Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


49 983 +9    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Такие устроят, — согласился человек.

— Тогда пойду я, — откланялся крестьянин, — дела.

— Эх, отобрать бы у него эту бумажку, — помечтал Блейз, когда за ушедшим закрылась дверь.

— Отобрать то проще простого, только вот, что потом делать с именным свитком? На полочку положить? Для красоты?

— Это я так, помечтал вслух, — отмахнулся от рыцаря ордынец, и встав с кресла подошел к стене, где надолго замер у какого то чертежа, внимательно рассматривая изображение. Минут через пять он раздраженно мотнул головой, — нет, вот так сразу ничего сказать не получится. Что эффект будет, и немалый, это и ежу понятно, но надо всё просчитывать заново.

— Так для того тебя и позвал, — белые губы рыцаря искривились в подобии улыбки, — тащи план на стол, будем думать.

Каникулы в Простоквашино.

— Эй соня просыпайся, — весёлый голос Джодока раздается с той стороны двери, — пора вставать, скоро все соберутся, а ты как всегда последней появишься. Ой как нехорошо! Ай как стыдно!

А вот и не угадало его неугомонное величество, не сплю я, причем давно. Ускользнув вчера вечером от внимания встречающих, темными улицами, на которых пока нет горожан, пробралась к своему дому и сразу же завалилась спать. Насыщенным выдался вчерашний день, и встав час назад, отлично выспавшейся, успела всё, и в душе поплескаться, и приговорить на завтрак остатки походных запасов. А сейчас как раз размышляла, чем бы заняться, и кажется теперь знаю чем, надо бы проучить одного типа, вечно не дающего бедной мне выспаться.

На цыпочках подобравшись к открытому окну, бесшумно выскользнула в сад, прихватив с собой стоящий на столике графин. К счастью окна зала, из которого коротенький коридор ведёт к моей спальне оказались распахнуты. Прислушиваясь к голосу Джодока, бузящего под дверью, и стараясь поменьше шуметь, забралась в обратно в свой дом, но уже за спиной визитера. Затаив дыхание, и моля чтобы пол не скрипнул под ногой, хотя такого за постройками Джодока пока не замечала, подобралась к нему на вытянутую руку. Графин, пробка от которого так и осталась лежать на столе, склонился над макушкой его величества, струйка воды устремилась вниз и... Разбилась о магическую защиту. Обидно, да. Где же я прокололась?

— Хулиганка, — строго сдвинул брови, подхвативший меня на руки Джодок.

— Угу, — согласилась я устраиваясь поудобнее, — и чего стоим? Неси давай!

— Куда нести, — опешила моя лошадка.

— А я почем знаю, — увы, в таком положении пожать плечами не удалось, пришлось скорчить недоуменную гримаску, — но раз уж взял на руки, то неси!

— Ну ладно, — не стал спорить мой носильщик, — поехали.

— Кстати, куда едем, — поинтересовалась я, когда позади остался не только сад, но и изрядный кусок улицы.

— Туда, — крайне информативно ответил Джодок.

— Аааа.... — восторжено протянула я, — ну раз туда, тогда сразу всё понятно. А там что?

— Там, — подбородком показало его многословное величество, — площадь.

— Ух ты, в жизни бы не догадалась, — восхитилась таким содержательным ответом, — и зачем нам площадь.

— Так город достроен, — со счастливой улыбкой отозвался Джодок, — пора работу принимать. Ну и собрались там всякие, на церемонию.

— Это кто такие всякие?

— Да бароны, все вроде приехали, дядюшка, Арт, от гномов кто то, — закатив к небу глаза принялся перечислять Джодок, — да ну их, сейчас сама увидишь, что я нанимался запоминать кто приехал а кто нет?

— Эй, а ну стой, стой кому говорю, — попытка вырваться с треском провалилась, — ну отпусти же...

— Не... — довольно улыбаясь отозвался Джодок, — сказала нести, вот и несу. Принесу, тогда отпущу.

Подергавшись ещё немного, смирилась с тем, что пока вырваться из лапок его наглого величества мне не по силам. Да и пофиг. Не думаю, что увиденное станет откровением для присутствующих...

— Леди Клериг, — провозгласил Джодок, когда мы оказались на площади.

— И её лошадка, — тихонько добавила я.

Только вот после произнесенного королём, на площади воцарилась гробовая тишина, а акустика здесь оказалась отличная, и мои слова, сказанные хоть и тихо, но всё же не шёпотом, донеслись до всех присутствующих. На пару секунд зрители замерли в недоумении, а затем площадь грохнула.

— Так и проходит слава мирская, — грустным голосом добавил Джодок. Грустным то грустным, но хорошо поставленным, на публику работает актер недоделанный, — ещё час назад королем считался, и вот... разжаловали..

После такого заявления, успокаиваться публика не желала долго. Особенно отличились гномы, если бароны, да и люди в целом, пытались хоть как то сдерживаться, то эти мелкие крепыши с восторгом повторяли услышанное, и от души лупили друг друга по спинам. Однако дав гостям посмеяться, Джодок наконец отпустил меня на землю, и парой слов навел на площади порядок.

— Всё уважаемые, посмеялись и хватит, — площадь не мгновенно но быстро притихла, взяв мои ладошки в свои, его величество продолжил, — ну что, принимай работу, теперь твой город полностью готов. Я свое дело сделал.

Внимание: Ваше умение строитель увеличено на 14. Итого 15.

Скорость строительства увеличена на 7.5%. Расход материалов снижен на 1.5%.

Внимание: Ваша выносливость увеличена на 1. Итого 129 ( С учётом коэффициента 103)

Внимание. Получено достижение — Прораб 1й уровень.

Вы построили или восстановили город. Продолжайте в том же духе, и слава о вас сохранится в веках.

Для получения следующего уровня, построить/восстановить 2 города.

Награда за достижение: +2 Интеллект, +2 Мудрость, + 1 Харизма.

Это как так? Ну ладно достижение, объект сдали, получите премию. Но почему умение подняли сразу на четырнадцать? А не за по единичке, по мере постройки зданий? Неужели потому, что я не спрашивала как дела идут, и Джодок не отчитывался, и только теперь, когда он заявил, что дело сделано... Ой, кажется мне очень нужно с Гилмором пообщаться. И не на тему количества несушек, а о новинках, что планировались давным давно. Есть веские подозрения, что у одной непутёвой, могут новые умения открыться, с хозяйством связанные...

— Виконтесса, — прервал мои размышления старший Вишкиль, — не уделите ли нам несколько минут.

— Конечно, чем могу помочь?

— Мы с товарищами, — Вишкиль указал на стоящих поодаль баронов, — уже успели осмотреть Клериг. Его величество потрудился на славу, очень красивый город.

— Польщён твоими словами, — склонил голову Джодок.

— Так вот, к чему я всё это, — сбился с мысли барон, — ах да, некоторые из нас, и я в том числе, хотели бы купить дом в Клериге. Как вы к этому отнесётесь?

— Резко отрицательно, — категорически отказала я, и видя полные удивления и обиды глаза старого вояки, пояснила, — категорически не согласна продать вам дома, а вот подарить...

— Так не пойдёт, — рубанул рукой воздух Вишкиль, — мы вполне в состоянии заплатить, в то время как ваша казна, скорее всего.... — барон замялся, не зная как подобрать не обидные для меня слова.

— В полном порядке она, — ну может и не в полном, но уж точно не нищенствую, — не будем пререкаться барон, я прекрасно помню ваших воинов, на этих самых улицах. Когда Клериг ещё не был моим. Лучше обратитесь к Ангсвару или сразу к Гилмору, он поможет определиться с домами.

— Барон, дам очень хороший совет, — Джодок дружески приобнял спорщика за плечи, — не спорь, её переспорить дело сложное, а сейчас, когда упёрлась, вообще без вариантов. Соглашайся сразу, итог один, а сэкономишь кучу времени.

— Ну коль так, — Вишкиль нерешительно помялся, — мы ваши должники виконтесса.

Внимание. Выполнен квест истинный правитель. Часть 18.

Награда: 2 свободных очка характеристик. Не могут быть потрачены на развитие интуиции, харизмы и таланта. 1000 опыта. С учетом коэффициента 16.

Два свободных очка, без промедления отправились в силу воли. Это просто праздник какой то, без всяких усилий и затрат, домики то мне ничего не стоили, получить прибавку к самой полезной из характеристик. Правда Джодок потратился на строительстве города, но говорить с ним на эту тему... Тут уже он упрётся, фиг я его переубедить смогу. А значит и начинать не стоит.

Вишкиль, вернувшись к баронам, о чем то с ними пошушукался, а затем ни всем кагалом отправились к Ангсвару. Через пять минут, бароны в сопровождении Гилмора, отправились по одной из улиц, видимо дома осматривать, а наставник одобрительно кивнул головой и показал мне большой палец. Ну раз и он одобрил, значит правильно поступила. Одно плохо, разговор с управляющим откладывается. Опять млин забуду...

Впрочем, вволю погоревать по поводу несостоявшегося разговора, помешали гномы. Неугомонные обитатели подземелий, загорелись идеей нажиться на жителях и гостях Клерига, и ни в какую не желали воспринимать аргументы вроде того, что сейчас этих самых жителей в городе... Ну да не мои проблемы, хотят пару лавок и мастерских открыть? Ну и пусть их. Мне от этого точно хуже не будет. Обрадованные принципиальным согласием, коротышки устремились по следам Гилмора и компании баронов.

— Кажется всё, не ожидал, что так быстро от тебя отстанут, — Джодок ещё раз оглядел площадь, — и правда всё, может ну их, эти дела? Сбежим куда нибудь?

— Заманчивое предложение, вот только куда?

— А давай... — загорелись азартом глаза соблазнителя.

— Ваше величество, — прервал короля Воган, — виконтесса. Помощь нужна. Срочно.

— Что случилось, — поинтересовалась я, глядя на здоровяка держащего на плече здоровенный мешок.

— Вот, — Воган распахнул мешок и продемонстрировал его содержимое, состоящее из до боли знакомых амулетов. Ещё бы, сама их делала.

— И что не так?

— Так испортятся же скоро, пропадут, жалко же, — кажется ещё немного и здоровяк прослезится, от мысли о пропадающем добре, — может получится сделать что?

— Даже не знаю, — засомневалась я, перебирая амулеты, — ни малейшего представления, что с ними делать.

— Не выйдет ничего, — авторитетно заметил Джодок, — давным давно известно, что у самого лучшего мастера, амулет связи вечным не получится. Будет работать дольше вот и всё.

— Обидно то как, — заныл Воган.

— А знаешь, я всё таки попробую, — не знаю, что именно задело меня, безапелляционное заявление Джодока, или нытье казначея, но... Почему и бы и не попытаться, — Воган, неси мешок вон туда, мне его не поднять.

Пальчики вертят камешек и так и эдак, и что же делать то с тобой? Кто бы подсказал... Увы в отличии от опытов с дубками и травкой, учителя под рукой нет. Стоп, стоп... Дубки.... А ведь и там, обычным зрением я ничегошеньки не увидела, а если тут попробовать?

Довольно долгое время ничего путного из затеи ничего не получалось, но терпение и труд... В один прекрасный момент, в голове появился образ камешка, пронизанного сотнями светящихся нитей. Открытые от неожиданности глаза, и образ пропал бесследно. Плохо, но лиха беда начало. Ещё несколько попыток, и вызвать изображение со структурой амулета, начинает получаться с первого раза. А вот теперь можно и попробовать, за какую бы из ниточек потянуть? Может за эту?

Пальчики дрогнули от неожиданности, амулет, только что сжимаемый ими, внезапно пропал. Открыв глаза успеваю заметить струйку тонкой, невесомой пыли, стекающей по ладошке на землю, настолько тонкой, что кожа не ощущает её прикосновения. И что это было? Это я так удачно попыталась амулет изменить? Других вариантов не наблюдаю. Млин, наверное стоит быть поосторожнее, хорошо что камешек истаял облачком пыли, а не превратился к примеру в каплю кипящего металла.

События следующего часа, показали что в одном я права. При таких экспериментах осторожность точно не повредит. Уже третий амулет, подкинул неприятный сюрприз, осыпавшись горсткой каменной крошки. Правда не раскаленной а ледяной, но думаю и её прикосновение было бы не слишком приятным. Хорошо, что амулет лежал не в ладошке, а на брусчатке. Недовольно покачавший головой, при виде ледяного крошева, Джодок накинул на место экспериментов непонятную защиту, очень пригодившуюся уже через пару минут. Ещё один камешек предпочел не тихо погибнуть, а с громким хлопком взорваться, пытаясь дотянуться до своей обидчицы облаком мелких но острых осколков.

Когда число уничтоженных амулетов перевалило за полсотни, пришло осознание того, что я скорее изведу весь мешок, чем добьюсь чего то путного пытаясь изменить их структуру. Попытки внести хоть какую то правку, даже укоротить выходящие за пределы камешка, и вроде бы свободные ниточки, приводит к одному, амулет безвозвратно портится. Меняется только эффект, с которым он приказывает долго жить. Правда на попытки удлинить, вытянуть жгутик, такой бурной реакции не следует, вот только стоит отпустить, и жгутик вновь укорачивается, втягиваясь обратно. Привязать бы его к чему...

Стоооп! А если... два камешка легли рядом, неохотно поддающиеся нити вытянулись навстречу друг друг, и соприкоснувшись срослись, образуя единое целое, новую нить, заметно толще других. С опаской открыв глаза, вскрикнула от радости, оба камешка целы. Третий и четвертый амулеты подчинились, сплетаясь с первым, а за ними и ещё полдесятка.

— Милая, а ты уверена в том что делаешь, — напряженный голос Джодока отвлек меня от присоединения к конструктору очередного камешка, — они и поодиночке могли неприятностей доставить, а если вся куча разом жахнет... Не могу обещать, что моя защита устоит.

— Не уверена, — честно призналась я, — но дело надо до конца довести. Лучше будет если ты отойдёшь подальше.

Джодок поиграл желваками, и категорически отказался уйти в безопасную зону. А и ладно, чувство тревоги покинуло меня, как только начала связывать камешки в единое целое, надеюсь интуиция не подведёт.

Шар, диаметром сантиметров сорок, состоящий из множества камешков, связанных невидимыми нитями, парит перед нашими лицами. Забавный такой, и абсолютно бесполезный. Как его к делу пристроить, если система не определяет ни сам шар, ни камешки его составляющие. Визуально вижу их, а при попытке вызвать описание-пустота. Загадка. И добавить то ничего не получится, не осталось у первого камешка ни единой свободной ниточки, на каждой болтается по амулету. Размышляя, что же делать с этой загадкой природы, на автомате связываю два соседних камешка. Мамочки, а если сейчас шарахнет...

Широко распахнув глаза, наблюдаю красивейшей зрелище. Связанные мною камешки переливаются всеми цветами радуги, разбрасывая вокруг мириады искр.

— Млин, отпусти руку, — пытаюсь освободиться от впившихся в плечо пальцев Джодока, когда световое шоу заканчивается, — больно же.

— Уф, прости, — стальная хватка ослабевает, — напугала. Не знал чего ожидать от твоего творения.

— Я и сама не знаю, сейчас разбираться буду.

Два связанных камешка разительно поменялись, множество нитей, ещё минуту назад выходивших из них, бесследно исчезли, оставив лишь по четыре на каждый, точнее по три, и одну общую связывающую их. А это ведь шанс и намёк одновременно. По четыре ниточки на двух сотнях камушков осилить смогу...

123 ... 1516171819 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх