Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


50 003 +29    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— У кого нибудь появились дельные мысли? — Ангсвар поочередно оглядел всех присутствующих, то есть их величеств, капитанов гвардейцев, Свендольфа, и собственно говоря меня любимую, — мне в голову ничего не лезет, только если в обход отправиться.

До деревни тёмных осталось всего ничего, километр, ну может чуть больше или меньше, только вот путь к ней преградила огромная трещина. Осторожно ступая по её изломанному краю, подобралась вплотную к провалу но дна так и не увидела. Ледяшка, брошенная вниз, отозвалась глухим стуком секунд через семь — восемь. Желание, высчитывать сколько это в метрах будет, меня не посетило. И так ясно, свалишься вниз, мало не покажется, лучше не проверять, что там на дне. Впечатляла и ширина расселины, метров сто, никак не меньше. Как перебраться на ту сторону, не обзаведясь крылышками, ума не приложу.

— Вот зачем нас задерживали, — Арлан присевший на корточки, рядышком со мной, отломил кусок заледеневшей земли, с самого края пропасти, — излом совсем свежий, к нашему приходу приготовились.

— Тоже мне, великое открытие, — фыркнул Ангсвар, — это и деревенскому дурачку ясно. Другое непонятно, насколько далеко эта трещина тянется. Получится ли обойти её?

— Скорее всего нет, — Тревильян оторвался от созерцания препятствия Тревильян, — не удивлюсь, если она тянется на пяток дней пути, что в одну сторону, что в другую. И даже если отправимся в обход, что помешает тёмным снова нам пакости строить, выигрывая время, и устроить ещё один провал. Тут надо перебираться, тут.

— Согласен, — поддержал коллегу Джодок, — здесь мы хотя бы цель видим, и будем приближаться к ней, а не уходить в сторону. Воспользуемся идеей леди Клериг, будем снег топить, блоки ледяные делать, и мост строить.

— Дурацкая идея, — внес в разговор свою лепту присоединившийся к нам Арт, — но я тоже другого варианта не вижу. Трудно будет, но эту заразу надо выжечь каленным железом.

Внимание. Получен квест: Там на неведомых дорожках... Часть 10.

Редкость: Сюжетный.

Задание. Уничтожить анклав культа тёмных богов на Севере.

Время на выполнение задания: Неограниченно.

Награда: 10000 опыта. (с учётом коэффициента — 160)

Принять: Да/нет

Хорошо, что на этот раз квест не принялся автоматом, но вот время на его выполнение... Как то на мысли наводит, что о эти, вроде бы не слишком мощные стены, вполне можем зубки обломать. Это если, вообще сумеем до стен добраться, идею Джодок озвучил стоящую, и мы бы справились с постройкой моста, не будь поблизости тёмных. Думаю, наша затея их не слишком обрадует, а на устройство всяческих пакостей он мастера, в этом все успели убедиться. Ладно, думай не думай, а квест принимать надо. И постараться выполнить, слова Васька, о куче проблем у того, кто надумает такие задания игнорировать, запомнила очень хорошо.

И грянул бой,

полтавский бой.

Длинные цепочки воинов, перечеркнули равнину, протянувшись от расселины чуть ли не к горизонту. Воплотить в жизнь идею Джодока оказалось очень непросто. В десятке метров от пропасти, в превратившемся в камень грунте, строители буквально за десяток минут высекли три кубические выемки, в которые и заливалась вода, тут же замораживаемая магами. Рывок полусотни воинов, за проложенные по дну ямы веревки, и на свет появляется ещё один кубик, размерами приблизительно метр на метр. И всё бы хорошо, но пропасть глотает эти кубики один за другим. Сколько их уже опущено внутрь, давно сбилась со счёта, а ни конца ни края этом мероприятию не видно. Зато стал заканчиваться снег, не такой уж толстые его слой, исчезает в выемках, обнажая промёрзшую землю. Вот и выстроились воины в цепочки, передавая самые разнообразные емкости наполненные снегом, все какие смогли приспособить к делу, а круг очищенной от снега поверхности становится всё шире и шире. Впервые за всё время похода пожалела, что снега под ногами не так много, вот бы сейчас пригодились сугробы по пояс.

А метрах в четырёхстах от нас, на той стороне провала, похожая суета у темных. Десятки фигурок точно так же суетятся, сгребая снег, и тоже плавя его в ледяные блоки, только что не кубические а прямоугольные, из которых там же и складывается подобие крепостной стены. Они что? Решили второй круг построить вокруг деревни?

— Ангсвар, — перехватила я носящегося кругами наставника, — ты видишь чем тёмные занимаются? Что они затеяли?

— Что? А? — не сразу осознал вопрос учитель, — а... Ты про стену что они строят? Так это просто, готовятся не дать нам развернуться, когда постоим мост и двинем по нему. Только мало их, не удержат. Помешают, это да. Замедлят, тоже да. Остановить не смогут. Факт. Не мешай, надо этих растетёх подгонять, а то спят на ходу, так мы на год здесь поселимся.

Вырвавшись из моей хватки, наставник устремился к одной из групп воинов, привлекших его внимание, медленной по мнению Ангсвара работой. А я призадумалась, учителю конечно виднее,не мне с ним равняться в опыте управления войсками. Но... Не верится, что у темных нет опытных руководителей, вон сколько неприятностей нам устроили, и вряд ли затеяли стройку просто так. Какой же козырь припрятан у них в рукаве?

— Надо останавливать работы, иначе поморозим солдат, — кажется даже железного Ангсвара, выдвинувшего это предложение, трясёт от холода.

— А маги? Они помочь не смогут?

— Нет, уже узнавал. Говорят никакой магии в этом морозе нет, а с природой бороться у них сил не хватит. По крайней мере не на такой территории.

— Раз так, то останавливай, что время зря теряешь?

— Не я тут главный, — бросил через плечо повернувшийся к выходу наставник, — порядок должно соблюдать.

Мороз принялся крепчать, когда солнце начало опускаться к горизонту, и если поначалу это похолодание не доставляло особых неудобств, то к сумеркам мороз развернулся по полной. Воспользовавшись тем, что меня припрячь к перетаскиванию снега никто не додумался, дезертировала, спрятавшись в шатре, изредка выглядывая наружу, посмотреть как движется стройка, и попутно убеждаясь, что снаружи становится всё холоднее. А вот теперь не выдержал и несгибаемый Ангсвар. Ну раз так, то дергать меня точно не будут, можно в реал выбраться, а то с этим походом, задумки а регулярных утренних тренировках и купании, летят в тар-тарары. Каждый раз приходиться изворачиваться, выкраивая несчастную пару часов.

— А неплохая сегодня погодка, — поприветствовал меня сияющий жизнерадостной улыбкой Свендольф, едва я распахнула полог, — не жарко и не холодно. Самое то, чтоб топорами помахать.

Насчёт не жарко, это верно подмечено, если что, то хруст снега под ногами напомнит, что тут не Хайра. Вот насчёт не холодно, уже не уверена. Потеплее, чем вчера вечером но... Я бы не огорчилась, потеплей тут градусов этак на тридцать. А вот пирату и правда не холодно, куртка, никак не похожая на тёплую, и та распахнута на груди.

— Думаешь сегодня до схватки дело дойдет? Не уверена, что успеют мост построить.

— Дойдёт, ещё как дойдёт, — успокоил меня Свендольф, — твой неугомонный заместитель ещё затемно начал народ поднимать, отправлять на сбор снега. Гляди сколько натаскали. Магам работы надолго хватит.

Посмотрев в том направлении, куда указывал морской волк, обомлела. Наставник добился невозможного, на границе лагеря возвышается гора снега. Ну может и не гора, но холм точно. Да вчера за весь день перетаскали вряд ли больше, чем за сегодняшние несколько часов. Похоже Свендольф прав, можем сегодня на ту сторону переправиться, вполне можем. Вчера то маги, занятые на строительстве, большую часть времени скучали, дожидаясь пока им снег доставят, а сегодня филонить им не придётся.

— Доброе утро наставник, — обнаружив Ангсвара возле рукотворного холма, сразу же отправилась к нему, — как ночь прошла? Всё спокойно было? Чёрные как, строят как и вчера?

— Здравствую внученька, — на редкость добродушно откликнулся наставник, в настроении сегодня, сразу заметно, — спокойно всё было. Мелкие твари тревожили, и на том всё. Без потерь обошлось. А черные как ночью утихли, так и спокойно всё на той стороне.

— А мост? Сегодня успеем?

— Думаю после обеда на той стороне будем, — Ангсвар довольно улыбнулся, — а не после обеда, так к вечеру точно. Потому и тёмные успокоились. Видят, что не успеют ничего серьёзного построить, вот и берегут силы перед боем.

— Вот знаешь что подумала, — вспомнила я, одну мысль, пришедшую в голову уже поздно вечером, — а может они за стенами какую технику прячут? Ну там.... — запнулась я вспоминая названия той самой техники, — баллисты какие нибудь?

— Могут, — сдержанно кивнул учитель, — и скорее всего подтянули уже, пока темно было. Я бы точно подтянул. Мост единственное место, где наши войска таким плотным строем пойдут. На той стороне сразу развернёмся, но по мосту... Только дурак до такого не додумается, а командир у них на такого не похож. Сколько раз нас подлавливал.

— И что делать будем с этими машинами?

— А ничего, — отмахнулся Ангсвар, и заметив как я растерялась, соизволил пояснить, — ничего мы с ними сделать не сможем, пока на ту сторону не переберёмся. Свои сооружать и стены ломать, не из чего. Плохо тут с деревом, а без него не построить. Маги могут дотянуться, но чёрные щит наверняка поставят. Может его и сломают, но сил, а главное времени на это уйдёт море. Проще перетерпеть удар и поскорее до стен добраться. Хотя если получится, ударят маги, не переживай, уже предупреждены все, если шанс будет, попробую обезвредить чёрных.

Время понеслось вскачь. Сегодня побездельничать не удалось. Ангсвар пристроил к делу практически всех, избежали трудовой повинности только целители и друиды. Первых перед боем, в ожидании массы пострадавших утомлять точно не стоит, а на вторых окончательно свалили всю разведку. Отозвав даже гоблинов. Я же оказалась возле одной из ям, в меру своих скромных сил, помогая готовить ледяные блоки. Раз за разом кастуя заморозку, ломала голову над одной загадкой. Раз уж чёрные подтянули осадную технику, то чего они ждут. Почему не обстреливают строителей, мешая возведению моста, и оттягивая время. Неужели не хотят укрепить свою деревню получше?

Ответ на вопрос пришёл во второй половине дня, когда до вражеской стороны осталось метров семь-восемь, закрыть которые займет полчаса, час от силы. Мост получился не таким как хотелось бы, больше четырёх воинов в ряд по нему пройти не смогут. Хотя чёрным это мало чем поможет, если выведут бойцов на открытое пространство, лучники и маги сметут их сразу же. Угу, наставник кажется обдумал этот вариант, полсотни стрелков уже заняло позицию.

Цепочки воинов, носивших снег, подобно ручейкам стекающимся в озеро, собрались в лагерь. В шуме голосов и звоне оружия, войско вновь разбилось на отряды. Увы, моему место досталось не в первых, и даже не в третьих рядах. Справедливо, впереди пойдут лучшие, к которым мои бойцы точно не относятся, но все равно обидно смотреть, как сверкающие ряды гвардейцев Карлесла вступают на почти законченный мост, а мы стоим тут, глубоко в тылу.

Неожиданно с той стороны расселины донесся треск. Одна из ледяных стен обвалилась, явив нам что то непонятное, похожее на... на... Да в общем то только на себя и похожее, немедленно пославшее в сторону моста дымящийся чёрно-багровый шар. Снаряду потребовалось две секунды, что бы долететь до нашего сооружения, окутав его прозрачным пламенем. Мгновение казалось, что ничего не происходит, а затем добрая треть моста с грохотом обрушилась вниз, увлекая за собой десятки гвардейцев.

— Не сметь! Не стрелять! — откуда то из первых рядов донесся истошный вопль Арта, — НЕ СТРЕЛЯТЬ!

Не знаю, то ли маги и стрелки не успели отреагировать на крики верховного, то ли не сочли его слова обязательными к исполнению, но мгновение спустя, загадочный механизм утонул в море огня.

Полдюжины фигурок, суетившихся возле непонятного агрегата, исчезли без следа, уцелеть под градом ударов магов, и стрел охотников, не было ни единого шанса. Но когда пламя опало, один из врагов оказался жив. Выскользнув из-за механизма, человек мгновенно преодолел открытое пространство, нырнув за уцелевший кусок стены. Несколько стрел и магических разрядов, взрыхлили снег, не успев зацепить беглеца. Плохой получился размен, минимум полсотни лучших бойцов, за пяток чёрных.

— Кажется мы проиграли, — заявил мрачный как ночное небо Арт, пробившись сквозь ряды отряда стоящего перед нами, — или как минимум на грани поражения.

— С чего бы вдруг? — удивилась я, — неприятно конечно, никто не спорит. Но и не смертельно. В конце концов, впервые смогли до тёмных дотянуться.

— Аааа.. — удрученно протянул Арт, — ты тоже ничего не поняла....

— Что непонятного то? Обменялись ударами, у нас потери раз в десять больше. Мост ещё разрушен.

— Как ты думаешь, — Арт указал на странный механизм, — что это такое?

— Не знаю, — честно призналась в ответ, — какая то машина осадная, судя по всему очень мощная, вон как мост разнесло. А что?

— Алтарь это, — устало выдохнул жрец, — алтарь какого то из тёмных богов. Какого именно не знаю, надо ближе подойти. И после удара по мосту, он был бы ещё сутки бессилен, раньше божественную силу не призвать. Вполне могли бы успеть мост отремонтировать и на ту сторону перебраться. А так, ударив по алтарю, позволили его хозяину явиться в мир.

— То есть? Ты хочешь сказать... — от озвученного жрецом, меня бросило в холодный пот.

— Да, именно так, — подтвердил Арт, — тот самый, что сумел за стеной скрыться, без всяких сомнений один из тёмных богов.

— Стоп, стоп, стоп, — опомнилась я, и осеклась, заметив подошедшего наставника, но тот махнул рукой, продолжай мол, — мы ведь и предполагали, что придётся с кем то из богов сразиться, затем и привели такую армию.

— Собирались да не так, — вздохнул Арт, — надеялся избежать призыва, есть способы алтарь разрушить, не дав богу в мир войти. И уж точно не думал, что у него будет время в силу войти.

В силу войти? Набрать семьсот пятидесятый уровень? Ой как не хочется с таким монстром встретиться. Хотя...

— Арт, может он ещё не успеет сил набрать? Для этого же ему нужно наших солдат убивать? Так есть шанс не дать ему этого сделать.

— Необязательно наших, необязательно солдат, — грустно улыбнулся Арт, — думаю не ошибусь, если скажу, что сейчас он как раз и занимается тем, что силу набирает. А мы помешать не можем, просто не успеем.

— Мда, нехорошо вышло, кхм, — прервал сетования жреца наставник, — да что там говорить, хреново всё получилось. Но и нагонять тоску не надо. Не прав ты верховный, и в силу войдёт справимся. Дорого нам это обойдётся но можем справиться.

— Согласен с тобой дядюшка, целиком и полностью согласен, — раздался сзади голос Джодока, а вот приближения их величеств не заметила, нехорошо быть такой невнимательной, да, — осмотрели мы мост. Сами блоки не пострадали, телекинезом достать получается, восстановим быстро.

123 ... 4445464748 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх