Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


50 028 +54    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Так это, того, — свиноподобный откровенно испугался, — надо того, предупреждать. Да. Заранее. Мы бы тогда того, со всем почтением. А то знать то откуда? Вы проходите значит. Вот в беседочке обождите. А я мигом мастера извещу.

— Чего это он? — осведомилась я, когда закрывший за нами калитку сторож, припустил по дорожке со скоростью антилопы, — то к двери подойти не хотел, теперь вот носится как сумасшедший.

— Это Юг милая, — помогая устроиться на разбросанных в беседке подушках отозвался Джодок, — здесь свои законы. Отказать тебе можно. Вежливо и изысканно. Но вот не открыть дверь и не допустить... Ладно ещё ночью, хотя большинство мастеров и в полночь подскочат. А вот так днём? Легко можно на плаху угодить.

Продолжать обсуждение местных нравов нет никакого желания. Жарко... Не то что говорить, думать и то лень. Сторож вернулся так же быстро, как убежал. С кувшином ледяного морса, и уверениями в страстном желании мастера Зеноба лицезреть меня. Вот сейчас, как только... Что именно только, выслушивать не захотелось, и отпущенный поилец, с видимым облегчением, отправился восвояси.

Минуты текут одна за одной, а звать нас в сам дом, или выходить в беседку никто не спешит. Даже задремать успела, с открытыми глазами, когда мастер Зеноб, всё же вспомнил о нашем существовании.

— Пожалуйте в дом, — возникший из ниоткуда слуга почтительно поклонился, — мастер освободился, и с нетерпением ждёт, когда вы осчастливите его, своим визитом.

Ну да, осчастливим. С нетерпением. Ага. Небось чертыхается сейчас, что назойливые визитеры дождались, а не свалили не попрощавшись. Хорошо хоть в этих залах, через которые ведёт сладкоречивый слуга, хоть немного прохладнее чем на улице. Интересно, этот Зеноб экономный? Или ему и правда нравится в сауне жить?

— Рад увидеть вас с своем скромном доме, — ну да, скромном-скромном, в лачуге нищего практически, — позвольте поинтересоваться, что привело вас сюда?

Комната в которой мы оказались никак не зал для приемов, скорее мастерская, смешанная с кабинетом. Ну точно, вот та горка абсолютно одинаковых камешков, не может быть ничем иным, кроме как заготовками для амулетов. Вон письменный стол с разбросанными бумагами. Точно, это рабочее место.

— Моя госпожа наслышана о вас, как о величайшем из мастеров артефакторов, — начал Джодок, прежде чем я успела хоть слово сказать.

— Прямо таки величайшем. Есть и получше меня. — опроверг слова Джодока Зеноб. Но по сухому лицу артефактора видно, явная и неприкрытая лесть ему понравилась.

— Может и есть, — не стал настаивать Джодок, — но мы о таких не слышали. И зная вас как лучшего из лучших, госпожа хотела бы взять у вас несколько уроков.

— Госпожа? — впервые за всё время, мастер взглянул прямо в глаза, — вы? Обучиться артефакторике?

— А что тут такого?

— Необычное желание для аристократки, — кажется Зеноб не на шутку удивлен, — но боюсь ваше обучение займет слишком много времени. Начинать с азов... А я сейчас завален заказами эмира. Он не позволит мне отвлекаться так надолго.

— Почему с азов, кое что я уже умею, — покопавшись в настройках, всё таки нашла как показать мастеру только ремесленные навыки, не светя остальное.

— Достойно, весьма достойно, — Зеноб в задумчивости потрепал бороду, — что вы уже умеете делать.

— Переговорный амулеты.

— И? — мастер явно ждёт продолжения списка.

— И всё...

— Такой уровень мастерства на переговорных амулетах? Брр, — Зеноб помотал головой, — завидую вашей усидчивости.

— Так вы сможете меня обучить?

— Смогу, это да, — скорее себе, чем мне ответил артефактор, — посчитать надо. Ну ученический минимум понятно, два занятия. Подмастерье четыре или пять. А вот мастер. Мда. Так, ну да. Не меньше дюжины. Да точно. Не меньше двадцати, и не больше двадцати пяти занятий. Часа по два. Уровни ученика и подмастерья для вас будут формальностью. Рецепты изучить, и немного руку набить. А вот мастер там да, придётся повозиться. Только... Стоимость триста тысяч....

Млин, вот только успела почувствовать себя миллионершей, как четверть состояния улетучивается... А что поделать? Надо учить артефакторику. Надо. На одних переговорных амулетах, далеко не уехать... Ладно, буду надеяться впоследствии такая трата оправдается. Куда жальче времени. Застрять тут на месяц? Ужас! Может смогу уговорить на два-три занятия в день?

— Что же, — решилась я, — триста тысяч жалко, но за возможность стать мастером....

— Госпожа, — жестом остановил меня Зеноб, — вы не поняли... Триста тысяч за одно занятие а не за все...

— Сколько, — ахнул Джодок, — девять миллионов за обучение? Да весь эмират Хайра стоит немногим дороже!

— Не надо возмущаться, — тихо произнес артефактор, — поверьте, мне из этих денег достанется одна сотая. Остальное заберёт эмир. Если не верите, уточните в канцелярии. Расценки установили они... теперь расценки есть на всё, что делаю я... на самый паршивый амулет...

— Так может обойдемся без канцелярии, — мгновенно сориентировался Джодок, — вам заплатим вдвое. Всем хорошо.

— Нет! — вскинулся Зеноб, — мой учитель, грандмастер Редин, только возмутился указом, и попал за это в темницу. А за такое... Нет, нет и нет. Что сделает эмир с нарушителем, мне даже думать о таком страшно.

Джодок не удержался и грязно выругался, а мне все стало ясно. О преимуществах, которые будут давать такие вот артефакты, шеф мне объяснил. Для других это тоже не тайна. И будет теперь Зеноб учить клановых мастеров. Отсыпая миллионы и десятки миллионов в казну эмира. И отправляться в другие места смысла нет. Будут там такие же Зенобы и такие же расценки. А уж как из казны денежки окажутся у корпорации, мне и знать то незачем... Но есть одно но. Мое знание позиции шефа. Должна быть лазейка, для не слишком денежных но упорных.. Что там Зеноб говорил о своем учителе?

— Мастер, а что будет с вашим учителем?

— Не знаю, — вздохнул артефактор, — сегодня после полудня глашатай огласит волю эмира... Боюсь наставник Редин лёгким наказанием не отделается.

— Так полдень уже наступил, — я бросила взгляд на таймер, — где будет этот глашатай?

— На центральной площади, — вместо мастера ответил Джодок, — по другому просто не бывает.

— Тогда мы пойдём. Спасибо за ответы мастер.

— Погодите минутку, — Зеноб вцепился в бороду уже двумя руками, — вы ведь постараетесь вытащить наставника? Я даже помочь вам ничем не могу... Только один совет, он для совсем начинающих. На него даже эмир запрет не наложил. Запомните, всё можно скомбинировать со всем. Большего не скажу, это уже урок будет. Помните, всё со всем. Прощайте.

До площади мы долетели на одном дыхании. Но или Зеноб ошибся со временем, или глашатай немного поспешил, но успели мы только к самому финалу его речи.

— Редин приговаривается, — на всю площадь вешает стоящий на возвышении глашатай, — к лишению всех способностей и обращению в рабство. Бывший мастер Редин, будет передан в собственность победителю проводящегося сейчас турнира. Так повелел наш властитель.

Турнир? Сейчас? В Хайре? А это может стать шансом... А то, что у мастера способностей не осталось, так знания то никуда не денутся.

— Не подскажете, а что за турнир, — обратилась я к стоящему неподалеку магу, с продвинутым ником ТурбоМакс.

— Да вчера начался, для мелочи вроде тебя, — снисходительно отозвался аж заоблачного тридцать второго уровня игрок, до двадцати вроде, или двадцати двух. Завтра закончится. Опоздала ты, хотя... — посмотрев на сопровождающую меня троицу, маг осклабился, — крутые НПС в охране, шмот модный, финансы не считаешь? Потрещи с жучками, может за денежку и пропихнут тебя в турнир.

Угу, только где мне этих жучков искать? ТурбоМакс на такой вопрос ответил невнятным советом само состязание посетить, мол там точно найду. А у самой таких знакомств отродясь не было. Хотя... Чёрный! Письмо, с просьбой помочь попасть в уже стартовавший турнир, ушло адресату. Ответ пришёл мгновенно.

''На центральной площади, у телепорта, через час. Подскочу, поговорим''

Идти куда то, пережидать назначенный час, нет ни сил ни желания. Устроившись в тени стены, рядом с небольшим фонтаном, какая никакая прохлада, настроилась на долгое ожидание.

— Добрый день, — старый знакомый присел рядом, задолго до истечения, им же назначенного срока, — значит снова хотите на арену попасть? Что же на этот раз влечёт? Хотите снова подзаработать?

— Нет, это не основное. Хотя тоже не откажусь, — помню, помню, с тобой лучше дела честно вести, больше толку будет, — в первую очередь меня интересует главный приз.

— Вот как? — Чёрный в задумчивости потеребил мочку уха, — тогда боюсь ничем помочь не смогу, эликсир Пяти ветров мне самому нужен. И устраивать вам допуск в турнир, не в моих интересах. Объективно, вы и в прошлую нашу встречу, были сравнимы с моим бойцом, а сейчас подросли. Нет. Извиняюсь, но меня такое не устраивает.

— Какой эликсир, мне мастер Редин нужен!

— Бывший грандмастер артефактор? — уточнил агр, — ну это немного меняет дело... Готовы заключить договор? Если побеждаете, вам этот Редин, а мне эликсир?

— Готова, — вздохнула я, — а что за элик то хоть? Любопытно же..

— Плюс пять к статам, только сразу хочу предупредить, есть один неприятный момент.

— Какой? Ещё что то от меня потребуется?

— Нет, нет. Вспоминать дополнительные условия, когда договор достигнут, не очень порядочно, — поморщился маг, — проблема в составе участников.

— А что с ним не так? — удивилась я, — порог двадцать да вроде?

— Двадцать, только вот... — Чёрный помолчал, собираясь с мыслями, — Хайра пограничная страна, рядом темные земли, я бы сказал, что к светлым эмират относится весьма условно, а по факту он серый. И в турнире есть игроки из тёмных земель.

— И что такого? Ну темные и темные, — в чем проблема и правда не понимаю.

— Сегодня замена прошла, один из тёмных уступил место другому. Кстати именно так я и собираюсь вас ввести в турнир, правила позволяют до полуфинала включительно. И теперь его место занял мастер боли.

— Что это за зверь такой?

— Поганая тварь, — не удержался от комментария Джодок, — маг менталист. Излюбленное оружие, заклинания вызывающие боль. Отсюда и такое название. Когда сходятся армии, почти бесполезен, но вот один на один... Очень неприятный враг.

— Согласен с такой оценкой, — кивнул маг, — один раз сам попал под такой удар. Повторения не хочется. Тут о них наслышаны, потому следующий противник менталиста с радостью уступит место. Просто отказаться от боя, позор ещё тот, о турнирах можно забыть. А так, всё в рамках приличий.

— Эх, был не была, согласна, — решилась я, — как там клятва звучала?

Вообще то, после того как Чёрный разжевал все подробности, нужда в его услугах отпала, на противника менталиста смогла бы и сама выйти. Но... Думаю ещё не раз с ним пересечёмся, и лучше если друзьями будем. А статы дело наживное. Обменявшись клятвами, договорились встретиться за час до заката. Оказывается полуфинал будет проводиться вечером, когда жара хоть немного спадёт.

— Не поспешила? — по лицу Джодока видно, что он не слишком доволен моим решением, — встречи с мастером боли, врагу не пожелаешь.

— Знаешь, я уже жалею, что ввязалась в это. Но другого способа просто не вижу. Всё, не отговаривай меня. Пойдем в постоялый двор. В бассейн хочу забраться. Там водичка прохладная...

Планы бултыхаться в бассейне до последнего, провалились. Зловредный Джодок вытащил из воды за час, до срока. Его противное величество, усевшись напротив и сжав мои ладошки, долго-долго шептал, настолько тихо, что даже отдельных слов расслышать не удалось, а затем буквально вынудил создать пару новых переговорных амулетов и надеть один из них. Попытки выяснить, зачем он всё это затеял, провалились в тар-тарары, а ещё меня упрямой обзывает...

— Я сказал нет! — Руффан отшвырнул в сторону, ни в чем не повинную скамейку, — Чёрный, ты совсем охренел? Когда мы говорили о замене, и речи не шло о том, что девчонку подставить хочешь. Я остатки совести ещё не пропил!

Мда. Переговоры сразу же не заладились. Руффан, воин девятнадцатого уровня, категорически не пожелал уступать мне место. В принципе, избежать встречи с мастером боли он был совсем не против, но вот пропустить девушку... Любые аргументы пасовали против ослиного упрямства воина. Парню пожалуйста, девушке нет. И ничего слышать не хочу. Сексист упёртый.

— Правильный воин, — молчавший все пятнадцать минут спора Джодок, хлопнул Руффана по плечу, — только у тебя против менталиста шансов нет. У неё есть. Не хочу, чтобы она выходила на арену, но факт. Ты не справишься.

— Ха, если я не справлюсь, то куда ей то.

— Слушай, — взорвалась я, — а с чего такое пренебрежение?

— Извини, — покаяно сложил ладони воин, — никакого пренебрежения. Ты можешь быть умнее, быть талантливее во многом, но война это дело мужское. Мужчины бойцы по своей природе.

— Дуэль. Без оружия, доспехов, бижутерии эликов и прочего, — перчатки полетели в сторону, — докажи свое на деле.

— Блин, терпеть не могу с девчонками драться. Но лучше я, чем менталист, — Руффан отстегнул меч и аккуратно положил его на стол.

Встревоженный хозяин постоялого двора, буквально пролетел между столами, призывая остановиться и не начинать драку, а пара звероватого вида детин, не могущих быть никем иным, как вышибалами, выдвинулось из закутка под лестницей, готовясь помочь миротворцу. Однако пара монет, перекочевавших из рук Чёрного к Рамзану, и клятвенные уверения, что это вовсе не мордобой, а благородная забава воителей, желающих силой помериться, настроили хозяина на добродушный лад.

Подсечка обрушила Руффана на пол, затягивать бой нет никакого желания, и времени до открытия арены немного осталось, и движения парня настораживают, намекая что напротив стоит не безобидный тюфяк. Удар ногой, должный добить лежащего противника, пришёлся в пустоту, не только я умею перекатом уходить. Жаль, теперь Руффан настороже, второй раз поймать его неподготовленным сложно будет... Подскочивший на ноги парень, встал в до боли знакомую стойку. Млин, млин, млин. Остается надеяться, что ты из тех кого папулька учил, а не из его коллег. В первом случае шансы отличные, а вот во втором... Не отрывая глаз от противника, делаю маленький шаг влево.

— Брэк, горячие финские парни и и девушки, — Чёрный вклинился между нами, а секундой позже его поддержали Джодок и гвардейцы, — всё, хватит. Смотреть на вас интересно, но ещё немного, и менталист пройдёт в финал без боя. Из-за неявки соперника.

Бой кончился ничем. Вернее, после того как мы остановились, система засчитала победу мне, судя по всему, как потерявшей меньший процент жизни. Но это система, По Руффану видно, проигравшим себя не ощущает, впрочем и победителем тоже. Точно так же, как и я... Попытка не удалась...

— Было интересно, — воин вновь устроился напротив, — но маловато будет. Ты девочка тренированная, факт. Но менталист... Это по настоящему больно, я знаю. Так что... Прости.

123 ... 2930313233 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх