся пиктограммы, обещающей перенести меня от мира увлекательного, к другому, скучному но познавательному, когда в голову пришла светлая мысль. А собственно зачем? С орденами понятно? Понятно. Буду дома, уберу куда нибудь, и пусть себе лежат, каши в общем то не просят. Опекунство? Способы подгрести герцогство под себя мне интересны? Нет. Упаси боже от такого счастья, спасибо Вогану и Гилмору, что о Клериге голова не болит. А уж целое герцогство... Спасибо, без меня. И зачем мне этот форум сдался? Нет, как нибудь потом, когда будет много лишнего времени... А сейчас меня Джодок ждёт, кстати на него часть обязанностей опекунских и перевешу. Нечего расслабляться. Ага. Надеюсь, что он мне эти обязанности понятнее растолкует, чем какие то дяди и тёти с форума.

Как ни странно, но у жертвы моих коварных замыслов, идея быть припряжённым к воспитанию одной юной особы, резкого неприятия не вызвала. Ну побурчал немного, не без того, но быстро капитулировал, и сразу же зафонтанировал идеями. Дорога от подоконника совещаний, до выхода из дворца, не такая и длинная, но уже к середине дистанции возник у меня один вопрос. А где собственно мое место, на этом празднике жизни? Селма, Селма и Селма. Нет, я конечно не ревнивая. Почти. Но чтобы вот так... Кажется надо по душам поговорить с этим.... Рррр.

— Дождался, — донельзя довольный Свендольф, появился крайне некстати, остановить Джодока я уже успела, а вот перейти к делу нет, — дело есть.

— Что за дело? — ледяным тоном поинтересовалась я, — может чуть позже?

— Позже никак, — пират, не обративший на мой тон ни малейшего внимания, опустился на одно колено, и положил у мысков моих сапог небольшой топор, извлеченный из-за пояса. Странно, насколько помню, у него другой был, заметно солиднее, — я и мои воины, просим твоего покровительства.

— Не под руку идёте, а покровительства просите? — деловито уточнил Джодок, не успевший осознать, какая гроза только что, обошла его стороной.

— Покровительства, — хитро улыбнулся морской волк, — под руку пока погодим. А вот стать нашим Голосом просим.

— Соглашайся, — тихо посоветовал Джодок. Вид у меня, в этот момент, судя по всему был... немного растерянный, мягко говоря, и его величество, так же негромко пояснил, — тебя это ни к чему не обязывает, впрочем их тоже. Голос у северян, что то вроде старейшины, будешь им советы давать, а они могут даже прислушаться. Иногда, разнообразия ради. Соглашайся, хуже не будет, точно говорю. Лучше бы под руку пошли, считай ещё одна дружина, но и так неплохо.

Прекрасно всё слышащий Свендольф, терпеливо стоял на колене, с хитринкой во взгляде ожидая, что же я надумаю. Когда поднятый с пола топор, вновь оказался в его руках, пират аж рыкнул от удовольствия, негромко, но прочувствованно. Вот есть такое чувство, что провели меня. Не понимаю в чем подвох, но что то тут не так. Ну и ладно, зато появился пират вовремя. Ещё немного и наговорила бы Джодоку всяких глупостей, и чего я так завелась? Похоже и правда ревную...

— Возьми, — толстые пальцы пирата, вложили в ладошку маленький плоский камешек, с непонятным рисунком, — твой знак.

— Какой такой знак, — недоуменно спросила я, присматриваясь у подарку.

Рассмотреть камешек не удалось, секунда и кисть окутало оранжевое сияние, а затем её как иглой прокололо. Правда и ушла боль так же быстро, как пришла. Не успела я зашипеть разозленной кошкой, когда поняла, уже незачем. Не болит. Сам подарок исчез бесследно, зато на тыльной стороне запястья, едва виднеясь из под рукава, появилась татуировка. Небольшая и непонятная мне руна. Терпеть не могу тату, и на тебе, угораздило. Хорошо хоть не в реале, и маленькая.

— Так надо, — виновато развел руки Свендольф, понявший как искреннее удовольствие доставило мне новое украшение, — ты уж прости, но без этого никак.

Уф, ну раз никак, то никак. Переживу. Но впредь наука, не хватать не пойми что, даже у тех кого хорошо знаю. Ладно на запястье поставили, и маленькую. А если в ладошку размером и на лоб? Вот вот. Сначала спрашивать буду, потом хватать.

— Теперь бы с волками поговорить, — попросил пират, прервав мои размышления, о вреде любопытства, — не каждый день такое бывает.

— Раз надо, значит надо, — согласилась я. Всё равно, что к лагерю северян, что к нашему, через одни ворота идти. Прогуляемся до морских волков, потеряем полчасика, куда деваться.

И в очередной раз убеждаюсь, пророчица из меня ещё та. Гулять никуда не придется. Ждут уже, у самых ворот. Только вот не нравится мне эта толпа, ладно бойцы Свендольфа, но остальным то тут что делать? Может и не все уцелевшие после штурм пираты тут собрались, но все равно, как же их много... Пара десятков королевских гвардейцев, неуверенно жмется к воротам, вряд ли трусят, не те люди, но понимание, что сделать ничего не можешь, на любого давить будет.

— Десятник, — зарычал на старшего гвардейца Джодок, — почему гонца нет, почему нет сигнала тревоги, почему о происходящем никто не знает. Что творишь паскуда.

— Так это... — побледнел солдат, — так союзники вроде, а амулет того, полчаса не работает, я думал.... — гвардеец осёкся глядя на два отряда пиратов, как бы ненароком заблокировавших путь вдоль стен.

— Не переживай ваше величество, — радостно оскалился Свендольф, — свои это, вот теперь всё хорошо будет.

Понять бы ещё, хорошо для нас, и хорошо для северян, много общего имеют? Или наше плохо и их хорошо, это одно и тоже? Видимо похожие сомнения посетили и Джодока, принявшегося разминать пальцы. Знакомая картинка, никак колдовать собрался, в полную силу, видела уже такое в северном походе. И в город вернуться не получится, кучка северян, перекрывшая проход в башне, может и не слишком велика, но вот так сразу их точно не смять, а долгого боя не выдержать, каким бы магом не был Джодок. Похоже следили за нами из какого то переулка, дождались гады, пока выйдем. Вот уж вляпались так вляпались.

— Говорю же, всё хорошо, — в голосе Свендольфа явственно слышатся нотки обиды, — только не лезьте, лучше вообще помолчите.

Пока суть да дело, из рядов северян выдвинулась небольшая, всего то три человека, группка, и уверенно направилась к нам. Колоритная компания, один шерхан и два табаки. Нет, разница в габаритах не такая, как в мультике, хотя и заметная, но вот ощущается что этакое, да ощущается... Ладно, раз морской волк говорит не дёргаться, значит не будем. Тем более что и не получится.

— Какая встреча, — радостно начал исполняющий роль шерхана, неожиданно высоким голосом, никак не сочетающимся с брутальным обликом, — на ловца и...

— Что ты хотел от моих спутников, — насупившийся Свендольф оборвал говоруна на середине фразы, — не до тебя сейчас.

— А ты не лезь, — ощерился ''шерхан'', — с тобой не сейчас говорить будем, попозже. А нынче у меня дело к этой твари, — грязноватый палец, с неухоженным ногтем ткнул в мою сторону, — она посмела....

Узнать, что именно я посмела, увы не довелось. В полет ''шерхан'' не отправился, тяжеловат зараза, и аэродинамические качества не те, но вот на пятую точку кулак Свендольфа его приземлил.

— Ай как нехорошо Харт, — голосом учителя, крайне недовольного тупым учеником, начал Свендольф, — назвать тварью, и кого... Наш Голос? Харт, ты совсем одурел, окончательно на традиции плюнул. Пора напомнить тебе о них.

— Какой Голос, — Харт мгновенно побледнел, — о чем ты?

Повинуясь импульсу, поднимаю правую руку вверх, позволяя рукаву рубахи съехать вниз, выставляя на всеобщее обозрение только что полученную татуировку. Ряды пиратов возбужденно загудели, а сидящий на земле Харт, начал уже не бледнеть, а зеленеть.

— Но Свендольф, — начал бормотать растерявший весь пыл агрессор, — нельзя же так. Кто же знал то.

— А это уже никому неинтересно, — ласково пропел Свендольф, — в круг Харт в круг. И прихвостней своих прихвати.

При словах о круге, интерес морских волков, к нашим скромным персонам, моментально угас. Часть из них растерянно топчется там, где стояла, но основная масса жадно потянулась за поединщиками, отправившимися прочь от стен. По тому, как жаждал схватки Свендольф, и насколько не рад ей Харт, особых сомнений итог ни у кого не вызывает, и потеряшки как раз сторонники последнего. Как бы не учудили чего, видя что мы остались без поддержки.

— А пойдем ка мы отсюда, в нашем лагере поспокойнее будет, — Джодок потянул меня за руку, похоже одинаковые мысли нас посетили, — можно конечно и на бой посмотреть, но там все ясно по моему.

Нет. Нет, нет. Ни малейшего желания. Мне тоже всё ясно. И преимущество почти в два десятка уровней у Свендольфа, и насколько понимаю снаряжение у него на порядок лучше. Так, что ни единого шанса у Харта нет, не зря же он приобрел такой изысканный бело-зеленоватый окрас. А насмотреться на бои, за последнее время, насмотрелась дальше некуда. Таймаут. Может податься в ученицы к нашему клановому мастеру на все руки? Засесть в Клериге и крафтить себе потихонечку... Правда с кузнечным молотом в руках я себя представляю слабо, как и с лопатой и прочими рубанками, но наверное можно подобрать и что то подходящее? Надо подумать на эту тему.

— Нет твое величество, — Свендольф разрубил воздух ладонью, — не обвиняй попусту! Не было никакого риска! С меткой Голоса.... Когда рядом я и мои ребята, сначала нас нужно перебить, всех, до последнего. А уж Харта то прирезать, проще простого, повода только не было.

Наезд Джодока на пирата не удался. Вот уже полчаса они ругаются, а воз и ныне там. Позиции сторон предельно понятны. Джодок пытается выставить морского волка крайним, и под этим соусом стрясти с него что нибудь полезное, услугу например, а Свендольф усиленно отбивается. Пора заканчивать с этим балаганом, пират не чувствует за собой вины, а значит на уступки не пойдет. Не тот типаж. Да и если разобраться, выручил. Очень вовремя вмешался. Вражда с дружиной северян, пусть и не из самых сильных, не то, чего мне до полного счастья не хватало. Не знаю, что за проблему он хотел решить с помощью пиратов, но пусть ищет других исполнителей.

— Свендольф, а что у вас за неприязнь была с Хартом, — воспользовавшись секундной паузой, вмешиваюсь в спор.

— Долго рассказывать, — недовольно скривился пират, — и вообще, оно тебе надо?

— Любопытно, во что же ты меня втравил. Хорошо, хорошо, — поправилась я, видя негодование во взгляде северянина, — любопытно по какой причине ты решил мне помочь. Так правильно будет?

— Не ужиться нам было с ним, — недовольно буркнул морской волк, — тесно нам было в северных морях. Кто то должен был уйти.

— Наш друг иносказательно говорит, — язвительно пояснил Джодок, — что пресловутый Харт, один из тех, кто стоял у него на дороге к власти. А теперь, после такой изящной комбинации, и мгновенной расправы, многие противники нашего друга призадумаются, и прикусят языки. Пока эти языки не оторвали. Вместе с головами.

— Ну... если в общем и целом, — Свендольф выдавил из себя улыбку, — то как то так все и есть.

— И теперь наш друг встал на скользкую, но перспективную дорожку к короне, — прокомментировал донельзя довольный Джодок, — а вот кинуть монетку актерам, играющем в этом спектакле отказывается. Власть она такая, затягивает.

— Да что бы ты понимал, — тоскливо протянул Свендольф, — корона говоришь? А вот хочешь тебе помогу её надеть? А? Сложно будет, очень сложно, заставить морских волков принять чужака... Но если хочешь, только скажи.

— Нет, нет, — отчаянно замотал головой Джодок, — как нибудь в следующий раз. И вообще у вас там климат нездоровый, не для меня.

— То то и оно, — насупился северянин.

— Но зачем, раз не хочешь, во все это ввязываться, — не удержалась я. Странный какой то, власти он не хочет, ну глобальной по крайней мере, а убивать ради неё готов.

— Плохо у нас все, очень плохо, — чуть слышно пробормотал Свендольф.

Ага, вот теперь всё стало ясно и понятно. У них всё плохо. Потому и гуляют пираты, чуть ли не в центре континента, как у себя дома. А правители государств, лежащих от моря в месяце пешего пути, или двух — трёх переходах телепортом, может и не боятся, но уж точно опасаются дружин северян. Если это очень плохо, то что же он понимает под хорошо?

123 ... 5657585960 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх